Что такое вегетососудистая дистония?

ЛизаЗдоровье

Все дело в стрессе?

Диагноз «вегетососудистая дистония» (ВСД) раньше врачи охотно ставили пациентам. Но теперь многие специалисты говорят, что такой болезни вообще не существует. Но есть и другой взгляд на природу этого нарушения.

Представь себе такую ситуацию: человек приходит на прием к врачу и жалуется на разнообразные симптомы, которые не дают четкой картины какого-либо заболевания. Специалист назначает множество анализов, чтобы исключить возможные болезни. После диагностики оказывается, что все анализы в норме. Врач растерян, озадачен и сам пациент – если все в порядке, то откуда столько симптомов, мешающих жить полноценной жизнью? Что это за таинственный дисбаланс в работе всего организма? Именно для таких случаев и был придуман диагноз «ВСД».

Что происходит?

Даже если диагноз «ВСД» уже поставлен, путаница все еще остается. Пациенты зачастую не могут понять, что с ними, даже после объяснений специалиста. Итак, что происходит с человеком при вегетососудистой дистонии? ВСД – это работа организма, находящегося в состоянии сильного стресса. Это не органическое заболевание, а проблема психологического характера. Другими словами, тревожное расстройство, вызывающее множество неприятных симптомов, которые можно ошибочно принять за результат телесной болезни. Но с этим расстройством можно бороться! Как?

Симптомы ВСД

Симптоматика может быть очень широкой: часто людям просто не приходит в голову, что стресс и повышенная тревожность способны приводить к таким сильным изменениям на телесном уровне.

К основным симптомам ВСД относятся:

  • перепады артериального давления;
  • учащение пульса; тахикардия, боль в области сердца;
  • головная боль и головокружение, пульсация в висках;
  • недостаток воздуха, одышка, ощущение неполноценного вдоха; чувство теснения в груди, ком в горле, затрудненное глотание, кашель;
  • тошнота, рвотные позывы, диарея, запоры, усиленное потоотделение, «нервная» аллергия (красные пятна на коже, зуд);
  • повышенная тревожность, ощущение страха;
  • снижение концентрации внимания, рассеянность, общая слабость.

Часто у людей с ВСД случаются панические атаки (ПА). Человек при этом ощущает приближение неотвратимой беды и неподдающегося объяснению ужаса. При ПА перечисленные симптомы проявляются в несколько раз интенсивнее, из-за чего человек чувствует сильный страх смерти, который со временем может перерасти в неконтролируемую фобию.

ВСД: что это такое простым языком?

Это состояние сильного стресса, которое «прорывается» на поверхность в виде множественных болезненных симптомов. Это не органическая патология, и жизни пациента, к счастью, ничего не угрожает. Однако пускать это состояние на самотек не рекомендуется.

Каким должно быть лечение

Логично, что если ВСД – это проблема психологического характера, то и решать ее нужно, исходя из этого факта. Бессмысленно пытаться устранить болезненные симптомы, используя препараты от органических заболеваний. Даже если неприятные проявления удастся подавить, через какое-то время они вернутся снова. Воздействовать нужно не на симптом, а на его причину, в данном случае – на тревогу и стресс.

Классическая схема лечения ВСД предполагает использование препаратов против тревоги в сочетании с сеансами психотерапии. Лекарства можно применять только после консультации с врачом. Часто для борьбы с ВСД назначаются антидепрессанты группы СИОЗС. Выписать их может психотерапевт, психиатр или невролог.

Один из самых распространенных методов при психологических нарушениях – когнитивная терапия. Ее принципы строятся на том, что в основе любых психических расстройств лежат ошибки мышления и восприятия, а также деструктивные убеждения. В ходе такой терапии пациент получает возможность научиться решать проблемы и находить выход из трудных ситуаций, корректируя свое мышление и переосмысливая сложившиеся установки.

