Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

L’OfficielСтиль жизни

Культура / Действующие лица

Федор Бондарчук

Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

Текст Максим Андриянов
Фото Дарья Ястребова

Федор, вы, похоже, мастер тайм-менеджмента. Помимо работы режиссера и актера, на вас — «Ленфильм», студия Art Pictures, ресторанный бизнес, телепередача… Как успеваете?

Мой рецепт — чем старше становишься, тем меньше надо спать. Это шутка, а если серьезно, то у меня везде партнеры: на студии Art Pictures, которой исполнилось в этом году двадцать пять лет, на «Ленфильме», в бизнесе… Главное, чтобы мы совпадали с ними не только по делопроизводству, но и творчески. При этом я открыт для поиска интересных людей, новой крови, свежих, наглых идей. Отличный тому пример — фильм «Притяжение», который мы делали совместно с молодыми продюсерами из кинокомпании «Водород».

Рубашка и пиджак Dior Homme, брюки COSTUME CODE, кроссовки Reebok

Партнеры — друзья или не обязательно?

Получается, что друзья, но не ближний круг, не те, с кем я провожу редкие часы и минуты, свободные от работы. Другое дело, что до определенного момента я вообще не хотел, чтобы у меня появлялось свободное время. Это был некий побег от себя самого, попытка вытеснить душевные переживания работой. Сейчас, да, есть дела которые меня волнуют — это бизнес, телевидение, но прежде всего кино. Я часто отказываюсь от ролей как артист, но иногда не могу не порадовать себя возможностью поработать с тем или иным режиссером, пусть это будет даже маленькое, фрагментарное появление или небольшая роль. Это сидит во мне каким-то удивительным образом. Кровь, наверное.

Хорошо, а внимание свое как распределяете? Вы же должны быть в курсе того, что происходит, допустим, на «Ленфильме» и на вашей собственной съемочной площадке…

Возьмем, к примеру, понедельник. Если у меня съемочный период, то просыпаюсь в пять утра, в семь начинается смена. Это летом, зимой позже. Если нет съемок, то до обеда гдето полдня разговариваю по телефону или по скайпу. Поверьте, то, что видеомессенджеры дают новое качество общения и размывают границы, — не форма речи. Для меня нет никакой разницы, где находится оппонент, партнер, кто угодно. Коммуникации и их скорость стали другими. Вообще, гаджеты сильно влияют на мою жизнь. Я жаден до информации. И это, безусловно, зависимость. В большей степени, конечно, в кинематографическом мире, в мире новых технологий, диджитал и науки. Чтение новостей — это еще одна зависимость. Во второй половине дня я еду на студию, там работа уже кипит. А если вернуться на двадцать пять лет назад, когда мы снимали первые рекламные ролики и клипы, когда «Мосфильм» еще не реконструировал Карен Шахназаров, то многокилометровые коридоры были пусты. Art Pictures дорожили, потому что, кроме нас, почти никто на студии не работал. Мы могли приехать на «Мосфильм» в любое время дня и ночи, пропадали там сутками. Кабинеты превращались в сквоты. Это была жизнь, которая кипела и бурлила новыми идеями, новыми людьми, новой Москвой, потому что каждый день открывались новые центры силы, доселе нам неведомые. Сейчас это состояние понемногу возвращается. Только уже не в стенах «Мосфильма», а на Трехгорке, куда переехала студия Art Pictures. Я вижу, что люди, которые у нас работают, получают невероятное удовольствие.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Years & Years Years & Years

Их альбом Palo Santo — лучшее эхо ушедшего лета

L’Officiel
Очень страшная болезнь Очень страшная болезнь

Почему мы не можем справиться с раком?

Maxim
Электрический фантом Электрический фантом

Состоялся мировой дебют электрической Frauscher × Porsche 850 Fantom Air

Y Magazine
Пифия ХХ века Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA Биография
Моя история Моя история

Окупается ли унизительное верноподданничество сытной и комфортной жизнью?

Дилетант
Я тебя тоже нет Я тебя тоже нет

Побывав продолжительное время и в отношениях, и в гордом одиночестве, редактор-обозреватель L’Officiel Павел Вардишвили утверждает, что любовь в большом городе умерла как биологический вид. Ее заменили Tinder, оргии и фасадные браки. А выживет в этом Содоме лишь дружба, но — обязательно! — против кого-то.

L’Officiel
Mercedes E-Class All-Terrain Mercedes E-Class All-Terrain

Компания из Штутгарта выводит на рынок свой первый универсал повышенной проходимости. Что сможет противопоставить новичок корифеям жанра?

