Тайная биография Хана Соло

Мир ФантастикиСобытия

Пилот, контрабандист, герой

Тайная биография Хана Соло

Текст: Алексей Ионов

Хан не воспитывался так, как это происходило с нами. Его не баловали прелестями нашей обыденной жизни, такими как поддержка семьи или уют дома.

Он перепробовал в жизни столько всего: был гонщиком на свупах, пилотом, офицером имперского флота, контрабандистом — и у всех этих профессий имелось кое-что общее. Они требовали от человека крайней уверенности в себе и некоторой отчуждённости от других.

Лея Органа Соло

Верховному лидеру Первого ордена Сноуку. Срочно. Секретно.

В наши руки попали удивительные материалы, которые проливают свет на тайные факты биографии известного вам Хана Соло, бывшего генерала Новой Республики. Пока наши аналитики проверяют достоверность указанных в этих записках данных, предлагаю вам ознакомиться с наиболее интересными деталями…

Попрошайка, вор, мошенник

По корабельному времени стояла глухая ночь. Полутёмные коридоры «Удачи торговца» были пусты. Хан Соло украдкой пробирался к камбузу. Внутри негромко позвякивали сковородки, аппетитные ароматы приятно щекотали ноздри. Кореллианин неуверенно потоптался перед входом, собрался с духом и вошёл.

У шкворчащих на огне кастрюлек возилась женщина-вуки. Хан знал Дьюланнамапию, или попросту Дьюланну, с тех пор как попал на борт «Удачи торговца». Это случилось десять лет назад, когда мальчику было всего… девять? Десять? Хан не помнил, сколько ему лет. О родителях он не знал ничего, кроме фамилии. Соло мог только гадать, почему они оставили малыша на улице, где в один не то чтобы прекрасный день его отыскал Гаррис Шрайк, капитан «Удачи торговца».

Соло всегда испытывал особые чувства к народу вуки

Шрайк приютил малыша, как и многих других уличных сорванцов. Но капитан ничего не делал без выгоды для себя. «Воспитанников» заставляли отрабатывать крышу над головой. С первых же дней на борту «Удачи» Хан учился попрошайничать, затем воровать и мошенничать. С годами у юноши проявились и другие таланты — выяснилось, что он прирождённый пилот. Шрайк начал использовать кореллианина во всё более изощрённых схемах.

Но Хан понимал, что это путь в никуда. На «Удаче торговца» не существовало никакой карьерной лестницы. Соло не сомневался: день, когда Шрайк решит, будто юный Хан стал опасен, станет для кореллианина последним.

Дьюланна заметила мнущегося в дверях юношу и поспешила навстречу своему… кому? Повариха была лучшим и , пожалуй, единственным другом Хана. Она заменила ему семью, вырастила и воспитала его. Огромная вуки сгребла юношу в охапку, взлохматила ему волосы и отступила назад, любуясь творением лап своих. Вдруг радостное лопотание сменилось недовольным ворчанием, а затем жалобным скулежом. Вуки была недовольна, что Хан бодрствует в столь поздний час и шастает по кораблю, рискуя навлечь на себя гнев капитана. Беспокойство и недовольство сменились заботой: Дьюланна поинтересовалась, когда юноша в последний раз ел.

Хан не стал отказываться от еды. Весь день он размышлял о побеге и забыл не только про ужин, но и про обед с завтраком. Теперь план был почти готов, и Хану не терпелось поделиться им с единственным другом. Говорить кореллианин начал ещё с набитым ртом:

— Дьюланна, я всё решил. Не могу больше оставаться на «Удаче». Шрайк меня достал! При первой же возможности сбегу. Залезу на борт автогрузовика, который возит припасы для монастыря на Илезии. Там принимают паломников со всей галактики. Знаю, знаю, на борту вакуум. А я скафандр украду и спрячу в ангаре. Слышал, на Илезии нужны пилоты, а лучше меня им не найти. До первой зарплаты как-нибудь протяну, а потом заработаю, куплю тебе дом и заберу отсюда. Шрайк не заслуживает твоей стряпни. А вот я без неё пропаду!

Дьюланна закашляла (этот звук заменял вуки смех). Повариха одновременно гордилась воспитанником и боялась за него. Но нельзя прожить на свете шестьсот лет и не превратиться в прагматика. Вуки начала задавать вопросы.

— Еду где-нибудь раздобуду. Деньги? Смогу скопить, когда перестану отдавать всё Шрайку. Пушку стяну где-нибудь — порядочные космолётчики без бластера даже в гальюн не ходят. Не боись, всё продумано!

Дьюланна снова запричитала, а Хан погрузился в размышления, стараясь не смотреть на пушистую мордочку и ласковые синие глаза. Он не мог больше оставаться на «Удаче торговца», но и расставаться с Дьюланной не хотел.

— Спасибо, Дьюланна, — произнёс Хан, поднимаясь. — Я просто хотел сказать, что определился. Но я тебя здесь не брошу, заберу при первой же возможности!

