Беседа c Юлией Набоковой

Мир ФантастикиРепортаж

«Какая девушка не мечтает оказаться в сказке?»

Беседа c Юлией Набоковой

С писательницей разговаривает Игорь Чёрный

Полки книжных магазинов забиты разноцветными томиками, героини которых ищут предназначение и простое женское счастье на сказочных стёжках-дорожках или даже на пыльных тропинках далёких планет. «Ромфант» — фантастику, которую женщины пишут для женщин (хотя и мужчины, бывает, её читают), — раскупают на редкость бойко. Наша сегодняшняя собеседница Юлия Набокова была среди пионеров «ромфанта» — причём в те времена, когда и самого термина не было. Недавно Юлия после большого перерыва вернулась и в фантастику, и в издательство «Альфа-книга», где выходили её первые книги.

«Учусь у талантливых авторов по их романам»

Начнём «от сотворения мира». Итак, как вы вообще решили стать писателем-фантастом? С чего всё начиналось?

Начиналось всё с увлечения книгами. Я читала запоем с детства, потом поступила на филфак. В университете даже не мечтала о том, чтобы стать писательницей. Писателями для меня были Толстой, Чехов, Бальзак, Диккенс, Фаулз — недостижимые вершины, гении. А я видела себя журналистом, моими первыми публикациями были статьи в молодёжных и женских изданиях. Фантастику я не читала, отдавая предпочтение классике, приключениям и детективам. Муж, видя меня постоянно с книжкой в руках, подтрунивал, что мне надо написать свою книгу — мол, фамилия теперь обязывает! А потом я увлеклась юмористическим фэнтези, перечитала множество книг, и захотелось написать в этом жанре самой. Когда писала первый роман «Волшебница-самозванка», до самой финальной точки не была уверена, что смогу его закончить. Поэтому никому о нём не рассказывала. В курсе был только муж, а родителям и друзьям я сообщила о книге, только когда подписала договор с «Альфой».

Затем в вашей судьбе случился крутой поворот. Мужа по распределению направили в далёкий Иркутск. Иркутская «ссылка» — что она вам дала? Не жалели о столичном комфорте и уюте?

Один раз
Юлия Набокова
наведалась
и в мир видеоигр

Мне было двадцать два, когда я прилетела из Москвы в Иркутск вслед за мужем. Воспринимала переезд как приключение, тогда впервые села на самолёт. После суетной Москвы попала в другой мир! Сначала наслаждалась тишиной и покоем, малолюдными улицами, побывала на Байкале, который поразил своим размахом и величием, кормила с рук белок на курорте «Ангара». А потом в октябре наступила зима и выпал снег. Сибирский климат с его морозами под сорок градусов стал для меня самым суровым испытанием. Я всё время мёрзла и очень скучала по Москве. Чтобы отвлечься, начала писать книгу. Из «ссылки» я вернулась пять лет спустя, уже с изданными книгами. Если бы я не уехала в Иркутск и осталась в Москве, то наверняка моя жизнь сложилась бы иначе и я бы писала лишь для столичных журналов.

На чьих произведениях учились? Кого взяли за образец?

Моё увлечение юмористическим фэнтези началось с книг Андрея Белянина, Ольги Громыко и Терри Пратчетта. Книг по писательскому и сценарному мастерству, основы которого тоже важно знать авторам, тогда не издавали. Когда начала писать сама, каждую художественную книгу воспринимала как мастер-класс. Разбирала по деталям — как создаются характеры, как строятся сюжет и интрига. До сих пор учусь у талантливых авторов по их романам.

Начинали вы со сказочной фантастики. Почему? Влияние филологического образования сказалось? Захотелось переписать классику, поиграть с интертекстом?

Какая девушка не мечтает оказаться в сказке? В цикле про волшебницу-самозванку я в каждой книге отправляла героиню в новые миры. В первой книге это было сказочное средневековье. Во второй, «Невесте Океана», — подводный мир русалок, Атлантида и Древняя Греция. В третьей, «Легенде Лукоморья», героиня очутилась в мире русских сказок, и ей пришлось замещать... Бабу-ягу и искать пропавшую Василису. Не то чтобы я хотела переписать классику, скорее взглянуть на неё по-другому.

«Неожиданно попала в волну»

С чем был связан переход от сказочной фантастики к вампирской тематике? Мода, повальное увлечение «кровососущими»?

Я ещё в институте увлекалась серией книг Лорел Гамильтон про Аниту Блейк. И когда сама написала достаточно сказок, захотелось затронуть вампирскую тему. «Сумерки» вышли, когда у меня уже была готова половина романа «VIP значит вампир». Я их тогда прочитала, и они мне показались откровенно скучными по сравнению с приключениями Аниты. И , кстати, массовая популярность к саге Стефани Майер пришла гораздо позже — с выходом фильма. А я тогда дописывала уже третью книгу про вампиршу Жанну и неожиданно попала в волну.

Ваш «вампирский» цикл отличается от большинства книг этого направления. Это своеобразный гламур-вамп: отбросив в сторону мистику, видишь перед собой истории из жизни «высшего общества». Или это не так? Как бы вы сами охарактеризовали эти свои произведения?

