Как предотвратить старение мозга и сохранить работоспособность до преклонных лет

ЛизаЗдоровье

Вспомнить всё

Как предотвратить старение мозга и сохранить работоспособность, отличную память и ясный ум до преклонных лет?

Старение головного мозга (а точнее – сосудов мозга) – до определенной степени неотвратимый процесс. Но у разных людей он происходит по-разному. Одни и в 90 лет сохраняют ясность и гибкость ума. А у других уже в 20 бывают серьезные провалы в памяти. И все же чаще проблемы начинаются именно у пожилых. Почему?

Кто виноват?

С возрастом, как правило, нарушается кровоснабжение мозга, ухудшается питание его клеток. Возможно также развитие так называемых нейродегенеративных заболеваний (старческого слабоумия, болезни Альцгеймера, Паркинсона и т. д.). Среди других причин – гипертоническая болезнь, атеросклероз, перенесенный инсульт. Большое влияние на работоспособность мозга оказывают образ жизни человека и его профессиональная деятельность. Так, люди некоторых умственных специальностей способны работать максимально продуктивно только в молодости. Например, математики и физики – до 35–40 лет. А вот у людей творческих профессий все наоборот. Их работоспособность больше зависит не от возраста, а от жизненного опыта и способности креативно мыслить. И все же как вовремя понять, что появились проблемы в работе головного мозга?

Со мной что-то не так...

Один из первых признаков – нарушение памяти. Например, ты никак не можешь вспомнить название любимой книги или передачи. Либо долго ищешь, куда дела ключи, а потом потерянная вещь вдруг обнаруживается в холодильнике или другом неожиданном месте... Вместе с этим может меняться поведение. Постепенно утрачиваются знания и навыки, возникают проблемы с ориентацией в пространстве. Человек сначала теряется в малознакомых местах, а потом и в привычных...

Мы часто связываем странности в поведении пожилых людей с банальной возрастной забывчивостью. Однако все может быть гораздо серьезнее. Если ты заметила, что твои пожилые родственники не могут запомнить простейшую информацию, теряют связность речи, срочно веди их к неврологу. Деменция, увы, неизлечима. Однако вовремя начатое медикаментозное лечение поможет замедлить прогрессирование заболевания.

Займись профилактикой!

Последние исследования ученых показали: с помощью простых мер можно замедлить скорость старения мозга. Что именно нужно предпринять?

  • Откажись от фастфуда и питайся сбалансированно. Здоровый рацион на 58% снижает риск инсульта, на 52% уменьшает вероятность депрессии и на 71% увеличивает шансы избежать слабоумия в пожилом возрасте. За основу можно взять средиземноморскую или MIND-диету. Их правила просты: больше овощей, зелени, фруктов, рыбы и других белковых продуктов – источника незаменимых аминокислот. Меньше жирного, жареного, мучного и сладкого.
  • Следи за весом. Из-за ожирения возникают структурные изменения в мозге. Так, согласно исследованиям ученых из Каролинского института в Стокгольме, люди среднего возраста с избыточным весом на 71% больше подвержены риску развития деменции после 65 лет, чем люди с нормальным весом.
  • Будь активной. Регулярные физические нагрузки повышают работоспособность мозга и даже могут обращать вспять проявления старения мозга. Особенно в этом плане полезны 45-минутные тренировки, чередующие аэробные упражнения с силовыми. Омолаживающее действие на головной мозг оказывают также занятия танцами.

Как распознать тревожные сигналы?

