Премьера фильма «Изгой-Один», военной драмы о мире «Звёздных войн», состоится 15 декабря. Его создатели обещают наконец-то показать зрителям, как именно в руки к повстанцам попали те самые чертежи Звезды смерти, с которых в далёком 1977 году началась космическая сага.

Мир Фантастики

Изгой-100500. Кто уже похищал чертежи Звезды смерти

Премьера фильма «Изгой-Один», военной драмы о мире «Звёздных войн», состоится 15 декабря. Его создатели обещают наконец-то показать зрителям, как именно в руки к повстанцам попали те самые чертежи Звезды смерти, с которых в далёком 1977 году началась космическая сага. На самом деле за тридцать с лишним лет о краже чертежей написали столько историй, что, кажется, в этой операции не поучаствовал разве что Джа-Джа Бинкс — да и то не факт. Ничего удивительного: если придумывать сюжеты по мотивам «Новой надежды», идея об ограблении века придёт в голову почти сразу. В этой статье мы расскажем хотя бы о самых известных похитителях чертежей, которых отныне заменит партизанский отряд из «Изгоя-Один».

Текст: Алексей Мальский

Бывалые фанаты заметили, что главная героиня Джин Эрсо подозрительно смахивает на Джен Орс — лихую звездолётчицу, которая в ныне упразднённом старом каноне похищала эти самые чертежи на пару с Кайлом Катарном. Судя по трейлерам и спойлерам, у авторов фильма хватает и собственных идей. Но всё-таки после премьеры многим захочется сравнить новую историю с версией из «Легенд».

Джин Эрсо и Кассиан Андор. Все совпадения случайны

Чертежи украла Брия Тарен

Первую версию истории с чертежами придумал ещё в 1981 году писатель Брайан Дейли, который известен фанатам «Звёздных войн» по трилогии книг «Приключения Хана Соло». Когда в Lucasfilm задумали радиоспектакль по «Новой надежде», Дейли добавил к событиям фильма обширную предысторию. В частности, там рассказывалось, как принцесса Лея впервые узнала от агента повстанцев о существовании Звезды смерти. Посоветовавшись с приёмным отцом, правителем Алдераана, принцесса отправилась на дипломатическом корабле «Тантив-4 » на орбиту планеты Топрава, где разрабатывали суперлазер для станции. Отряду повстанцев удалось переслать с поверхности чертежи, но за «Тантивом» погнался имперский звёздный разрушитель… Что было дальше, мы знаем с детства.

Пока история ещё выглядит вполне стройной, позволим себе забежать вперёд и рассказать о событиях на самой планете. Операцию на Топраве красочно описала Энн Криспин в книге «Заря Восстания» (1998). Оказывается, главную роль в той битве сыграла Брия Тарен — бывшая пассия самого контрабандиста, которая после расставания с Соло стала ярой сторонницей Восстания и сражалась за освобождение рабов на разных планетах. Именно её партизанский отряд «Красная рука» принял на себя главный удар: они захватили имперский центр связи на Топраве и оборонялись до последнего, пока техники пересылали чертежи на «Тантив».

Казалось бы, сюжет прост и полностью соответствует описанию из титров. Один героический рейд на лабораторию — и принцесса уже мчится с чертежами на базу Восстания. Однако Расширенная вселенная за долгие годы успела прославиться не только многообразием, но и жуткой путаницей. Со временем в истории ограбления стали появляться всё новые и новые версии — причём все одинаково каноничные.

Все космические трассы ведут на Татуин
В «Легендах» тоже бывали свои Марти Стью

Всё украдено до нас!

Не секрет, что сюжет «Новой надежды» во многом состоит из заимствований — просто первоисточников было так много, что комбинация получилась поистине оригинальной. Так, ряд идей Джордж Лукас почерпнул у Э. Э. «Дока» Смита, которого называют основателем космической оперы. В 1937 году Смит выпустил первую книгу из цикла про «ленсменов» — космических воинов с телепатическими способностями. Приведём пересказ западных критиков — что называется, без комментариев:

«В “Галактическом патруле” рассказывается история ленсмена Кима Киннисона. Он катапультируется в спасательной лодке и берёт с собой ленты с информацией, на которых хранится секрет самого мощного вражеского оружия — Главной Базы. Киннисон путешествует по галактике на своём спидстере, попадает в луч захвата, выдаёт свой корабль за дрейфующий металлолом, сбегает от вражеского крейсера через четвёртое измерение, а в конце садится на одноместный истребитель и уничтожает вражескую базу».

Чертежи украл лично ты

Проблемы с хронологией начались с того, что кому-то в корпорации Лукаса пришла в голову идея: почему бы не отправить в погоню за чертежами… самих читателей? Да-да, именно читателей, а не игроков: одной из первых ласточек в череде шпионских приключений стала вышедшая в 1993 году книга-игра «Заря джедаев». Читателю предложили примерить на себя роль юноши-джедая по имени Хэвет Шторм и лично выкрасть чертежи из лаборатории на Топраве. Проникнуть на охраняемую территорию оказалось не так уж и сложно: у главного учёного была юная прекрасная дочь… Впрочем, потом та же самая дочь устроила на повстанцев настоящую охоту, поэтому отправлять чертежи на орбиту Шторму пришлось в разгар боя. Видимо, как раз в этот момент Брия Тарен со своим отрядом обороняла периметр.

У Брии Тарен бурная и интересная биография. Многие не отказались бы увидеть эту героиню в грядущем фильме

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новая игра от авторов стратегии «Терра мистика»

Мир Фантастики
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие

Что влияет на прогресс языковых ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
Сколько делается страховка на машину и на какой срок Сколько делается страховка на машину и на какой срок

Сколько можно ездить без страховки и какой минимальный срок действия полиса

РБК
10 лучших документальных и научных сериалов 10 лучших документальных и научных сериалов

Сериалы о вселенной, авиакатастрофах, технологиях, криминале...

Maxim
Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера Что сказать при расставании: 6 фраз, которые смягчат душевную боль партнера

Почему так важно правильно расставаться и как сделать это экологично?

Psychologies
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень Юрий Олеша о «чувствах добрых» – и не очень

Юрий Олеша – успешный писатель и человек трагической судьбы

Знание – сила
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
Как управлять телевизором с помощью Алисы Как управлять телевизором с помощью Алисы

Как настроить пульт и каналы на телевизоре для управления Алисой

Цифровой океан
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна

Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт

Forbes
Открыть в приложении