Романтическая фантастика: литература или фастфуд?

Мир Фантастики

Фантазия для дам

Романтическая фантастика: литература или фастфуд?

Ещё совсем недавно наибольшей популярностью среди поклонников отечественной фантастики пользовались брутальные «мужские романы». Их герои покоряли звёздные просторы. Заново перекраивали историю. Зачищали населённые монстрами Зоны. Осваивали постапокалиптические миры. Но вот уже около года самая продаваемая фантастика нацелена на прекрасную половину человечества. Именно книги про бойких девиц, которые и за словом в карман не лезут, и про звонкую плюху не забывают, сметаются ныне с прилавков. А ведь ещё совсем недавно ареал обитания «фантастики для дам» был узок — разве что «сумеречные» поделки робко скреблись по сусекам читательского внимания. И вот такая «смена вех»… Почему?

Мы решили узнать всё из первых рук, пригласив к разговору известных писательниц, которые уже сделали себе имя на романтической фантастике. И задали им несколько провокационных вопросов.

На ринг вызываются*

Елена Звёздная

Автор «Звёздного настроения», остальное пусть останется загадкой.

Анна Гаврилова

Подпольная кличка — Цветочная фея. С маниакальным упорством создаёт на страницах своих романов образ идеального мужчины. Склонна к самоиронии.

Карина Дёмина

Домохозяйка в декрете, которая пишет слезливые женские романы.

Наталья Жильцова

Психолог, писатель, спасатель попаданцев и исследователь магических академий (имеет уже три диплома магических вузов).

Милена Завойчинская

Писатель, экономист-маркетолог и недоучившийся лингвист, по жизни — неисправимая фантазёрка. Верит в чудеса, окружающие людей, пусть те их и не замечают. Умеет посмеяться над собой и неприятностями и принуждает к этому своих героев. Аполитична, поскольку убеждена, что миром правят любовь и дружба.

Елена Малиновская

Молекулярный биолог и писатель-любитель. Пишет для собственного удовольствия. Счастлива, что её книги интересно читать не только ей. Любит кошек, дождь, горячий кофе, молочный шоколад и безделье. Жалеет, что последним получается заниматься год от года всё реже.

*Все определения дали сами авторы.

Провокационный вопрос №1

Романтическая литература — отдельное жанровое направление. На Западе его называют просто Romance, у нас именуют «лавбургер». Как правильнее назвать такие книги и каковы их основные признаки?

Проявляют редкое единодушие

Елена Звёздная: Единственный ресурс, где я встречала название «лавбургер», — ваш журнал. У нас, в читательско-писательской среде, он носит название романтическая фантастика, если речь идёт о приключениях в космосе, и романтическое фэнтези, если история происходит в условном мире. Какие признаки? Взгляд на историю глазами девочки, девушки, женщины, история, рассказанная через призму женского восприятия мира.

Анна Гаврилова: Ромфант или романтическая фантастика. А термин «лавбургер» ни авторы ромфанта, ни его читатели не используют. Главный признак один — доминирующая романтическая линия. Именно этот момент отличает ромфант от просто женской фантастики. Ну и наличие хэппи-энда.

Карина Дёмина: Романтическая литература. Зачем изобретать термин, если он уже есть? Что же касается основных признаков, то, на мой взгляд, он здесь один: на первый план выходят взаимоотношения главных героев. А уж остальное, будь то детективная интрига или бытописание, становится фоном, дополнением к истории любви. Главное, чтобы Он любил Её и сие было взаимно.

Наталья Жильцова: Термин «лавбургер» я до этого момента не слышала. Для меня привычное название — «романтическое фэнтези» или, сокращённо, «ромфант», где одна из сюжетных линий посвящена романтическим отношениям главного героя.

Милена Завойчинская: Не слишком красивый термин «лавбургер» выдумал современный мужчина. Хотя романтику испокон веков писали именно мужчины, ведь в прошлые века женщин-писателей можно было пересчитать по пальцам.

Но свои произведения я не отношу к чистому романтическому фэнтези. Безусловно, романтика присутствует, ибо нет жизни без взаимоотношений между полами. Но у меня в приоритете приключения и юмор. За что, кстати, мне часто пеняют. Мол, как же так? Почему так мало о любви? Но я так пишу осознанно и целенаправленно, это не случайность. А свои истории я назвала бы сказками. Весёлыми приключенческими сказками для взрослых.