  1. Изменение личности. У страдающего деменцией человека усугубляются те черты характера, которые были свойственны ему ранее. Так, недоверчивые люди становятся болезненно подозрительными, раздражительные – агрессивными, беспечные – слишком доверчивыми.
  2. Эмоциональная неустойчивость. Человек то беспричинно плачет, то смеется, часто тревожен, растерян. У него легко возникают страхи (неизлечимой болезни, смерти и т. д.). Может появиться симптом «спутанности» (больной вдруг не может понять, где он находится).
  3. Нарушение сна. Сбивается ритм сна и бодрствования. Ночью сон прерывистый, а днем больной находится в полудремотном состоянии. Возможно двигательное беспокойство – человек ночью встает и бродит по квартире. В таком состоянии он может открыть газ, воду...
  4. Потеря памяти на события, которые происходят в настоящее время. Больные могут говорить, что вчера «ходили на работу», что живы их родители и они находятся рядом. То есть воспоминания из прошлого замещают события, которые в действительности происходят.

Тренируй память

Разгадывай головоломки и кроссворды. Установи на телефон игры, которые развивают зрительную память и умение мыслить логически. Учи иностранные языки. Делай по-новому рутинные действия. Например, чисти зубы не правой, а левой рукой. Меняй привычный маршрут по дороге на работу. Так задействуются новые зоны коры головного мозга.

Учись играть на музыкальных инструментах. ​​​​​​Занятия музыкой изменяют электрическую активность мозга и способствуют формированию новых нервных связей. По мнению экспертов, игра на музыкальном инструменте требует совместной работы многих систем головного мозга. В том числе тех, которые обеспечивают способность человека слышать, двигаться и воспринимать различные сигналы. Исследования показали: изменения активности мозга происходят уже даже после одного занятия.

Сбалансированно питайся. Большую роль в работе мозга играет витаминоподобное вещество холин. Американские исследователи обнаружили благотворное влияние холина на память. Самые богатые источники холина – яйца, печень, мясо птицы, треска, соя, нежирный творог. В желтке одного яйца содержится около 500 мг холина – почти столько же, сколько в 100 г печени, и в 2,5 раза больше, чем в 100 г курицы или индейки. Омлет из двух яиц или порция печеночного паштета плюс 100 г творога полностью удовлетворит суточную потребность в холине.

Оксана Зыкова, врач-невролог высшей категории, к. м. н., зам. главного врача Госпиталя для ветеранов войн №2

Фото: freshidea, motortion, aleksashka_89 /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru, «Паблисис Медиа», «Успешные проекты», «Медиаком»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Без потерь Без потерь

Почему волосы начинают усиленно выпадать и как с этим бороться

Лиза
Ким Фурнэ: «Люди не хотят переплачивать банкам» Ким Фурнэ: «Люди не хотят переплачивать банкам»

Почему от развития финансовых технологий выиграют прежде всего бедные страны

РБК
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Какие цвета в одежде полнят, а какие делают стройнее: рассказывает стилист Какие цвета в одежде полнят, а какие делают стройнее: рассказывает стилист

Какие оттенки помогут тебе выглядеть стройнее?

Cosmopolitan
Лучшие цитаты про алкоголь: 49 афоризмов, которые стоит запомнить Лучшие цитаты про алкоголь: 49 афоризмов, которые стоит запомнить

Коллекция самых лучших высказываний об алкоголе

Playboy
Домик Эли Домик Эли

Два полюса в одной светлой квартире на Петроградке

Seasons of life
5 ключей к разумному оптимизму 5 ключей к разумному оптимизму

Как видеть в жизни хорошее, не вступая в противоречие со здравым смыслом

Psychologies
Блогер Ян Гордиенко о хейтерах, Фейсе и приводе в полицию Блогер Ян Гордиенко о хейтерах, Фейсе и приводе в полицию

Четыре с половиной миллиона подписчиков сами себя не развлекут

GQ
«Я поняла, что попала в сумасшедший мир моды» — Вероника Этро о детстве, любимых принтах и Милане «Я поняла, что попала в сумасшедший мир моды» — Вероника Этро о детстве, любимых принтах и Милане

Мы встретились с Вероникой Этро и узнали о деле всей ее жизни

Vogue
Мы уже выбрали лучшие прически 2019 года Мы уже выбрали лучшие прически 2019 года

