Самые-самые… убийства богов!

Мир ФантастикиНаука

Рагнарёк с доставкой на дом

Самые-самые… убийства богов!

Текст: Александр Стрепетилов

Осторожно, спойлеры!
Это статья про смерти — её без спойлеров не напишешь!

Великие боги… Сколько в них надменности! Ещё Гомер в «Одиссее» и «Илиаде» предупреждал, что смертным лучше держаться подальше от этих капризных существ. Они хватают героев, словно кукол, и всячески с ними забавляются. Играешь музыку лучших них? Сдерут кожу напрочь! Угораздило вызвать в них страсть? Превратятся в быка и похитят! Или — что ещё страшнее — превратятся в золотой дождь и прольются прямо на тебя (гусары, молчать!).

И хочешь не хочешь, а верить в них приходится, если в вашем мире они реальны. Что тогда делать убеждённому атеисту? Разве что взять дело в свои руки и как следует проредить ряды этих самых богов.

Античные поэты обожали сталкивать людей и богов — вот где настоящие драма и конфликт! Современные авторы ничем не хуже: противостояние божеству (а то и целому пантеону) — суровое испытание для любого героя. Правда, исход таких сражений проспойлерил ещё Ницше. Но, допустим, убил ты бога — а дальше что? Не думал, что другие захотят отомстить? А если после этого мир накроется медным тазом? То-то!

Мы отобрали десять храбрецов, которым удалось так или иначе одолеть бога (или близкую к богу сущность). Кто-то победил грубой силой, кто-то обманом и хитростью, а кому-то для этого нужно было немного взгрустнуть (да, №10, мы смотрим на тебя). Рассказываем, как это у них получилось и к чему это привело.

10 место

Откуда: «Чудо-женщина» (2016)

Чудо-женщина vs Арес

За что убили? За геноцид и дурацкие усики. Много лет назад папа Зевс и его дети-боги сотворили Землю и первых людей. По замыслу создателей, люди должны были жить в мире, но бог войны Арес решил, что мир — это война, обратил людей во тьму и заставил сражаться друг с другом. Этого Аресу было мало: он предал прочих богов и убил их всех, в том числе своего отца. Перед смертью Зевс оставил племени амазонок клинок «Убийца богов», при помощи которого воительницы должны покончить с Аресом.

Как убили? Амазонка Диана, она же Чудо-женщина, выкрала клинок и покинула родной остров, чтобы найти и убить бога войны. Диана считала, что именно Арес развязал Первую мировую войну, приняв облик немецкого генерала Людендорфа. Увы, она ошиблась — бог скрывался под другой личиной. А легендарный меч оказался бесполезен в бою, поскольку — вот это поворот! — настоящим «Убийцей богов» была сама Диана. Лишь когда простой смертный пожертвовал собой ради неё, его подвиг вдохновил девушку собраться с силами и убить Ареса. И хотя бог войны вырезал целый пантеон, титул «Убийца богов» достался почему-то Диане. Несправедливо!

На концепт-артах Арес выглядит более угрожающе, чем в фильме

К чему это привело? Чудо-женщина верила, что смерть бога войны остановит вражду между людьми, но мир во всём мире так и не наступил. Более того, всего через двадцать лет началась ещё более страшная война — Вторая мировая. Похоже, тьма, которую Арес вдохнул в людей, изменила их навсегда.

Почему 10-е место? Арес — бог могущественный, но лишь номинально. Нас не впечатлили ни физическая мощь, ни хитрые уловки, ни CGI-броня. Да, победа Чудо-женщине далась непросто, но давайте признаем, что для бога войны проиграть в открытом бою — это просто позор.

9 место

Откуда: аниме «Принцесса Мононоке» (1997)

Госпожа Эбоси vs Дух Леса

За что убили? За то, что встал на пути прогресса. История стара как мир: цивилизация подминает природу. Люди Железного города вырубают леса, чтобы добыть необходимую им руду. Городом руководит расчётливая и целеустремлённая госпожа Эбоси. Природу же представляет таинственный Дух Леса. Он и другие духи (их-то и называют Мононоке) пытаются остановить людей. И тогда Эбоси решает помочь странствующему монаху Дзико-Бо добыть голову Духа Леса. Ведь бог природы — это не только ценный мех, но и 3–4 тонны чёрной жижи (эх, знали бы они об этом заранее!).

