Отвертка, сварочный аппарат, паяльник — страшная сила в руках китайского фермера

MaximHi-Tech

Товарищ Ку Ли Бин

Текст Екатерина Чекушина

– Наша мотобанда называется «Вань шань сюнь мо». Что в переводе означает «Ночная панда, которая пока одна, потому что никто не хочет вступать в ее банду»

Думаешь, все современные технологии рождаются и воплощаются в жизнь в футуристичных залах мировых корпораций и времена Левши прошли? Как бы не так! Мы собрали самые поразительные гаражные изобретения, которые явила миру Китайская Народная Республика. Поверь, отвертка, сварочный аппарат и паяльник — страшная сила в руках маленького китайского фермера из глубинки!

Крупный калибр

У работника станции по переработке отходов Абуладжона с детства была большая мечта о красивом мотоцикле. И к тридцати годам он ее воплотил! Хоть мечта и ездит не быстрее 40 км/ч, однако назвать маленькой эту монструозную конструкцию ни у кого не повернется язык! В высоту мотоцикл достигает 2,5 метра, его длина превышает 4 метра, а вес составляет 300 килограммов. В его постройку Абуладжон вложил около 8000 юаней (1300 долларов) и бессчетные часы, проведенные на окрестных свалках в поисках подходящих деталей. Увы, на дороги общего пользования конструкция не может быть допущена, поэтому изобретатель наслаждается пока исключительно поездками вокруг гаража.

Лошадью ходи!

Свое вдохновение Су Даоченг черпал в истории о китайском правителе Чжугэ Ляне, который 1800 лет назад построил первую в истории человечества механическую лошадь. Не знаем, выглядел ли древний рысак так же впечатляюще, как произведение Даоченга. Честно говоря, сомневаемся, так как современному китайскому Самоделкину удалось добиться от своего робота совершенно невероятных конских статей. Отдельно рекомендуем насладиться конем Су Даоченга в движении – это зрелище доступно на YouTube.

– Это принц на белом коне?! А можно всех посмотреть?

На создание такого робота у Су ушло только два месяца. Был использован старый мотор, несколько гидравлических рычагов и обрезки металлических конструкций. Механический конь достигает 1,5 метра в холке, его длина составляет 2 метра, а весит он 250 килограммов.

Гроза двора

Бывший армейский механик Цзянь Лин подошел серьезно к вопросу подарка для шестилетнего сына. Когда мальчик сломал свой игрушечный танк и в слезах попросил папу починить его, Лин решил сконструировать двухметровую самодвижущуюся конструкцию, которая заставила обделаться от ужаса всю детскую площадку. Длина «игрушки» – 4,5 метра, высота – около 2 метров. Она передвигается на гусеницах, по-настоящему стреляет из пушки и весит около 3 тонн! При ее изготовлении были использованы колеса от трактора, мотор от грузовика и переделанная коробка передач. Подарок обошелся отцу в 40 000 юаней (около 6000 долларов). Прототипом послужил легкий танк «Тип 63А», который находится на вооружении Народно-освободительной армии Китая.

Для устрашения противника на танке нарисованы привидения

НЛО из Уханя

Пожалуй, самый успешный из наших авиаторов – Шу Маньшенг сконструировал во дворе пятиэтажки на окраине китайского города Ухань летающую тарелку, которая не только сногсшибательно выглядит, но и по-настоящему летает!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Говорит и показывает кинокомпания Netflix Говорит и показывает кинокомпания Netflix

Телевидения и развлечений для гостиной компании Netflix уже недостаточно

CHIP
Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза
Тимати Тимати

Тимати: Что Black Star делает с артистами, о «Газгольдере» Басты и Кадырове

Playboy
Безбрачный договор Безбрачный договор

Свободный мужчина Венсан Кассель теперь живет в Бразилии, где много диких обезьян, но остается стопроцентным французом. Например, он повсюду ищет камамбер.

GQ
Импер­ский марш Импер­ский марш

Неболь­шое гре­че­ское ате­лье Togas за­во­е­ва­ло тек­стиль­ный мир и пре­вра­ти­лось в круп­ную ком­па­нию с про­из­вод­ства­ми по все­му миру. Расска­зы­ва­ет Ольга Сорокина.

AD
Страна лесов, озер и белых ночей Страна лесов, озер и белых ночей

Поехали в Карелию! Прогуляемся по старым улочкам Сортавалы, заглянем в старые штольни горного парка, поплаваем на лодочке по тихому озеру. Хорошо!

