Готовим загородный дом и участок к холодам

ЛизаДом

Зима близко

Готовим загородный дом и участок к холодам.

Подходит к концу дачный сезон. Осталось совсем немного времени, чтобы позаботиться о своей даче – подготовить ее к грядущим погодным испытаниям. Сделать это необходимо. Сырость и мороз могут преподнести весьма неприятные сюрпризы. Грибок на стенах, лопнувшие водопроводные краны и трубы, лужи на полу, затхлый воздух в доме – такую печальную картину видят многие дачники весной. Чтобы не столкнуться с подобными «радостями», нужно правильно закрыть дачный сезон.

Сад, газон и огород

Даже если растения в саду по большей части приспособлены к условиям региона, акклиматизированы и устойчивы к холодам, все равно о них стоит позаботиться. Начнем с огорода. Убранные грядки нужно очистить от увядшей ботвы и сорняков. Почву неглубоко вскопать, взрыхлить и засеять сидератами – растениями, которые восстанавливают грунт после летнего сезона. Это клевер, горчица или фацелия. Они обогащают землю, замедляют рост сорняков и удерживают снег, уменьшая промерзание почвы. Также осень – самое время, чтобы внести в землю удобрения: золу, компост или мелко перемолотую яичную скорлупу. Цветы нужно обрезать, теплолюбивые растения (например, клематисы) укрыть сухой листвой. Газон перед отъездом с дачи лучше еще раз скосить, оставив травяной покров на 2–3 см выше обычного. Обрежь сухие и слабые ветви садовых деревьев и кустарников. Молодые кусты можно связать и пригнуть к земле. Также стоит увязать лапы декоративных хвойников, например, туи, чтобы снег не сломал их. Последний штрих – вскопать землю вокруг корней, чтобы уничтожить личинки вредителей.

Садовый инвентарь

Все инструменты и технику – лопаты и вилы, грабли и секаторы, газонокосилки, пилы и т. д. – необходимо очистить, насухо вытереть и, смазав металлические части машинным маслом, убрать в непромерзающее помещение. Также продезинфицируй весь инструмент, чтобы грибок и микробы не остались на лопатах и вилах до следующего сезона. Сделать это можно с помощью раствора марганцовки. С режущих поверхностей садовых ножниц и секаторов нужно убрать налет растительного сока – этиловым спиртом. Очисти от травы и наточи ножи газонокосилки. Если тачки (ведра, бочки) остаются на улице, не забудь их перевернуть, чтобы не скапливалась влага.

Колодец

Если к концу дачного сезона вода приобрела неприятный запах сероводорода или в ней появился мутный осадок, необходимо очистить и продезинфицировать колодец. Причем обеззараживать нужно в первую очередь. В наполненный водой колодец вылей раствор средства для очистки бассейнов (в ведре разведи таблетки – по одной на каждое кольцо колодца). Оставь на 8 часов. Затем с помощью дренажного или помпового насоса откачай воду и очисти стены колодца от грязи.

Крыша и окна

Тщательно проверь крышу: нет ли дыр в кровле, загнивания деревянных элементов, не видно ли плесени и других подобных проблем. Устрани все обнаруженные неполадки, чтобы крыша не протекла во время оттепелей. Посмотри, нет ли на чердаке гнезд ос или шершней. Если нашла – не откладывая избавься от них. Дихлофос в этом случае отлично работает, но «аромат» не для слабонервных. Лучше опрыскать их препаратом WD–40, который не имеет ярко выраженного запаха. Очисти водостоки. Прикрой их тонкими листами жести – тогда они не будут покорежены льдом. Если зимой посещать дачу не планируешь, окна дома необходимо закрыть деревянными щитами. Так ты защитишь стекла от возможного повреждения сильными порывами ветра. Если в створках окон есть щели, их нужно заклеить, иначе сквозняк выстудит стены дома, а это, в свою очередь, способно вызвать образование на них конденсата и, как следствие, появление грибка. Заклеить щели в окнах можно скотчем на тканевой основе.