Как убили? Подло. Дух Леса появился, когда бог-кабан Оккотононуси начал превращаться в демона ненависти. Божество природы попыталось спасти его, но в этот момент Эбоси выстрелила Духу Леса в длинную шею. Хватило одной пули, чтобы он лишился головы.

У духа Леса две формы: после заката он превращается в огромного духа Ночного скитальца, а днём становится оленем с множеством рогов

К чему привело? К гневу «Гринписа». Тело обезглавленного Духа превратилось в жуткую массу и разрослось до небес, угрожая погубить лес и его обитателей. Но главные герои, Аситака и Сан, отобрали голову Духа у монаха и вручили её телу. Обретя голову на плечах и способность ею подумать, божество пришло в себя, исцелило прокажённых и возродило погубленный лес. Госпожа Эбоси и её подручные поняли, что были неправы, и решили перестроить поселение так, чтобы оно не вредило природе. А с восходом солнца Дух Леса упал наземь и умер. Впрочем, финал оставляет место для трактовок: Аситака, заявляет, что Дух Леса не может умереть, ведь он — сама Жизнь.

Почему 9-е место? Чтобы убить божество, госпоже Эбоси понадобилась всего одна пуля. От схватки с богом ждёшь чего-то более впечатляющего. Впрочем, Дух Леса всё же не бог вой-ны, так что простим ему это слабость. К тому же последствия оказались весьма масштабными: лес переродился, божество покинуло его, а горожане исправились.

8 место

Откуда: книжный цикл Брендона Сандерсона «Рождённый туманом»

Вин vs Вседержитель

За что убили? Просто в стране очень долго не менялась власть. Тысячу лет могущественный тиран Вседержитель управлял Последней империей, состоящей из кучки аристократов и миллионов бесправных скаа. Алломант Кельсер собрал отряд специалистов, готовых организовать восстание и бросить вызов бессмертному правителю. (Как тебе такое, Дэнни Оушен? Это тебе не казино ограбить!) Стараниями Кельсера и его команды в столице Последней империи вспыхнул мятеж. Как и десятки предыдущих, он наверняка бы провалился, но всё изменила ученица Кельсера — Вин.

Как убили? Вседержитель собирался лично расправиться с Вин в своей крепости. Но девушке удалось узнать главный секрет тирана, лишив его источника могущества и вечной молодости. Живой небожитель за несколько мгновений постарел на много десятков лет, и в этот миг Вин прикончила старика копьём.

К чему привело? Позже Вин узнала, что всё это время её водили за нос. На самом деле Вседержитель усмирял куда большую угрозу, а девушка, сама того не ведая, плясала под чужую дудку. Героям пришлось разгребать такой завал неприятностей, что они десять раз успели пожалеть о смерти Вседержителя. Надо, надо было дать ему рассказать свой «злодейский план»!

Почему 8-е место? Вседержитель — могущественный, бессмертный и почти неуязвимый тиран, который заставлял людей себе поклоняться. Формально он не был богом, но обладал почти божественной силой. За убийство Вседержителя мы могли бы дать Вин место и повыше, но ей уж очень явно помог другой бог — авторский «бог из машины».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нервные клетки не восстанавливаются? Нервные клетки не восстанавливаются?

Может ли мозг взрослого человека образовывать новые нейроны взамен утраченных

Популярная механика
Они идут против течения Они идут против течения

Российские ученые создают систему раннего предупреждения об утечках воды

Эксперт
Над златом чахнет Над златом чахнет

Фантастические торговцы

Мир Фантастики
Оле-оле Мордовия Оле-оле Мордовия

Чемпионат мира кардинально преобразил столицу Мордовии — Саранск

Quattroruote
У Солнца под боком У Солнца под боком

О том, какие загадки должен решить меркурианский зонд

Популярная механика
Беззащитны шипы Беззащитны шипы

Что произошло с цветочными ларьками

Esquire
_Не музыка еще, уже не шум _Не музыка еще, уже не шум

Как научить машину сочинять музыку и писать картины

Популярная механика
Катар, откройся! Чем заняться в стране, куда раньше было не попасть? Катар, откройся! Чем заняться в стране, куда раньше было не попасть?

