Исторические прототипы героев Джорджа Мартина

Мир ФантастикиИстория

Спецматериал

«Игра престолов» в реальном мире

Исторические прототипы героев Джорджа Мартина

Популярность сериала «Игра престолов» и книг Джорджа Мартина, на которых он основан, просто феерическая. Одна из причин в том, что Мартин грамотно использовал эпизоды и персонажей реальной истории. Давайте разберёмся, какие события легли в основу романов и сериала, чьи реальные фигуры послужили прототипами героев и как это может повлиять на исход борьбы за Вестерос.

Внимание! Спойлеры!

Текст: Борис Невский

Цикл Мартина и его экранизация имеют репутацию реалистичных произведений. Можно сказать, «Песнь льда и пламени» положила начало целому направлению «фэнтези под реализм». Тут есть магия, драконы и ледяные зомби, но по большей части «Песнь» показывает мир, где эпоху легенд сменила прагматичная эра «почти истории». Во многом эта достоверность связана с тем, что Мартин опирается на реальное прошлое, которое зачастую интереснее любой фантастики. Но вместо того, чтобы пересказывать исторические события в фэнтези-декорациях, Мартин берёт фрагменты захватывающих эпизодов прошлого, создавая из них собственную историю. Нельзя сказать, что ранее никто подобного не делал: можно вспомнить цикл Кэтрин Куртц о Дерини или романы Гая Гэвриела Кея. Но Мартин справился лучше — ну, или ему просто повезло…

У автора «Песни» есть явные источники вдохновения. Одному из них мы уделим особое внимание.

Война роз: настоящая игра престолов

Мартин никогда не скрывал, что его источником вдохновения была Война Алой и Белой розы  — более чем тридцатилетний феодальный конфликт в Англии. Точнее, серия конфликтов, связанная с борьбой за трон двух ветвей Анжуйской династии: домов Ланкастеров и Йорков, послуживших прототипами Ланнистеров и Старков.

Эдуард IV Йорк преследует укрывшихся в церкви беглецов-Ланкастеров (картина Ричарда Берчетта «Святилище», 1867)

У реальных и фэнтезийных событий есть существенные отличия. Ланнистеры и Старки морально противопоставлены: безжалостные, циничные и богатые аристократы против благородных, гордых и бедных воителей. Между Ланкастерами и Йорками таких различий не было. Основатели семей, Джон Гонт и Эдмунд Лэнгли, были сыновьями Эдуарда III и по знатности и богатству не отличались. А их потомки просто хотели власти.

Однако в обоих конфликтах есть общие черты. Война роз, как и Война пяти королей, началась из-за узурпации власти и вопроса преемственности. После смерти Эдуарда III престол унаследовал его внук Ричард II, что разозлило сыновей покойного монарха. Ричард оказался паршивым правителем и был свергнут восставшими баронами. На трон под именем Генриха IV уселся королевский кузен, честолюбивый Генри Болингброк, глава Ланкастеров.

Узурпатор Генри Болингброк, первый король династии Ланкастеров

Если у человека пять братьев и сестёр в одном поколении и у каждого из них есть дети, через пару поколений возможных наследников станет, скажем, тридцать. Борьба за наследство обернётся конфликтом. В конце концов, именно это послужило началом Войны Алой и Белой Розы: избыток кандидатов на престол, произошедших от Эдуарда III. Иметь много наследников так же плохо, как не иметь ни одного, что случилось с Генрихом VI.

Джордж Мартин

Как узурпация власти Робертом Баратеоном привела к претензиям на Железный трон его родичей, так и незаконное возвышение Генриха IV посеяло семена будущей войны. Когда Йорки позже заявили, что Ланкастеры незаконно захватили престол, им трудно было возразить. К тому времени королём был внук узурпатора, Генрих VI, который страдал от душевной болезни, из-за чего страной управляли его жена Маргарита Анжуйская и её фаворит Эдмунд Бофорт. Получалось у них не слишком хорошо, чем воспользовался герцог Йоркский Ричард. В 1453-м Йорк стал регентом королевства, но через два года Маргарита отстранила его от власти и изгнала из страны. Йорк не стал с этим мириться  — и в 1455 году началась гражданская война.


Поэтичное название кровавой резни появилось через много лет благодаря Уильяму Шекспиру, который уделил излишнее внимание геральдическим символам соперников: алой розе Ланкастеров и белой розе Йорков.


Поначалу Йорк пытался вернуть себе место регента, но после первой большой победы решил стать наследником безумного Генриха. Возможно, кровопролития удалось бы избежать, но Ланкастеры не собирались отказываться от власти. А после гибели Ричарда при Уэйкфилде в 1460-м примирение стало невозможно. Впереди были четверть века междоусобиц, власть пять раз переходила из рук в руки.

