Какие ошибки в уходе могут усиливать сухость кожи

ЛизаМода

Выиграть всухую

Стартовал очередной сезон сухости и шелушения кожи. К счастью, мы знаем, как выйти из этой «гонки» победительницей! Какие ошибки в уходе могут усиливать сухость кожи?

Екатерина Емельянова,
косметолог, дерматолог,
лазеролог центра
косметологии «Лайм»

1. Продолжаешь пользоваться гелем вместо молочка, потому что тебе психологически сложно умываться без воды. Но гель, как и другие пенящиеся средства, сушит кожу. Поэтому лучше выбрать молочко и в виде исключения его ополаскивать. Или купить гидрофильное масло, которое требует смывания, но при этом не пенится.

2. Предпочитаешь матирующий крем. Это свойственно обладательницам комбинированной кожи, склонной к блеску. Но он может усиливаться и вследствие пересушивания кожи средствами с кислотами. В таком случае сальные железы, пытаясь компенсировать нехватку увлажнения, работают «за двоих», и такая косметика приносит больше вреда, чем пользы. Для ухода выбери BB- или СС-крем. Вместе с увлажнением он окажет легкий тонирующий эффект и замаскирует недостатки кожи.

3. Утром и перед сном пользуешься увлажняющим кремом. Каким бы он ни был качественным, но в осенее-зимний уход на ночь нужно наносить питательное средство. Если у тебя и так два крема, но при этом ощущается стянутость кожи, замени их более интенсивными линейками своих любимых марок.

4. Длительное время пользуешься кремом с ретинолом. Он действительно омолаживает и заметно преображает кожу. Но такой результат достигается только в первые три месяца. А дальше наблюдается обратный эффект, когда кожа высыхает вплоть до появления корок и трещинок. Если у тебя крем с ретинолом, отложи его и замени увлажняющим кремом с пептидами или комплексом полиненасыщенных кислот.

Сбросим маски

  • Маски быстро восстанавливают кожу, но могут и сушить, если в состав входит белая глина (менее жесткая – розовая), салициловая кислота.
  • Аккуратнее с масками на основе цинка: он стягивает не только поры, но и кожу.

Ищи в своем креме

Хорошие помощники в восстановлении кожи – витамины Е и F, экстракт алоэ и декспантенол. Также восстановить липидную мантию и предотвратить шелушение помогут омега-3, 6, 9.

Откажись от...

Исключи очищающие средства с содержанием лаурил- и лауретсульфата натрия (SLS, SLES). Они повреждают pHбаланс кожи.

Советуют эксперты

Гликолевый пилинг

Как работает? Сама по себе гликолевая кислота не является увлажнителем. Но она создает все условия для активного восстановления кожи. В начале процедуры на кожу наносится слабый раствор гликолевой кислоты, который расщепляет роговой слой эпидермиса. После чего на кожу наносится интенсивно увлажняющая сыворотка, которая моментально поступает в глубокие слои кожи и эффективно борется с сухостью. У гликолевой кислоты есть еще одно полезное свойство – она обладает сильным антиоксидантным действием и стимулирует процессы выработки коллагена. Поэтому такой пилинг считается еще и омолаживающим.

Как часто делать? 1 раз в 10 дней на протяжении трех недель.

Биоревитализация

Как работает? Это инъекции гиалуроновой кислоты, которые позволяют провести ее в глубокие слои кожи, куда не проникает крем. Это связано не с его плохим качеством, а с большим размером молекул кислоты, которые не проходят сквозь эпидермальный барьер. Введение «гиалуронки» с помощью уколов позволяет достигнуть нужной глубины и начать стимулирование клеток. Кроме этого, кожа активно насыщается влагой, повышается ее упругость, разглаживаются мелкие и мимические морщины. Исключением для проведения процедуры является сухая и шелушащаяся кожа с воспалениями! Кислота активизирует все процессы в коже, воспалительный процесс тоже может обостриться.

Как часто делать? От 2 до 4 процедур (зависит от степени сухости кожи) раз в 2 недели.

