Фэнтези-сериалы ближайшего будущего

Мир ФантастикиСтиль жизни

Кто заменит «Игру престолов»?

Фэнтези-сериалы ближайшего будущего

Текст: Александр Стрепетилов

Телевидение радует нас сериалами на любой вкус: супергероика, мистика, космическая фантастика… Только фэнтези выходит преступно мало. Неужели все боятся сравнения с «Игрой престолов»? Впрочем, в последние годы ситуация меняется: то и дело появляются новости о грядущих экранизациях культовых фэнтезийных саг вроде «Ведьмака», «Колеса времени» и «Хроник Амбера».

Мы собрали в одном материале всё, что известно про будущие фэнтези-сериалы. Некоторые из них уже снимаются, другие пока находятся на стадии слухов и переговоров и могут вообще не выйти на экраны. Большая часть списка — адаптации книг, но есть и несколько примечательных исключений.

«Ведьмак» (Witcher)

Статус: пре-продакшн

О чём? Экранизация книг Анджея Сапковского об охотнике на нечисть Геральте. Автор взял за основу средневековую Польшу и населил её эльфами, краснолюдами, волшебниками и чудовищами, на которых и охотятся ведьмаки. Со временем Сапковский ввёл в сюжет масштабную войну, проработал мифологию и мир и сделал второй главной героиней ученицу Геральта Цири. На основе книг создана серия отличных видеоигр.

«Ведьмак» — самая ожидаемая теленовинка ближайших лет

Кто снимает?Шоураннером стала Лорен Шмидт — за её плечами работа над сериалами «Сорвиголова», «Защитники» и «Власть в ночном городе». Продюсерами также назначены Шон Дэниел (старая «Мумия» и «Бен-Гур») и Джейсон Ф . Браун. У них уже есть опыт экранизации фантастических саг — оба работали над сериалом «Пространство». Графику делает студия Platige Image, которая создавала ролики для Prey, Watch_Dogs 2 , Hitman и игрового «Ведьмака». Сапковский числится консультантом проекта, но по факту в работе не участвует.

Что уже известно? Сериал планируют выпустить в 2019 году, но наверняка не успеют. Пока он на самой ранней стадии производства: написан только сценарий пилотного эпизода, а актёрский состав ещё не объявляли. Лорен Шмидт постоянно публикует в твиттере новости о проекте, но без подробностей. Известно, что создатели планируют опираться на книжный цикл, а не игру, но не исключают, что Геральт из сериала будет похож на игрового.

Вопросу «Кто мог бы сыграть Геральта» мы посвятили статью в №153

Чего ждём? Ещё не вышедший сериал заранее сравнивают с «Игрой престолов». У их первоисточников есть много общего: неоднозначные персонажи, политические интриги, кровавая жестокость и сцены секса. Но не стоит забывать, что волшебства, мифических созданий и юмора в мире Анджея Сапковского куда больше, а сюжетных линий — куда меньше. Так что у «Ведьмака», несомненно, будет своя атмосфера.

«Благие знамения» (Good Omens)

Статус: съёмки

О чём? Городское фэнтези, экранизация романа Терри Пратчетта и Нила Геймана. Книга обыгрывает сюжет фильма «Омен» о мальчике-антихристе, который должен привести мир к Апокалипсису. Ангел Азирафаэль и демон Кроули решают, что Земля им нравится такой, какая есть, и пытаются остановить конец света.

Кроули и Азирафаэль, какими они будут в «Благих знамениях»

Кто снимает?Студия Amazon и канал BBC, а шоураннером и сценаристом назначен сам Нил Гейман. У него уже есть такой опыт: он писал сценарии для фильмов и сериалов, включая «Звёздную пыль», «Беовульфа», «Американских богов» и несколько эпизодов «Доктора Кто». Самые успешные из его проектов — как раз те, что сняты по его произведениям.

Что уже известно? Нас ждёт шестичасовой телефильм — сразу вспоминаются экранизации Пратчетта вроде «Санта-Хрякуса» или «Опочтарения». Эти картины всем хороши, кроме мизерного бюджета. А у «Благих знамений» с финансированием проблем не будет.

