Samsung, Huawei и Xiaomi согласились исполнять новый закон

ForbesHi-Tech

Миллиарды для «Яндекса» и риск ухода Apple: к чему приведет обязательная установка российских приложений на смартфоны

Кристина Жукова, Владислав Новый 

Samsung, Huawei и Xiaomi согласились исполнять закон, обязывающий их продавать в России смартфоны с отечественными приложениями. Реализовать требования закона способна и Apple, уверены чиновники, хотя компания этого не подтвердила. Основным бенефициаром закона может стать «Яндекс»: предустановка приложений компании на Android-смартфоны позволит к концу 2023-го увеличить доналоговую прибыль на 13,5 млрд рублей, прогнозирует Goldman Sachs

В начале декабря 2019 года Владимир Путин подписал закон о запрете продажи в России гаджетов без отечественного программного обеспечения. Согласно проекту постановления правительства, который разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), уже с 1 июля 2020 года на смартфоны в стране в обязательном порядке будут предустанавливать российские приложения — поисковики, браузеры и картографические сервисы. С июля 2021-го на смартфонах, десктопных компьютерах и ноутбуках появятся еще и российские антивирусы, мессенджеры и соцсети. А с июля 2022 года российский софт — аудиовизуальные сервисы и приложения для бесплатного доступа к телеканалам и радиостанциям — в обязательном порядке будет установлен и на телевизоры с функцией Smart TV.

В совокупности речь идет о десятках миллионов установок: только в 2019-м в России, по оценкам представителей «М.Видео–Эльдорадо» и МТС, было продано 30 млн смартфонов почти на 0,5 трлн рублей. Также, по данным «М.Видео–Эльдорадо», россияне в прошлом году приобрели 2,4 млн ноутбуков и 3,6 млн телевизоров с функцией Smart TV. «Теперь телефоны, которые поставляются в Россию, будут изначально производиться для нашего рынка. Взять, как раньше, на складе вендора партию, которая подготовлена для продаж в других регионах планеты, уже будет нельзя», — поясняет Forbes директор департамента «Мобильные средства связи» компании «Марвел-Дистрибуция» Павел Вьюков.

Предполагается, что смартфоны, которые были закуплены и поставлены на российский рынок до 1 июля, могут быть реализованы в текущем виде, говорит представитель «М.Видео-Эльдорадо». По его прогнозу, ретейлерам вряд ли придется распродавать товар в связи с новым законом до 1 июля — об этом говорится в проекте правительственного постановления. Кто выиграет от нововведений на рынке?

Главный бенефициар

У предустанавливаемых приложений должно быть не менее 100 000 скачиваний и не менее 100 000 уникальных пользователей в месяц, следует из правительственного документа. Основным бенефициаром изменений в этом случае может стать «Яндекс» — сразу несколько приложений компании подходят под описанные критерии, считают несколько собеседников Forbes на рынках ИТ и онлайн-ретейла. По данным аналитиков Sensortower, в феврале «Яндекс.Карты», к примеру, набрали 1,3 млн установок на Android и iOS по всему миру, а «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Браузер» — по 1,2 млн. «Яндекс» также остается одним из лидеров на рынке мобильного поиска. По данным «Яндекс.Радара», 52,3% всех визитов со смартфонов на начало февраля приходилось на поисковую систему российской компании, 46,5% — на Google. В десктопе преимущество «Яндекса» еще заметнее — доля составляет 68,5%. Что касается мобильных операционных систем, то на iOS-устройствах российская компания занимает долю в 41,5%, на Android — 55%.

У «Яндекса» есть соглашения о предустановке с большинством производителей смартфонов на Android — компания договорилась примерно с 90% игроков рынка, оценивает Goldman Sachs. Но не все, а лишь около 60% из этих производителей предустанавливают поисковое приложение «Яндекса» на первый экран, утверждают аналитики инвестбанка. Постепенное возрастание рыночной доли «Яндекса» в поиске, по их мнению, «будет обеспечено за счет предустановки его приложения на оставшиеся 10% производителей Android-смартфонов и — что более важно — если регулирование будет требовать предустановки локальных приложений на первый экран».

