Попробуем разобраться в достоинствах и недостатках целевого приема

ЛизаОбщество

Вижу цель!

Конкурс на бюджетные места в вузах постоянно растет. Но есть способ поступить на особых основаниях, обеспечив себе при этом по окончании учебы еще и трудоустройство.

Этот способ называется целевым приемом и существует в России уже давно. На первый взгляд, схема кажется идеальной. Ты заключаешь с предприятием договор, в котором обязуешься пройти курс обучения по определенной специальности в конкретном вузе, а затем отработать несколько лет на этом предприятии. Взамен тебе предоставляется возможность поступать на «бюджет» по отдельному конкурсу (баллов на 30–50 ниже основного), получать соцподдержку (стипендию, оплату проезда, общежитие), практику, материалы для курсовых и диплома, а главное – гарантированное трудоустройство после окончания вуза. Почему же все так не делают? Попробуем разобраться в достоинствах и недостатках целевого приема.

Выбор за тобой

Куда поступаем

+ С помощью целевого приема можно попасть в самые топовые высшие учебные заведения страны. Например, в МГТУ им. Баумана, Высшую Школу Экономики, РУДН, ведущие медицинские вузы. Причем, есть вероятность поступить и с не очень высокими результатами ЕГЭ.

- Даже если учебное заведение, которое ты выбрала, практикует целевой прием, не факт, что в списке предлагаемых специальностей найдется та, что тебя привлекает. Этот список формируется в соответствии с запросами предприятия и часто содержит вакансии, которые не пользуются большим спросом.

Не пропусти сроки

+ Конкурс для целевиков проводится раньше конкурса для тех, кто поступает на общих основаниях. Так что, если ты по какой-то причине не пройдешь, есть возможность рискнуть еще раз, в том числе и в другом учебном заведении.

- Побеспокоиться нужно заранее. Официально предприятия заключают договоры с абитуриентами до июня, но на практике лучше начать переговоры сразу после Нового года и постараться попасть хотя бы в предварительные списки, иначе можешь опоздать.

Трудоустройство

+ После окончания вуза не нужно искать работу, место будет тебя ждать. И пока однокурсники пытаются найти работу мечты, ты спокойно зарабатываешь стаж и хорошую строчку в резюме.

- Зарплаты на таких местах, как правило, невысокие.

Читаем договор

Прежде всего нужно обратить внимание на гарантии трудоустройства и ответственность предприятия в случае, если оно не выполнит эти обязательства. К сожалению, они часто нарушаются, особенно в сфере медицины. Затем проверить, какой срок отработки указан. Стандартно – 3 года, но иногда предприятия «повышают ставки». А главное – уточнить, какие штрафы полагаются в случае, если ты досрочно расторгнешь договор.

С чего начать?

Нужно обратиться в приемную комиссию или отдел целевого набора вуза и внимательно изучить список предприятий, которые подали заявки на текущий год. А также список специальностей. Сделав выбор, необходимо обратиться в отдел кадров предприятия. Там у кандидата попросят диплом или данные об успеваемости, если он еще учится. Проведут собеседование и предложат подписать договор.

60% ЦЕЛЕВИКОВ должны поступать в вузы по планам Правительства РФ. Но на деле цифра гораздо ниже, во многом из-за повсеместного нарушения условий целевого договора. Этим грешат как студенты, так и предприятия.

Актуально

Увидеть будущее своими глазами

Некоторые учебные заведения, например МГТУ им. Баумана, устраивают для старшеклассников экскурсии на крупные предприятия, с которыми у вуза заключен договор по целевому набору. Это дает возможность школьникам не только ближе познакомиться с профессией, но и воочию увидеть свое будущее рабочее место. Объявления о таких экскурсиях нужно искать на сайте вуза.

Что изменится?

В 2019 году будет принят новый закон о целевом обучении. Требования ужесточатся – как к студентам, так и к работодателям. Раньше студент, досрочно расторгнувший договор, должен был вернуть предприятию стипендию, полученную за годы обучения, и заплатить штраф. Теперь, скорее всего, придется возвращать деньги еще и вузу – всю стоимость обучения. Предприятие, нарушившее свои обязательства, также будут наказывать рублем.

Фото: Nikitriy89/nd3000/contrastwerkstatt/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жили они долго и счастливо Жили они долго и счастливо

Брак Софи Лорен и Карло Понти называли уникальным, исключительным, самым прочным в истории кинематографа. История знает немало случаев, когда известный продюсер женился на красавице актрисе, по возрасту годящейся ему в дочери. Но Карло и Софи были единственными, кому удалось создать крепкую семью и жить долго и счастливо, как в сказке. Правда, как и в любой сказке, на пути к счастью их ожидали преграды, причем посерьезнее, чем классические козни злых фей.

GALA Биография
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами Нзинга Мбади Нгола: как африканская королева 40 лет сражалась с колонизаторами

История африканской королевы, которая была готова пойти на всё ради своей страны

Forbes
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером 10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером

Какие именно привычки представляют серьезную угрозу для отношений

Psychologies
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок Пассажирская логистика: как улучшить доступность и качество перевозок

Как развивается транспортная система в России и как сделать ее еще лучше

ФедералПресс
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

С помощью чая каркаде можно получить оригинальный узор на пасхальных яйцах

ТехИнсайдер
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
Открыть в приложении