И юноша обнял гигантскую повариху, уткнувшись носом в её мягкий мех.


Хан сбежал с «Удачи торговца» спустя неделю. Дьюланна погибла, прикрывая его отход. На борту фрахтовика «Илезианская мечта» юноша в слезах поклялся, что вернёт расе вуки долг за эту жертву.

На Илезии Хан познакомился со своей первой любовью, Брией Тарен, и могучим тогорянином по имени Муургх. Вскоре Хан выяснил, что затея с паломниками лишь прикрытие для секты: илезианские жрецы превращали паломников в бездумных рабов. Соло, Брия и Муургх сбежали с планеты, заведя себе в процессе побега ещё несколько врагов.

Хан сумел поступить в имперскую лётную академию подделав себе документы, но Брия его бросила. Девушке предстояло справиться с последствиями своего пребывания на Илезии, и она хотела сделать это сама. Кроме того, она чувствовала, что тянет Хана назад.


Короткая карьера лейтенанта Соло

Полковнику ИСБ Вульфу Юларену. Лично в руки.

Дорогой Вульф! Спешу поделиться с тобой вопиющим случаем, которому я стал свидетелем.

Сегодня утром я был председателем на трибунале по делу лейтенанта флота Хана Соло. Можешь представить, что учудил этот стервец? Ослушался приказа старшего по званию, да ещё осмелился поднять на него руку и оглушить выстрелом из бластера! И ради чего? Ради вонючего раба-вуки, которого бедолага Никлас пытался застрелить. А пока офицер валялся в отключке, Соло помог мерзкому экзоту сбежать, и мы до сих пор его не нашли.

Так Хан спас жизнь Чубакки, загубив себе карьеру

Подумать только, пожертвовать многообещающей карьерой ради какого-то раба! Мне говорили, что в своём классе на Кариде этот Соло был лучшим. Самые высокие оценки. Получил чин лейтенанта. Такие перспективы, а теперь всё напрасно. И ведь не в первый раз! Сослуживцы тут же вспомнили, что Соло регулярно позволял себе сомневаться в правильности курса нашего дорогого Императора, ставил под сомнение доктрину Таркина и необходимость постоянных репрессий.

Чубакка во главе мятежа рабов-вуки

А теперь этот вонючий экзот! Никлас говорит, что Соло уже второй раз помешал ему убить этот вшивый ходячий ковёр. В прошлый раз они взяли на абордаж корабль, битком набитый вуки. Никлас хотел застрелить одного, но Соло вмешался. Может, он из этих… экзотофилов? Как мы раньше этого не заметили? Знаешь, Вульф, я бы на твоём месте проверил преподавателей на Кариде. Сдаётся мне, диссидентство там цветёт буйным цветом.

При опасности Хан всегда стрелял первым. А потом всем рассказывали, что это была самооборона — просто противник умудрился промазать, стреляя в упор

Разумеется, мы признали парня виновным. Сорвали все шевроны и нашивки, сломали церемониальный клинок и дали пинка под зад. Жаль, что не выпороли, а ведь и вовсе могли бы вздёрнуть! Теперь кончит жизнь в какой-нибудь сточной канаве. Уверен, мы о нём больше никогда не услышим.

Твой покорный слуга адмирал Кендал Оззель


Примечание музейного куратора

Письмо найдено среди вещей адмирала Юларена в офисе ИСБ на Корусанте после завоевания планеты республиканскими силами. Когда мы показали записку генералу Соло, он фыркнул и сказал, что всё равно ушёл бы из имперской армии. Потому что одно дело — убивать на войне, а другое — расстреливать безоружных и невинных. А ещё генерал сказал, что собирался уйти, потому что устал от глупости и некомпетентности сослуживцев. Как я его понимаю! Я тут уже третий год вкалываю как проклятый, а все прибавки, повышения и признание проходят мимо…

Таг Бинкс, куратор Корусантского музея Гражданских войн


Призвание: контрабандист

В кантине царила приятная полутьма. Представители всех мыслимых рас галактики сидели, выпивали, играли в сабакк и выясняли отношения. Пираты и контрабандисты, торговцы рабами и информацией, танцовщицы и проститутки, имперские шпионы и честные граждане — в кантине Чалмуна в татуинском городке Мос-Эйсли можно было найти кого угодно.

Однако за столиком в углу сидел не кто-нибудь, а сам Боба Фетт. Мало кто видел его без шлема, но фирменная мандалорская броня выдавала легендарного охотника за головами за километр. Никто не сомневался, что под шлемом именно Фетт: все знали, как мандалорец поступает с самозванцами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рагнарёк с доставкой на дом Рагнарёк с доставкой на дом

Самые-самые… убийства богов!

