15 лет «Миру фантастики»

Мир ФантастикиНаука

Мои супербывшие

15 лет «Миру фантастики»

Осенью 2003 года на экраны вот-вот должна была выйти третья часть «Властелина колец», и ещё никто не знал, сколько «Оскаров» она соберёт. Все играли в Warcraft 3 и KOTOR и спорили о сиквелах «Матрицы» и «Терминатора». А в издательстве, которое тогда называлось «ТехноМир», начал выходить журнал о фэнтези и фантастике во всех проявлениях. Поначалу тоненький — всего 80 страниц. Ещё не было ни сайта, ни YouTube-канала, ни сообществ в соцсетях (даже сами «ВКонтакте» и YouTube ещё не появились!). Но в журнале уже начали складываться рубрики и темы, которые существуют и по сей день.

Прошедшие пятнадцать лет — это не просто эпоха, а несколько эпох. За эти годы фантастика пережила множество расцветов и кризисов. Фэнтези на экранах снова уступило место научной фантастике, но всех, конечно, обскакали супергеройские фильмы. Большое кино обошли телесериалы, а их — сериалы со стриминговых сервисов. В России читатели открыли для себя комиксы и перестали относиться к ним как к чему-то недостойному. Расцвёл, завял и снова начал оживать фэндом аниме. Русский косплей подарил миру несколько признанных звёзд. Фантастические конвенты из тусовок для представителей индустрии превратились в фестивали для самой широкой публики. «Мир фантастики» участвовал во всём этом, открывая тенденции, рекомендуя, объясняя и пытаясь найти для своих читателей всё самое интересное. Впрочем, об этом лучше расскажут те, кто создавал журнал, и те, кто им руководил, — четыре бывших главных редактора «Мира фантастики».

Николай Пегасов

В должности: №1 (сентябрь 2003) — №55 (март 2008), затем работал издателем журнала по октябрь 2009 года.

Расскажи, как появилась идея журнала?

В 2003 году у издательского дома «ТехноМир» (теперь «Игромедиа») появилось желание запустить третий журнал, после «Игромании» и «Лучших компьютерных игр». Этот журнал хотели сделать не о компьютерных играх, а на другую тему, но не слишком уходя от уже имеющейся преданной аудитории. Я в то время работал главредом в издательстве настольных игр «Хобби-игры» (одно из первых подобных издательств в России), а также вёл в «Игромании» постоянную рубрику о настолках. Мы уже пару лет были знакомы с Денисом Давыдовым, издателем «Игромании», и Денис поделился желанием сделать третий журнал. Я предложил журнал о настольных играх, но, изучив перспективы, мы быстро поняли, что не выйдем на безубыточный тираж: любителей настолок тогда, 15 лет назад, было явно недостаточно.

Взяв короткую паузу, я предложил журнал о фэнтези и фантастике — о том, что ныне бы назвали гиковской культурой (в 2003-м мы таких слов не знали). Существовавшие на российском рынке фантастические журналы были чёрно-белые, на газетной бумаге, почти без иллюстраций — и на 90% состояли из художественных текстов (рассказы и повести), а также из рецензий на книги и фильмы. Мы же могли сделать цветной глянцевый журнал, яркий и привлекательный, — про вымышленные вселенные, кинофильмы, сериалы, видео- и настольные игры, то есть про то, про что фантастические журналы вообще не писали. И сделали.

Что было сложнее всего при работе над журналом?

Составить план рубрик. Найти редакторов и авторов. И заставить редакционно-авторскую машину работать как часы, выдавая строгий объём (и большой объём!) контента ежемесячно, без проволочек. Творчества и организации там было примерно пополам.

А что — интереснее всего?

Общаться с фэнами и с профессионалами: с писателями, с художниками, с журналистами. В первый год существования журнала у меня сложился круг интереснейших знакомств, переросших в дружбу. Хоть я давно не занимаюсь изданием прессы и фантастикой вообще, у меня очень тёплые отношения с Сергеем Лукьяненко, Алексеем Пеховым, Вадимом Пановым, Александром Зоричем и многими другими авторами. Мы встречаемся в реальной жизни, но чаще общаемся в соцсетях (которых в 2003-м тоже не было).

Чем за время своего главредства ты больше всего гордишься?

Тем, что журнал прогрессировал и всегда менялся в интересном направлении. Главная гордость — что «Мир фантастики» уверенно добрался до 15-летней годовщины, тогда как все его клоны-конкуренты закрылись после нескольких выпущенных номеров.

У тебя есть любимый номер МирФ?

Тот, что иллюстрирует статью «Мир фантастики» в Википедии. Это 50-й номер журнала, посвящённый юбилею запуска первого искусственного спутника. На обложке впервые появился реально существовавший человек — Юрий Гагарин.

Читаешь ли журнал сейчас? Ну или хотя бы довелось полистать что-то из последних номеров?

Бумажную версию вижу в продаже, но бумагу давно не читаю: ни прессу, ни книги — всё в электронном виде. Регулярно просматриваю сайт mirf.ru, так как продолжаю активно смотреть фантастические фильмы и сериалы и играть в фантастические игры.

Чем ты сейчас занимаешься?

В 2010 году я вернулся к тому, с чего начинал свою работу: в то же издательство «Хобби-игры», которое в том году было переименовано в «Мир хобби». Я долгое время занимал пост директора по развитию и запустил международное направление бизнеса — сейчас наши игры продаются по всему миру на 30 языках. В настоящее время я сконцентрировался на продюсировании и разработке новых настольных игр. Моя первая настолка («Голливуд») была издана в 2013 году. Сейчас я, по всей видимости, самый издаваемый в мире российский разработчик настольных игр.

Понимаем, что это почти невозможная задача, и всё-таки: посоветуй читателям ровно одну книгу, один фильм, один сериал и одну игру.

Речь, конечно, о фантастических произведениях. «Жук в муравейнике», «Индиана Джонс и Храм судьбы», первый сезон «Настоящего детектива» (в нём есть мистика). Компьютерная игра — «Ведьмак 3», настольная ролевая игра — Trail of Cthulhu (на русском издана как «Ктулху»), настольная карточная игра — «Цитадели».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Любой каприз Любой каприз

Компьютерный дизайн материалов

Популярная механика
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Спецматериал | 100 лучших фантастических книг, версия 2018 Спецматериал | 100 лучших фантастических книг, версия 2018

100 лучших фантастических книг на 2018 год

Мир Фантастики
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Орбитальные ломы Орбитальные ломы

Сверхтяжелые ракеты SpaceX могут стать носителем первого легального оружия

Популярная механика
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Премьера месяца | «Хищник» Премьера месяца | «Хищник»

«Хищник». Премьера месяца

Мир Фантастики
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета

Какую роль библиотеки играют в современном мире?

Forbes
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте Неузнаваемый Дауни, комичный Аффлек, многоликий Макэвой: актеры с несколькими ролями в одном проекте

Проекты, в которых артисты сыграли сразу несколько ролей

Правила жизни
Без компромиссов Без компромиссов

Tank 500 Urban. После бездорожья покоряем город

Автопилот
«Волноваться полезно»: 5 видов тревоги «Волноваться полезно»: 5 видов тревоги

Что лежит в основе тревоги и как использовать ее себе во благо?

Psychologies
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке Собирайтесь, мы переезжаем: 7 стран, которые перенесли свои столицы в XX веке

Думаете, что столица Турции — Стамбул, а Узбекистана — Самарканд? А вот и нет!

ТехИнсайдер
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Открыть в приложении