Познавательная статья о месте бороды в истории и на твоем лице

Maxim18+

Ода брадости

Текст Влад Смирнов

Вот уже года два, как человечество празднует возвращение бороды на мужское лицо. Не просто длинной щетины, а полновесной окладистой лопаты. Но чем больше борода, тем больше загадок она таит (и это даже не остатки еды*). Как ее выбирать, как отращивать, как ухаживать, нравится ли она женщинам? На все эти вопросы можно попытаться найти ответы в нашем гиде по бороде!

* Примечание Phacochoerus'a Фунтика:
«Не знаю, как насчет загадок, однако было подсчитано, что мужская лицевая растительность за год заключает в себе до литра пива. При регулярном употреблении напитка, разумеется».

Краткая история бороды

Как утверждал Чарльз Дарвин (а он имел право утверждать, если ты помнишь портрет этого окладистого старца), борода осталась с человеком в ходе эволюции по причине своей повышенной привлекательности для противоположного пола. Другими словами, самки человека почему-то предпочитали самцов с волосатыми лицами, и эта характеристика осталась с нами с древнейших времен. Почему наблюдался этот удивительный факт – науке доподлинно неизвестно. Возможно, дело в том, что за рост бороды отвечает тестостерон – гормон, который повышает агрессию и сексуальную активность. То есть у самок на самом деле никто не спрашивал: слабобородых конкурентов просто оттесняли в сторону.

Образ бородатого победителя и прародителя долгое время доминировал в человеческой культуре. Бороду холили в Месопотамии, Древней Индии и Китае. Лишение бороды рассматривалось как публичное унижение и в некоторых странах использовалось как наказание (к примеру, за адюльтер). В Египте доходило до того, что фараонам полагались накладные металлические бороды на веревочках – постиши, причем эта мода распространялась даже на правителей-женщин. Египтяне рангом пониже просто завивали бороды с помощью металлических щипцов и вплетали в них золотые нити.

Первым придумал бриться Александр Македонский. Он решил, что бородатых солдат легче хватать в бою, и поэтому приказал уничтожить бороды в своей армии. Вскоре новое веяние распространилось по всей империи, и с тех пор возвращалось вместе с модой на античность. К примеру, в Риме начали бриться именно в период увлечения греческими статуями.

Викинги, как ты понимаешь, плевать хотели на античность. В средневековой Европе и Древней Руси тоже скептически относились к голым подбородкам. В Европе прикосновение к чужой бороде считалось весомым основанием для дуэли. Затем наступил Ренессанс с повальным бритьем (на Россию он наступил в особо жесткой форме через Петра Первого и его знаменитый налог на бороды).

Зато XIX и XX век ознаменовались хаотической сменой мод и буйством стилей в оформлении растительности на лице. В результате случился эволюционный скачок, и к XXI веку борода предстала во всем своем современном многообразии.

Борода и секс

Мы решили не откладывать дело в долгий ящик и сразу перейти к важнейшему пункту нашего исследования. Итак, влияет ли борода на количество секса в твоей жизни?

Статистика опровергает допущение Дарвина! Согласно опросу, проведенному на сайте Superjob.ru, в России лишь 8% женщин считают бородатых мужчин более привлекательными, чем гладко выбритых. В европейских странах этот показатель достигает 30%, однако, как показала статистика из Tinder, 74% процента лайков все равно достаются безбородым!

– Не расстраивайся, это бывает с каждым кхалом...

Однако тут следует отметить, что привлекательность не значит сексуальность. Американские социологи Диксон и Вазей установили, что небритых мужчин женщины воспринимают как более агрессивных, менее заботливых и щедрых, что не слишком привлекательно для долговременного партнерства. Но эти качества (помимо того, что борода в целом создает ощущение большей влиятельности и зрелости) резко укрепляют твой статус альфа-самца. Это именно то, что требуется от партнера для кратковременного романтического приключения.

Таким образом, борода снижает твою привлекательность как жениха и повышает шансы на секс в ходе случайного знакомства (мы имеем в виду именно пикап в баре, а не виртуальный Tinder, в котором, как показывает практика, женщины все равно ищут партнеров для отношений, а не для секса). Кстати, статистика подтверждает этот вывод: когда на брачном рынке появляется большое количество свободных девушек, жаждущих серьезных отношений, мужчины более активно отращивают бороды. И наоборот: когда невест в свободном доступе становится мало, мужчины более склонны к регулярному бритью.

Как отрастить бороду?

Пошаговая инструкция для тех, кто дерзает впервые, а также уже пробовал, но потерпел поражение!

1. Терпение, и только терпение!

Основная загвоздка в непростом деле выращивания бороды состоит в том, что тебе потребуется около двух месяцев только на предварительную подготовку. В этот критический период, когда она чешется, колется, мешает и выглядит местами просто отвратительно, надо запастись невозмутимостью и ни в коем случае не прикасаться к бритве. Многие сходят с дистанции на середине этого периода: им кажется, что происходящее у них на щеках никогда не сложится в полноценную бороду, поэтому пора покончить с этой затеей. О, слабые духом! Очень часто именно в течение второго месяца клочковатость выравнивается, залысины зарастают и колючая проволока превращается в шелковистые волны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 полезных вечерних привычек 5 полезных вечерних привычек

Сделайте свое утро безупречными – благодаря правильной вечерней рутине накануне

GQ
Плановая агрономика Плановая агрономика

Как Белгородская область из незаметных аграрных регионов прорвалась в тройку крупнейших производителей продовольствия в России

Forbes
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Сто самых красивых женщин страны заждались тебя

Maxim
Сколько континентов на Земле? Сколько континентов на Земле?

