Ультрафиолет может вызывать не только рак, но и до 90% возрастных изменений кожи

ReminderЗдоровье

Магия SPF: чем так опасен солнечный свет и как от него правильно защититься

Ультрафиолет может вызывать не только рак, но и до 90% возрастных изменений кожи

Автор: Нина Воюцкая

Солнечный свет управляет циркадными ритмами, благодаря нему в нашем организме синтезируются витамин D и эндорфины, но в то же время многочисленные исследования подтверждают, что солнечное излучение —канцероген и один из важнейших факторов старения кожи.

Объясняем, зачем защищать себя от солнца и как делать это правильно.

Как именно солнце вредит коже

Старение кожи — это два параллельных процесса: хроностарение, оно же естественное, зависящее от генетики и гормональных процессов, и фотостарение, изменение кожи из-за ультрафиолетового излучения. В некоторых случаях фотостарение может быть ответственно за 90% возрастных изменений кожи человека — а это значит, что огромную часть эстетического старения можно предотвратить, просто защитившись от солнца.

Как именно солнечное излучение нас старит? Во-первых, создает окислительный стресс. Часть потребляемого кожей кислорода неизбежно превращается в активные формы кислорода — нестабильные молекулы с неспаренным электроном, в том числе свободные радикалы. Это нормальный процесс, который обычно уравновешивается антиоксидантами, но если активных форм кислорода слишком много — они становятся токсичными. Что и происходит, когда клетка поглощает УФ-излучение. Возникает тот самый окислительный стресс — повреждение всех клеточных структур: и белков, и липидов, и ДНК. Из-за этого нарушается барьерная функция кожи, она становится сухой как пергаментная бумага, хуже сохраняет влагу и плохо защищает от инфекций.

Во-вторых, солнечное излучение повреждает внеклеточный матрикс — основу соединительной ткани, которая состоит из разных белков, например, коллагена и эластина, и гиалуроновой кислоты. Внеклеточный матрикс постоянно обновляется: специальные ферменты, металлопротеиназы, разрушают его компоненты, взамен фибробласты синтезируют новые компоненты. Но когда ультрафиолет проникает в дерму, он повышает количество ферментов-разрушителей и угнетает экспрессию фибробластов. Разрушение преобладает над восстановлением, кожа вырабатывает все меньше эластина и коллагена — и стареет.

Преждевременное старение — видимый побочный эффект солнца. Но воздействие солнечного света им не исчерпывается: есть незаметный и более опасный биологический ущерб. Это мутирование ДНК. Вот как оно происходит.

Когда ультрафиолетовый свет проникает в клетку кожи, он повреждает ее ДНК прямо и косвенно, через механизм окислительного стресса. Со временем мутации ДНК накапливаются и стимулируют клетки бесконтрольно расти и делиться. Образуются скопления лишних клеток — если повезет, то доброкачественные, но они могут быть и злокачественными. Эти же мутации могут аннулировать апоптоз клеток — механизм программированной гибели клеток. Если он подавлен, клетки могут бесконтрольно разрастаться, что дополнительно усиливает образование злокачественных опухолей.

Вот почему УФ-излучение вызывает все известные виды рака кожи: более редкую меланому, опухоль с крайне высокой смертностью, более частные, но менее смертоносные базальноклеточный и плоскоклеточный рак кожи — и защищаться от солнца нужно, даже если старение кажется естественным и не пугает.

Что делает нас более уязвимыми

Есть известное исследование того, как среда влияет на старение: ученые дали 186 парам идентичных близнецов заполнить опросники и создали их объемные цифровые изображения. Оказалось, что те, кто больше бывал на солнце и не защищал кожу от него, старели значительно быстрее, чем их брат или сестра с тем же набором генов, но более безопасными привычками.

Сестрам на фото 61 год. Но, как подсчитали исследователи, визуальная разница между ними составляет 11,25 года. Женщина справа проводила на солнце 10 часов в неделю и больше
Сестрам на фото 61 год. Но, как подсчитали исследователи, визуальная разница между ними составляет 11,25 года. Женщина справа проводила на солнце 10 часов в неделю и больше

C возрастом разница между теми близнецами, которые часто были на солнце, и теми, кто редко подвергался воздействию ультрафиолета, увеличивалась. Почему? Правило следующее: насколько сильно коже навредит солнце — зависит от дозы излучения, которую вы получили за всю свою жизнь. Вред заметен не сразу: повреждения накапливаются и проявляются глубокими морщинами и пигментными пятнами спустя десятилетия, ближе к среднему и пожилому возрасту, когда регенерация кожи становится все менее эффективной. То есть в 50 вы рискуете увидеть последствия того, как старательно загорали на пляже в 10 и 20 лет, — поэтому эффективная защита от солнца начинается с детства.

Есть и другие факторы, которые делают кожу более или менее уязвимой перед солнцем. Один из них — меланин, главный природный защитник кожи от ультрафиолета, ответственный за цвет кожи, загар и пигментацию. Меланин преобразовывает поглощенное ультрафиолетовое излучение в тепло, тем самым уменьшая его вред. Те, у кого вырабатывается больше меланина, то есть люди с более темной кожей, меньше подвержены фотостарению и меньше рискуют получить рак кожи — при одинаковой дозе солнечного излучения. Что вовсе не значит, что людям с темной кожей защищаться от солнца не нужно: меланин не дает абсолютную защиту, зато благодаря мифу о невосприимчивости к излучению рак кожи у небелых людей часто выявляется на поздних стадиях.

