Есть растения, которые страшнее любого хищника

MaximПрирода

Не все растения попадут в рай

Некоторые растения ведут себя, если разобраться, еще похуже млекопитающих. Представляем хит-парад самых одиозных представителей мира флоры.

Текст: Данила Маслов

Как известно, в этом мире все друг друга жрут, и только растения – прекрасные безгрешные (если не считать кое-каких шалостей с пчелами) существа, которые питаются солнечным светом и несут в мир добро и красоту. А за это их все едят, начиная с травоядных и заканчивая тобой. Конечно, все это ужасно несправедливо. Хорошо, что есть среди растений борцы и бунтовщики, не желающие смирно пить лучики света и хрустеть на зубах любой встречной коровы.

10Гиднеллум Пека

Строго говоря, это, конечно, гриб, то есть то, что ботаники недавно, посовещавшись, решили растением не считать. Но систематикой можно и пренебречь ради такой красоты. Весь гиднеллум покрыт дырками, из которых постоянно сочится липкая, токсичная, ярко-красная жидкость, очень похожая на кровь. Кровоточит гиднеллум (его еще нередко называют «кровавым зубом») не просто из любви к прекрасному, а чтобы привлечь насекомых (в том числе кровососущих). Те пытаются напиться свежей крови, но в результате оказываются измазаны липким ядом и, погибая, удобряют гиднеллум своими телами.

На языке цветов это значит «У меня хламидиоз, сходи проверься»

9Эвкалипт

Четыре пятых всех лесов Австралии, Новой Зеландии и Тасмании состоит из всевозможных эвкалиптов. Что, надо сказать, довольно сильно повлияло на окружающую среду, так как эвкалипт – очень токсичное для многих животных и насекомых растение. Фитонциды, которыми напичканы листья эвкалипта, делают его несъедобным для большинства травоядных. Но шансов вырасти у прочих деревьев в Австралии немного: эвкалипт – самое эгоистичное, зловредное и нетерпимое к своим собратьям дерево на свете. Как мы знаем, листья эвкалипта всегда расположены ребром по отношению к солнцу, так что он не дает тени. Механизм этот не только помогает эвкалипту спасаться от палящего солнца, но и способствует тому, чтобы вокруг его ствола не росли всякие посторонние детеныши других растений. Молодые ростки большинства видов в южных странах могут выживать, только прячась под сенью взрослых деревьев, – вот эвкалипт и научился сражаться с малолетними конкурентами. Но основное оружие эвкалипта – его смолы, эфирные масла, которые он выбрасывает в воздух. Они невероятно горючи и легко вспыхивают от любой искры, уголька, разряда молнии. Сами эвкалипты чрезвычайно жаропрочные, поэтому им лесные пожары практически не страшны, и хитрые деревья способствуют их возникновению и распространению: соперники за жизненное пространство будут выжжены, а земля – удобрена оставшейся золой. Ну не гениально ли? Заслуженное место в десятке почетных злодеев растительного мира.

Настоящий русский мужчина должен поджечь избу и запустить коня

8Пузырчатка

Милое водное растение с симпатичными желтыми цветочками фактически не имеет корней (хотя, если поместить пузырчатку в аквариум и начать кормить ее, подливая в воду удобрения, она отрастит себе замечательные корни). На листьях пузырчатки растут зеленые шарики – ловчие пузырьки. Пузырчатка выкачивает из пузырьков воду, резко понижая в них давление и создавая эффект вакуума. Когда к пузырьку подплывет какое-нибудь мелкое водное животное – рачок, коловратка, водяная блоха – и заденет ворсинки на крышечке пузырька, крышечка стремительно откроется и животное моментально утянет внутрь пузырька с потоком воды. Там бедняга погибнет и накормит пузырчатку питательными веществами своего трупика. Восьмое место за технологичность и инновационность.

7Повилика

Тонкий стебель с нежными цветочками не имеет ни корней, ни листьев – все это повилика утратила за ненадобностью, когда эволюционировала в одно из самых агрессивных растений-паразитов на свете. Проклюнувшись из семечка, повилика вынюхивает запах растения, которое могло бы стать идеальной жертвой (да, носа у нее нет, но рецепторов, ответственных за распознавание запахов, предостаточно). Дальше за счет питательных веществ, накопленных семечком, она начинает расти и старательно тянуться к этому растению, а добравшись, внедряет в него тонкие, но крепкие присоски-гаустории и принимается пить сок, обвиваясь вокруг жертвы. Высосав ее досуха, повилика ползет дальше – на поиски новой добычи. Считается страшным сельскохозяйственным вредителем. Если в плодовом саду с повиликой еще справиться можно, то повилика, паразитирующая, например, на ржи и пшенице, способна уничтожить немалую часть урожая.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Артем Кумпель: «Люди могут зарабатывать на 20–30% больше» Артем Кумпель: «Люди могут зарабатывать на 20–30% больше»

Почему кассиры становятся курьерами и что будет с рынком труда

РБК
Певица — Бьорк Певица — Бьорк

Несмотря на 25-летнюю музыкальную карьеру, статус легенды и восемь студийных альбомов, Бьорк считает, что ее недооценивают и принимают не слишком серьезно. Во время работы над новой пластинкой певица рассказала Numéro, как она собирается бороться с несправедливостью и как музыка помогает ей пережить горе.

