20 легендарных викингов в сагах и в реальности

Мир ФантастикиHi-Tech

«Боже, избавь нас от ярости норманнов…»

20 легендарных викингов в сагах и в реальности

Историки ведут начало «эпохи викингов» с 8 июня 793 года, когда отряд морских разбойников (предположительно норвежцев) высадился на британском острове Линдисфарн, ограбив монастырь святого Кутберта. Это первое нападение викингов, чётко зафиксированное в письменных источниках.
В расхожем представлении викинг — светловолосый громила, лихой боец. Такой образ имеет под собой реальную основу, но далеко не все викинги ему соответствовали. Какими же на самом деле были эти потрясающие люди? Проследим всю эволюцию викингов на примере двадцати легендарных воителей.

Текст: Борис Невский

Легендарные викинги раннего периода

Эпоху викингов можно разделить на три условных периода. Ранний период (793–891 годы) — самый романтичный, когда рисковые жители Дании, Норвегии и Швеции сколачивали «вольные дружины» для набегов на более зажиточные земли. Некоторым удавалось совершить географические открытия — так, норвежские викинги основали несколько поселений в Исландии. На ранний период приходится первый масштабный поход викингов в Западную Европу — попытка «великой языческой армии» завоевать Англию. Завершается период временным затуханием внешней экспансии норманнов («северных людей» — так скандинавов именовали европейцы), когда викинги потерпели несколько военных поражений: самое крупное случилось в 891 году при Лёвене, где их разбили восточные франки.

Захват Парижа Рагнаром Лодброком (картина XIX века)

Рагнар Кожаные Штаны (Лодброк)

Легенда: Сын шведского конунга Сигурда Кольцо и брат датского конунга Гудфреда. Прозвище связано с тем, что Рагнар носил кожаные штаны, сшитые его женой Лагертой, считая их счастливыми. Смолоду Рагнар участвовал во многих походах, завоевав авторитет великого «морского конунга». В 845 году собрал огромную дружину для налёта на Западную Францию. 28 марта захватил Париж, и король франков Карл Лысый, чтобы уберечь столицу от уничтожения, выплатил выкуп в семь тысяч серебряных ливров. В 865 году Рагнар отправился грабить уже Англию. Но флотилию разметал шторм, и корабль конунга сел на мель. Рагнар попал в плен и был доставлен ко двору короля Нортумбрии Эллы, который приказал бросить главаря норманнов в яму с ядовитыми змеями. Умирая, Рагнар воскликнул: «Как захрюкали бы мои родные поросята, знай они, каково сейчас мне, старому борову!», намекая на месть своих сыновей. И те не подвели — собрали огромное войско, известное как «великая языческая армия», и в 867 году напали на Британию. Они пленили и жестоко казнили короля Эллу, разграбили Нортумбрию, Мерсию и Восточную Англию. Экспансию «великой армии» отчасти мечом, отчасти дипломатией смог остановить только король Уэссекса Альфред Великий.

Рагнар Лодброк сватается к своей третьей жене Аслауг (картина Августа Мальстрёма, 1880)

История: Существование Рагнара не до конца подтверждено, о нём мы знаем в основном из скандинавских саг. Что до письменных хроник западных европейцев, которые рассказывают о событиях, связанных с возможными деяниями Рагнара, то они либо не называют его имени, либо вообще созданы в гораздо более поздние времена.

Рагнар Лодброк в исполнении
Трэвиса Фиммела (сериал «Викинги»)

Эпитафия: Классический викинг-авантюрист. Человек знатного происхождения, всего добился сам — благодаря воинским навыкам и личной отваге. Добыв в походах огромное богатство, Рагнар сколотил собственное королевство, взяв под контроль часть датских и шведских земель. Однако остался разбойником в душе. Иначе сложно объяснить его последнюю авантюру, когда он, будучи уже в преклонном возрасте, отправился «пошалить» в Нортумбрию.

Смерть Рагнара Лодброка
(офорт Уго Гамильтона, 1830)

Бьёрн Железнобокий

Легенда: Сын Рагнара Лодброка, король Швеции, основатель династии Мунсё (по названию холма, где он похоронен). Прозвище связано с трофейным металлическим доспехом, который Бьёрн надевал в бою. Прославился походами в южные земли: в 860 году разорил средиземноморское побережье Марокко, грабил Прованс, Испанию и Италию. А вот в столкновении с сарацинской эскадрой потерпел неудачу — используя неизвестный викингам «греческий огонь», мавры сожгли сорок кораблей. В 867 году Бьёрн был одним из командиров «великой армии», но в Англии пробыл недолго.