В 2022 году в Дохе, столице Катара, пройдет Чемпионат мира по футболу

Cosmopolitan
Дима Билан, Сергей Лазарев и другие звезды на детской премии «Дай пять!» Дима Билан, Сергей Лазарев и другие звезды на детской премии «Дай пять!»

Церемония награждения Национальной телевизионной премии «Дай пять!»

Cosmopolitan
Корона не жмет Корона не жмет

Почему именно британские принцессы задают моду

Vogue
Для чего нужны искусственные землетрясения? Для чего нужны искусственные землетрясения?

Сейсмологи занимаются тем, что вызывают землетрясения искусственно

Популярная механика
9 советов о путешествии для будущей мамы 9 советов о путешествии для будущей мамы

Накладывает ли беременность множество ограничений на возможность путешествий

9 месяцев
Правило № 34: Поиграй со мной Правило № 34: Поиграй со мной

Коуч Алексей Ситников просит читательниц «Татлера» не быть такими серьезными

Tatler
Сложнее, чем кажется: наука правильного торможения Сложнее, чем кажется: наука правильного торможения

На процесс торможения влияет колоссальное количество факторов

Популярная механика
Как разговаривать, чтобы укрепить отношения Как разговаривать, чтобы укрепить отношения

Из отношений исчезает радость спонтанных разговоров, но ее можно вернуть

Psychologies
«Бессмертный полк»: звезды показали своих родных, прошедших войну «Бессмертный полк»: звезды показали своих родных, прошедших войну

Традиция проводить в День Победы «Бессмертный полк» затронула и знаменитостей

Cosmopolitan
Топ-8 хитов для караоке к Чемпионату мира по футболу Топ-8 хитов для караоке к Чемпионату мира по футболу

Рейтинг хитов, которые можно исполнить в караоке в месяц ЧМ2018

Cosmopolitan
Выдающийся профиль Выдающийся профиль

Блогеры и диджитал-гуру рассказывают, как заработать свой первый миллион

Glamour
7 важных фактов о круизном показе Gucci 7 важных фактов о круизном показе Gucci

Детально разбираем инфернальное шоу Алессандро Микеле во французском Арле

Esquire
Веселые и находчивые Веселые и находчивые

Интервью с Антоном и Мариной Лирник

OK!
Лучшие шутки дня и крещёный еврей! Лучшие шутки дня и крещёный еврей!

Нефритовый дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Разбойник или герой? Разбойник или герой?

Самый успешный корсар в истории часто шёл на отчаянный риск

Дилетант
Смена власти: какой урок извлекла Россия из армянской революции Смена власти: какой урок извлекла Россия из армянской революции

После победы Пашиняна на выборах государству и народу предстоит новый этап

Forbes
10 самых долгоживущих организмов Земли 10 самых долгоживущих организмов Земли

Бессмертие — коварная штука

Популярная механика
5 признаков эмоционально нестабильного мужчины, который разобьет вам сердце 5 признаков эмоционально нестабильного мужчины, который разобьет вам сердце

Стоит ли связывать жизнь с человеком, не способным создать крепкие отношения

Psychologies
Все на мяч! Все на мяч!

«Татлер» собрал идеальную команду на чемпионат мира 2018

Tatler
Правила жизни Ивана Урганта Правила жизни Ивана Урганта

Правила жизни Ивана Урганта. Телеведущий, актер, 40 лет, Москва

Esquire
4 причины, по которым вы все еще одиноки 4 причины, по которым вы все еще одиноки

Какие только причины не придумывают женщины, чтобы объяснить свое одиночество

Psychologies
Бесплатная энергия солнца и ветра все еще слишком дорога Бесплатная энергия солнца и ветра все еще слишком дорога

Ожидания от альтернативной энергетики в частном домостроении не оправдались

Эксперт
«Не увязнуть и найти путь вперёд — вот цель научной фантастики» «Не увязнуть и найти путь вперёд — вот цель научной фантастики»

Беседа c Дэвидом Брином

Мир Фантастики
Открыть в приложении