И вы не ждите первого января, чтобы начать новую жизнь

GQ
Новая стройка Новая стройка

Как изменились правила игры на рынке недвижимости

Forbes
Будущее туристической отрасли: что нас ждет и что изменится из-за банкротства Thomas Cook Будущее туристической отрасли: что нас ждет и что изменится из-за банкротства Thomas Cook

О том, как банкротство старейшей мировой турфирмы повлияет на отрасль

СНОБ
Молодость в наших руках: как отложить старение Молодость в наших руках: как отложить старение

Похоже, мечты о долголетии начинают сбываться

Psychologies
Зачем мы отправляем друг другу откровенные фото Зачем мы отправляем друг другу откровенные фото

Что побуждает заниматься этим женщин и какие мотивы у мужчин?

Psychologies
Кластеров много не бывает Кластеров много не бывает

В России постепенно формируются инновационные кластеры

Эксперт
«Идет быстрый процесс разрушения созданного за 15 лет»: как Россия создает аналог «Википедии» «Идет быстрый процесс разрушения созданного за 15 лет»: как Россия создает аналог «Википедии»

В России уже пять лет пытаются создать русский аналог «Википедии»

Forbes
Последняя из могикан: музыкальный критик Фиона Мэддокс объясняет, почему ее профессия вымирает Последняя из могикан: музыкальный критик Фиона Мэддокс объясняет, почему ее профессия вымирает

Профессиональная критика смешалась с криками «отстой!» вчерашних школьников

Forbes
Себе доверять научились, а банкам — еще нет. Социология и финансы Себе доверять научились, а банкам — еще нет. Социология и финансы

Как излишняя вера в себя мешает молодым россиянам разумно относиться к деньгам

СНОБ
Какая должна быть температура процессора Какая должна быть температура процессора

Что такое троттлинг, как работает процессор, как снизить температуру ЦПУ

CHIP
Как продюсер «Индианы Джонса» создал интернет-империю стоимостью в $20 млрд Как продюсер «Индианы Джонса» создал интернет-империю стоимостью в $20 млрд

Среди его активов различные медиабизнесы, от Vimeo до Tinder

Forbes
Как воспитать ребенка-оптимиста Как воспитать ребенка-оптимиста

Способны ли мы привить детям позитивное отношение к миру

Psychologies
Моя любимая практика: Дыхание Моя любимая практика: Дыхание

Как извлечь пользу даже из столь привычного действия, как дыхание

Glamour
Родом из детства Родом из детства

Своими мыслями делится Таня Ткачук – вокалистка группы «Моя Мишель»

Grazia
Осенний листопад… Осенний листопад…

Аллергия на осень бывает не только метафоричной, но и самой настоящей

Здоровье
Диета Усама Хамдий на неделю и на месяц Диета Усама Хамдий на неделю и на месяц

Диета для больных сахарным диабетом

Cosmopolitan
Валерия Гай Германика: «Были бы у меня деньги, я бы сейчас ого-го!» Валерия Гай Германика: «Были бы у меня деньги, я бы сейчас ого-го!»

Валерия Гай Германика размышляет о специфике работы режиссера и продюсера

РБК
Дизайнер Дима Логинов — о российских производителях, фейках и трендах Дизайнер Дима Логинов — о российских производителях, фейках и трендах

Дима Логинов — дизайнер, хорошо известный и в России, и за ее пределами

РБК
Цифровой формат Цифровой формат

21 октября Ким Кардашьян отмечает день рождения

Grazia
Крикетный мяч и самолет Spitfire: как создают автомобили Jaguar Крикетный мяч и самолет Spitfire: как создают автомобили Jaguar

Что общего у спорткара Jaguar и крикетного мячика

РБК
Суда не будет: кто и как поможет решить спор со страховой Суда не будет: кто и как поможет решить спор со страховой

Кто такой финансовый омбудсмен и какое отношение он имеет к страховым компаниям

РБК
Открыть в приложении