АвтоМир
Все как есть Все как есть

Так называемые суперфуды: экзотические ягоды, злаки и водоросли с рекордным содержанием витаминов, минералов и питательных веществ — сегодня у всех на слуху. Но действительно ли они так полезны, что могут защитить нас от самых разных болезней?

Добрые советы
Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado

Честных рамных внедорожников на нашем рынке осталось так мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание лучшего борются Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Land Cruiser Prado.

АвтоМир
Игра года Игра года

Встречайте. Семь лучших игр – по версии «Игромании».

Игромания
Душевное чаепитие Душевное чаепитие

В подмосковном Звенигороде не только самые звонкие колокола, но и самый «сладкий» музей с потрясающей историей.

Лиза
Интервью — Клайв Кристиан Интервью — Клайв Кристиан

Основатель одноименной марки — о будущем нишевой парфюмерии, больших деньгах, любви к ароматам и новой коллекции Noble VII.

Numéro
На эмоциях На эмоциях

Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний

Cosmopolitan
Смех и не только Смех и не только

Ми­ла Ку­нис пред­по­чи­та­ет ко­ме­дии дра­мам и счи­та­ет де­тей пси­ха­ми

Glamour
Невеста с приданым Невеста с приданым

В два­дцать шесть лет Дженни­фер Лоуренс ста­ла са­мой вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мой ак­три­сой в мире. Роман с ре­жис­се­ром? лег­кий ха­рак­тер? а вот и нет: за­ра­ба­ты­вать ак­три­са ста­ла, как раз ко­гда ха­рак­тер у нее испортился.

Tatler
Возраст силы Возраст силы

Актриса, телеведущая, многодетная мама – Мария Шукшина хорошо знает, когда к женщинам приходят покой, гармония и настоящая любовь.

Домашний Очаг
Вольфганг Тильманс Вольфганг Тильманс

Проступающая под тонкой кожей вена на шее; двое безмятежно смеющихся друзей; городской пейзаж со снесенным зданием: фотографии Вольфганга Тильманса напоминали ленту инстаграма еще до его появления. Сейчас их автор — один из самых известных современных художников, а сами снимки, которые с 15 февраля можно увидеть на персональной выставке в Тейт Модерн, заставляют смотреть на себя снова и снова.

Numéro
Bзрос­лая неожиданность Bзрос­лая неожиданность

В со­рок одни про­дол­жа­ют тя­гать­ся в упру­го­сти кожи с два­дца­ти­лет­ни­ми, а дру­гие с лег­ко­стью го­во­рят мо­ло­до­сти: «Прощай!». «Татлер» ищет зо­ло­тую середину.

Tatler
Killing Floor 2 Killing Floor 2

Группа людей, вооруженных автоматами, пытается выжить в лабиринте коридоров заброшенной лаборатории. Слышны звуки цепной пилы, топот десятков ног, рычание и вопли орды.

Игромания
Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству Огюст и Жан Ренуары. Любовь по наследству

Как складывались жизни художника Пьера Огюста Ренуара и его сына Жана

Караван историй
Дальнобои останутся без работы? Дальнобои останутся без работы?

В России создана первая организация по разработке и продвижению автомобилей с автономным управлением. Начать автоматизацию решено с грузовиков.

АвтоМир
Девушка с характером Девушка с характером

Когда Марина Александрова смеется, кажется, что вокруг зажигаются тысячи лампочек. Одна из самых красивых и ярких актрис нашего кино уверена, что секрет счастья любого из нас — в умении прислушиваться к своим желаниям и не бояться воплощать их в жизнь.

Добрые советы
Прощай, Бранджелина! Прощай, Бранджелина!

Главной сенсацией прошедшего года стал развод самой яркой голливудской пары

Караван историй
Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...» Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...»

Интервью с Ивонн Кальман — последним потомком Императора оперетты

Караван историй
Ура, у нас тестикулы! Ура, у нас тестикулы!

Женщиной быть гораздо сложнее, больнее и опаснее, чем мужчиной

Maxim
Птица вольная Птица вольная

После личной драмы в жизни Гвен Стефани наступила белая полоса

Cosmopolitan
Духовные скрепы cвятого Владимира Духовные скрепы cвятого Владимира

Что же завещал нам всем князь Владимир?

Дилетант
На розовой заре На розовой заре

Ита­льян­ской мар­ке Blumarine ис­пол­ня­ет­ся со­рок лет. К юби­лею Vogue пуб­ли­ку­ет от­рыв­ки из не­дав­но вы­шед­шей ав­то­био­гра­фии ее со­зда­тель­ни­цы Ан­ны Молинари.

Vogue
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Бывшие финансовые консультанты создали Uber для вызова врачей.

Forbes
Последний летописец Последний летописец

Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

GALA Биография
Открыть в приложении