Что думают российские ученые о материке Зеландия.

Русский репортер
Мэттью Макконахи Мэттью Макконахи

Мэттью Макконахи прошел путь от дешевых комедийных ролей до серьезных драм

Playboy
Живая природа Живая природа

Не все микробы одинаково вредны

Cosmopolitan
Театр незрячего зрителя Театр незрячего зрителя

В «Современнике» поставили невидимый спектакль

Огонёк
Том второй Том второй

Повстречавшись в Лос-Анджелесе с Томом Фордом, корреспондент The Rake расспросила его о новом фильме, моде, порно-шике и о том, в чем Форд расхаживает по дому, когда никто не видит.

The Rake
Объединяющая страсть Объединяющая страсть

Южная Корея готовится к проведению зимней Олимпиады. Сочи отдыхает.

Русский репортер
Тотальная распродажа Тотальная распродажа

Офпрайсы и аутлеты занимают рынок торговли одеждой.

РБК
Восстание машин Восстание машин

А того ли мы боимся?

Игромания
Рыночные отношения: как устроены приложения для знакомств и как мы в них себя ведем Рыночные отношения: как устроены приложения для знакомств и как мы в них себя ведем

Что нужно знать про мобильные dating-приложения, чтобы получать от них пользу

Forbes
Porsche 911 R Porsche 911 R

Автомобиль для истинных ценителей неразбавленного драйва.

Quattroruote
Шайтан на елке Шайтан на елке

Как в Белозерье боролись с хиджабами, но проиграли детей.

Русский репортер
Испор­тил квар­тир­ный вопрос Испор­тил квар­тир­ный вопрос

Глава Airbnb Брайан Чески придумал еще один способ заработать миллиард - сдавать в аренду наши таланты.

Tatler
Вкус манги Вкус манги

Скарлетт Йоханссон об аниме и моногамии.

GQ
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

Да, Disco 4 – не эталон надежности. Однако нам кажется, что многие свои грехи эта модель все же оставила в прошлом.

АвтоМир
Я могу дать сдачи Я могу дать сдачи

Наталья Ионова, сценический псевдоним Глюк'оZa, о дворовом детстве, летающих тарелках и найденной женственности.

Домашний Очаг
Золотой мальчик Золотой мальчик

Как при­вить ма­лы­шу лю­бовь к спор­ту? Расска­зы­ва­ет мама че­ты­рех­лет­не­го Саши Плющен­ко, Яна Рудковская.

Vogue
Илья Глинников: Главный мужской порок – попытки казаться круче Илья Глинников: Главный мужской порок – попытки казаться круче

Илья Глинников о недостатках сильного пола: «Главный мужской порок – попытки казаться круче».

Лиза
«Россия хранит золотые запасы мракобесия» «Россия хранит золотые запасы мракобесия»

Владимир Сорокин — о своей литературной кухне.

Огонёк
Хочешь, я буду твоей мамой? Хочешь, я буду твоей мамой?

Олеся Лихунова вела этот дневник 4 года – с того момента, как в семье появился первый приемный сын. Сегодня приемных детей пять, кровных – два, а история продолжается.

Домашний Очаг
Звуки бу Звуки бу

Самодеятельная футурология Дмитрия Морозова

Популярная механика
Крис Эванс. Отважный капитан Крис Эванс. Отважный капитан

Крис Эванс — один из самых прибыльных актеров Голливуда

Караван историй
Я уже большая Я уже большая

Моей дочери 16 лет. А мне 36. Я выгляжу на все свои, но почему-то с каждым годом взросления моей крошки я все чаще стала слышать комплимент, от которого меня мутит: «Вы прямо как сестрички!» Оставим в стороне мою личную неприязнь к неуместным диминутивам, но с чего вы решили, что это комплимент? Это бесит!

Домашний Очаг
В шко­ле и дома В шко­ле и дома

Совме­ща­е­те ка­рье­ру и ма­те­рин­ство? Вам по­мо­жет пси­хо­лог Людми­ла Петрановская.

Vogue
Как вернуть счастье в брак? Как вернуть счастье в брак?

Как вернуть счастье в брак?

Домашний Очаг
Вы – наши музы! Вы – наши музы!

Музыкант Дмитрий Маликов делится секретом долгого брака и приглашает на музыкальный спектакль «Перевернуть игру».

Домашний Очаг
Забегая вперёд | Будущее Доктора Забегая вперёд | Будущее Доктора

Сериал «Доктор Кто» ждут большие перемены. После десятого сезона его покидают шоураннер Стивен Моффат, которого заменит Крис Чибнелл, и Питер Капальди — Двенадцатый Доктор.

Мир Фантастики
На сты­ке времен На сты­ке времен

Дом в Австралии начала XX века, которому придал современный вид дизайнер Грег Наталь.

AD
Открыть в приложении