Numéro
Дар речи Дар речи

Слово материально. Им можно убить или исцелить, осчастливить или опозорить

Вокруг света
Ребенок повзрослела Ребенок повзрослела

Звезда сериалов Александра Ребенок меняет амплуа: вместо одинокой хохотушки перед нами предстает прима мхатовской сцены.

Vogue
Станислав Лем Станислав Лем

Чем больше мы знаем о Леме, тем меньше его понимаем

Дилетант
Альтернативная столица Альтернативная столица

Нет, мы не проехали 4000 км из Москвы до Алма-Аты. Свои Peugeot 408 мы получили уже в городе. Но если бы вдруг самолеты перестали летать, домой мы бы с удовольствием вернулись и за рулем

АвтоМир
Роковая страсть Роковая страсть

Фэшн-дизайнер Джон Варватос – о влиянии музыки и важности собственного стиля

Playboy
Maserati Levante S Maserati Levante S

В Модене решили расширить горизонты. Казалось бы, новая модель далека от традиций марки. Но когда садишься за руль, все быстро встает на свои места.

Quattroruote
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

«За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

Quattroruote
Роды с мужем: за и против Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев
Фото с маржой 56% Фото с маржой 56%

Первый инстамат — терминал для печати фото из Instagram — в России появился весной 2014 года. Сейчас их уже сотни, а заработок производителей терминалов исчисляется в сотнях миллионов рублей в год. В 2016 году начался новый этап — выход инстаматов на зарубежные рынки.

РБК
Посудомоечная машина: есть ли выгода? Посудомоечная машина: есть ли выгода?

Прежде чем покупать этот бытовой прибор, посчитай, во сколько тебе обойдется его использование, и выясни, на чем можно сэкономить.

Лиза
Наркос по‑таджикски Наркос по‑таджикски

Тонны героина, регулярно пересекающие в тайниках южную границу России, приносят хозяевам бизнеса десятки миллионов долларов. Героев, злодеев и подробностей в этой истории столько, что хватило бы на хороший сериал HBO.

GQ
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
Популярный формат Популярный формат

Выбор кроссоверов продолжает увеличиваться даже на слабом рынке: в нашем тесте представлены две яркие новинки 2016 года. Но и их коллег просто так не потеснишь!

АвтоМир
Audi R8 LMS Audi R8 LMS

Купе из Ингольштадта прибыло в Ваирано в версии, предназначенной для участия в чемпионате GT3. Гоночная аэродинамика позволяет ему проходить повороты с головокружительной скоростью.

Quattroruote
Суперкар для стиляги Суперкар для стиляги

Если вы ищете идеальную машину для новой Москвы с ее суженными из-за тротуаров улицами, лишенными парковочных мест, вам потребуется небольшой и стремительный автомобиль со стильным ДНК. Такой, как Smart Brabus.

The Rake
Важная малость Важная малость

Как выходцы из Сбербанка создали бизнес на идеях, не пригодившихся работодателю.

Forbes
VW Touareg VW Touareg

Немецкий внедорожник с дизелем мощностью 245 л.с. – одно из наиболее привлекательных с точки зрения соотношения цены и качества предложений на нашем рынке

АвтоМир
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту

Онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru впервые вошел в рейтинг РБК 500. За более чем 15-летнюю историю компания стала одним из крупнейших оптовых продавцов запчастей в Рунете, выжила в битвах с чиновниками и пережила смену владельца. Как Emex.ru борется с кармой «вечно второго» лидера рынка?

РБК
Женское дело Женское дело

Проблема любого женского бизнес-рейтинга, своего рода «первородный грех», — в самом факте гендерного деления участников коммерческой деятельности. Но доля топ-менеджеров или предпринимателей мужчин в подобных списках так велика, что женщин часто просто не видно, будто их нет совсем. В рейтинге крупнейших компаний России РБК 500 доля женщин-CEO — чуть больше 5%, и по мировым меркам это еще очень неплохой результат и вполне заслуженный повод показать их отдельно.

РБК
За древностями в космос За древностями в космос

Кажется, что «космический археолог» это что-то из старой советской фантастики. Что раскапывать на других планетах? Следы деятельности разумных существ. Правда, пока эти разумные существа — мы.

GEO
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
Памятник старины Памятник старины

Архитек­тур­ное бюро Blockstudio офор­ми­ло для твор­че­ской се­мьи квар­ти­ру пло­ща­дью 77 м² с но­сталь­ги­че­ским интерьером.

AD
Тайны Саян Тайны Саян

35000 км – полная дистанция автомарафона «Сокровенная Россия». А самый его впечатляющий, живописный и неизведанный участок – 3266 км по Саянам, за которые можно изучить все дороги, какие в принципе тут есть. Но далеко не все достопримечательности.

АвтоМир
Как это по-русски Как это по-русски

Милош Бикович покорил не только российский кинематограф, но и наши сердца

Cosmopolitan
Большой русский ферзь Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQ
Чудо Люда Чудо Люда

Молодая моск­вич­ка Людмила Никишина про­сла­ви­лась как ди­зай­нер паль­то и шуб — та­ких же яр­ких, как ее жизнь.

Vogue
Deus Ex: Бионический человек Deus Ex: Бионический человек

Deus Ex: Mankind Divided уже на прилавках, до 2029 года рукой подать, а YouTube переполнен роликами о бионических чудесах. Не пора ли отрезать себе руку в ожидании протеза со встроенным клинком или лучше подождать еще пару лет?

Игромания
Открыть в приложении