Уже известен почти весь актёрский состав. Актёры на ключевых ролях внушают доверие: Дэвид Теннант играет демона Кроули, Майкл Шин — ангела Азирафаэля, а Джон Хэмм — архангела Гавриила (Гейман расширил его роль для сериала). Премьера запланирована на 2019 год, и поскольку съёмки уже идут, дату можно считать точной.

Чего ждём? Лучшую экранизацию Пратчетта. Лучшую экранизацию Геймана. Сатирический, по-британски чопорный сериал вроде «Джонатана Стрейнджа и мистера Норрелла», только динамичнее, ироничнее и в современном антураже.

«Карнавальная шумиха» (Carnival Row)

Статус: съёмки

О чём? Снова городское фэнтези, но без книжного первоисточника. Действие происходит в вымышленном городе Бюрг, похожем на нео-викторианский Лондон. Этот мир напоминает серию комиксов «Сказки» и игру The Wolf Among Us. Бок о бок с людьми здесь обитают представители сказочных народов вроде фей и вампиров. Они сбегают в город из волшебной страны, которая из-за войны пришла в упадок.

Сюжет будет выдержан в духе нуарного детектива с несколькими главными героями. Один — полицейский Райкрофт, который преследует вампира, подозреваемого в убийстве феи. Другая — иммигрантка Виньетт Стоунмосс. Она сбежала от войны в Бюрг, но здесь её преследуют тайны прошлого и людские предрассудки.

Кто снимает?У этого проекта сложная история. Сперва за него взялся Тарсем Сингх, но потом ушёл снимать «Изумрудный город», который закрыли после первого сезона. Затем на «Карнавальную шумиху» обратил внимание Гильермо Дель Торо — кому, как не ему, снимать тёмную сказку? Увы, и он покинул проект.

Наконец «Шумиху» взял под крыло сервис Amazon. Руководство позвало Орландо Блума сыграть Райкрофта. Актёру так понравилась задумка, что он стал исполнительным продюсером. Сейчас сериал снимают Amazon Studios и Legendary TV.

Что уже известно? На главных ролях две знаменитости — Орландо Блум и Кара Делевинь, которая сыграет Виньетт. Кроме них, в шоу задействованы Джаред Харрис («Шерлок Холмс: Игра теней», «Корона»), Элис Криге («Звёздный путь: Первый контакт», «Сайлент Хилл»), Вадж Али («Хорошие люди»), Джэми Харрис («Агенты Щ.И.Т.», «Восстание планеты обезьян») и Анна Раст. Выход первого сезона из 8 серий пока запланирован на 2019 год.

Чего ждём? Высокобюджетной красивой сказки в необычном антураже. Чего-то вроде «Волшебников», но с известными актёрами. Авторы хотят смешать множество тем и жанров: тут и политика, и общество, и нуарный детектив, и фэнтези с вампирами. Это сложная задача — надеемся, что у них всё получится.

«Властелин колец» (The Lord of the Rings)

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Старикам здесь место Старикам здесь место

Oldushka — модельное агентство, работающее исключительно с пожилыми людьми

L’Officiel
Куда исчезли мужчины Куда исчезли мужчины

Почему женщинам так сложно найти мужчину своей мечты?

СНОБ
Техпарад Техпарад

Новости мира науки

Популярная механика
50 самых стильных иностранцев в 2018 году 50 самых стильных иностранцев в 2018 году

Те, кто заработал себе место в списке самых стильных иностранцев

GQ
Михаил Федоринин: Что нужно знать о сквозной аналитике, и чем она полезна для бизнеса Михаил Федоринин: Что нужно знать о сквозной аналитике, и чем она полезна для бизнеса

Сквозная аналитика — простой и незаменимый в бизнесе продукт

СНОБ
Александр Маноцков: У меня нет никакого «само», которое требует «выражения» Александр Маноцков: У меня нет никакого «само», которое требует «выражения»