Безынъекционная мезотерапия

Как работает? Это аналог инъекциям, только вместо гиалуроновой кислоты используется витаминный коктейль на ее основе, а вместо уколов – аппаратное воздействие на кожу. Это аппарат с магнитными пульсирующими волнами, которые повышают проницаемость кожи в 400 раз. Процедура абсолютно безболезненная и даже комфортная.

Как часто делать? Рекомендуется курс из 4–6 процедур раз в 7–10 дней. Для пролонгированного эффекта наноси дома рекомендованный врачом-дерматологом увлажняющий крем.

Кстати говоря...

Практически любое масло (оливковое, жожоба, розы, ши) поможет моментально устранить шелушение. Запоминай лайфхак: масло можно нанести в качестве базы под макияж очень тонким слоем. Оно образует пленку, препятствующую испарению влаги, и моментально сгладит шелушащиеся участки. Единственное «но» – постоянно использовать масло таким образом нельзя, потому что пленка будет затруднять кожное дыхание и провоцировать раздражение кожи.

А вот детским кремом в качестве увлажнителя кожи лучше не пользоваться! Он разработан с учетом особенностей строения кожи младенцев, в которой много воды и мало липидов. На взрослой коже такой крем будет создавать «парниковый» эффект и провоцировать рост патогенной микрофлоры и, как следствие, высыпания. Исключением могут стать кремы для атопической кожи детей. Они восстанавливают гидролипидный барьер и баланс микробинома и уменьшают чувствительность кожи, возникающую из-за контакта с аллергенами. Такие кремы будут защищать от сухости и не вызовут аллергическую реакцию, так как не содержат искусственные красители и отдушки.

1. Ночной крем Omega 3| 6| 9 «Интенсивное питание» OMEGADERM. 2. Увлажняющий лосьон Glacial Spray Lotion с экстрактом зерна овса, L-аргинином, skyn ICELAND. 3. Восстанавливающая ночная маска для лица cерии Expert Skin Activator Faberlic. 4. Cмягчающий увлажняющий крем-гель Smooth Hydrating Cream-Gel c коктейлем из биомиметических пептидов iSystem. 5. Увлажняющая маска для лица Sesderma. 6. Увлажняющая маска «Вербена и Эвкалипт» Botavikos. 7. Крем массажный для лица Hemp Сream Face 1753 cosmetic. 8. Успокаивающий восстанавливающий крем Eisenberg.

Фото: Lumina Images /Erica Smit /Syda Productions /stock.adobe.com. ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как страшно жить Как страшно жить

Главные фобии XXI века и способы, которые помогут с ними справиться

Лиза
Мифы народов мира: о чем кличут журавли Мифы народов мира: о чем кличут журавли

Древняя легенда вепсов

Вокруг света
Строго конфиденциально Строго конфиденциально

Хороший визажиcт в первую очередь психолог

Cosmopolitan
Ради чего стоило ехать на выставку EICMA 2019 Ради чего стоило ехать на выставку EICMA 2019

11 главных новинок в индустрии мотоциклов

GQ
Еда без зрелищ Еда без зрелищ

А вы тоже не расстаетесь с телефоном во время еды?

Худеем правильно
Достали! Достали!

Семь признаков того, что пора увольняться

Лиза
Маттео Лунелли: «Сейчас отличное время для тех, кто работает в сфере гастрономии» Маттео Лунелли: «Сейчас отличное время для тех, кто работает в сфере гастрономии»

Мы поговорили с Маттео Лунелли о производстве премиальных игристых вин в Италии

GQ
Пьеса для двоих Пьеса для двоих

Между Большой Дмитровкой и Тверской есть тихий Глинищевский переулок

Seasons of life
В шаге от «Матрицы». Когда чип в голову станет обычной покупкой? В шаге от «Матрицы». Когда чип в голову станет обычной покупкой?

