Сколько воды нужно пить в день именно тебе?

ЛизаЗдоровье

Вся правда о питьевом режиме

Сколько воды нужно пить в день именно тебе? И как понять, что организму недостает жидкости?

Эксперты предупреждают: есть нужно, когда появляется аппетит, а вот пить – в превентивном режиме. То есть раньше, чем захочется, отпивая в течение дня по глотку-другому из бутылки с минеральной водой. Почему? Да потому, что колодец копают до того, как возникнет жажда. Она появляется при обезвоживании, допускать его вредно!

Смотри, что пьешь

Пить лучше именно воду, потому что большинство напитков, к которым мы привыкли, стимулируют почки. А значит, не столько наполняют влагой организм, сколько заставляют его терять ее. Взять хотя бы черный кофе. Это настолько сильный мочегонный напиток, что в результате ты теряешь больше воды, чем получаешь. Не случайно же в Чехии, Австриии, Венгрии и Италии к чашечке эспрессо подают стакан воды.

Полнее всего организм усваивает воду из минералки, зеленого и травяного чая, свежеотжатых соков (230 из 250 мл). Из 250 мл чая черного он получит лишь 150 мл, а из вина или пива и того меньше – 90 мл.

Чтобы организм усвоил столько же жидкости, сколько из стакана воды, нужно съесть грейпфрут, 3 ломтика арбуза толщиной 2–3 см, 1,5 стакана клубники, 2 стакана черники, 3 огурца.

Аперитив в бутылке

Имей в виду: минералка, которую ты пьешь, должна быть без газа и солей. «Ессентуки» и «Боржоми» для этой цели не подходят – это лечебные воды с высоким содержанием солей (более 10 г в 1 л). Если бороться с жаждой с их помощью, можно заработать гастрит, камни в почках и желчном пузыре и массу других проблем.

Пей столовую минеральную воду: солей в ней даже меньше, чем в обычной водопроводной (менее 1 г в 1 л)! Сколько именно пить, зависит от веса и физической активности (смотри таблицу).

Спортивное правило

Выпей чай или свежеотжатый сок за 1,5–2 часа до тренировки. А непосредственно перед ней можно сделать глоток–другой, чтобы промочить горло. Некоторые инструкторы строго требуют – ни глотка во время тренировки. Ученые не согласны с ними. Когда мы активно двигаемся, температура тела повышается, обменные процессы ускоряются, возрастает потребность в воде. В мышцах активно образуется молочная кислота: если ее своевременно не «вымыть», они будут долго ныть и болеть.

О том, что организм обезвожен, можно судить по ощущению, что в горле пересохло, образованию вязкой слюны и неприятному запаху изо рта. Это конечные продукты обмена жирового распада накапливаются и удаляются из организма в аварийном порядке – через легкие. Так что каждые 5–7 минут занятий делай пару глотков воды.

Ни капли за едой

Тот, кто пьет воду до еды, – худеет. А кто делает это во время приема пищи и сразу после него, рискует набрать лишний вес, потому что растягивает желудок. Желудку приходится дополнительно вмещать как минимум 250–300 мл жидкости. У тех же, кто не ограничивается стаканом воды во время еды или чашкой чая после нее, а постоянно подливает себе напиток, желудок (в среднем он рассчитан на 1,5–2,5 л пищи) и вовсе становится безразмерным. Это путь к перееданию! К тому же, прихлебывая из стакана после каждого кусочка, ты глотаешь в 10 (!) раз больше воздуха, чем обычно: именно этот воздух составляет до 70% газов, находящихся в пищеварительной системе.

Такое количество просто не успевает всосаться в кровь! Живот вздувается, урчит, отзывается колющей болью в правом и левом подреберьях.

Долой застой!

Некоторые барышни надеются похудеть, ограничив жидкость. Логика проста: ведь, вливая в себя от 1,5 до 2,5 л, мы становимся на столько же килограммов тяжелее. Вот только обмен веществ насухую невозможен: клетки не могут расщепить жир, если им не хватает воды. Самые обезвоженные зоны – те, где заводится целлюлит. В них возникает что-то вроде тканевого отека. При этом сами клетки страдают от жажды, потому что межклеточная жидкость, которая их окружает, напоминает стоячее болото, в котором задерживаются конечные продукты жирового обмена. Все эти накопившиеся в подкожной клетчатке токсины нужно вымыть из нее. А заодно вывести лишнюю жидкость, заменить ее на свежую и напоить обезвоженные жировые клетки.

Чем выше вес, тем больше нужно пить, чтобы похудеть. Ну а вывести лишнюю воду, промыв целлюлитные ткани, помогут массаж проблемных зон, обертывание с элементами компрессии и лимфодренажные процедуры.

Сколько воды нужно в сутки

Комментарий эксперта

Нина Ковалева, невролог высшей категории

У тебя в подкорке установлены «счетчики» воды – осморецепторы: они включают чувство жажды только тогда, когда организм потерял 1% жидкости. Меньшую недостачу влаги счетчики не фиксируют. А именно такое систематическое недопивание 1–2 стаканов воды в день ведет к нарушению обмена веществ, отложению камней в почках и мочевом пузыре, набору веса. Чем моложе человек, тем больше воды содержится в его организме. В теле новорожденного – 73,9% жидкости, ребенка старше года – 65–70%, а взрослого – 60%. С научной точки зрения старость – это обезвоживание: потеря воды тканями ведет к необратимым изменениям обмена веществ. Хочешь продлить молодость, больше пей!

Тест

1. Цвет лица не радует, кожа сохнет и шелушится.

2. Во рту часто пересыхает, губы постоянно запекаются и растрескиваются.

3. С утра до вечера, пока не вернешься домой, не возникает желания сбегать в туалет.

4. Ногти часто слоятся и ломаются.

5. Волосы сухие и ломкие, с секущимися концами.

6. Часто беспокоят запоры.

7. Суставы и позвоночник поскрипывают, когда потягиваешься и наклоняешься. Ты стала менее гибкой.

8. Никак не удается сбросить лишний вес.

Согласилась хотя бы с несколькими высказываниями? Пересмотри питьевой режим – твой организм сидит на сухом пайке!

Фото: StockFood / Teubner Foodfoto GmbH/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru; Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Костры амбиций Костры амбиций

У нашего поколения появился новый главный враг — эмоциональное выгорание

GQ
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России Как выглядели самые первые в истории президентские выборы в России

Фотографии невероятного для России события — первых демократических выборов

Maxim
Грибы перестают расти Грибы перестают расти

Рынок культивируемых грибов близок к перепроизводству, но есть возможность роста

Монокль
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
«Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым «Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым

Есть ли в Smiling critters опасность для ребенка и что в них привлекательного

Psychologies
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Заряд бодрости Заряд бодрости

Первый корпус новой модели из линейки GTX продемонстрировал неудержимый характер

Y Magazine
История фразеологизма: разве можно «проглотить аршин», длина которого равна 71 сантиметру? История фразеологизма: разве можно «проглотить аршин», длина которого равна 71 сантиметру?

Как можно проглотить аршин — полуметровую линейку?

ТехИнсайдер
Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле Паук, который захотел стать муравьем: редкая находка в ископаемой смоле

Этот ископаемый паук замечателен тем, что имитирует внешний вид муравья

ТехИнсайдер
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане

Как узбекистанский Uzum добился инвестиций в размере более $100 млн

Forbes
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее» Кристина Кучеренко: «Я долго билась о дверь и выбила ее»

Встал выбор: заниматься, несмотря на перелом, или уходить из балета

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении