Беседа с Кеном Лю

Мир ФантастикиРепортаж

Контакт | Книжный ряд

«Мне скучно писать, когда я в точности знаю, как будет развиваться история»

Беседа с Кеном Лю

За последние годы стартовало немало интересных фэнтезийных циклов. Одним из самых ярких по праву можно назвать «Династию одуванчика» Кена Лю — великолепный образец ориентального фэнтези. Высочайшее качество дебютного романа автора, «Королевских милостей», совсем не удивительно. Пусть в крупной форме Лю ещё новичок, в фантастику он пришёл много лет назад, зарекомендовав себя мастером короткой формы: за свои рассказы он удостаивался престижнейших премий «Хьюго» и «Небьюла». Мы встретились с Кеном на конвенте Worldon 2017 в Хельсинки, и он любезно согласился ответить на наши вопросы.

С писателем разговаривает Дмитрий Злотницкий

«Прелесть короткой формы заключается в том, что она даёт простор для экспериментов»

Прежде чем написать свой дебютный роман, вы на протяжении многих лет специализировались на рассказах. Можно ли сказать, что так вы готовились к первому большому проекту? Насколько сильно для вас отличается работа в малой и крупной форме?

Я работал над своим дебютным романом параллельно с тем, как выходили мои рассказы и повести. Чтобы написать роман, нужно много времени, так что, трудясь над «Королевскими милостями», я попутно успел выпустить немало произведений в короткой форме. Для меня существует огромная разница между крупной и малой формой, и , когда я взялся за свой первый роман, мне пришлось осваивать новые для себя писательские приёмы. Но мне нравится работать в обеих формах. Главная прелесть короткой заключается в том, что она даёт простор для экспериментов и позволяет обращаться к идеям, которые недостаточно масштабны для романов, но могут служить основой для хорошей истории.

Когда вы берётесь за новую историю, что обычно служит отправной точкой? Идея, сюжет, персонажи или, может быть, мир?

Всякий раз по-разному — зависит от того, что за историю я собираюсь написать. Я знаю, что для многих авторов первостепенны персонажи. Но для меня это не всегда так. И одно из достоинств рассказов как раз в том, что они могут быть очень хороши, даже если в них нет проработанных персонажей, зато, например, мир настолько интересен, что сам, по сути, становится действующим лицом. Иногда в рассказе даже сюжета как такового может не быть — малая форма тем и подкупает, что за счёт своего скромного размера позволяет идти на такие необычные эксперименты.

Жанр «Королевских милостей» автор формулирует как силкпанк (шёлковый панк): хотя мир навеян Древним Китаем, в нём есть авиация и другие достижения техники

В одном из предыдущих интервью вы признавались, что во время написания «Королевских милостей» посвятили планированию куда больше времени, чем привыкли, занимаясь рассказами. Всё ли в романе получилось так, как вы планировали, или героям удалось вас удивить?

Когда я говорю, что «Королевские милости» потребовали много планирования, то не имею в виду, что заранее расписал весь сюжет романа. Речь о том, что уже во время работы над книгой пришлось делать много заметок и следить, чтобы не появилось ошибок и противоречий. Но мне скучно писать, когда я в точности знаю, как будет развиваться история. Так что можно сказать, что мои персонажи постоянно преподносят мне сюрпризы, и я получаю от этого неподдельное удовольствие.

Книги Кена Лю выходили и в Китае

В Китае человека иногда проклинают, желая ему жить в эпоху перемен. Именно в такие времена разворачивается действие «Королевских милостей». Как вы считаете, это эпоха позволила таким людям, как герои романа Куни Гару и Мата Зинду, достичь величия — или они смогли бы подняться к вершинам в любом случае?

Это действительно интересный вопрос. Я считаю, что судьба человека в значительной степени определяется временем, в которое он живёт, и обстоятельствами, в которых он оказывается. Многие из великих людей, о чьих деяниях мы читаем на страницах исторических книг, прожили бы свои жизни в безвестности, родись они не в то время и не в том месте. На мой взгляд, получится ли у человека реализовать свои таланты и дарования, в значительной степени зависит от жизненных обстоятельств, и далеко не всегда можно добиться успеха вопреки им. И Куни как раз служит тому примером: начав свой путь разбойником, он поднимается к вершинам власти благодаря хаосу, охватившему земли Дары. В спокойные времена он вряд ли смог бы добиться подобного.

Первый том цикла посвящён гражданским войнам; во второй части героям предстоит столкнуться с внешним врагом

Есть история о японском полководце Ода Нобунага, которому соратники однажды предложили расправиться со старым союзником, потому что тот слишком опасен. Нобунага ответил, что, возможно, в таком случае его жизнь станет безопаснее, но перестанет быть его жизнью, и не стал предавать соратника. В «Королевских милостях» Куни оказывается перед похожим выбором и решает окончательно отвернуться от бывшего друга. На мой взгляд, это один из самых драматичных эпизодов романа. Как вы считаете, в этот момент Куни теряет частицу себя?

Я думаю, что это именно так, вы совершенно правы. Особенно мне интересна в этой ситуации непростая дилемма. На одной чаше весов лежат мораль конкретного человека и его представления о том, как нужно поступать по совести. А на другой — ответственность правителя и необходимость принимать решения, которые послужат на благо подданных. Куни сделал выбор, посчитав, что должен руководствоваться прежде всего интересами своей страны. В каком-то смысле он ради неё пожертвовал частью себя и своей честью, что будет иметь последствия в двух следующих книгах цикла. Куни оказался перед очень сложным выбором — который, на мой взгляд, нечасто встаёт перед героями фэнтези. И я рад, что вам этот эпизод романа показался сильным, — я старался сделать его именно таким.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Волшебным образом Волшебным образом

Кратчайшая биография Джастина Тимберлейка

Glamour
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Лайфхаки весны Лайфхаки весны

Однообразие жизни кого угодно доведёт до ручки. С рутиной можно и нужно бороться

Здоровье
Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях Лайфхаки, которые помогут пыли не оседать на поверхностях

Неужели нет никакого способа, чтобы пыль меньше оседала на поверхностях?

ТехИнсайдер
Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого Как ученые обнаружили «потерянный металл Атлантиды»! Интересная история и тайна прошлого

Чем оказались слитки загадочного металла, найденные среди затонувшего корабля

ТехИнсайдер
2 главных признака того, что отношения стали скучными 2 главных признака того, что отношения стали скучными

Отсутствие новизны в отношениях рано или поздно настигнет вас

Psychologies
Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

Отрывок из книги о том, как жить, когда тебе за 30

Forbes
Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков

Есть способы сделать одежду благоухающей без специальных средств!

VOICE
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
Как управлять телевизором с помощью Алисы Как управлять телевизором с помощью Алисы

Как настроить пульт и каналы на телевизоре для управления Алисой

Цифровой океан
Крадут градус Крадут градус

Там, где встречаются большие деньги и плохо охраняемые склады, жди беды

Правила жизни
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Открыть в приложении