Погреб

Если в твоем дачном домике есть погреб, прежде всего там необходимо сделать уборку: вымести мусор, удалить паутину, продезинфицировать и проветрить помещение – если, конечно, ты не сделала этого раньше, перед тем как заложить на хранение урожай. Санобработка не помешает и в том случае, если погреб в доме существует, но ты им не пользуешься. Для дезинфекции хранилища используй специальные дымовые шашки. Просуши и защити от плесени и гнили деревянные полки, обработав их раствором медного купороса (100 г на 1 л воды). Стены, если есть возможность, побели (2 кг извести на 6 л воды). Обнаруженную в погребе плесень удали формалином (40%).

Подружись с соседями

Даже если ты не очень общительна, стоит наладить контакты с соседями, которые проводят много времени на даче. А в идеале – живут там круглый год. Как минимум нужно обменяться телефонами, чтобы в случае ЧП тебя оповестили как можно быстрее. Постарайся договориться, чтобы кто-то в течение зимнего сезона хотя бы пару раз наведался в дом и проверил, все ли в порядке. Конечно, это возможно только в случае полного доверия.

Стой! Кто идет?

К сожалению, даже старенькое и неказистое загородное строение не застраховано от воров. Тащат все: бытовую технику, стройматериалы, мебель, текстиль, могут вынуть окна, батареи отопления и срезать электропроводку. Конечно, самый надежный способ защиты – поставить дом на охрану. Но как быть, если для тебя это слишком дорого? Распространенный выход в такой ситуации – недорогие имитации сигнализации и внешних камер наблюдения. Есть датчики движения, которые при проникновении включают мощный прожектор на улице. Или мигающие красные светодиоды на окнах. Не забудь о табличке: «Объект находится под охраной полиции», ее можно купить в Интернете. От неопытных воришек и асоциальных личностей помогают защитить имущество съемные решетки на окнах или рольставни. Если у тебя есть очень дорогой садовый инвентарь, сделай на нем «именное» клеймо, которое трудно удалить. Тогда его будет сложно продать, и воры могут не польститься на такой улов. Нелишним будет и застраховать дачное имущество.

Дачный дом

Чтобы в следующем сезоне на дачу было приятно вернуться, придется повозиться. Не оставляй все на последний день, распредели дела на неделю.

1. Уборка.

Перед отъездом сделай влажную уборку: тщательно вымой все полы и вытри пыль. Имеющийся на даче текстиль – одежду, полотенца, постельное белье, скатерти, шторы – перестирай, просуши, сложи в шкаф и переложи таблетками «Антимоли». Мебель, протертую от пыли, накрой пленкой, укрывным материалом типа спанбонд или тканью. Смажь петли и замочные скважины маслом, чтобы весной двери нормально открывались.

2. Грызуны.

Непосредственно перед отъездом разложи в нужных местах средства от мышей и крыс. Это могут быть ядовитые приманки или просто ветки бузины, сухой полыни, других трав, запах которых отталкивает грызунов.

3. Электричество и газ.

Отключить и перекрыть эти «удобства» просто необходимо. Если ты пользуешься газовыми баллонами, можешь не переживать – даже сильный мороз им не страшен.

4. Водопровод

Его нужно не только отключить, но и слить воду из всех резервуаров и кранов на улице и внутри дома. Все шаровые краны оставь приоткрытыми на 45°, иначе замерзшая вода разорвет корпус крана. Проследи, чтобы вся вода была слита из бачка унитаза, труб, умывальника и системы полива на улице.

Еще больше советов по подготовке дачи и садового участка к зиме – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Источник: интернет-портал «7dach.ru»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Только не бросай его Только не бросай его

Он тебе в принципе интересен, но... Можно ли полюбить спорт раз и навсегда?

Cosmopolitan
8 самых удивительных (и красивых) авторазвязок мира 8 самых удивительных (и красивых) авторазвязок мира

Красота в глазах проезжающего

Maxim
И на экране твой любимый герой… И на экране твой любимый герой…

История мистера Дарси из сериала «Гордость и предубеждение» 1995 года

Лиза
Алекс и я Алекс и я

Как ученый и попугай открыли ранее неизвестные способности животных

kiozk originals
Хюэ 1968 Хюэ 1968

Поворотный момент войны во Вьетнаме

kiozk originals
9 способов использовать носки не по назначению 9 способов использовать носки не по назначению

Подари своим непарным носкам вторую жизнь!