Среди других методов лечения – гештальт-терапия, психоанализ и НЛП (нейролингвистическое программирование). Некоторым людям для лечения депрессии, тревоги, фобий и неврозов предлагают использовать гипнотерапию. При ВСД гипноз может применяться как в качестве самостоятельного метода, так и в дополнение к другим психотерапевтическим техникам. Однако люди с ВСД в силу своей чрезмерной мнительности часто отказываются от такого лечения. Они опасаются, что в гипнотическом состоянии могут совершить что-то постыдное или безнравственное. Однако известно, что неприемлемые поступки в состоянии гипноза люди не совершают – они даже могут лгать и сопротивляться внушаемым идеям. Отсутствие страха перед сеансом – залог благоприятного исхода лечения. Поэтому такой метод подходит далеко не всем.

Как снизить тревожность при ВСД самостоятельно?

  • Принимать мягкие седативные препараты (отпускаются без рецепта врача) и витаминные комплексы.
  • Научиться выполнять дыхательные упражнения, освоить аутогенные тренировки и медитацию.
  • Принимать теплые ванны с ароматическими маслами и контрастный душ.
  • Наладить режим сна, правильно питаться и не переедать, давать себе физические нагрузки, чаще гулять на свежем воздухе.

Адреналиновые кризы

У людей с ВСД часто случаются приступы по гипертоническому типу (адреналиновые кризы).

Они возникают после сильного психологического напряжения и сопровождаются острыми паническими атаками. Перечислим симптомы адреналинового криза:

  • необъяснимое ощущение надвигающейся катастрофы и смертельной опасности;
  • ускорение пульса, повышение давления;
  • дрожь в теле;
  • учащение дыхание, нехватка воздуха.

Важно: любой криз, связанный с ВСД, проходит максимум через час.

Нередко кризы отступают уже через 15 минут после проявления первых симптомов. Многим дистоникам помогает осознание того, что болезненные проявления во время ПА не связаны с органическими патологиями и здоровью в этот момент ничего не угрожает.

Как вести себя во время приступа? Когда человека накрывает паническая атака, все его внимание сразу обращается только к болезненным симптомам. Необходимо постараться переключить внимание и сконцентрироваться на чем-то другом. Можно начать пересчитывать находящиеся поблизости предметы, рассматривать линии на ладонях и искать отличия, а также просто вести счет в уме. Хорошо помогают приятные воспоминания или просто любые мысли, вызывающие положительные эмоции. В качестве отвлекающего приема может помочь также 15-минутная ванночка для ног. Не лишним будет принять успокоительное средство мягкого действия (пустырник, валериана и т. д.). Успокоиться и расслабиться поможет разговор с близким человеком. Для дистоников вообще очень важна поддержка – иногда одни только простые слова о том, что все будет хорошо, помогают им прийти в себя и прекратить зацикливаться на ощущении приближающейся беды.

Важно помнить: все симптомы ВСД – это результат стресса и тревоги. Осознавание проблемы, помощь опытного психолога и работа над собой значительно улучшат качество жизни.

Переключись!

1. Во время приступа обеспечь приток свежего воздуха. Выйди на балкон или открой окно. Прохладный воздух и свежесть приносят облегчение, и дыхание становится менее напряженным.

2. Делай дыхательные упражнения. Они очень полезны при панических атаках. Например, можно делать глубокие вдохи через нос и медленно выдыхать ртом.

3. При повышенном давлении прими назначенное врачом лекарство и сделай легкий массаж висков и глазных яблок.

Вера Гуляева, психолог

Фото: deagreez/stock.adobe.com; nyul/stock.adobe.com; Robert Kneschke/stock.adobe.com; Gina Sanders /stock.adobe.com; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Худеем, улучшая метаболизм Худеем, улучшая метаболизм

Пять простых правил для ускорения метаболизма

Здоровье
Счастье из Счастье из

Что мы видим, когда поутру заглядываем в "Инстаграм"?

Cosmopolitan
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Биопринтер-эндоскоп напечатал живыми клетками на стенке модели желудка Биопринтер-эндоскоп напечатал живыми клетками на стенке модели желудка

Ученые создали прототип биопринтера, который может лечить дефекты стенки желудка

N+1
Критическое масло Критическое масло

Что это за масло, с чем его едят и не ест ли оно нас тем временем само?