Елена Малиновская: Мне нравится определение «женское романтическое фэнтези». Хотя, полагаю, многие читатели и даже коллеги по перу со мной не согласятся, так как считают, что романтика в их книгах если и присутствует, то в минимальных количествах. Но для меня к произведениям этого направления относятся те, которые написаны женщинами и для женщин. И в любом случае на первом плане стоят отношения между героями, неважно, любовные, дружеские или враждебные. То есть эмоциональная составляющая всегда превалирует над приключенческой.

Провокационный вопрос №2

Есть устойчивое мнение, что основная аудитория романтической фантастики — это исключительно женщины. Но стоит ли при сочинении книг ориентироваться на какие-то конкретные группы читателей?

Пишут для кого пишется

Елена Звёздная: Когда я пишу книгу — я рассказываю историю, и её читают те, кому она интересна, нет никакой чёткой направленности на ЦА.

Анна Гаврилова: Я согласна с устойчивым мнением: основная аудитория жанра — это женщины. Но я сама задачи «написать книгу для женщин» никогда перед собой не ставила. Другое дело, что я пишу с позиции женщины, и главные героини моих книг — женщины.

Наталья Жильцова: Да, мужчины именно романтику читают мало. Хотя большая часть моих книг универсальна. Отношения героев занимают в ней далеко не центральное место, больше времени уделяется приключениям. И как раз среди моих читателей мужчины встречаются нередко, даже приходят книги подписывать.

Милена Завойчинская: Мнение, что основная аудитория ромфана — женщины, ошибочно. Просто большинство мужчин, которые читают романтическое фэнтези, в этом не признаются. Ну вот как в метро раньше люди стеснялись показать, что они читают, и прятали обложку под газеткой. Но так как я пишу в первую очередь юмористическое фэнтези, а не любовное, то читателей-мужчин у меня очень много. И пишу я, ориентируясь не на пол, а на тех, кто любит смешные истории. Половая принадлежность вторична, главное у всех людей всё равно одно.

Елена Малиновская: Я тоже считаю, что основная аудитория романтической фантастики — женщины. Но не исключительно. Встречаются и мужчины. Они читают те романы, которые созданы на стыке жанров: фэнтези и детектива, к примеру, или же фантастики и космооперы. Вообще, хорошая книга должна быть бесполой. Грубо говоря, одинаково интересна и мужчинам, и женщинам. Другое дело, что мужчины не всегда признаются в том, что читают подобную литературу. Почему-то считают это ниже своего достоинства.

Я же пишу обычно так, как пишется. Вдохновению, знаете ли, не прикажешь. Но предполагаю, что в первую очередь на мои книги оказывает влияние мой возраст. То, что было интересно мне в двадцать лет, уже не так интересно в тридцать. Думаю, и возраст моих читательниц тоже медленно смещается к 30+.

Пишет преимущественно для женщин

Карина Дёмина: Я полагаю, что не исключительно, а преимущественно. Вряд ли мужчине будут интересны моральные терзания юной девы. Или не юной. Или не девы. Но глобально романтическая фантастика — это направление развлекательное, от книг не ждут философских глубин и новых горизонтов. Здесь важны эмоции — и героев, и читателей. А эмоциональная сфера, как мне кажется, всё же больше интересна женщинам.

Провокационный вопрос №3

Романтическую фантастику сочиняют только женщины. Хотя за рубежом под женскими псевдонимами иногда скрываются мужчины. Такое гендерное неравенство оправданно? Могут ли мужчины написать действительное качественную «лавстори»?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секстинг зомбингу не помеха Секстинг зомбингу не помеха

15 новейших терминов современной жизни в целом и отношений в частности

Maxim
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Героиня собственной жизни Героиня собственной жизни

Каждую смерть 2016 года оплакивали по-своему. Леонарда Коэна — скорбно и торжественно, под стать его глубокомысленным балладам. Вместе с Дэвидом Боуи — на волне ностальгии по 1980-м — провожали целую эпоху. А вот известие, что Кэрри Фишер попала в реанимацию, встретили едва ли не паникой.

Мир Фантастики
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Шоколад Шоколад

«Пища богов». Именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке – шоколад

Здоровье
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
Особое место Особое место

Хакасия – настоящий кладезь локаций с высокой энергетикой

Лиза
Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает Что такое гипервизор? Типы и примеры гипервизоров, как работает

Рассказываем о средстве виртуализации — гипервизоре

Цифровой океан
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Второе непришествие Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Автопилот
Татьяна Тылевич Татьяна Тылевич

Почему ИФЗ — это живое производство и как сделать фарфор модным

Собака.ru
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2? Разговоры о яйцах: какие лучше — C0, C1 или C2?

Что означают буквы и цифры на яйцах? Как правильно яйца хранить?

ТехИнсайдер
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
Открыть в приложении