Михаил Лебедев — о ближайшем будущем взамодействия мозга и кибернетики

Forbes
Внутренний враг: признаки того, что вам надо срочно разобраться со стрессом Внутренний враг: признаки того, что вам надо срочно разобраться со стрессом

Отрывок из книги Эмили Нагоски «Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса»

Forbes
Любовь на расстоянии Любовь на расстоянии

В век современных технологий расстояния перестали быть проблемой для отношений

Лиза
Как Nike и New Balance сражались за «Ливерпуль» и сколько на этом заработает клуб Как Nike и New Balance сражались за «Ливерпуль» и сколько на этом заработает клуб

«Ливерпулю» пришлось выдержать судебное разбирательство для смены экипировщика

Forbes
Тиндер-сюрприз Тиндер-сюрприз

Что делать, если в приложении для знакомств видишь девушку друга

GQ
Шкатулка с самоцветами: как правильно носить камни Шкатулка с самоцветами: как правильно носить камни

«Лучшие друзья девушек — это бриллианты», — пела Мэрилин Монро

Cosmopolitan
Viennacontemporary: артодоксия в действии Viennacontemporary: артодоксия в действии

Интервью с владельцем ярмарки современного искусства viennacontemporary

СНОБ
Дмитрий Дибров «Моя задача – продлить жене детство!» Дмитрий Дибров «Моя задача – продлить жене детство!»

Шоумен откровенно рассказал о порядках в доме

StarHit
Land Rover Discovery Sport. Продукт раскрепощённых разработчиков Land Rover Discovery Sport. Продукт раскрепощённых разработчиков

Автомобиль основательно переработали, но внешне он практически не изменился

4x4 Club
Десерт для патриота Десерт для патриота

В Америке тыквенный пирог в день благодарения — символ национальной идентичности

Вокруг света
Крутая мамаша: как экс-глава Columbia в 86 лет предотвратила свое похищение Крутая мамаша: как экс-глава Columbia в 86 лет предотвратила свое похищение

Событий в жизни многолетней главы Columbia Герт Бойл хватило бы на роман-эпопею

Forbes
7 вопросов Вячеславу Фатину, президенту Союза реставраторов России 7 вопросов Вячеславу Фатину, президенту Союза реставраторов России

О помощи России в реставрации Нотр-Дам-де-Пари

Русский репортер
Спортивные успехи ждут тех, кто умеет веселиться Спортивные успехи ждут тех, кто умеет веселиться

Радость помогает побеждать на соревнованиях и поддерживать физическую форму

Psychologies
Вокруг стола Вокруг стола

Московские семьи о том, что для них — традиции, тепло, семья, Новый год

Seasons of life
Первый хочет стать главным Первый хочет стать главным

Мир готовится к глобальному энергетическому переходу

Эксперт
Как уроженец Одессы зарабатывает миллиарды на одежде «для интровертов» Как уроженец Одессы зарабатывает миллиарды на одежде «для интровертов»

Дмитрий Чупаха основал онлайн-магазин одежды Butik.ru еще в конце 90-х

Forbes
«Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки» «Угрозы появления всеобъемлющей экосистемы я не вижу, это скорее страшилки»

Герман Греф о строительстве экосистемы, покупках IT-компаний и утечках

Forbes
Эвакуация детей из Испании в СССР Эвакуация детей из Испании в СССР

С Пиренейского полуострова увезли тысячи детей для спасения от гражданской войны

Дилетант
Плохое настроение? Пора на природу! Плохое настроение? Пора на природу!

Как доступным способом снизить стресс, беспокойство и депрессию?

Psychologies
Теплый прием Теплый прием

В поисках идей, где бы провести Новый год, мы решили заглянуть к старым знакомым

Лиза
«Близость к смерти — хорошее испытание». Людмила Улицкая о новой книге, женской дружбе и отношениях с возрастом «Близость к смерти — хорошее испытание». Людмила Улицкая о новой книге, женской дружбе и отношениях с возрастом

Людмила Улицкая о культе молодости и пограничном пространстве души

Forbes
«Темные начала» — амбициозный сериал по фэнтези-трилогии Филипа Пулмана, претендующий на лавры «Игры престолов». Рассказываем, каким он получился «Темные начала» — амбициозный сериал по фэнтези-трилогии Филипа Пулмана, претендующий на лавры «Игры престолов». Рассказываем, каким он получился

Получится ли из подросткового сериала «Темные начала» новая «Игра престолов»

Esquire
Открыть в приложении