Мир Фантастики
Евгения Лоза: мне бывает стыдно за свою лень Евгения Лоза: мне бывает стыдно за свою лень

Интервью с актрисой Евгенией Лозой

Лиза
Wow-эффект Wow-эффект

Куда отправиться за классным снимком

Cosmopolitan
ЭОН-18: секретная экспедиция Северного флота ЭОН-18: секретная экспедиция Северного флота

Поставки стратегических грузов в СССР в 1941 году

Популярная механика
Премьера месяца | «Хищник» Премьера месяца | «Хищник»

«Хищник». Премьера месяца

Мир Фантастики
«Кортеж» для Путина. Что не так с автомобилем для президента России «Кортеж» для Путина. Что не так с автомобилем для президента России

Презентация российского лимузина оказалась под угрозой срыва

Forbes
За миллиард лет до 8 марта: Какие праздники женщины придумали для себя и отмечали тайком от мужчин За миллиард лет до 8 марта: Какие праздники женщины придумали для себя и отмечали тайком от мужчин

Праздники для девочек, в честь девочек и с участием девочек

Maxim
Без паники. Что случилось со счетами россиян в банках Кипра Без паники. Что случилось со счетами россиян в банках Кипра

О ситуации с банковскими счетами россиян

Forbes
Под колпаком: к чему приведет запрет продавать машины из рук в руки Под колпаком: к чему приведет запрет продавать машины из рук в руки

Минпромторг предлагает создать электронную аукционную платформу

Forbes
От 60 и выше. Почему не стоит ждать укрепления рубля к доллару От 60 и выше. Почему не стоит ждать укрепления рубля к доллару

На фоне высокой цены нефти рубль выглядит недооцененным

Forbes
«О красоте»: отрывок из раннего романа британской писательницы Зэди Смит «О красоте»: отрывок из раннего романа британской писательницы Зэди Смит

Издана книга Зэди Смит «Время свинга» на русском языке

Esquire
Правило № 34: Поиграй со мной Правило № 34: Поиграй со мной

Коуч Алексей Ситников просит читательниц «Татлера» не быть такими серьезными

Tatler
Opel Antara: наследство GM Opel Antara: наследство GM

Настало время разбираться с оставленным нам наследством General Motors

АвтоМир
Кофе: вред или польза, или кратко о кофейной химии Кофе: вред или польза, или кратко о кофейной химии

Кофе: яд или несомненно полезный напиток?

Популярная механика
Высокое положение Высокое положение

Esquire проводит день в небоскребах, пытаясь понять их обитателей

Esquire
Лев прав Лев прав

Лев Яшин был легендой советского футбола, но однажды он потерял все

GQ
Будь другом! Будь другом!

Мы ценим товарищество и надеемся, что у наших детей будут хорошие приятели

Psychologies
Горячая Джей Ло и Мила Кунис в новом образе на Billboard Music Awards 2018 Горячая Джей Ло и Мила Кунис в новом образе на Billboard Music Awards 2018

Церемония вручения одной из крупнейших музыкальных наград США

Cosmopolitan
Город в движении Город в движении

Самара хочет сохранить память о прошлом и бежать в ногу с ускользающим временем

Quattroruote
Панцирь Ермака Тимофеевича Панцирь Ермака Тимофеевича

«Тяжёлый панцирь — дар царя — Стал гибели его виною»

Дилетант
Совсем поехали. Каршеринг в России набирает обороты Совсем поехали. Каршеринг в России набирает обороты

Каршеринг в России развивается активнее, чем где бы то ни было в мире

Forbes
7 вещей, которые люди с аутизмом хотели бы вам сказать 7 вещей, которые люди с аутизмом хотели бы вам сказать

Журналист Сара Курчак разрушает несколько стереотипов о людях с РАС

Psychologies
Почему Столыпин не смог спасти империю от краха? Почему Столыпин не смог спасти империю от краха?

Великий реформатор взвалил на себя ответственность за необходимые преобразования

Дилетант
10 неожиданных способов применения газовой горелки 10 неожиданных способов применения газовой горелки

Несколько способов применения газовой горелки, о которых знают далеко не все

Популярная механика
Планируете беременность? Правила отмены контрацептивов Планируете беременность? Правила отмены контрацептивов

Что делать с контрацепцией, если вы планируете беременность

9 месяцев
На светлой стороне На светлой стороне

Яна Лапутина о своем эксперименте по осветлению волос

OK!
5 показателей адекватности вашей духовной практики 5 показателей адекватности вашей духовной практики

В практиках медитации есть множество плюсов и одновременно — опасных ловушек

Psychologies
Moby с новым альбомом и другая важная музыка месяца Moby с новым альбомом и другая важная музыка месяца

Музыкальные новинки месяца

Maxim
Узнайте, как вести себя и в чем идти на свадьбу со строгим дресс-кодом Узнайте, как вести себя и в чем идти на свадьбу со строгим дресс-кодом

Вдруг вас тоже позовут на следующее торжество в королевской семье

GQ
Любить вопреки. Три невесты британских принцев из простых семей Любить вопреки. Три невесты британских принцев из простых семей

Девушки из народа, которые смогли получить почетные титулы после замужества

Forbes
Открыть в приложении