Интервью с композитором Александром Маноцковым о том, что все в музыке — время

СНОБ
Пенсионный разброд Пенсионный разброд

Власти не говорят о масштабной реформе и создании единой пенсионной системы

Огонёк
И это все о НЕЙ И это все о НЕЙ

Борис Шапиро напоминает о нескольких особенностях женской психики

Psychologies
Через тернии в отпуск Через тернии в отпуск

Александр Петров — о растущей популярности и своих новых ролях

Glamour
Поселок старых большевиков Поселок старых большевиков

Адвокат Добровинский вспомнил, что были у него в Париже политические убеждения

Tatler
Слиться с бобом Слиться с бобом

О чем думают спортсмены перед олимпийским стартом в Корее

Русский репортер
Жизнь после Олимпа: исповедь с элементами проповеди Жизнь после Олимпа: исповедь с элементами проповеди

«Сноб» публикует рассказ Андрея Вульфа о поиске смысла своей работы

СНОБ
«Просто иди и прыгай. И не забывай улыбаться»: почему Загитова выиграла Олимпиаду «Просто иди и прыгай. И не забывай улыбаться»: почему Загитова выиграла Олимпиаду

О главной победе на Олимпийских играх

Esquire
Любовь и камень Любовь и камень

Скульптор Николай Никогосян отмечает столетие масштабной выставкой

Огонёк
Июнь Ли: Добрее одиночества. Фрагмент романа Июнь Ли: Добрее одиночества. Фрагмент романа

Отрывок из истории трех людей, жизнь которых резко переменилась

СНОБ
Почему вам не удается заняться спортом: 5 причин Почему вам не удается заняться спортом: 5 причин

«Начну тренироваться с понедельника» — самая распространенная отговорка, позволяющая отсрочить занятия фитнесом. Однако понедельники проходят, и ничего не меняется. Что мешает большинству людей встать с дивана и начать заниматься?

Psychologies
Живые огни Живые огни

К растительным настольным лампам и деревьям-фонарям ведет несколько путей

Популярная механика
Хорошие Маннеры Хорошие Маннеры

Сказочный замок главных сестричек Англии

Tatler
«Швец, жнец, на дуде игрец». Кем работали звезды до того, как стали знаменитыми «Швец, жнец, на дуде игрец». Кем работали звезды до того, как стали знаменитыми

Актеры и музыканты, которые работали в необычных местах

СНОБ
Неудержимая Неудержимая

Светлана Лебедева не любит мелочиться: если уж бороться, то сразу с пятерыми

Maxim
Степной Че Гевара Степной Че Гевара

Махновщина — крестьянская анархия — была конкурентом большевизму

Дилетант
Маск vs Zombies Маск vs Zombies

Смогут ли творения изобретателя спасти человечество от зомби-апокалипсиса?

Игромания
С новым клоном! С новым клоном!

Китайские ученые впервые клонировали ближайших «родственников» человека

Огонёк
Почем сегодня слезинка ребенка? Почем сегодня слезинка ребенка?

Дети стали хорошо продаваемым товаром на отечественном ТВ

СНОБ
Хайку: вот и все стихотворенье Хайку: вот и все стихотворенье

Древнее японское искусство и сегодня пользуется успехом

Psychologies
Спальный уголок Спальный уголок

Думаешь, в небольшой однокомнатной квартире нет места для полноценной кровати?

Лиза
Где побывать и что посмотреть в Париже во время Недели моды Где побывать и что посмотреть в Париже во время Недели моды

4 выставки и целых 11 кафе, ресторанов и баров

Vogue
Олег, Анна, Барселона Олег, Анна, Барселона

Интерьер в Барселоне, деликатно сохранивший все старинные детали

AD
Владимир Качан. Про друга Владимир Качан. Про друга

Морально я был готов к Мишиной смерти, но известие о ней все равно прибило

Караван историй
Холст, масло Холст, масло

Художник Григорий Масленников, его мебель, панно и философия

AD
Открыть в приложении