Wild Atlantic Highway — дорога, которая не может не манить искателя впечатлений

МотоПутешествия

По солёному шоссе

Wild Atlantic Highway — дорога с таким именем не может не манить коллекционера впечатлений. Идущая от Белфаста, столицы Северной Ирландии, практически до Корка на юге острова, дорога очерчивает причудливый силуэт западного побережья и проходит через большую часть самых значимых достопримечательностей зелёного острова.

Текст Дмитрия Хитрова. Фото автора

В эту поездку я отправился с моим приятелем Костей Гороховым. Через Белоруссию и Клайпеду быстренько докатили до Евротоннеля, через который осуществляется железнодорожное сообщение между Британскими островами и континентом, и заехали в недра поезда. Единственным приключением по дороге стало то, что где‑то в окрестностях Минска на моём Buell Ulysses приказал долго жить подшипник, но известный кастомайзер и мой добрый знакомый Юра Шиф оперативно пришёл на помощь, и мы даже не опоздали на паром.

Сразу замечу, что это был год, когда, с учётом всех моих азиатских поездок, по левой стороне дороги я проехал чуть ли не больше, чем по правой, поэтому Англия с её левосторонним движением сюрпризом не стала. Объехав Лондон по дуге, мы направились в город Линкольн, где уже на следующий день стартовал Superrally, один из самых занятных съездов любителей Harley-Davidson, кочующий из года в год по разным европейским странам.

На фестиваль съезжается огромное количество интересных людей. Тут вы встретите представителей всего мира – от самых далёких уголков Европы до Америки и даже Японии. Это его, собственно, и спасает, потому как программы из пива, сосисок и концерта кавер--групп в наше время явно недостаточно для успеха мероприятия.

Мой совет путешественникам: ни в коем случае не надо передвигаться по Британии автострадами! Здесь особенно очевидно преимущество провинциальных дорожек. Вы попадаете в настоящую старую Англию, где кусты и газоны подстрижены гораздо опрятнее их хозяев, домики сошли с иллюстраций классических романов, а пейзажи одновременно красивы и ненавязчивы, так что здесь можно прожить целый век без риска, что вид из окна когда‑нибудь опостылит.

Путеводители рекомендуют всевозможные достопримечательности, руины замков, галереи и соборы. И это всё интересно. Но куда интереснее погулять по старым улочкам, посмотреть на старушек, одетых с иголочки, которые мирно греют старые кости на лавочке в парке, зайти в паб и пропустить пинту пива. Кухня только подвела! После многих неудачных экспериментов с классической английской кулинарией я понял, что колониальные забегаловки – вот мой выбор на будущее.

Шотландия

Моя старая мечта. Ещё за несколько лет до описываемой поездки я впервые попал на самый краешек этой страны, заехав сюда на машине в конце дождливого ноября. И мне сразу понравилось. Всё показалось немного другим, нежели в Англии. И, конечно же, антураж – старые, чёрные от времени церкви, бескрайние пастбища, раскинутые на холмах, очерченные древней каменной кладкой. И я твёрдо решил сюда вернуться! Отчасти поэтому вместо того, чтобы отправиться в Ирландию через Уэльс, мы выбрали северный путь и теперь двигались по направлению к Эдинбургу.

Особое удовольствие во время путешествий получаешь от достижения неких новых рубежей. Да что уж, многие только ради этого и едут! Въезжая в Эдинбург, мы ощутили это. Вроде бы город на слуху, знаком с детства, но… Я попросту не знал о нём ничего! Красивый, широкий, каменный, основательный город с кучей уютных маленьких улочек и подворотен, таящих немало сюрпризов. Мне нравится такая архитектура и такая атмосфера.

В Эдинбурге гулять можно много и с удовольствием, а потом можно ещё и поесть. Хаггис – не попробовав это блюдо, не вздумайте отсюда уехать! Порубленные с приправами и солью бараньи потроха, сваренные в бараньем желудке. Звучит, как и выглядит – не очень… Но на поверку вкусно!

И тут нам понадобилось немедленно оказаться по делам в Москве. Утром мы отправились к местному дилеру Harley-Davidson, и управляющий любезно приютил на недельку наши мотоциклы, а уже вечером мы улетели домой, чтобы скоро вернуться и продолжить нашу поездку. Помните, раньше так можно было!

Ещё раз убеждаюсь, что ничего не происходит просто так: к моменту, когда мы смогли снова вернутся в Шотландию, совсем неподалёку на острове Мэн начиналась знаменитая на весь мир гонка Tourist Trophy. Ну как такое пропустить? Мы попрощались с нашим новым другом Аланом, руководителем чудесного дилерства H-D Edinburgh, ещё погуляли денёк по запавшему в душу Эдинбургу и рванули в Ливерпуль, откуда стартует основная масса паромов на Мэн. Уезжали и плакали – какая же красота в Шотландии! Обожаю это чувство, когда оставляешь что‑то интересное на следующий раз. И делаю так постоянно.

Остров Мэн

Сколько мы ни искали, мест на паромах не было… На авось мы не проскочили, но удалось купить недорогие билеты на самолёт. И через полчаса мы в Дугласе, столице Острова Мэн, ещё одного владения Британской короны, при этом вполне себе независимого, с собственным парламентом, который, кстати, проголосовал в своё время против вступления в ЕС, без оглядки на «старшую сестру».

Символом острова служит так называемый «трискелион» – напоминающий свастику символ из трёх бегущих ног, выходящих из центра. Но нам‑то этот символ знаком не по гербу Мэна и даже не по гербу Сицилии, а именно по гонке TT Isle of Man, к которой тут всё уже было готово.

