Декантирование — важная составляющая комфорта в доме

ЛизаДом

Все по полочкам

Красивые и удобные емкости для хранения подарят не только комфорт, но и эстетическое удовольствие.

Процесс декантирования – перемещения чего-либо в другую емкость – у нас чаще всего принято связывать с вином. Декантировать вино, значит, перелить его из бутылки в особый графин, декантер. Делается это для улучшения вкусовых качеств напитка. Но декантировать можно что угодно – продукты, хозяйственные мелочи и т. п. Это помогает навести порядок в доме и систематизировать хранение.

Личный опыт

Моя история декантирования началась задолго до знакомства с искусством организации пространства. Еще лет 15 назад я нашла отличный вариант для хранения круп с помощью пластиковых контейнеров и с тех пор не изменила своим привычкам. Подруги считали это блажью, а мой внутренний эстет ликовал. Я вкладывала средства и душу в свой комфорт и хорошее настроение. Следующим шагом была история с кофе в капсулах. Меня раздражали заводские упаковки, а представленные производителем органайзеры не вдохновляли. И я сделала по-своему! Вынула капсулы из упаковок и выложила их в красивую прозрачную вазу. После чего доставать нужную капсулу стало уже удовольствием.

Убрать лишнее

Декантирование – один из самых важных пунктов в организации пространства. Оно позволяет убрать лишнюю визуальную шелуху, сосредоточиться на действительно важном, увидеть красоту свободного пространства и принять эту свободу. Конечно, подобный способ хранения может подойти не каждому. Но ты не узнаешь, если не попробуешь.

Крупы

Хранить крупы в заводской упаковке проще – принесла из магазина, поставила на полку и все. Можешь так и оставить, если тебя не раздражает тот факт, что упаковка часто рвется, и крупинки просыпаются на полку. Но проблема не только в беспорядке. Крупы имеют свойство впитывать в себя посторонние запахи и сыреть. В открытых упаковках они быстрее теряют свои вкусовые качества. А если ты уже знакома с пищевыми жучками, то знаешь: завелись в одной пачке, значит, появятся и в других. Для меня формула чистоты очевидна – хранение в герметичных емкостях. Вариантов на рынке представлено много. Пластиковые, стеклянные, круглые, квадратные, овальные, прозрачные, цветные – выбирай, ориентируясь на интерьер своей кухни. Главное, что нужно учесть при покупке, – емкость для сыпучих продуктов должна иметь плотно закрывающуюся крышку, удобную форму и подходящий размер, чтобы тебе было легко брать ее в руки. Пересыпай крупу в емкость сразу после вскрытия пачки. Так ты легко будешь поддерживать порядок на полке и дольше сохранишь крупы свежими.

Бытовая химия

Представляешь, порошок может больше не просыпаться на пол! Если переложить его в контейнер, пользоваться им будет гораздо удобнее. Обрати внимание на контейнеры с ложечкой или используй ложечку, которая продается с порошком. То же самое можно сделать с отбеливателем и другими сыпучими средствами. Пользуешься кондиционером или жидким средством для стирки? Подбери или купи одинаковые красивые бутылочки и перелей туда бытовую химию с помощью маленькой воронки.

Средства по уходу за собой

Как же разнообразны все эти баночки с шампунями, бальзамами и гелями – просто фейерверк цвета и формы! Но я поняла, что вся эта пестрота очень сужает мое пространство. После того как я перелила все средства (после ревизии, разумеется) в одинаковые контейнеры, стало так свободно и спокойно! Я выбрала для ванной комнаты бутылочки с дозатором и этим закрыла сразу два своих «пунктика», которые прежде меня раздражали. Во-первых, некоторые члены моей семьи не закрывают крышечки, а мне это не нравится. Во-вторых, есть средства, которые открываются снизу и, бывает, протекают. В общем, емкости с дозатором – это удобно и эстетично. Рекомендую попробовать. Особенно если у тебя маленькая ванная комната.

