Потеря работы сильно бьет не только по кошельку, но и по самооценке

ЛизаБизнес

Вы уволены!

У многих от такой новости просто опускаются руки. Потеря работы сильно бьет не только по кошельку, но и по самооценке

Если не считать сон, то работа у многих из нас занимает чуть ли не большую часть времени. Порой мы даже в выходные не можем не думать о ней. Коллеги часто становятся ближе родственников, а рабочее место воспринимается как второй дом. И тогда внезапное увольнение становится для нас сильнейшим стрессом, ведь, оказавшись за бортом, мы теряем не только деньги, но и привычный уклад жизни, круг общения, социальный статус. Как справиться с эмоциями и найти в себе силы начать все заново?

1«Почему я?»

Этот вопрос в первую очередь волнует уволенного. Его чувства по остроте напоминают обиду ребенка, которого дети не желают принимать в игру, или тоску, бессилие и гнев отверженного влюбленного.

Человек начинает сравнивать себя с другими, искать доказательства их компетентности, исполнительности и ответственности, в которых еще вчера мог не сомневаться. Тщательному анализу также подвергаются все ситуации недопонимания или размолвок с начальством и коллегами. Но в большинстве случаев человек так и не находит каких-либо явных причин, по которым кандидатом на «вылет» должен был стать именно он. Чуточку проще, если сокращают целый отдел или закрывают предприятие: тогда сотрудник связывает потерю работы скорее с экономическими трудностями, чем со своими личными качествами.

Постарайся отвлечься от навязчивой умственной «жвачки», связанной с поиском своей вины. В разумных дозах самоанализ, конечно, полезен, однако увольнение чаще всего является результатом действия нескольких внешних факторов. Например, руководителю потребовалось сократить штат, но он не может уволить сотрудника, которому осталось полгода до пенсии, или женщину в декрете. Поэтому твоя кандидатура могла быть определена методом исключения.

Не сравнивай себя с коллегами, пытаясь найти в их работе или личностных качествах как можно больше изъянов или, наоборот, не считай себя во всем хуже других. Подобные размышления провоцируют тебя на негативные эмоции в адрес тех, с кем до недавнего времени у тебя были хорошие отношения. Постарайся остаться с ними друзьями: так тебе самой будет комфортней сейчас и полезно в будущем.

Попробуй честно и спокойно поговорить с руководителем о том, как он оценивает твою работу. Возможно, некоторые из его замечаний подтолкнут тебя к изменениям, которые пригодятся на новом месте работы. Кроме того, пропадет недосказанность, сама по себе являющаяся источником стресса.

2Вниз по карьерной лестнице

Внезапное увольнение не только выбивает из колеи, но и вселяет неуверенность в будущем и в своей профессиональной ценности. Как доверять работодателям и добросовестно трудиться, понимая, что от тебя в любой момент могут избавиться?

Как тут гордиться своими профессиональными навыками и опытом, если они оказались не нужны на предыдущем месте работы? Парадокс в том, что самые ответственные люди острее всего испытывают чувство вины и в дальнейшем пытаются оградить окружающих от своих «ошибок» и «недостатков». В итоге хороший специалист решает, что ему лучше претендовать на менее серьезную должность и более скромную зарплату. Случается и обратное: уволенный работник стремится компенсировать моральный и финансовый ущерб и пытается прыгнуть выше головы, беря непосильную нагрузку, чем обрекает себя на неудачи в карьере.

Не нужно забывать, что определенная доля лицемерия и манипуляций – норма для любой профессиональной среды. Тебе могут льстить, чтобы получить какие-то преференции или, наоборот, излишне критиковать, пытаясь сбить цену во всех смыслах. Не стоит ориентироваться на отдельные мнения о себе как о специалисте. Попробуй усреднить все имеющиеся оценки с учетом возможных мотивов их высказывания.

Не скрывай факта своего увольнения от профессионального сообщества как что-то постыдное. Воспользуйся поддержкой коллег, их связями и рекомендациями. Ободряющие слова и положительные отзывы людей, которые тебя ценят, вселят так необходимую сейчас уверенность. Вспомни известное изречение о «наполовину пустом или наполовину полном стакане» – и посмотри на потерю работы с позиции оптимиста. Это случайность, а не закономерность, которая злым роком будет преследовать тебя всю жизнь.

3Время перемен

Стабильность создает так ценимое нами ощущение безопасности, но при этом часто приводит к стагнации в виде отсутствия новых знаний и навыков.

Неожиданное увольнение может оказаться... своевременным. Сама бы ты еще долго раздумывала, не пора ли менять привычную, но наскучившую или низкооплачиваемую работу, а теперь вынуждена действовать. Постарайся больше думать о возможностях, открывшихся перед тобой, а не о потерях. Скорее всего, спустя некоторое время ты поймешь: все что ни делается – к лучшему. Именно такой вывод делают большинство на основании жизненного опыта.