А потом, как в анекдоте, «пришёл лесник и всех разогнал». Человек сомнительного происхождения, граф Генри Ричмонд, получив поддержку почти изничтоженных Ланкастеров, 22 августа 1485 года одержал неожиданную победу над королём Ричардом III Йорком при Босворте. Два года спустя, когда племянник павшего Ричарда граф Линкольн погиб в битве при Стоук-Филд, сопротивление Йорков было сломлено окончательно, и война завершилась. Было ещё несколько мятежей, но Ричмонд, ставший к тому времени королём Генрихом VII, первым из новой династии Тюдоров, сидел на троне прочно. А вот Ланкастеры и Йорки отошли в прошлое.

Прототипы героев «Игры престолов»

Среди прототипов персонажей «Игры престолов» есть не только участники Войны роз, но и персонажи из других земель и эпох. Перечислим главных героев саги и их возможных исторических прародителей.

Джон Сноу

Официально бастард Эддарда Старка, на самом деле сын принца Рейегара Таргариена и Лианны Старк. Лорд-командующий Ночного дозора, король Севера. Честный, благородный, но наивный — порой до идиотизма. Отважный рыцарь, но посредственный командир.

Генрих VII Тюдор

Официальный победитель Войны роз. Его дед, валлийский дворянин Оуэн Тюдор, был любовником Екатерины Валуа, вдовы Генриха V . Дети Оуэна и Екатерины, включая графа Эдмунда Ричмонда, официального отца Генри, утверждали, что парочка тайно обвенчалась, но документальных свидетельств тому нет. Так что по средневековым законам отец Генри был бастардом.

Оуэн Тюдор и Эдмунд Ричмонд сражались на стороне Ланкастеров  — дед будущего короля погиб, а отец попал в плен и умер в тюрьме. Любопытно, что Генри родился спустя три месяца после смерти отца. Учитывая, что Эдмунд провёл в плену полгода, а до того несколько месяцев воевал, велика вероятность, что настоящим отцом Генри вообще был неизвестно кто!

Юность Генри провёл в изгнании как незваный гость герцога Бретонского. После смерти Эдуарда IV и воцарения его брата Ричарда Глостера Генри оказался единственным мужским представителем Ланкастеров, пускай и сомнительным. И решил попытать счастья: на деньги отчаявшихся Ланкастеров собрал наёмников и высадился в Англии, где сразился с Ричардом III. В ключевой момент битвы при Босворте один из командиров Ричарда, граф Стэнли, перешёл на сторону претендента. Ричард погиб, а двойной бастард Генри стал королём. Почему бы Сноу не пойти по той же дорожке?

Дейенерис Таргариен

Дочь Эйериса II Безумного, сестра Рейегара и Визериса, «мать драконов» и хозяйка Безупречных. Застенчивая, робкая девочка, ставшая волевой, жестокой и отважной королевой.

Генрих VII Тюдор

Целый ряд совпадений в биографии (о чём позже), но прежде всего образ триумфатора, который пришёл из-за моря и всех одолел. Правда, для полной идентичности необходимо, чтобы Дейенерис в итоге подмяла под себя весь Вестерос.

Елизавета I Тюдор

Дочь Генриха VIII и Анны Болейн. Из-за казни матери была объявлена незаконнорождённой. Пройдя сквозь множество испытаний, она всё-таки взошла на трон и стала самой великой английской королевой.

Юста Грата Гонория

Сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III, амбициозная и волевая женщина. Не желая быть пешкой в династических играх, предложила вождю гуннов Аттиле стать его женой, если тот избавит Гонорию от брата-императора. Аттила доставил римлянам немало хлопот, и лишь его смерть спасла империю от краха.

Тирион Ланнистер

Сын Тайвина, брат Серсеи и Джейме. Карлик по прозвищу Бес, умный, обаятельный и острый на язык. По словам Мартина, имеет два прототипа: сам автор и колоритный герой Войны роз. Впрочем, как нам кажется, есть ещё один претендент.

Ричард Йорк, герцог Глостер

Сын герцога Ричарда Йорка, брат Эдуарда IV, ставший королём под именем Ричарда III. В историю вошёл как горбатый урод, хотя, согласно современным исследованиям, был лишь немного кособок: одно плечо выше другого. Отличный воин и талантливый полководец, выдающийся администратор и реформатор. Враги обвиняли его в убийстве юных племянников, однако современные историки считают это клеветой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Землетрясение, которое изменило ход истории Землетрясение, которое изменило ход истории

Ровно 262 года назад в Лиссабоне произошло одно из мощнейших землетрясений в истории, после которого мир навсегда изменился.

Maxim
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Феминитивы, политизация, заимствования и сетевой сленг: лингвисты — о том, что сейчас происходит с русским языком Феминитивы, политизация, заимствования и сетевой сленг: лингвисты — о том, что сейчас происходит с русским языком

Задали ведущим российским лингвистам насущные вопросы о русском языке

Esquire
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи? Что такое родинки? Какие из них опасны и могут превращаться в рак кожи?

Родинки: особенности их развития и профилактика злокачественных процессов

Psychologies
Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом

Почему успех обернулся для шефов и рестораторов творческим кризисом

Forbes
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Открыть в приложении