Корм для животных

Мы завели котенка, и открытые пакеты с кормом сразу же внесли свой специфический оттенок в атмосферу моей прихожей. Аромат, мягко говоря, не из приятных. Решение проблемы нашлось – те же герметичные пластиковые контейнеры. Купи подходящий по объему контейнер, куда войдет весь пакет с кормом. Открой упаковку и пересыпь содержимое. Это очень удобно, и запаха нет! Кстати, такой способ хранения отлично работает и с наполнителем для кошачьего туалета. Удобно пользоваться всем и, главное, детям, которые больше всех возятся с домашним питомцем. Работает проверенное правило: хочешь добиться идеального порядка – сделай так, чтобы всем в доме было удобно.

Расходные материалы

Прозрачные контейнеры можно использовать и в других целях – хозяйственных. Разложи в них батарейки, шурупы, клейкую ленту, степлер со скобами, другую канцелярию. Все, что хочется привести в порядок и рассортировать. Это довольно рутинная работа, но результат того стоит. Потратишь время один раз и навсегда избавишься от хаоса в хранении расходных материалов.

Чай и специи

Ты большая любительница чая и у тебя на кухне всегда хранится много его сортов – под любое настроение? Тогда твоя коллекция заслуживает красивого обрамления. Насыпать чай из радующей глаз банки – невероятное удовольствие. Это тонкая прелюдия перед чайной церемонией. А если ты относишься к чаю проще, то простые удобные контейнеры навсегда решат вопрос с порядком в кухонном шкафчике. Открытая заводская упаковка выглядит неопрятно, чай рассыпается по полке, приходится долго искать нужный? Пересыпай в контейнеры, которые удобно ставить один на другой. Так у тебя будет легкий доступ и полный обзор. Со специями поступай так же. Есть красивые и удобные контейнеры маленького размера, которые идеально для них подходят.

Виды контейнеров для декантирования

  • Стеклянные. Идеальный способ хранения для круп, макарон, печенья или чая. Они, как правило, имеют красивую форму и плотно закрываются. Но выбирай их только в том случае, если у тебя просторная кухня. Они довольно увесистые и занимают много места.
  • Фарфоровые банки. Есть варианты невероятной красоты, с изысканными узорами и орнаментами, но они подходят лишь тем, кто готов запоминать, где что лежит.
  • Металлические. Очень практичны, применимы почти для любого хранения. Существует разнообразный выбор всех видов и размеров. Единственный недостаток – непрозрачность. Понадобится сделать этикетки с надписями.
  • Пластиковые. Легкие, удобные, эстетичные. Но покупай только качественный пластик, не экономь. Разницу заметишь сразу. Затраты окупятся длительностью времени, в течение которого они будут работать на поддержание порядка.

Анастасия Боркан, основатель школы для домашнего персонала, автор онлайнкурсов о порядке

Есть вопросы по обустройству дома? Обсудим в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): Anastasiya_borkans

Фото: stock.adobe.com; Graff a; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Бренды, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
История вещей История вещей

Юлия Черкун о своём доме и о том, как быть счастливым

SALON-Interior
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Как улучшить концентрацию внимания: 4 шага, которые работают Как улучшить концентрацию внимания: 4 шага, которые работают

Диета внимания, результат которой должен понравиться

Reminder
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Как вырваться из френдзоны: 5 непростых уловок Как вырваться из френдзоны: 5 непростых уловок

Выход из френдзоны: «не верь», «не бойся», «не проси» и другие приемы

Maxim
Ешь, делись, береги Ешь, делись, береги

Как сделать питание полезным не только для желудка, но и для окружающей среды

Psychologies
«Я будто все та же юная девушка с огоньком в глазах». Марион Котийяр — о начале карьеры, Каннах и сотрудничестве с Chopard «Я будто все та же юная девушка с огоньком в глазах». Марион Котийяр — о начале карьеры, Каннах и сотрудничестве с Chopard