Если тебя периодически посещали мысли о смене сферы деятельности, пора задуматься об этом всерьез, взвесить все «за» и «против». Работающему человеку вечно некогда учиться чему-то новому и крайне сложно рискнуть и отказаться от синицы в руке (постоянного места) ради сомнительного журавля в небе. Сейчас у тебя нет этих «сдерживающих факторов».

Ты давно испытываешь хроническую усталость и даже замечала симптомы эмоционального выгорания? Считай увольнение спасением. Позволь себе полноценно отдохнуть, а не «между делами», как это было из года в год. Не упрекай себя за то, что «проедаешь деньги». Набравшись сил, ты сможешь активнее искать работу, показывая себя эйчарам с лучшей стороны.

Стрессы и неудачи на работе подчеркивают значение отношений с семьей и друзьями. Возможно, сейчас ты сможешь найти работу ближе к дому и с графиком, позволяющим уделять больше внимания близким.

Комментарий эксперта

Маргарита Чернявская, адвокат

Если ты понимаешь, что для твоего увольнения нет законных оснований, попробуй отстоять свои права.

По закону запрещено увольнять (сокращать) беременных, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, матерей-одиночек, воспитывающих ребенка, которому еще нет 14 лет. А также единственного кормильца в семье до достижения ребенком 17 лет; если ребенок – инвалид, то до 18 лет.

Если тебя увольняют за дисциплинарные проступки (опоздания, прогулы), то они должны быть зафиксированы в специальных актах. Если у тебя никогда не было взысканий и твой профессиональный уровень устраивал работодателя, можно попробовать доказать безосновательность увольнения.

Существует запрет на увольнение по возрастной причине. С предпенсионером (к ним относятся женщины, которым исполнилось 50,5 лет и мужчины с 55,5 лет) не могут распрощаться только на том основании, что ему много лет. Но его могут уволить в связи с сокращением штата или за какие-то нарушения, предусмотренные ТК.

При увольнении по сокращению работодатель обязан предупредить сотрудника за два месяца, а также выплатить выходное пособие в размере оклада. Еcли пocлe увольнения ты обратишься в cлyжбy зaнятocти, нo нe бyдeшь трудоустроена, cpeдний зapaбoтoк может coхpaниться зa тобой в тeчeниe 3 месяцев.

Увольнение по соглашению сторон дает право на получение значительно большей компенсации (договаривайся с работодателем!), чем при сокращении. А в службе занятости сможешь получать пособие в большем размере и более длительное время, чем при увольнении по собственному желанию.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Интим не предлагать? Интим не предлагать?

Как продолжать оставаться желанной и справиться со своими страхами и комплексами

Лиза
Открытие нового отеля Waldorf Astoria Maldives Ithaafushi на Мальдивах Открытие нового отеля Waldorf Astoria Maldives Ithaafushi на Мальдивах

Отель Waldorf Astoria Maldives Ithaafushi

Cosmopolitan
Сил моих больше нет Сил моих больше нет

Мало кому из родителей нравится повышать голос на своих детей

Лиза
«Последняя надежда на импичмент»: выступление спецпрокурора Мюллера в сенате обошлось без сенсаций «Последняя надежда на импичмент»: выступление спецпрокурора Мюллера в сенате обошлось без сенсаций

Роберт Мюллер дал показания о расследовании вмешательства России в выборы США

Forbes
Как покорить мужчину за 60 секунд Как покорить мужчину за 60 секунд

Бери пример с героинь книг и фильмов

Лиза
Обзор смартфона Redmi 7: бюджетник от Xiaomi дешевле 10 000 рублей Обзор смартфона Redmi 7: бюджетник от Xiaomi дешевле 10 000 рублей

Новый смартфон Redmi 7 получился интересным и при этом недорогим

CHIP
«Мы очень прибыльны»: первое интервью основателя FaceApp после скандала вокруг приложения «Мы очень прибыльны»: первое интервью основателя FaceApp после скандала вокруг приложения

Как создатель FaceApp уладит скандал вокруг политики приватности приложения

Forbes
«Вся схема преступления»: о чем рассказал ключевой свидетель по делу Майкла Калви «Вся схема преступления»: о чем рассказал ключевой свидетель по делу Майкла Калви

Forbes ознакомился с показаниями Алексея Кордичева по «делу Baring Vostok»

Forbes
Без бокала нет скандала: дикие вещи, которые творят нетрезвые звезды Без бокала нет скандала: дикие вещи, которые творят нетрезвые звезды