Лиза
Просто Мария Просто Мария

Интервью с актри­сой «Гоголь-цен­тра» Машей Поезжа­е­вой

Glamour
Дело мастеров Дело мастеров

Крупносерийные модели Mercedes‑Benz нынче на любой вкус. Еще вкуснее — Mercedes‑AMG GT из параллельной реальности.

GQ
Lada XRay Lada XRay

Главная новинка АвтоВАЗа провела в нашем редакционном парке месяц. Но и такого короткого срока хватило, чтобы разглядеть ее сильные и слабые стороны

АвтоМир
Инсульт: кто в зоне риска? Инсульт: кто в зоне риска?

Оказывается, что у трети россиян этот риск повышен. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках социальной программы «Пульс жизни»

Лиза
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
Пальмы и колонны Пальмы и колонны

«Секс как работа: от него не бегай, на него не напрашивайся», — цитирует Лидия Маслова анонимного мудреца, развенчивая миф о всесоюзной поголовной сексуализации.

GQ
Полная разруха Полная разруха

Топ серий шоу «Разрушители легенд»

Playboy
Ветер северный Ветер северный

Русский Север слабаков не терпит. Особенно зимой. Это место для сильных людей и машин. Холод, темнота, лишь интуитивное чувство направления… А вот обновленный Renault Duster на Кольском полуострове, в Заполярье, отлично себя показал

АвтоМир
Рыцарь стола Рыцарь стола

Аркадий Новиков встретил команду GQ в ресторане Bolshoi, накормил яичницей и рассказал, чего хочет от жизни.

GQ
Малень­кая Армения Малень­кая Армения

Хлое и Кортни Карда­шьян ку­пи­ли по особ­ня­ку ря­дом с ма­ми­ным до­мом и пред­ла­га­ют най­ти в их ин­те­рье­рах как ми­ни­мум де­сять отличий.

Tatler
Спорный эпизод Спорный эпизод

«Любовь как в кино — вче­раш­ний день», — за­яв­ля­ет Глеб Амуров

Glamour
Черный ящик, я не твой! Черный ящик, я не твой!

Проекты спасения пассажиров в авиакатастрофах... и почему они не работают

Maxim
Это флирт: лови сигнал Это флирт: лови сигнал

Он смотрит на тебя и невзначай дотрагивается до твоего локтя. Заигры вает или тебе только кажется? Чтобы не было недоразумений, давай проверим. И мужчин, и женщин, которые настроены на флирт, выдает язык тела

Лиза
Тотальное перевоплощение Тотальное перевоплощение

Уникальный часовой тюнинг от Bamford Watch Department.

The Rake
Ну вы и загнули Ну вы и загнули

Телевизоры меняют привычную форму. Модный, технологичный, «умный» и с высоким разрешением телевизор — это не просто плоский и тонкий, но и изогнутый девайс. Мы решили выяснить, зачем это нужно и как с этим жить.

GQ
Хаос притягивает неприятности Хаос притягивает неприятности

Политтехнолог, коуч Алексей Ситников учит читателей «Татлера» думать стройно, эффективно и разнообразно.

Tatler
Я «Луноход‑1» Я «Луноход‑1»

Рэпер L’One описал Дмитрию А. Быкову свой творческий путь из Якутска в космос. Как он пробился? Танцевал локтями.

Tatler
Оргазм – забота общая! Оргазм – забота общая!

Как, куда и зачем: мужское пособие по женскому оргазму

Maxim
На старт, внимание, Маслова На старт, внимание, Маслова

Потянуло на молоденьких? Это нормально, уверен наш колумнист.

GQ
«Проблема беженцев касается всех» «Проблема беженцев касается всех»

На нынешнем Берлинале впервые победил документальный фильм — «огонь в море» Джанфранко Рози. Ээто рассказ о мигрантах, которые плывут в Европу. Обозреватель «Огонька» поговорил с режиссером.

Огонёк
Цепная реакция Цепная реакция

На браслете, ремешке или цепочке – способов ношения часов по-прежнему не так уж много.

The Rake
И дать, и взять И дать, и взять

За спорами в Киеве вокруг судьбы правительства незамеченным осталось важнейшее решение парламента — старт приватизации крупной госсобственности. Решено россиян к ней не допускать. Но не только поэтому украинская приватизация стала больше вопросом политическим, чем экономическим

Огонёк
Выиграть суд Выиграть суд

Как выиграть суд и возможно ли это?

Maxim
Сын своего президента Сын своего президента

Прокуратура Болоньи начала в отношении Билала Эрдогана расследование по обвинению в отмывании средств, общественность строит домыслы об источниках их происхождения. Между тем куда интереснее другое: почему в столь напряженное для его страны время сын президента Турции отправлен за границу изучать политическую теорию?

Огонёк
Открыть в приложении