Кроме того, чувствительность к солнцу повышают родинки и веснушки, любые гормональные изменения, некоторые заболевания (пигментная ксеродерма, системная красная волчанка, ВИЧ и пр.), некоторые лекарства (тетрациклин, ибупрофен и целый ряд разных препаратов, от оральных контрацептивов до иммуносупрессоров — повод почитать инструкции), косметика со спиртом, ретинолом, гликолиевой кислотой, бензоилпероксидом и витаминами в составе, эфирные масла, а также некоторые косметологические процедуры

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

25 лет здоровья 25 лет здоровья

Главные медицинские открытия, которые были придуманы к сегодняшнему дню

Домашний Очаг
Как продавать свой продукт в федеральных сетях Как продавать свой продукт в федеральных сетях

Как региональному производителю попасть в крупные супермаркеты?

Inc.
#инструктаж: как сделать кроссовки белыми снова #инструктаж: как сделать кроссовки белыми снова

Как самостоятельно избавить белые кроссовки от грязи, потемнений и желтых пятен?

РБК
Что скрывает вечная мерзлота: залежи метана в термокарстовых озерах Что скрывает вечная мерзлота: залежи метана в термокарстовых озерах

Ученые исследовали процессы образования и окисления метана

Популярная механика
Нежнейший, вкуснейший, милейший из овощей Нежнейший, вкуснейший, милейший из овощей

Первыми начали готовить блюда из сладковатых зелёных зёрен гороха голландцы

Наука и жизнь
Любимые автомобили Марка Уолберга Любимые автомобили Марка Уолберга

Удивительно, как в его гараже уживаются гоночные модели и минивэны

GQ
Как повысить самооценку? Подходы современной психологии Как повысить самооценку? Подходы современной психологии

Самооценка — это такая тонкая материя, в основе которой почти нет фактов

Reminder
Наши шесть соток Наши шесть соток

Герои «Татлера» оценили спасительную сень родных яблонь, вишен и калин

Tatler
Шнекоходы: самые редкие вездеходы Шнекоходы: самые редкие вездеходы

Почему шнекоходы так и не получили должного распространения?

Популярная механика
Аня Дружинина Аня Дружинина

M_U_R — культовый бренд всех, кто разбирается в искусстве и осознанной моде

Собака.ru
Почему оппозиция не смогла ничего противопоставить «путинским поправкам» Почему оппозиция не смогла ничего противопоставить «путинским поправкам»

Почему «конституционный вопрос» не заводит противников Владимира Путина

СНОБ
Месть хазарам Месть хазарам

Многим нравится именовать себя потомками строителей могучих империй

Дилетант
Инвестировали, спасали бизнес и готовились к переделу: как вели себя состоятельные клиенты ВТБ в кризис Инвестировали, спасали бизнес и готовились к переделу: как вели себя состоятельные клиенты ВТБ в кризис

Что делали состоятельные клиенты ВТБ во время кризиса

Forbes
Солнце снижает активность Солнце снижает активность

Ближайшие 11 лет пройдут при еще более низкой солнечной активности, чем раньше

Эксперт
Галлюцинации и «библия для неграмотных»: психология средневекового человека Галлюцинации и «библия для неграмотных»: психология средневекового человека

Разбираемся в психологии средневекового человека и изучаем образ его мышления

Naked Science
Построены и забыты: история монорельсовых дорог Построены и забыты: история монорельсовых дорог

Сто лет назад монорельсу пророчили большое будущее

Популярная механика
Сервис, который позволяет пользователям зарабатывать до $1 млн: история Udemy Сервис, который позволяет пользователям зарабатывать до $1 млн: история Udemy

Как выходец из Турции создал образовательную онлайн-платформу

Forbes
Как и когда девушка понимает, что у тебя с ней «все серьезно» Как и когда девушка понимает, что у тебя с ней «все серьезно»

Как женщины понимают, что клиент дозрел

Maxim
Информационная бомба замедленного действия Информационная бомба замедленного действия

Анна Толстова о выставке, впустившей институциональную критику в музей

Weekend
В сердцах шимпанзе обнаружили кости В сердцах шимпанзе обнаружили кости

В сердце шимпанзе впервые обнаружили костные структуры

N+1
Датский вундеркинд Датский вундеркинд

Бьярке Ингельс превратил крышу в лыжный склон и построил музей LEGO

Robb Report
Атом рубидия захватили в оптическую ловушку Атом рубидия захватили в оптическую ловушку

Сибирские ученые смогли удержать одиночный атом рубидия в оптическом пинцете

Популярная механика
Движение роялистов Движение роялистов

На нью-йоркской фабрике Steinway & Sons всё работает как по нотам

Robb Report
Штрихи на бумаге: кто и когда изобрел карандаш Штрихи на бумаге: кто и когда изобрел карандаш

Этот инструмент почти без изменений дошел из Средневековья до наших дней

Популярная механика
Не расскажут в школе! Известные писатели-тираны – от Толстого до Успенского Не расскажут в школе! Известные писатели-тираны – от Толстого до Успенского

Великие писатели, которых обвиняли в жестокости и злодеяниях

Cosmopolitan
На даче На даче

Мы навестили своих героев на дачах, где творится полноценная рубрика Party

Tatler
Как успешно пройти онлайн-собеседование Как успешно пройти онлайн-собеседование

Не забывайте про несколько простых правил при прохождении собеседования онлайн

Psychologies
Танковое Бородино, октябрь 1941 года Танковое Бородино, октябрь 1941 года

Реальное видео сражения из немецкой кинохроники

Maxim
Audi представила обновленный кроссовер Q5 Audi представила обновленный кроссовер Q5

Состоялась премьера обновленного кроссовера Audi Q5

РБК
Скучно не будет: 5 фильмов с духом авантюризма Скучно не будет: 5 фильмов с духом авантюризма

Пять фильмов о захватывающих приключениях

Cosmopolitan
Открыть в приложении