Как будут выглядеть странствия Улисса в мире киберпанка? Рассказ даёт ответ на этот вопрос. И ставит множество других.

Мир Фантастики

Или подождите...

В прошлом году «Мир фантастики» предложил тему для одного из конкурса рассказов, который проводили наши друзья  — проект «Пролёт фантазии». Тема звучала как «Корабль Тесея». В памяти при этих словах сразу всплывают греческие мифы  — но на самом деле это название одного известного парадокса. Если в корабле одну за другой заменить все доски, останется ли он тем же самым кораблём? Если все составные части объекта постепенно сменятся на новые, будет ли это тот же объект  — или уже другой?

Надежде Щербачёвой, победительнице конкурса, удалось отразить в своём рассказе обе грани этой темы. Здесь сохранён её философский смысл  — и чувствуется явный привкус античности. Хотя перед нами самый что ни на есть каноничный киберпанк.

Лотофаги

— Ну как?  — спрашивает Глазастый, нетерпеливо постукивая пальцами по мусорному контейнеру, на котором сидит.  — Всё пашет? Доступ есть?

— Сейчас узнаем,  — Улисс не торопится отвечать.

Он проверяет функционал браслета-коммуникатора, прогу за прогой, морщится от приторного дыма, который выпускает Глазастый из своей вейп-трубки, перезагружает браслет для точности показаний и только потом вылезает в инфранет. Кажется, порядок.

— Не благодари,  — хмыкает Глазастый.  — Я лучший. В этой дыре так точно.

Улисс не благодарит. Он и так перевёл этому сукину сыну целую прорву кредитов  — на пару перелётов через Атлантику и обратно хватит. Но Глазастый никуда не полетит, он безнадёжно застрял в этой помойке, как и многие другие,  — ни жилья, ни лицензии, ни медицинской страховки.

Зато полная свобода в нелегальном программировании. Чего ещё для счастья надо.

Они сидят в бывшем казино, ныне же  — притоне для униженных и оскорблённых, со всеми его атрибутами: пожелтевшие матрасы в пятнах, разбросанные по полу, разномастные столы и стулья, под потолком мигает эйдофор с разбитым экраном в отчаянной попытке передать последние новости...

Красота, думает Улисс. Куда только нелёгкая не занесёт.

— Закинься сразу,  — советует Глазастый, протягивая ему блистер. Мнемокаин в ядовито-розовых капсулах, который синтезируют наверняка где-нибудь тут в подвале. Потому что в подвале, по мануалам, с аппаратами, собранными на коленке,  — всё равно безопасней, чем подделать рецепт на эту дрянь, а потом явиться с ним в государственную аптеку.

Улисс кладёт капсулу под язык. Головная боль, ставшая привычным фоном, отступает, и он мысленно благодарит всё живое и прогрессивное за эти таблетки.

Он бы никогда не достал их легально. Ну как объяснить врачу, что его мнема и коммуникатор перепрошиты столько раз, что ему скоро мозги закоротит? Правильно, никак.

Будь доволен тем, что имеешь.

— Откуда вообще тебе этот заказ упал?  — интересуется Глазастый, наконец снимая с башки мультиглассы. Оказывается, что у него пронзительно-голубые, холодные такие глаза, какие больше пристало иметь записному красавцу, а не бомжующему хакеру.  — Столько модулей за один раз... Это ж смертельный риск, чел.

— Пенелопа нашла,  — пожимает плечами Улисс.  — Там небось жуткий хардкор на всех модулях, хуже порнухи. Но заказчик не из последних, скажем так... и платит круто.

У него возникло смутное чувство, что он не на вопрос отвечает, а уговаривает потихонечку сам себя: ничего страшного, провезёшь ты эти две дюжины модулей с воспоминаниями, прямо у себя в голове, прямо все одновременно, и ничего непредвиденного не случится  — всё как обычно, дружок, просто работа...

— А что, Пенелопа в деле? Я слыхал, она ливнула.

— Ни хрена подобного,  — говорит Улисс.  — Она в деле, без вариантов. Она меня не бросит.

Он говорит это Глазастому  — и вдруг понимает, что давно уже сам в это верит.

Итака

Господи, как я устала сидеть в четырёх этих стенах, вся моя жизнь между этим экраном и клавиатурой, вся в кодировках, загрузках, ребутах  — от строчки до точки; кто бы пришёл, кто бы вывел из чёртовой клетки? Страшно смотреть в календарь, потому что меняются годы, даже не дни и не месяцы,  — он не вернётся, думаю я, перестав набирать его номер, он позабыл, заработался или свихнулся, или вот прямо сейчас где-нибудь с передозом, или вот скоро совсем в полицейский участок (стоит увлечься  — и всё, и к чертям осторожность)...

Хватит придумывать всякие ужасы, Пенни, хватит  — садись за работу, немножко осталось.

Полифем

Улисс приходит в дата-центр Индианаполиса как к себе домой. Нажимает на кнопку вызова, терпеливо ждёт под взглядом нескольких камер; наконец кто-то там сверху открывает ему двери  — и он оказывается внутри. Это место напоминает ему древний храм: мостки, колонны и балюстрады, узорчатый свод  — но потолки с программируемой голограммой, но сотрудники за стойками отделены силовыми стенами от посетителей и друг от друга, но роботы-охранники сканируют всех при входе. Пожалуй, в древних храмах было не так.

Он выжидает, пока робот снимет с него показания  — серийный номер мнемы и коммуникатора, а следовательно, и личность,  — и, когда всё оказывается в порядке, проходит к регистрации.

Сотрудник приветствует его чужим именем, которое Улисс носит сейчас для прикрытия. За поддельную личность он заплатил изрядно; приятно было знать, что она до сих пор в рабочем состоянии.

Улисс называет номер ячейки. Сотрудник набирает на своём терминале команду, расшаривает экран прямо на силовую стену, которая их разделяет. На экране  — карта пути к хранилищу. Улисс синхронизирует свой безнадёжно нелегальный коммуникатор с терминалом и подгружает карту. Поднимается по эскалатору на девятый этаж  — как же, блин, долго!  — проходит сквозь рамку ещё одного сканера (всё по-прежнему в порядке) и направляется к нужной ячейке по узкому коридору. Браслет любезно подсвечивает ему дорогу красным лучом.

Если ему повезло, то ячейка уже взломана. Но ему не везёт.

Он набирает пятизначный код доступа, но панель высвечивает предательское «пароль набран неверно, осталось попыток: 2». Улисс на несколько секунд перестаёт дышать. В его голове с нездоровой скоростью мелькают мысли о том, что это подстава от начала и до конца, что Пенелопа не справилась, или хуже  — что у неё отрубило ток, и теперь она там в темноте, которой всегда боялась, или...

Так, стоп, думает он, это всё чертовски легко проверить.

Он выходит в инфранет, врубает защищённый канал (спасибо, Глазастый!) и набирает её номер. Около минуты слушает мучительную тишину, прерываемую редким перезвоном цифровых колокольчиков.

— Ну?  — говорит Пенелопа. Её голос искажён и, по сути, совсем даже не похож на настоящий, но без искажения его запросто считают циклопы и приедут за Пенелопой с маленькой победоносной армией. А ещё, конечно, проклятая оцифровка.

— Я немного задерживаюсь,  — докладывает Улисс. Это значит, что возникла проблема. А ещё это нелепо до чёрта, потому что он уже много лет не был дома. Вопрос только в том, что Пенелопа услышит в первую очередь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вивиан Шоу, городское фэнтези; Эрика Йохансен, юношеское фэнтези, антиутопия

Мир Фантастики
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя 5 признаков того, что близкий становится зависимым от алкоголя

Как распознать тревожные признаки алкогольной зависимости в самом начале

Psychologies
Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино

Как съемки во «взрослом видео» не стали клеймом на карьере актеров

Правила жизни
Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением

Птицы, лучше решающие головоломки с едой, имеют более крупный мозг

N+1
10 абсолютно тошнотворных коктейлей 10 абсолютно тошнотворных коктейлей

Все эти коктейли существуют на самом деле, и их отвратительные названия тоже

Maxim
9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций 9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций

Как с помощью подсознания вызвать симпатию у любого человека?

Maxim
«Серьезный вызов даже для передовых технологий» «Серьезный вызов даже для передовых технологий»

Что говорят эксперты о перспективах применения биопринтинга в медицине

РБК
Иерусалим 2000 лет назад Иерусалим 2000 лет назад

Иерусалим две тысячи лет назад был для иудеев местом всеобщего паломничества

Знание – сила
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян

Большинству россиян крайне важно, чтобы политические взгляды партнеров совпадали

Psychologies
Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске! Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске!

Попкорн — относительно полезная закуска или вредный снэк?

ТехИнсайдер
«Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым «Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым

Есть ли в Smiling critters опасность для ребенка и что в них привлекательного

Psychologies
Ни дна без строчки Ни дна без строчки

Как Юрий Олеша всю жизнь размышлял о своем поражении и искал для него слова

Weekend
Открыть в приложении