Как прогнозирует Goldman Sachs, в 2023 году рыночная доля «Яндекса» на Android составит 61%, на iOS — 55%. Доля «Яндекса» на iOS будет ниже, чем на Android, потому что инвестбанк ожидает от Apple продолжения практики установки Google в качестве поиска по умолчанию на Safari: при активации нового iPhone пользователи не увидят окно выбора поисковика, как это бывает при первом включении новых Android-смартфонов. Кроме того, у iOS в России иной пользовательский паттерн  — владельцы iPhone чаще ищут информацию на английском языке.

Закон об обязательной предустановке принесет «Яндексу» дополнительно 13,5 млрд рублей доналоговой прибыли, прогнозирует Goldman Sachs. Доходы могут быть еще выше за счет включения в предустанавливаемое поисковое приложение других сервисов через кросс-продажи внутри супераппа — приложения, объединяющего различные сервисы одной экосистемы, полагает инвестбанк.

Закон о предустановке позитивно повлияет на бизнес «Яндекса», подтвердил Forbes аналитик Renaissance Capital Кирилл Панарин: «Во-первых, вырастет доля «Яндекса» в поиске. Это должно увеличить выручку «Яндекса» от рекламы. Но на сколько — сейчас предсказать сложно. Доля поисковика «Яндекс» в поиске с устройств на iOS сейчас около 40% по сравнению с 55% на Android и есть потенциал для роста. Во-вторых, «Яндекс» сейчас сам платит производителям устройств за то, чтобы его ПО предустанавливали на технику. С вступлением закона в силу компания может существенно сократить такие затраты, если не свести к нулю, ведь предустанавливать ПО нужно будет обязательно». В 2019 году, по словам эксперта, затраты «Яндекса» на закупку трафика у партнеров составили около 4% от общей выручки, или 7,6 млрд рублей.

Обмен компромиссами

В результате вступления в силу закона о предустановке приложений «Яндекс» получит прирост рыночной доли на iOS, сравнимый с тем, что был зафиксирован в 2017-2019 годах на Android, отмечает Goldman Sachs. Тогда компания Аркадия Воложа получила право конкурировать с Google за предустановку поиска на Android-смартфонах. Соглашение стало результатом конфликта, начавшегося в 2015 году, когда «Яндекс» пожаловался в ФАС на Google, утверждая, что американская компания не позволяла производителям смартфонов Fly, Explay и Prestigo на заводе инсталлировать приложения «Яндекса» на Android-телефоны. ФАС завела дело в отношении Google и в итоге решила оштрафовать компанию на 438 млн руб. , а также предписала обеспечивать пользователям выбор в том числе и среди сторонних приложений на смартфоны в России. Google дважды безуспешно обжаловал это решение и в апреле 2017 года заключил с регулятором и «Яндексом» мировое соглашение. Компания обязалась соблюдать решение службы в течение 6 лет и 9 месяцев. Пользователям Android-устройств позволили выбирать предпочтительный поисковик при запуске. После этого доля Google на российских Android-устройствах стала снижаться: если в апреле она достигала максимальных 61,7%, то через три месяца показатель упал до 59,1%, через шесть месяцев — до 54,8%, через год — до 51,5%.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сестры и братья вайнеры Сестры и братья вайнеры

Блогеры зарабатывают миллионы на рекламе в Instagram

Forbes
Помехи помешали нейронам кодировать информацию Помехи помешали нейронам кодировать информацию

Шум, который создают нейроны, могут мешать регистрировать слабые стимулы

N+1
«Не дотянули»: аналитики предупредили о риске падения цен на нефть даже после сделки России и ОПЕК «Не дотянули»: аналитики предупредили о риске падения цен на нефть даже после сделки России и ОПЕК

Крупнейшее сокращение добычи не убережет нефтяные цены от нового падения

Forbes
Почему некоторые постоянно опаздывают и что с этим делать Почему некоторые постоянно опаздывают и что с этим делать

Какие внутренние причины могут скрываться за неспособностью прийти вовремя

Psychologies
Зона комфорта Зона комфорта

Конфликт поколений: как всем ужиться под одной крышей

Лиза
Щедрость за чужой счет и новые налоги. Что Путин послал нации Щедрость за чужой счет и новые налоги. Что Путин послал нации

Обращение продемонстрировало не вполне адекватное восприятие происходящего

СНОБ
Счастье любит тишину Счастье любит тишину

Беседа с Эмили Блант, исполнительницей главной роли в триллере «Тихое место – 2»