Мне хотелось показать мир вампиров как тайное общество бессмертных, талантливых и знаменитых. В свои ряды они принимают только самых одарённых — актёров, музыкантов, спортсменов, политиков, писателей. Тех, кто заслуживает вечности. А драмы бессмертные переживают те же самые, что и обычные люди. Одиночество, измены, предательство. В литературе в то время был популярен жанр «чиклит», где большое внимание уделялось моде и красивым вещам. И главной героиней я сделала легкомысленную модницу, у которой на уме одни бренды и шопинг. Поначалу мир вампиров кажется Жанне воплощением её гламурной мечты, но затем она взрослеет и приходит к настоящим ценностям.

В чём секрет популярности вампирских саг? Почему девушки млеют при упоминании о бледных красавцах с тёмными кругами под глазами?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ню в невесомости Ню в невесомости

Анна Грачевская – девушка явно не робкого десятка

Playboy
Революция в городе Революция в городе

Перспективные инновации радикально преобразят наши города

Quattroruote
5 идей для travel-девичника 5 идей для travel-девичника

Где устроить travel-девичник, чтобы весь инстаграм лопнул от зависти

Cosmopolitan
Парадокс ЕГЭ Парадокс ЕГЭ

Единый государственный экзамен ухудшил качество российского образования

СНОБ
На честном слове На честном слове

«Мажор» Павел Прилучный — о цензуре, жестких проектах и диктатуре в семье

Glamour
Здравствуй, дерево! Здравствуй, дерево!

О чем разговаривают деревья втайне от людей

Вокруг света
Ксения Новикова: Ксения Новикова:

Ксения Новикова из «Блестящих»: какие мужчины встречались на ее пути

Караван историй
Палата номер секс Палата номер секс

Научные исследования обнаружили неожиданные целительные свойства секса

Maxim
Виктория Лазич. За ширмой Виктория Лазич. За ширмой

Рассказ подруги дочери Брежнева

Караван историй
Стоящие люди Стоящие люди

10 самых дорогих футболистов Чемпионата мира — 2018

Forbes
8 железных фактов о первом альбоме Metallica — «Kill 'em All» 8 железных фактов о первом альбоме Metallica — «Kill 'em All»

25 июля 1983 года вышел первый альбом группы Metallica

Maxim
Несолнечные Пиренеи: почему Испания собирается «раскулачивать» богатых нерезидентов Несолнечные Пиренеи: почему Испания собирается «раскулачивать» богатых нерезидентов

Испания перестает быть удобным местом для минимизации налогов

Forbes
В прокате «Паранормальное» — еще один интеллектуальный ужастик, который захватит ваше воображение В прокате «Паранормальное» — еще один интеллектуальный ужастик, который захватит ваше воображение

Два брата попадают в лагерь странных и улыбчивых отшельников

Esquire
Прогрызая путь Прогрызая путь

Министры, президенты и оппозиционеры ведут себя точь-в-точь как крысы

Вокруг света
Самые опасные виды спорта — от бейсджампинга до рафтинга Самые опасные виды спорта — от бейсджампинга до рафтинга

Профессиональный спорт всегда связан с травмами

Playboy
Высокая должность Высокая должность

Пентхаус Инги Берман у Шуховской башни

Tatler
Космическая ошибка. Почему американцы могут остаться без доступа к МКС Космическая ошибка. Почему американцы могут остаться без доступа к МКС

Через год заканчивается контракт NASA с «Роскосмосом»

Forbes
Андрей Родионов Андрей Родионов

Андрей Родионов: Дачный царь

Esquire
Рецепт спасения Рецепт спасения

Традиционный армянский суп тан-апур

Вокруг света
Как носить футбольную форму в обычной жизни Как носить футбольную форму в обычной жизни

Шорты на резинке и джерси — в повседневный гардероб

Esquire
Простые движения: 5 проверенных методов, как довести девушку до оргазма Простые движения: 5 проверенных методов, как довести девушку до оргазма

Мужчине важно научиться уделять внимание удовольствию партнерши

Playboy
Дезодоранты – это зло? Все, что вам нужно знать о поте Дезодоранты – это зло? Все, что вам нужно знать о поте

Действительно ли дезодоранты и антиперспиранты вредны и от них нужно отказаться?

Домашний Очаг
5 эффективных вопросов для выживания начинающей матери 5 эффективных вопросов для выживания начинающей матери

5 эффективных вопросов для выживания начинающей матери

Psychologies
Портреты маслом Портреты маслом

Собственная галерея героев прекрасного уголка Италии — Умбрии

Вокруг света
Верные до гроба Верные до гроба

Эти несчастные, возможно, в большей степени заслужили право считаться святыми

Дилетант
Яндекс проиндексировал и дал доступ к тысячам документам Google Docs Яндекс проиндексировал и дал доступ к тысячам документам Google Docs

Вчера одна половина рунета узнала пароли другой

Maxim
Наш капитан Наш капитан

Все мы знаем Джонни Деппа как актера, но его первая любовь – музыка

Cosmopolitan
Флойд Мейвезер и Джордж Клуни стали самыми высокооплачиваемыми звездами Флойд Мейвезер и Джордж Клуни стали самыми высокооплачиваемыми звездами

Иногда некоторым звездам удается вернуться под свет софитов

Forbes
Громкий дон Громкий дон

История Джона Готти Младшего, босса мафиозной семьи Гамбино

Maxim
Безжалостная система. Чего боялся Трамп в переговорах с Путиным Безжалостная система. Чего боялся Трамп в переговорах с Путиным

Дональд Трамп может выйти на более предметный разговор с Россией

Forbes
Открыть в приложении