Ассасины… Этот шипяще-зловещий термин хорошо знаком почитателям фантастики и обозначает особую категорию наёмных убийц. Не примитивных душегубов, которые под покровом ночи вершат «мокрые дела» за долю малую, а высококлассных киллеров, состоящих в профессиональных союзах и гильдиях. С наиболее известными организациями фантастических ассасинов мы сегодня и познакомимся.

Мир Фантастики

Корпорации убийц. Фантастические ассасины

Ассасины… Этот шипяще-зловещий термин хорошо знаком почитателям фантастики и обозначает особую категорию наёмных убийц. Не примитивных душегубов, которые под покровом ночи вершат «мокрые дела» за долю малую, а высококлассных киллеров, состоящих в профессиональных союзах и гильдиях. С наиболее известными организациями фантастических ассасинов мы сегодня и познакомимся.

Немного истории

На Западе термин «ассасин» долго был синонимом наёмного убийцы вообще. Ныне так называют киллеров, работающих на регулярной основе или по идейным соображениям.

Изначально европейцы именовали ассасинами боевое крыло шиитской секты исмаилитов-низаритов, один из влиятельных членов которой, Хасан ибн Ас-Сабах, в конце XI века основал на персидских землях небольшое Аламутское государство. Мини-держава Ас-Сабаха, вошедшего в историю как Старец Горы, не имела сильной армии, а потому для укрепления власти и влияния Хасан использовал фанатиков-фидаинов (предшественников нынешних шахидов). Тайные исмаилиты внедрялись в разные слои общества соседних государств и принимали любые присяги, чтобы в нужный момент, получив приказ вождя, нанести удар. Жертвами исмаилитов стали визирь Сельджукидского султаната Низам аль-Мульк (1092), граф Раймунд Триполийский (1152), король Иерусалима Конрад Монферратский (1192) и десятки правителей помельче. А убитые за три века аристократы, купцы и прочие люди исчисляются многими тысячами.

В фидаины отбирали только молодых людей, от которых требовалось полностью разорвать племенные и семейные связи. В крепости Аламут была создана лучшая в мире школа по подготовке тайных агентов и убийц. «Курсантов» учили стрелять из лука, фехтовать, метать ножи, сражаться голыми руками, разбираться в ядах, искусству маскировки и перевоплощения. Изнурительными тренировками у них вырабатывали терпение и силу воли. После нескольких лет учёбы и промывания мозгов выпускники не знали страха и сомнений. Старец Горы для них был земным наместником Аллаха. Фидаины верили, что если погибнут, выполняя приказ вождя, то гарантированно попадут в рай.

В 1122 году аламутских фидаинов впервые назвали словом «хашишийа», которое со временем прочно вошло в обиход. Хотя по звучанию слово напоминает о гашише (при подготовке фидаинов использовался наркотик — опиумный мак), на самом деле оно носит оскорбительный характер, означая «чернь». Именно арабское «хашишийа» трансформировалось у европейцев в «ассасин».

Ассасины повлияли на множество тайных обществ не только Востока, но и Запада. По сходному принципу в католической церкви возникло общество иезуитов, немало у ассасинов почерпнули и христианские рыцарские ордены.

Убийцы ради наживы

Фантастические ассасины разнообразны. Большая часть таких организаций лишь зарабатывает деньги под девизом «ничего личного — просто бизнес». Удел таких союзов, гильдий и лиг профессиональных «мокрушников» — предоставление клиентам (будь то частные лица, правители или государства) разовых услуг по контракту в стиле «пришёл, увидел, убил». Но некоторые организации ассасинов «встроены» в общественный уклад и даже платят налоги…

Гильдия убийц Анк-Морпорка

Откуда: романы Терри Пратчетта о Плоском мире.

Штаб-квартира: здание на улице Филигранной в Анк-Морпорке.

Девиз: Nil Mortifi, Sine Lucre («Без Оплаты Нет Убийства»).

Досье: Крупнейшая организация убийц Плоского мира и престижное учебное заведение. Основана в 1512 году по анк-морпоркскому календарю рыцарем Жилем де Мёнфором, который, побывав в Клатче, впечатлился работой местных убийц и решил создать подобную организацию на родине. Наставников пригласили из Клатча, а первым директором Школы Джентльменов-убийц стал доктор Гийом де Шакал. С тех пор она считается лучшей школой в Анк-Морпорке. Туда легко поступить, но выпускной экзамен крайне сложен. Только один из пятнадцати учащихся становится наёмным убийцей.

Герб, нагрудный знак и шарф Гильдии убийц

Школа разделена на шестнадцать колледжей, названных в честь покровителей или опасных животных. Ранее в школу принимали только мужчин, но позже был открыт и женский колледж «Чёрной вдовы». В 1576 году школа была преобразована и получила название Королевской Гильдии Убийц (после революции упоминание короля убрали), а её глава стал членом Совета Гильдий.

Лорд Хэвлок Витинари, патриций Анк-Морпорка — выдающийся выпускник школы Гильдии убийц

Кодекс: Чтобы отличаться от обычных наёмников, Гильдия назначает очень высокие цены. Убийца забирает половину суммы, вторая идёт на нужды Гильдии. Если убийца гибнет на задании, его семья получает пенсию. Имя заказчика сохраняется в тайне. После убийства исполнитель обязан оставить на месте квитанцию. Запрещено принимать заказы на устранение тех, кто не может защищаться сам или нанять охрану. Гильдия также не одобряет убийств телохранителей и слуг. Недопустимо убивать без оплаты по личным или идейным причинам. Одеваются убийцы Гильдии элегантно, предпочитая чёрный цвет.

Гильдия охотников за головами

Откуда: книги, игры, комиксы из вселенной «Звёздных войн»

Штаб-квартира: неизвестна.

Девиз: «Республика может пасть. Империя способна возвыситься. Но Гильдия охотников за головами вечна».

Досье: Гильдия возникла в древние времена как профессиональный союз охотников за головами. Она состоит из десяти домов, каждый организован по своим правилам и имеет свой профиль. Например, дом Кримсон Нова охотится на джедаев, дом Тресарио преследует пиратов, а самый влиятельный дом Парамексор промышляет только заказными убийствами.

Основатели Гильдии охотников за головами
Боба Фетт, легендарный член Гильдии охотников за головами

Мастер Гильдии играет роль третейского судьи и следит за соблюдением Кодекса. Нарушители лишаются лицензии Гильдии — и их работа затрудняется, ведь члены Гильдии получают заказы в первую очередь, ещё до официального объявления о розыске. Многие правительства имеют дело только с Гильдией, игнорируя вольных охотников, которым достаются лишь мелкие заказы.

Кодекс: Главное правило Гильдии — «награда не стоит жизни». Охотник не должен чрезмерно рисковать ради выполнения заказа, ведь мёртвому деньги без надобности. Кроме того, запрещены убийства других членов Гильдии, вмешательство в задание коллеги и ликвидация пленников (а вот убить их при захвате можно).

Международное Контрактное Агентство

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сон из избы Сон из избы

Что делать, если жить с мужчиной нравится, а спать в одной кровати — неудобно?

Добрые советы
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах

Рассказываем, какие позиции точно не стоит добавлять в корзину

ТехИнсайдер
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета

Производство самолетов: окончание сборки и начало испытаний

Наука и Техника
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Открыть в приложении