Придумывая в 1961 году Фантастическую четвёрку, Стэн Ли мечтал «писать истории, не оскорбляющие интеллект взрослого читателя». Увы, ещё два десятилетия основной аудиторией комиксов оставались школьники.

Мир Фантастики

Книжный ряд / Сериал

Вселенная Bubble Comics

Придумывая в 1961 году Фантастическую четвёрку, Стэн Ли мечтал «писать истории, не оскорбляющие интеллект взрослого читателя». Увы, ещё два десятилетия основной аудиторией комиксов оставались школьники.

Запуская в 2012 году четыре цикла комиксов, издательство Bubble столкнулось с похожей проблемой: гиками сыт не будешь. Чтобы выжить, необходимо работать для случайного покупателя, увидевшего в ларьке яркую обложку,  — да так, чтобы после прочтения ему захотелось ещё. Но нужно было привлечь и аудиторию, хорошо знающую и любящую комиксы,  — тем более что художники и сценаристы во главе с Артёмом Габреляновым сами были из их числа. Нужный подход редакция нашла не сразу  — поиск продолжается до сих пор. Давайте посмотрим, с чего началась вселенная Bubble, как развивалась и к чему пришла.

Текст: Арсений Крымов

Осторожно, спойлеры!

«Бесобой»: когда герой — не главный

Придумывая своих героев, в Bubble с самого начала решили: никаких дурацких сверхлюдей в трико и плащах. Они и в Америке-то давно вышли из моды, а у нас и вовсе смотрятся как несмешной анекдот. Герой баббловёрсума номер один явился прямо из мрака девяностых. Классический антигерой, немногословная машина для убийства демонов в Москве, превратившейся в филиал ада на земле. Помесь Спауна с Карателем, вооружённый пистолетами с надписями «Спаси» и «Сохрани». Они, впрочем, исчезли после сцены, где повязавшие Данилу бандиты ржут над «психом, пересмотревшим китайских мультиков».

В этом комиксе сам главный герой наименее интересен. Данила, бывший солдат, получивший сверхъестественные силы от крайне подозрительных благодетелей, в бою проявляет смекалку, но в мирные часы ведёт себя как тот самый прапорщик из анекдота: «Чё тут думать, трясти надо». Не отличаясь умом, он очертя голову бросается валить очередного беса — хотя и понимает, что служит лишь пешкой в большой игре, правила которой ему неизвестны.

К счастью, читателю расклады адской политики открыты с самого начала. В преисподней состоялся переворот: Сатану низвергли, а адские легионы перегрызлись за трон. Вокруг Данилы разворачивается и наполняется деталями большой, интересный мир с множеством любопытнейших обитателей. Загадочный Совет, по заказу которого умирающего солдата превратили в Бесобоя. Городской шаман Чёрный Пёс, набивший Даниле татуировки кровью самого Сатаны. Его возлюбленная, ведьма-людоедка. Девушка без прошлого, бывшая игрушка адских сил, твёрдо намеренная поквитаться с демонами. Миляга Антихрист, которого Данила со словами «хуже не будет» освободил из многовекового плена. И, конечно, многочисленные адские легионы, без устали плетущие интриги и подставляющие друг друга.

Друзья и враги Бесобоя от выпуска к выпуску обзаводятся индивидуальными чертами, проработанными характерами, личной историей. А сам Данила возвышается между ними как каменный утёс: сильный, неубиваемый и предсказуемый, всегда готовый выдать крутую фразу и размазать по стене очередной полк чертей.

Данила  — безликий антигерой инфернальной Москвы

«Инок»: долгий путь по граблям

Из всех серий баббловёрсума этой выпала самая тяжёлая судьба, ведь началась она с поистине ужасающей идеи. Юный хлыщ Андрюша Радов заложил семейную реликвию, крест с драгоценными камнями, чтобы купить модную тачку, на которой немедленно разбился. Попав на тот свет, он встретил призрак деда, который поведал Андрюше, какую ужасную ошибку тот совершил.

Крест это был не простой, а тот самый, которым крестили Русь. А камни в нём — магические, отбитые у супостатов во время исторических сражений. Крест столетиями хранил Русь, а его, в свою очередь, хранило семейство Радовых, где, кстати, все мужчины зовутся Андреями. Теперь потомственный Андрюша должен побывать в телах своих предков и заново добыть все магические камни…

Да, серия начиналась как православно-патриотическая агитка про попаданцев. Андрюша отбирал камни у злобных французов и подлых басурман, а выпуски радовали читателя восьмистраничными вставками про геройство русской армии. К счастью, квасного патриотизма хватило ненадолго. Под конец первой арки сценаристы пихали камни Андрюше в руки уже горстями, лишь бы поскорее расправиться с этой сюжетной веткой. А после этого Инок попал… в мир Бесобоя.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Беседа с Ольгой Громыко Беседа с Ольгой Громыко

Писательница из Беларуси Ольга Громыко хорошо известна отечественным поклонникам фантастики, особенно юмористической. Фэнтезийный цикл о ведьме Вольхе и космическая опера о лихой команде «космоолухов» имели большой успех, принесли писательнице горячую любовь множества фанатов и сделали её одной из главных звёзд издательства «Альфа-книга».

Мир Фантастики
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Философия университета: мышление, знания, навыки Философия университета: мышление, знания, навыки

Уже более ста лет пишется и говорится об экономике знания

Наука
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
«Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека «Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека

В рассказе «Человедица и медведица» можно увидеть знакомые художественные приемы

Правила жизни
Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки

Как влюбленность влияет на наш организм?

ТехИнсайдер
Правильный путь Правильный путь

Rolls-Royce Джейсона Момоа Phantom II 1929 года стал полностью электрическим

Y Magazine
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс Жестокий эксперимент, который держали в строгом секрете: как в СССР готовились к отправке человека на Марс

«Год в земном звездолете»: что это за эксперимент и почему СССР его скрывал?

ТехИнсайдер
Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет

Что происходит, если ваши с партнером взгляды на даты и годовщины расходятся?

Psychologies
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Открыть в приложении