Grazia
Как выбрать театральный бинокль: все нюансы и практические советы Как выбрать театральный бинокль: все нюансы и практические советы

Театральные модели биноклей отличаются размером и характеристиками

CHIP
По теории струн нанесен серьезный удар По теории струн нанесен серьезный удар

Астрономы не смогли обнаружить гипотетические частицы, называемые аксионами

Популярная механика
Никон: крестьянин, патриарх, монах Никон: крестьянин, патриарх, монах

Особенности характера помогли Никону возвыситься

Дилетант
Святая простота. Почему так привлекателен мир без правил Святая простота. Почему так привлекателен мир без правил

Теперь система вступает на путь прямых и примитивных ответов на любые вызовы

СНОБ
5 полезных устройств, незаменимых при ремонте квартиры 5 полезных устройств, незаменимых при ремонте квартиры

Есть 5 устройств, без которых просто не обойтись во время ремонта

CHIP
Вода цветов Вода цветов

Гидролаты, или цветочные воды переживают новую волну популярности

Здоровье
Байки из гаража: как инженеры Porsche хотели «Москвич» улучшить Байки из гаража: как инженеры Porsche хотели «Москвич» улучшить

Гениальная идея усовершенствовать массовый советский автомобиль

Maxim
6 тревожных признаков, что тебе не хватает белка (и это очень плохо) 6 тревожных признаков, что тебе не хватает белка (и это очень плохо)

Не игнорируй эти тревожные сигналы

Playboy
У живущих в темноте кальмаров нашли сложный световой язык У живущих в темноте кальмаров нашли сложный световой язык

Как выяснилась, полная темнота не преграда для зрительной коммуникации

N+1
Поезд отправляется: самые красивые железнодорожные маршруты мира Поезд отправляется: самые красивые железнодорожные маршруты мира

Путешествие на поезде — это отдельный вид эстетического удовольствия

Forbes
Чтобы костюмчик сидел! Чтобы костюмчик сидел!

Актриса Марьяна Спивак подбирает себе модный лук

OK!
10 самых здоровых стран мира 10 самых здоровых стран мира

Мы ждем лета, чтобы снова путешествовать по нашим любимым странам

GQ
С чистого листа С чистого листа

Мотоцикл от Aprilia, созданный с чистого листа

Мото
Альбина Джанабаева: Мне кажется неправильным выкладывать фотографии сыновей в соцсетях Альбина Джанабаева: Мне кажется неправильным выкладывать фотографии сыновей в соцсетях

Альбина Джанабаева из тех редких женщин, рядом с которыми всегда тепло

Добрые советы
Масло жожоба для лица и волос: экзотический эликсир красоты Масло жожоба для лица и волос: экзотический эликсир красоты

Разбираемся в полезных свойствах домашней косметики с маслом жожоба

Cosmopolitan
Какая ещё «булошная», или Зачем нужны варианты произношения? Какая ещё «булошная», или Зачем нужны варианты произношения?

Две столицы — два мировоззрения

Наука и жизнь
Обнуленный президент: что мы теперь знаем о планах Путина после 2024 года Обнуленный президент: что мы теперь знаем о планах Путина после 2024 года

По плану нижняя палата парламента должна была рассмотреть поправки в конституцию

Forbes
Скоро будет можно: 6 отличных вариантов для отпуска в России Скоро будет можно: 6 отличных вариантов для отпуска в России

Путешествия по России — это прекрасная возможность узнать больше о нашей стране

Esquire
Камера в пуговице: как водители обманывают на экзаменах ГИБДД Камера в пуговице: как водители обманывают на экзаменах ГИБДД

Лишенный прав водитель пришел на пересдачу теории в ГИБДД с камерами слежения

РБК
Наша няня горько плачет Наша няня горько плачет

Рука, качающая колыбель, как известно, правит миром

Tatler
4 ступени и 4 закона на пути от привычки к свободе и успеху 4 ступени и 4 закона на пути от привычки к свободе и успеху

Успехом и прогрессом движут… привычки

Psychologies
Одна вокруг света. Русская ушанка в иранской деревне Одна вокруг света. Русская ушанка в иранской деревне

66-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Память — главная функция мозга Память — главная функция мозга

Отвечает директор Научного центра неврологии РАН академик Михаил Пирадов

Наука и жизнь
Открыть в приложении