«Самые опасные», «одни из самых старых», «в них боятся участвовать профессионалы MotoGP» – эти обрывки информации довольно точно характеризуют TT Isle of Man. Какой‑то таблоид однажды даже назвал происходящее «38 миль террора». На самом деле всё не так ужасно, но адреналина на окружной дороге острова действительно выплёскивается порядочно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зимовье людей Зимовье людей

Как живут российские деревни и поселки, отрезанные от большой земли

Популярная механика
Азбука Бейонсе: от R'n'B и песен о модных марках до матриарха музыки XXI века Азбука Бейонсе: от R'n'B и песен о модных марках до матриарха музыки XXI века

Один из главных культурных феноменов двадцать первого века

Esquire
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Биосфера-2: двухлетний эксперимент по выживанию в замкнутой среде, который провалился Биосфера-2: двухлетний эксперимент по выживанию в замкнутой среде, который провалился

В фильме «Марсианин» нам такого не обещали!

Maxim
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Школа будущих «единорогов»: как работает университет первого в России IT-города Школа будущих «единорогов»: как работает университет первого в России IT-города

В этом университете готовят дефицитных специалистов в сфере высоких технологий

Forbes
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Как работают постановочные выборы в России Как работают постановочные выборы в России

Отрывок из книги Ивана Крастева о политической ситуации в России

СНОБ
Низший пилотаж Низший пилотаж

Harley-Davidson Low Rider S — переосмысление фразы «How low can you go?»

Мото
MAXIM рецензирует «Хэппи-энд», российское кино с Таиландом в главной роли MAXIM рецензирует «Хэппи-энд», российское кино с Таиландом в главной роли

Лирическая комедия, которая убеждает нас, что амнезия — это еще не эвтаназия

Maxim
«Слон» на трансзвуке «Слон» на трансзвуке

Грузовая авиация работала, спасая мировую экономику

Популярная механика
Химия и пол Химия и пол

Ксения Рождественская об «Опасном элементе» Марджан Сатрапи

Weekend
«Мечта Билла Гейтса»: суперяхта на водороде «Мечта Билла Гейтса»: суперяхта на водороде

Билл Гейтс собирается построить 112-метровую суперяхту за 700 миллионов долларов

Популярная механика
Через Африку на поезде Через Африку на поезде

Путешествие из ЮАР в Танзанию по маршруту Pride of Africa

GQ
5 советов по стилю от молодого Харрисона Форда 5 советов по стилю от молодого Харрисона Форда

Даже не пытайтесь соврать, что не хотите быть похожим на Хана Соло

GQ
Как выковать дракона Как выковать дракона

«Ратоборцы» реконструируют средневековую пушку

Популярная механика
Советника главы «Роскосмоса» заподозрили в передаче секретных сведений спецслужбе НАТО Советника главы «Роскосмоса» заподозрили в передаче секретных сведений спецслужбе НАТО

Ивана Сафронова подозревают в том, что он передавал секретные сведения НАТО

Forbes
20 лучших ролей Тома Круза за всю карьеру 20 лучших ролей Тома Круза за всю карьеру

Путь Тома Круза: от кумира тинейджеров до одного из главных актеров Голливуда

Esquire
5 старинных и легендарных мечей Азии 5 старинных и легендарных мечей Азии

Самые необычные мечи, созданные азиатским оружейным гением

Популярная механика
Горизонт планирования Горизонт планирования

Новый дом в Сиднее с видами на океан

AD
«Омоложивающие» стрижки и окрашивания: как подобрать себе прическу — гид «Омоложивающие» стрижки и окрашивания: как подобрать себе прическу — гид

Отличный способ выглядеть свежо – скорректировать овал лица с помощью прически

Cosmopolitan
Изменение климата укоротило гнездовой период финских птиц Изменение климата укоротило гнездовой период финских птиц

Как климатические изменения повлияли на финских птиц

N+1
Ванны с морской солью: как правильно их «готовить» Ванны с морской солью: как правильно их «готовить»

Рассказываем, как устроить море в своей ванне

Psychologies
Старые матери-коловратки дали жизнь слабым дочерям Старые матери-коловратки дали жизнь слабым дочерям

Возраст матери-коловратки отрицательно сказывается на потомстве

N+1
Чья бы корова… Чья бы корова…

За последние десять лет потребление мяса в России возросло в два раза

Bones
Иван Забавников: «Свой хлеб — это ваша уникальность!» Иван Забавников: «Свой хлеб — это ваша уникальность!»

Шеф-пекарь Иван Забавников об особенностях профессии и вкусах гостей

Bones
Все оттенки Деппа: каким мы запомнили актера, и каким его выставила Эмбер Херд Все оттенки Деппа: каким мы запомнили актера, и каким его выставила Эмбер Херд

Культовые роли Джонни Деппа, благодаря которым мы запомнили его

Cosmopolitan
От От

В иные времена приборная доска была способом самовыражения дизайнеров

Популярная механика
«Ты попал, чувак»: Пугачева спасла Кузьмина после предательства жены-американки «Ты попал, чувак»: Пугачева спасла Кузьмина после предательства жены-американки

Как Алла Пугачева помогала экс-возлюбленному справиться со сложными временами

Cosmopolitan
Как $10 млрд от Баффета помогут энергетикам из США получать миллионы кубометров газа из навоза Как $10 млрд от Баффета помогут энергетикам из США получать миллионы кубометров газа из навоза

Dominion Energy превращается в гиганта возобновляемой энергетики

Forbes
Открыть в приложении