Дух сюрреализма остаётся неизменным

Мир ФантастикиКультура

Врата миров | Жанры

Танец над реальностью

Сюрреализм

Направление сюрреализма возникло так давно, что могло застыть, покрыться бронзой и остаться на постаменте среди других экспонатов прошлого. Но этого не случилось. Дух сюрреализма остаётся неизменным, и мы узнаём его повсюду: в фильмах Дэвида Линча и Тима Бёртона, на картинах Роба Гонсалвеса и в дизайнах Ганса Гигера, в книгах Милорада Павича и Мариам Петросян.

Текст: Елена Кушнир

 

Рождение и манифест

Родина сюрреализма  — Франция. Само понятие придумал шагавший в авангарде искусства поэт Гийом Аполлинер: в 1917 году он сочинил пьесу «Сосцы Тересия» и представил её как «сюрреалистическую драму». Вскоре Аполлинер написал манифест под названием «Новый дух», предварявший премьеру балета «Парад», который так потряс добропорядочных парижских буржуа, что те едва не поколотили его создателей, подкараулив на выходе из театра. Опасно шагать в авангарде! Публика может не понять. Она пришла полюбоваться на утончённые изыски, а ей показали символическое изображение современного города: на сцене царила цирковая неразбериха и джазовая какофония, сопровождаемая гулом аэропланов и скрипом автомобильных шин.

Willem den Broeder / Wikimedia | CC BY-SA 4.0

Этот спектакль, поставленный «Русскими сезонами» Сергея Дягилева, зрители сочли «за гранью приличия». В группу новаторов, ответственных за переворот в искусстве, входили люди, которых мы сейчас называем великими. Это экспрессивный композитор Эрик Сати, писатель Жан Кокто, сценарист балета, и художник-кубист Пабло Пикассо  — создатель сценического оформления. Аполлинер смело назвал плоды их стараний «более правдивыми, чем сама жизнь» и впервые в истории употребил термин, обозначивший целое художественное направление в искусстве: «Своего рода сюрреализм» («Une sorte de surréalisme»).

Гийом Аполлинер и Андре Бретон. Первый уловил дух сюрреализма, второй выразил его в манифесте 1924 года

Спустя некоторое время молодой парижанин Андре Бретон, подвизавшийся в течении дадаизма, которое стремилось разрушить всякую логику, начал разочаровываться в поэтике дада, но логику по-прежнему хотел разрушить. В связи с этим Бретон изучал творчество душевнобольных и постепенно входящие в моду психоаналитические идеи Зигмунда Фрейда с его исследованиями сновидений.

В 1924 году Бретон собрал свои мысли на бумаге и выпустил «Манифест сюрреализма». В нём он объявил борьбу с реализмом в любом виде, раскритиковал всех подряд, включая Достоевского, воспел галлюцинации и иллюзии и вывел заключение: если вы не чувствуете, а лишь думаете, то лучше вообще молчите.

С категоричностью Бретона можно не соглашаться, но выраженная им надежда служит базисом творчества для всех авторов фантастики, фэнтези, сюрреализма и абсурда, какими мы знаем и любим эти жанры: «Быть может, ныне воображение готово вернуть себе свои права».

Журнал La Révolution surréaliste, ставший главный проводником идей сюрреализма. Всего вышло 12 номеров

Сюрреализм в живописи

«Древесный офис»
Роба Гонсалвеса

Сюрреализм подразумевает прикосновение к бессознательному, чистую образность, зачастую лишённую логики и единства, как обрывки полузабытых снов. Поэтому, конечно, особенно ярко он проявился в изобразительном искусстве.

Первые сюрреалисты проповедовали внезапные озарения в творчестве, которое должно рождаться само по себе, от первого прикосновения к бумаге или холсту. Они восхищались творениями детей и сумасшедших, которые рисуют или пишут буквально всё, что приходит в голову. Многие художники, выбравшие для себя это направление, изображали текучие абстракции, которые  — будем честны  — совершенно не поддаются расшифровке, даже если автор заботливо подписал свои три полоски и два пятна «Вид с горы Фудзияма весной».

В число ведущих мастеров произвольной формы входит испанец Жоан Миро, про чьи по-детски сочные краски классик абсурда Эжен Ионеско писал: «Каждое из произведений Миро  — это танцующий сад, поющий хор, опера, расцвеченная цветами, рождающимися в лучах света».

Немец Макс Эрнст отдал дань абсолютной абстракции, но многие его работы относятся к другому направлению сюрреалистической живописи: когда картины написаны в той же манере, что и в классическом искусстве, но изображают объекты, словно вытесненные из подсознания или привидевшиеся в лихорадочном бреду. Иногда Эрнст сочетал оба приёма  — и на одном полотне появлялись и совершенно неопознаваемые предметы, и выписанные с блестящей академической точностью образы.

«Вероломство образов» Рене Магритта (1928–1929)

Направление «академического сюрреализма» возглавил Сальвадор Дали  — великий и ужасный эксгуматор человеческого подсознания, который коллекционировал собственные ногти и создал за свою жизнь более 1500 картин. Можно совсем не разбираться в живописи, но знать знаменитые стекающие часы Дали с его картины «Постоянство памяти» (1931), ставшей символом сюрреалистического искусства. Дали и сам по себе стал таким символом, провозгласив: «Сюрреализм  — это я». Глядя на известную фотографию, на которой он выгуливает свои усы и муравьеда по Нью-Йорку, трудно не согласиться.

Карикатурно невозмутимый бельгиец Рене Магритт стоял особняком от экстравагантных коллег по цеху. Его не интересовал психоанализ, он был против любых поисков глубинного смысла и всегда был не прочь немного пошутить. Например, назвал свою картину с яблоком 1964 года «Это не яблоко», а изображение табачной трубки  — «Вероломство образов». Почему? «Потому что»,  — примерно так отвечал создатель самых известных в мире мужчин в котелках.

Сальвадор Дали на сюрреалистической фотографии Филиппа Халсмана

Мексиканка Фрида Кало переплавляла собственные телесные страдания (за всю жизнь она перенесла 33 операции) в произведения искусства. Обнажённая боль её автопортретов, на которых она предстаёт то раненой ланью, то истыканной гвоздями мученицей, показывает «человеческое лицо» сюрреализма. Это не одни туманные абстракции, но и жизнь, и слёзы, и любовь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила жизни Андрея Тарковского Правила жизни Андрея Тарковского

Правила жизни советского режиссера и сценариста Андрея Тарковского

Esquire
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
Почему с возрастом время течет быстрее Почему с возрастом время течет быстрее

Школьные каникулы могут показаться вечностью, но только не для взрослых… Почему?

ТехИнсайдер
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Открыть в приложении