Maxim
Что читать на выходных: отрывок из романа-взросления «Тысяча лун» Себастьяна Барри Что читать на выходных: отрывок из романа-взросления «Тысяча лун» Себастьяна Барри

Отрывок из романа Себастьяна Барри об извилистой истории индейской девочки

Esquire
На зарядку становись На зарядку становись

По России можно путешествовать на электромобиле уже сейчас

Robb Report
Наука прощать себя и других Наука прощать себя и других

Как перестать разрушать себя негативными эмоциями

Reminder
Нашу реальность поставили под сомнение Нашу реальность поставили под сомнение

Парадокс, который ставит под сомнение представления о физической реальности

Популярная механика
«В области человеческих отношений прогресса не существует» «В области человеческих отношений прогресса не существует»

Режиссер Андрей Кончаловский — о своем фильме «Дорогие товарищи!»

Огонёк
3 главных качества кандидатов, без которых Джефф Безос не нанимает их на работу 3 главных качества кандидатов, без которых Джефф Безос не нанимает их на работу

Три вопроса, которые помогут понять, что вы не ошиблись в кандидате

Inc.
Как работает Google Как работает Google

Как Google понимает, что именно нужно пользователю

kiozk originals
Аллергия на кошек: что делать, чтобы не расставаться с пушистым другом Аллергия на кошек: что делать, чтобы не расставаться с пушистым другом

Как жить одновременно с кошкой и аллергией на кошек?

Cosmopolitan
Против гигантов: как Spotify удалось завоевать авторитет в мировой поп-культуре Против гигантов: как Spotify удалось завоевать авторитет в мировой поп-культуре

Отрывок из книги Свена Карлcсона и Юнаса Лейонхуфвуда об истории успеха Spotify

Forbes
Среди своих Среди своих

Cоздавая туриндустрию с нуля, Руанда пошла по тропе премиального туризма

Robb Report
Как установить таймер выключения Windows Как установить таймер выключения Windows

Хотите, чтобы компьютер выключался сам, без вашего участия?

CHIP
Воробьи научили друг друга бесстрашию Воробьи научили друг друга бесстрашию

Домовые воробьи могут учить друг друга не бояться новых объектов

N+1
10 грандиозных объектов, которые построили, чтобы затем сломать 10 грандиозных объектов, которые построили, чтобы затем сломать

Удивительные объекты, срок жизни которых не достиг и нескольких лет

Популярная механика
Как терапия помогает справиться со стыдом и по-настоящему вырасти Как терапия помогает справиться со стыдом и по-настоящему вырасти

Как помочь себе избавиться от детских убеждений и увидеть мир возможностей?

Psychologies
Нехватка внимания и неполная семья повлияли на социальное поведение полевок Нехватка внимания и неполная семья повлияли на социальное поведение полевок

Полевки в сложных условиях переключались с воспитания детей на заботу о себе

N+1
Яблочная диета Яблочная диета

Яблочный рацион – отличный способ похудеть и запастись витаминами

Лиза
Ликбез: все мифы и научные факты о мужском организме Ликбез: все мифы и научные факты о мужском организме

Какие мифы о мужчинах правда, а какие — выдумка?

Популярная механика
Как улучшить концентрацию внимания: 4 шага, которые работают Как улучшить концентрацию внимания: 4 шага, которые работают

Диета внимания, результат которой должен понравиться

Reminder
План Б План Б

Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни

kiozk originals
Бразиллионеры Бразиллионеры

Богатство, власть, упадок и надежда в одной южно-американской стране

kiozk originals
Потерянный рай: как появился Homo sapiens Потерянный рай: как появился Homo sapiens

Сегодня и школьники знают, что первые люди появились в Африке. Но где именно?

Популярная механика
«Я могу быть элитной нянечкой» «Я могу быть элитной нянечкой»

Гарик Харламов вдохновлен на новые актерские эксперименты

OK!
Британская сеть кофеен обучает заключенных навыкам бариста. Это помогает им найти работу и вернуться к нормальной жизни Британская сеть кофеен обучает заключенных навыкам бариста. Это помогает им найти работу и вернуться к нормальной жизни

В Великобритании заключенных обучают, как обжаривать зерна и варить кофе

Inc.
Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет

Топ самых ярких и стильных первых леди мира

Cosmopolitan
Открыть в приложении