Maxim
Третий звонок передела Третий звонок передела

Константин Михайлов о том, отдадут ли реставрационную отрасль в Минстрой

Огонёк
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Отрывок из книги Бриджит Коллинз «Переплет» Отрывок из книги Бриджит Коллинз «Переплет»

Отрывок из романа Бриджит Коллинз «Переплет» — одной из самых ожидаемых книг

СНОБ
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Почему Кремль заинтересован в либерализации Белоруссии Почему Кремль заинтересован в либерализации Белоруссии

Белорусское государство должно срочно выходить из политического тупика

СНОБ
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Как выбрать шрифт в Instagram и не облажаться: ироничный гид Esquire Как выбрать шрифт в Instagram и не облажаться: ироничный гид Esquire

Анализируем шрифты Instagram: от модного курсива до подобия Comic Sans

Esquire
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Большой седан до 1,5 млн: 6 надежных вариантов на вторичке Большой седан до 1,5 млн: 6 надежных вариантов на вторичке

Выбираем надежный бизнес-седан с пробегом

РБК
«Идите к своей цели, никогда никого не слушайте и ни на кого не равняйтесь» «Идите к своей цели, никогда никого не слушайте и ни на кого не равняйтесь»

Ольга Нестеренко — известная модель, которая пробует себя в актерстве

OK!
Глицин заполимеризовался при сдвиговой нагрузке Глицин заполимеризовался при сдвиговой нагрузке

Процессы, которые могли протекать в условиях зарождения жизни на Земле

N+1
ВПЧ: важные факты о вакцинации ВПЧ: важные факты о вакцинации

В чем только не обвиняют вакцину от ВПЧ. Где правда?

Лиза
В чем причина пульсаций далекого облака газа В чем причина пульсаций далекого облака газа

Почему пульсирует непримечательное облако газа?

Популярная механика
Конец сказки Конец сказки

Чем может обернуться замужество

Лиза
С новым лордом! С новым лордом!

Что стоит за званием пожизненного лорда

Огонёк
Пять женских секретов долгой жизни Пять женских секретов долгой жизни

Почти во всех странах мира женщины живут дольше мужчин. Почему?

Здоровье
«Мы живем в культуре стыда»: что документальный сериал «Хватит» рассказывает о проблеме насилия в России «Мы живем в культуре стыда»: что документальный сериал «Хватит» рассказывает о проблеме насилия в России

Автор сериала «Хватит» о домашнем насилии и сексизме в обществе

Forbes
Фитнес-подсказки Фитнес-подсказки

Как начать тренироваться, если ни разу в жизни не занимался спортом

Здоровье
Как принять решение и не сожалеть о нем? Подход философа Как принять решение и не сожалеть о нем? Подход философа

В момент выбора мы на самом деле выбираем, каким человеком хотим стать

Reminder
Проверка на прочность Проверка на прочность

Психологическая устойчивость: история понятия, которое несет надежду

Psychologies
Бункер Судного дня: комплекс воздушно-космической обороны США, спрятанный в горе Бункер Судного дня: комплекс воздушно-космической обороны США, спрятанный в горе

К строительству бункера в горе Шайенн власти США подтолкнул Советский союз

Maxim
Люди-нарциссы: кто они такие и как с ними себя вести Люди-нарциссы: кто они такие и как с ними себя вести

Абьюзеры, манипуляторы, злодеи — как только не называют нарциссов

РБК
Полимерная оболочка помогла вытянуть волокна из металлического стекла Полимерная оболочка помогла вытянуть волокна из металлического стекла

Швейцарские ученые создали волокна из аморфных металлов длинной в десятки метров

N+1
«Я свободолюбивая девушка и сразу обозначаю границы» «Я свободолюбивая девушка и сразу обозначаю границы»

Что есть в жизни теннисистки Анастасии Павлюченковой, кроме спорта

OK!
«Психотерапевт скрыл от меня мой диагноз»: стоит ли так поступать? «Психотерапевт скрыл от меня мой диагноз»: стоит ли так поступать?

Некоторые психиатры и психотерапевты скрывают настоящие диагнозы своих пациентов

Psychologies
Открыть в приложении