Чего ждать от спин-оффов «Игры престолов»

Мир ФантастикиСобытия

Забегая вперёд / Видеодром

5 идей для Мартина

Чего ждать от спин-оффов «Игры престолов»

За летом всегда наступает зима. «Игра престолов» подходит к концу: ещё один короткий сезон, и в истории Джона, Тириона и Дейенерис будет поставлена точка. Но бросать столь прибыльную вселенную, ставшую эталоном фэнтези на телевидении, канал HBO не станет и уже готовит проекты спин-оффов. Давайте разберёмся, чего от них ожидать.

Текст: Павел Ильин

HBO заключили с Джорджем Мартином эксклюзивный договор: писатель не может участвовать в проектах других каналов, даже если они работают над экранизацией его книг. Но Джорджу хватит работы и так  — уже через два-три года зрителей ждёт новая история из мира «Песни льда и пламени». Впору упрекнуть мэтра: «Ветра зимы» далеки до завершения, а он занимается другими проектами. Но если в итоге выйдет сериал, сравнимый с «Игрой престолов», можно и подождать. А вот шоураннеры «Игры» Бениофф и Уайсс возьмут отпуск и в съёмке спин-оффов участвовать не будут.

В разработке находится пять идей (одну из них предложил сам писатель), но Мартин полагает, что реально до зрителя доберётся только какая-то одна. Из пяти сценаристов, работающих над пилотными сериями, известны четверо: Макс Боренштейн («Конг: Остров черепа»), Джейн Голдман («Звёздная пыль», «Пипец», «Kingsman: Секретная служба»), Карли Рэй («Безумцы», «Оставленные», «Константин») и Брайан Хельгеланд («История о рыцаре», «Робин Гуд»). Пятым, по слухам, станет Брайан Когман, постоянный сценарист «Игры престолов». Логично ожидать, что сценарии будут напоминать предыдущие работы авторов: Боренштейн придумает что-то зрелищное, Голдман напишет динамичную историю с изрядной долей юмора, Рэй сосредоточится на интригах и экспозиции, а Хельгеланд и Когман выдадут что-то похожее на первые сезоны «Престолов».

К удивлению фанатов, Мартин лично отмёл две самые очевидные догадки. Как ни печально, сериал про восстание Роберта Баратеона мы не увидим. Писатель объясняет это тем, что история восстания и так полностью рассказана в самой саге. Он же хочет увидеть на экране нечто новое. Второй по популярности вариант, повести о Дунке и Эгге, по словам Мартина, экранизировать рано: сначала он хочет закончить цикл, подведя героев к овеянной тайной трагедии Летнего замка.

После таких заявлений очень трудно угадать, что за сюжеты лягут в основу будущих проектов. Возможно, это будут новые истории, почти не связанные с книгами. Вряд ли планируется сиквел  — ведущие актёры потребуют большую прибавку. Значит, нам предстоит погружение в богатое прошлое и легенды Вестероса и Эссоса. Какие именно  — давайте попробуем предположить. Помогут в этом многотомная сага с повестями, интервью Мартина, посты в его блоге и , конечно, увесистый томик «Мира «Песни льда и пламени».

Эйегон и Рейенира на рисунках Романа Папсуева

Чёрные и зелёные

История Семи королевств по проработанности уступает разве что «Сильмариллиону» Толкина. Устные предания охватывают три тысячелетия, в хрониках же отражена лишь история последних пятисот лет. И что ни страница летописи  — то война или мор, стихийное бедствие или нашествие из-за моря. Старки воюют с Арренами за бесплодные скалы, Дюррандоны с Хоарами  — за Речные земли, Ланнистеры и Гарденеры переносят границу туда-сюда… Но вряд ли эти мелкие междоусобицы лягут в основу сценария. Сталкивать лбами  — так сразу драконьих всадников.

Раз восстание Роберта мы не увидим, самый очевидный вариант  — Танец драконов. Эта трёхлетняя гражданская война, расколовшая королевский дом Таргариенов на «чёрных» и «зелёных» (по цветам платьев двух королев), разгорелась после смерти короля Визериса. У него долго не было наследника мужского пола, и он готовил к правлению дочь Рейениру. Даже когда молодая жена подарила ему принца Эйегона, он не переписал завещание. Валирийские традиции позволяли передать трон женщине, но большинство лордов Вестероса настояло на регентстве вдовы с малолетним сыном. Однако у Рейениры нашлись козыри  — поддержка великого флотоводца Корлиса Велариона и преимущество в драконах.

Хроника войны полна предательств и неожиданных на их фоне самоотверженных поступков. Герои получают минуту славы  — чтобы вскоре бесславно погибнуть. Мартин верен себе  — персонажи мрут самыми разными способами: падают с драконьей спины, сходят с ума после смерти детей, ранятся об Железный трон, сгорают в пламени и травятся собственным ядом, лишь бы прихватить на тот свет врага. Как и Война роз в Англии, Танец драконов кончился кровавой ничьей. Три года конфликта обрубили большинство ветвей на династическом древе и почти истребили драконов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бестиарий | Хищники: биология, оружие и кодекс чести Бестиарий | Хищники: биология, оружие и кодекс чести

Хищники: биология, оружие и кодекс чести

Мир Фантастики
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Возвышение Возвышение

Кто сможет заменить человечество?

Мир Фантастики
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
5 распространенных причин непослушания ребенка 5 распространенных причин непослушания ребенка

Какие детские проблемы могут скрываться за непослушанием?

Psychologies
Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета Тренинг двойной эффективности: почему стоит нанимать женщин после декрета

В каком контексте мамы строят карьеру, и почему они ценные сотрудники

Forbes
Кубрик после Кубрика Кубрик после Кубрика

10 наследников Стэнли Кубрика по кривой

Weekend
Арт-крайм Арт-крайм

О тема искусства как объекта преступного посягательства! Она бесконечна

Правила жизни
«Большой стиль» советской поэзии и его кризис «Большой стиль» советской поэзии и его кризис

Советская поэзия 1930–50-х: соцреализм и поколение фронтовиков

Полка
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций Строительный материал из золы: химики создали экологичный метод утилизации отходов с тепловых электростанций

Один из наиболее экологичных способов утилизации отходов тепловых электростанций

ТехИнсайдер
Иерусалим 2000 лет назад Иерусалим 2000 лет назад

Иерусалим две тысячи лет назад был для иудеев местом всеобщего паломничества

Знание – сила
Грибы перестают расти Грибы перестают расти

Рынок культивируемых грибов близок к перепроизводству, но есть возможность роста

Монокль
Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта

Кто и когда придумал дарить цветы женщинам

Forbes
Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту Полезный канцелярский товар: 7 крутых идей, как использовать клей ПВА в быту

Канцелярский клей предназначен не только для создания школьных поделок

ТехИнсайдер
Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время? Чем занимались жители Наска в свободное от создания геоглифов время?

Многогранная культура Наска: геоглифы, многофигурная вышивка и керамика

Наука и Техника
Открыть в приложении