В этой подборке вспоминаем дикие фейлы знаменитостей подшофе

Cosmopolitan
Почему у фейерверков разноцветные огни: взрывная химия Почему у фейерверков разноцветные огни: взрывная химия

Зрелищные салюты – это не магия, а кропотливая работа пиротехников

Популярная механика
«Лишняя Иванка». Запись разговора с участием дочери Трампа стала предметом для шуток в интернете «Лишняя Иванка». Запись разговора с участием дочери Трампа стала предметом для шуток в интернете

Дочь президента США Дональда Трампа Иванка вместе с отцом посетила саммит G20

Forbes
Премия «Оскар» обрадовала актрису меньше, чем треска Премия «Оскар» обрадовала актрису меньше, чем треска

Встреча с самой обаятельной и привлекательной, веселой, талантливой и светлой

StarHit
Алена Яковлева и Мария Козакова. Такие разные... Алена Яковлева и Мария Козакова. Такие разные...

Интервью с матерью и дочерью — актрисами Аленой Яковлевой и Марией Козаковой

Караван историй
72 часа в аду: история замурованных танкистов 72 часа в аду: история замурованных танкистов

Представь, что ты застрял в лифте на 72 часа. Казалось бы, экстремально?

Maxim
Герои мирного времени Герои мирного времени

Петь оду трусости отважится не каждый, но мы сумели найти этого смельчака

Добрые советы
Жертва борьбы элит. Почему Путин снова сменил губернатора Севастополя Жертва борьбы элит. Почему Путин снова сменил губернатора Севастополя

Новому главе Севастополя Владимир Путин обещал найти применение

Forbes
Ни слиться, ни поглотить. Как ЦБ хочет заставить банки финансировать экономический рост Ни слиться, ни поглотить. Как ЦБ хочет заставить банки финансировать экономический рост

Банк России ужесточает требование к покупкам компаний в кредит

Forbes
Елена Лутковская: Нужны ли нам черные списки приемных родителей? Елена Лутковская: Нужны ли нам черные списки приемных родителей?

В России с 2020 года будут создавать списки недобросовестных опекунов

СНОБ
4 причины, почему отпуск превращается в больничный 4 причины, почему отпуск превращается в больничный

Как обидно, когда, не успев начаться, наш отдых прерывается болезнью

Psychologies
С легкой парой! С легкой парой!

Мы задали экспертам самые неудобные вопросы про уход за ногами

Glamour
Кто одет лучше: Том Холланд или Джейк Джилленхол? Кто одет лучше: Том Холланд или Джейк Джилленхол?

Пришло время Питеру Паркеру столкнуться с Мистерио и на стильном поле боя

GQ
Аристократы на подиуме: 3 модели голубых кровей Аристократы на подиуме: 3 модели голубых кровей

Троих главных персонажей перечисляет автор блога Let's Fly to Seoul

Cosmopolitan
Жители Орла, Казани и других городов — о любимых местах Жители Орла, Казани и других городов — о любимых местах

Местные жители рассказывают о местах, куда они первым делом ведут гостей города

РБК
««Яндекс» это, безусловно, коснется»: в Госдуме предложили ограничить иностранное владение крупными IT-компаниями ««Яндекс» это, безусловно, коснется»: в Госдуме предложили ограничить иностранное владение крупными IT-компаниями

Антон Горелкин предложил ограничить иностранное владение информресурсами

Forbes
Шойгу назвал основную причину аварии в Баренцевом море Шойгу назвал основную причину аварии в Баренцевом море

Основной причиной аварии в Баренцевом море стал пожар в аккумуляторном отсеке

Forbes
Порода без племени Порода без племени

Чего лишилось российское коневодство

Огонёк
Анкета Esquire: пианист Алексей Любимов и элекронщик Рома Литвинов (Mujuice) отвечают на вопросы о музыке Анкета Esquire: пианист Алексей Любимов и элекронщик Рома Литвинов (Mujuice) отвечают на вопросы о музыке

В Новой Третьяковке на Крымском Валу стартовал фестиваль SOUND UP

Esquire
Операция «Акклиматизация» Операция «Акклиматизация»

Смена часовых поясов – серьезное испытание для организма

Лиза
6 образов Вуди Харрельсона, которые стоит повторить 6 образов Вуди Харрельсона, которые стоит повторить

Пришло время вспомнить, кто был одним из самых стильных мужчин в Голливуде

GQ
«Солнцестояние» – сюрреалистический кошмар, аналогов которому в современном массовом кино нет «Солнцестояние» – сюрреалистический кошмар, аналогов которому в современном массовом кино нет

Это очень, очень странный и временами невыносимый фильм

GQ
Открыть в приложении