Считаешь, возраст 50+ – это уже старость? Именно в это время исполняются мечты!

ЛизаСтиль жизни

История из жизни

Время для себя и для других

Кто-то считает, что возраст 50+ – это уже старость. Другие именно в это время исполняют свои давние мечты

50+

Жизнь только начинается!

Да-да! Мы решили разрушить стереотип, что второе дыхание открывается в 40, и в этой рубрике будем рассказывать о прекрасных женщинах, которые открыли для себя что-то новое в 50+! Знаешь таких? Расскажи о своей маме, сестре или о себе!

Пиши на lisa@burda.ru

Я бегу по жизни, мне все интересно

Мгновение, и игровая больничная палата превратилась в царство цветов! Волшебница, наполнившая яркими красками и ароматами скучные больничные стены, – Роза Мустафина – флорист, художник, творческая личность. Ее мастер-классы уже не раз радовали детей из отделения кардиологии детской республиканской клинической больницы города Казани.

Роза Мустафина, 58 лет, Казань

А началось все с увлечения создавать своими руками подарки из цветов. Когда Роза вышла на пенсию и решила позволить себе делать что нравится. Имея высшее техническое образование и всю жизнь проработав на инженерных специальностях, Роза и не подозревала о своих талантах. Свой первый мастер-класс по созданию древних женских головных украшений – веночков из живых цветов – Роза Мустафина провела всего год назад, в 57 лет. Сегодня ей 58, и на ее мастер-классы записываются заранее. В арсенале Розы не только флористика, но и декупаж, и живые картины. «Я бегу по жизни, мне все интересно», – говорит Роза.

Она не раз участвовала в благотворительных акциях. Покупала то, что просили, для детских домов, больниц, но... Благотворительность часто имеет обезличенную форму, считает Роза. И только теперь, по ее словам, она смогла исполнить свою мечту, принести дары и видеть глаза тех, кому она делает подарки. Бесплатные мастер-классы для больных детей – не последнее из того, что сегодня делает Розу счастливой.

Человек молод, пока он узнает новое

«Мой папа прекрасно рисовал маслом. Когда они познакомились с мамой, он подарил ей картину с букетом полевых цветов, она до сих пор хранится у нас в доме. Папа мог бы стать художником, если бы не началась война. После его смерти, в память о нем я начала много рисовать – пастелью, акрилом, акварелью. Через год в районной питерской библиотеке открылась моя выставка «Язык цветов». Организовать ее мне помогли друзья, с которыми я познакомилась на курсах экскурсоводов при Всероссийском музее А.С. Пушкина. Да, это была еще одна моя мечта! Когда-то я училась курсах гидов, они были связаны с творчеством моего любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Я почти их закончила, когда на свет появилась моя дочь. Мечту пришлось отложить. За год до своего 70-летия я все-таки ее исполнила – закончила курсы и начала проводить экскурсии, посвященные поэту. Мне хочется помочь слушателям погрузиться в его эпоху, узнать Пушкина как живого человека, а не как «парадный портрет». Лучшая награда для экскурсовода – внимание. Мои слушатели одаривают меня постоянно. А однажды я получила необычный подарок. Молодая пара из другого города, они слушали меня с горящими глазами, а после экскурсии подарили... пирог! Молодой человек сказал: «Вы открыли для меня Пушкина!»

Лариса Андреева, 70 лет, Санкт–Петербург

Триумф на сцене народного театра

Об удивительной Людмиле Кёниг нам рассказала ее дочь Неля: «В первый раз моя мама вышла на настоящую взрослую сцену в младших классах. Причем – в опере! По сюжету главный герой вспоминает, как устроил елку для дочери. Воспоминания оживают – и вот уже зрители видят, как дети водят хоровод вокруг елочки и поют песню. Эту песню мама помнит до сих пор. А вот театр из ее жизни исчезал на долгие годы. Она выросла, вышла замуж. Водила нас с братом Максимом в танцевальный кружок, а сама заседала в родительском комитете.

Неля Иванова и ее мама Людмила Кёниг, 70 лет, Берлин

А в 50 лет Люся переехала в Германию. Учила язык, получала новую профессию менеджера гостиничного дела, а через год вдруг, как она говорит, нашла себя в театре. Это народный театр, где играют на русском и на немецком. Они часто играют русские сказки. Про Людмилу была даже статья в городской газете – лучшая Баба Яга Берлина! И русскую классику – Чехова, Сологуба. Звездная роль Люси – Лукинишна в чеховском «Медведе». Там вообще-то фигурирует слуга Лука. Но специально для мамы роль переделали в Лукинишну.

Однажды они играли в немецком детском саду сказку, похожую по сюжету на «Спящую красавицу». Мама, конечно, ведьма. По-немецки – Хексе. Она и говорит: «Я тоже хочу, чтоб меня поцеловал принц!» Воспитатель спрашивает детей: разрешим ей получить поцелуй от принца? Пока дети спорили, на сцену вышел карапуз лет 4 и говорит маме: «Фрау Хексе, давай я тебя поцелую!

Энергичная – в маму!

Незадолго до своего 50-летнего юбилея Юлия Юшкова-Борисова прокатилась на лошади. Ей это так понравилось, что в 50 лет она занялась конным спортом, выездкой. Добилась хорошей посадки, освоила основные аллюры и простые фигуры. Решила закрепить освоенные на практике навыки, углубившись в теорию. В одной книге она прочла, что нельзя научиться хорошо ездить верхом после 35 лет. После этого на ближайшей тренировке упала с лошади, потом еще раз, а потом отложила книгу и продолжила занятия. Вернулась в любимый вес, который держит с 18 лет. Но это –не единственный бонус, считает Юлия: «Я стала гораздо спокойнее и увереннее в себе, потому что лошади подчиняются только позитивному лидеру, очень остро чувствуют настроение и мысли всадника. Я научилась контролировать и то, и другое».

Юлия ЮшковаБорисова, 53 года, Нижний Новгород

Друзья ее энергичности не удивляются – есть в кого! Маме Юлии, Галине Евгеньевне Юшковой, 84 года. Недавно она закончила книгу воспоминаний о муже-писателе и жизни своей семьи. Для этого разобрала семейный архив и с отличием закончила курсы компьютерной грамотности. «Что мне это дало? Чувство огромного удовлетворения, выполненного долга. Ты единственная, кто заботится о муже и после его смерти, – сказал мне один из его друзей. И еще я самоутвердилась за счет этого достижения. Редко кто может в 80 лет сесть и написать книгу». Согласны, это впечатляет.

Галина Евгеньевна Юшкова, 84 года, Сыктывкар

Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Facebook.com; Н. Санберг; А. Ракшина; О. Шевердина

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Ревва: Теперь я знаю о женщинах все!!! Александр Ревва: Теперь я знаю о женщинах все!!!

О том, кто на самом деле скрываетcя под маской секс-символа Артура Пирожкова

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Глобальный Рейх Глобальный Рейх

Что, если бы страны «оси» победили во Второй мировой войне

Naked Science
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Стас Пьеха: «Не хочу прыгать в пучину страстей» Стас Пьеха: «Не хочу прыгать в пучину страстей»

Певец рассказывает о детстве, девушках и космонавтах

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы

Больше всего Астрахань похожа на старинную резную шкатулку красного дерева

Правила жизни
5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так 5 причин, почему зумеры и миллениалы считают себя «почти нищими», хотя это не так

Почти половина представителей поколений Z и Y тревожатся по поводу своих доходов

Psychologies
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Открыть в приложении