История: Основной источник — саги. Однако в нескольких хрониках франков упоминается вождь викингов по имени Берно.

Эпитафия: Очень здравомыслящий викинг. Носил металлические доспехи — и плевать, что у викингов так не принято. Столкнувшись с «греческим огнём» мавров, не стал гробить флот и отступил. «Журавлю в небе» (завоевание Англии) предпочёл «синицу в руках» — владычество над Швецией.

Ивар Бескостный

Легенда: Сын Рагнара Лодброка. Едва ли не единственный вождь, известный как берсерк. Насчёт прозвища есть две версии: первая связана с недугом (возможно, импотенцией или заболеванием костей), вторая — с боевым мастерством Ивара, ловкого и гибкого, как змея. Был одним из командиров «великой армии», отличался полководческими талантами и жестокостью. Пытал, а затем убил короля Эллу. В 870 году приказал убить короля Восточной Англии Эдмунда. Умер в 873 году, будучи правителем ирландского города Дублина.

История: Кроме саг и англосаксонских хроник, упоминается в «Анналах Ирландии», где указана дата его смерти — причём от «страшной болезни».

Эпитафия: Викинг-маньяк, нечеловечески жестокий варвар. Западные хронисты изображают его как любителя знаменитой казни «кровавый орёл» — хотя существование её современные историки опровергают.

Сигурд Змееглазый

Легенда: Сын Рагнара Лодброка. Прозвище возникло из-за того, что Сигурд родился с меткой в глазу (кольцом вокруг зрачка), вызывавшей ассоциации с Уроборосом, мифологическим змеем, заглатывающим собственный хвост. Любимчик Рагнара, после смерти отца получил в наследство изрядную часть его земель. Был одним из вождей «великой армии». Женился на Блайе, дочери короля Эллы, убийцы Рагнара Лодброка. Сложно сказать, насколько добровольным был брак, ведь Блайя после гибели отца оказалась в плену. Впрочем, Сигурд был с ней много лет, нажив четырёх законных детей. После возвращения из Британии поссорился с конунгом Эрнульфом и погиб в сражении в 890 году.

История: Известен только по сагам.

Эпитафия: «Мягкий» вариант викинга. Лихой боец, но прославился как рачительный землевладелец и хороший семьянин.

Настоящий корабль викингов в музее Осло

Хальфдан Рагнарссон

Легенда: Сын Рагнара Лодброка (возможно, от наложницы). В 870 году стал единоличным командующим «великой армии» и пытался завоевать Уэссекс, но неудачно. В 874-м захватил западно-английское королевство Мерсию. После этого «великая армия» распалась, и Хальфдан с половиной войск отправился в Шотландию, а затем в Ирландию, где объявил себя королём Дублина. Постоянно организовывал новые походы. Во время одного из них в Ирландии вспыхнул мятеж оставшихся там викингов. В 877 году Хальфдан вступил в бой с мятежниками при Странгфорд-Лох, потерпел поражение и погиб.

История: Кроме саг, упоминается в англосаксонских и ирландских хрониках.

Эпитафия: Честолюбивый викинг, обуреваемый жаждой великих свершений. Возможно, его ожесточённое стремление возвыситься обусловлено как раз «незаконным» происхождением (даже имя его означает «полудатчанин» — намёк на то, что мать Хальфдана была чужеземкой, не из Скандинавии).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Закат кинокомикса Закат кинокомикса

Сейчас жанр супергеройского кино находится на пике могущества  — с каждым годом мы видим в кинотеатрах всё больше и больше фильмов по комиксам. Но сколько ещё супергерои смогут удерживать внимание публики?

Мир Фантастики
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Еще 16 важных деталей из 7 сезона «Игры престолов», которые ты скорее всего пропустил Еще 16 важных деталей из 7 сезона «Игры престолов», которые ты скорее всего пропустил

Полное собрание спойлеров, исправленное и дополненное!

Maxim
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства Чем полезна пшенная каша для организма: 4 свойства

Пшенная каша знакома всем, но не все знают, насколько она полезна для здоровья

РБК
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Открыть в приложении