Марион Котийяр о сотрудничестве с Chopard, любимых украшениях и Каннах

Forbes
Путь к стройности Путь к стройности

Популярные instagram-блогеры, которые похудели и теперь мотивируют других

Лиза
Джоли — еще и режиссер! Знаменитые актеры, которые сами снимают фильмы Джоли — еще и режиссер! Знаменитые актеры, которые сами снимают фильмы

Некоторым актерам мало работы на площадке, они хотят руководить процессом

Cosmopolitan
«Умная» одежда: 10 предметов из будущего, доступных уже сейчас «Умная» одежда: 10 предметов из будущего, доступных уже сейчас

Технологичные предметы гардероба, которые значительно упрощают жизнь

РБК
Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь Мама в моей голове: как твои отношения с матерью влияют на твою жизнь

Как материнские установки звучат в нашей голове и к чему они могут привести

Cosmopolitan
Правила жизни Марион Котийяр Правила жизни Марион Котийяр

Актриса, Париж, 45 лет

Esquire
Животная страсть Животная страсть

Елена Перминова: о муках совершенствования пресса

Vogue
Поместится всё! Поместится всё!

Как не ошибиться с размером шкафа для маленькой квартиры

Лиза
(Нео)сознанное (Нео)сознанное

Как бессознательный ум управляет нашим поведением

kiozk originals
Солнце — в бутылку! Солнце — в бутылку!

Как люди пытаются освоить термоядерный синтез

N+1
10 пришлых видов, которые приносят пользу экосистеме 10 пришлых видов, которые приносят пользу экосистеме

Иногда инвазивные организмы приносят пользу на новом месте

Популярная механика
Эйнштейн гуляет по Луне Эйнштейн гуляет по Луне

Наука и искусство запоминания

kiozk originals
Невзлетевший продукт подсказал новый рынок: россияне придумали сервис для диабетиков Undermyfork и привлекли $400 тысяч Невзлетевший продукт подсказал новый рынок: россияне придумали сервис для диабетиков Undermyfork и привлекли $400 тысяч

Приложение, которое позволяет узнать уровень сахара в еде

VC.RU
Марафон «Цифровой детокс»: возможно, вам не захочется его бросить Марафон «Цифровой детокс»: возможно, вам не захочется его бросить

Как же побороть цифровой гипноз и начать наслаждаться моментом «здесь и сейчас»?

РБК
Как перезагрузить сексуальные отношения в паре: секреты даосских практик Как перезагрузить сексуальные отношения в паре: секреты даосских практик

Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть физическую близость в отношения?

Psychologies
Многообразие религиозного опыта Многообразие религиозного опыта

Исследование человеческой природы

kiozk originals
Похитители галош Похитители галош

Как старые вещи возвращаются к нам под новыми именами и с новыми ценами

Maxim
12 простых и эффективных упражнений для красивой осанки 12 простых и эффективных упражнений для красивой осанки

Комплекс упражнений, которые вернут красивую осанку

РБК
Реки, кони и еда: что посмотреть и попробовать на Алтае Реки, кони и еда: что посмотреть и попробовать на Алтае

Чем покоряют красоты самого высокого края Сибири

РБК
Худеем, улучшая метаболизм Худеем, улучшая метаболизм

Пять простых правил для ускорения метаболизма

Здоровье
Не помню – значит, не было Не помню – значит, не было

Зачем наш мозг обманывает нас, изменяя память?

Лиза
10 книг, заслуживших 10 книг, заслуживших

Подборка произведений, заслуживших престижную литературную премию "Локус"

Популярная механика
Как быть, если твой ребенок не такой, как все Как быть, если твой ребенок не такой, как все

Некоторые воплощенные в жизнь фантазии могут выйти боком

СНОБ
Открыть в приложении