Интервью с актером Виктором Добронравовым

ЛизаРепортаж

Интервью

Виктор Добронравов: Своим дочерям передаю то, чему научили меня родители

Хороших мужских ролей гораздо больше, чем женских, поэтому девушкам тяжелее в актерской профессии, – считает Виктор Добронравов

Его актерский дебют состоялся в 8-летнем возрасте, на сцене театра «Сатирикон», где он в костюме Маугли исполнял на капустнике песню «Дорогие мои старики». Сейчас у него за плечами роли более чем в 60 картинах, в том числе роль следователя в сериале «Фамильные ценности» на телеканале «Домашний». В интервью «Лизе» Виктор Добронравов рассказал о своем знаменитом отце, вспомнил о советском воспитании и дал пару советов, как избежать ссор и конфликтов в семейной жизни.

«Лиза»: Виктор, у вас с самого детства было стремление стать актером или тогда это было баловство?

Виктор: В детском возрасте, конечно, еще не задумываешься о будущем. Просто я вырос в театре и постепенно пришел к решению самому стать актером. О других вариантах потом и не размышлял.

Л.: Представьте, что в современном мире все-таки не было бы кино и театра, чем бы вы тогда занимались?

В.: Я бы, наверно, стал поваром. Мне нравится кулинария, это занятие доставляет мне удовольствие. Ведь это тоже творчество. К любому рецепту можно добавить что-то свое, и блюдо заиграет новыми вкусами.

Л.: Хорошо помните свое детство? Оно было у вас счастливым?

В.: Я рос в благополучной семье, с прекрасными родителями (отец Виктора – народный артист России Федор Добронравов, мать – учитель Ирина Добронравова – прим. ред.). Пожалуй, единственная трудность была в том, что папа очень много работал. Может, поэтому мы с моим братом Ваней так много времени проводили в театре, чтобы больше видеться с ним. А само детство, конечно, было прекрасным. Это я сейчас понимаю, что то время – конец 80-х-начало 90-х – было непростым: перестройка, пустые полки в магазинах. Но сложно было, скорее, родителям. Мне, как ребенку, это было незаметно.

С актрисой Анной Песковой.

Л.: Со своим младшим братом Иваном вы всегда были дружны или присутствовал дух соперничества?

В.: Соперничества не было никогда. Нам просто нечего было делить. У нас с Ваней шестилетняя разница в возрасте, и в детстве для меня это было достаточно большим временным разрывом. Это сейчас мы уже практически сравнялись. Мы с братом всегда были дружны.

Л.: Сериал телеканала «Домашний» называется «Фамильные ценности». Какие ценности есть в вашей семье? Что старались с детства привить вам родители?

В.: Есть такое понятие «советское воспитание», в хорошем смысле. Когда тебя с детства учат уважать взрослых, говорить волшебные слова «спасибо» и «пожалуйста», не брать чужое, любить животных. Такие простые базовые вещи, которые должен знать каждый ребенок и с ними расти. У меня самого две дочки, и я стараюсь им своим примером показывать, что правильно, а что – нет.

В сериале «Фамильные ценности» Виктор исполнил роль скромного младшего следователя Алексея.

Л.: Приходилось ли вам когда-либо доказывать , что на детях талантливых родителей природа не отдыхает? Случалось слышать: «А, это сын Федора Добронравова. Ну тогда понятно, почему его взяли в проект»?

В.: Как-то не было такого. Я всегда старался быть сосредоточенным на работе, а не на том, что говорят вокруг. К тому же всенародная любовь и слава к папе пришла, когда я стал уже самостоятельным артистом.

Л.: Отец вас чаще хвалит или критикует за ваши работы в театре и в кино?

В.: Папа человек очень чуткий, мягкий. Когда смотрит спектакли с моим участием или какие-то мои работы в кино по телевизору, даже если и делает замечание, то очень деликатно.

Л.: А какая роль Федора Викторовича Добронравова – в театре или в кино – у вас любимая?

В.: Я очень любил тот период, когда папа работал в театре «Сатирикон». У него там было много блестящих ролей – в спектаклях «Мнимый больной», «Великолепный рогоносец». Федор Добронравов – мощнейший театральный драматический артист! А в кино зрители больше всего любят его как комедийного актера. И это великий дар – уметь смешить людей. Это очень непросто. А я очень люблю его роль в «Ликвидации».

Кадр из сериала «Фамильные ценности»

Л.: В вашем артистическом багаже тоже есть комедийные роли. Какие составляющие, на ваш взгляд, нужны для комедии, чтобы она получилась?

В.: Это очень сложный жанр. Мы выросли на фильмах Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова. Это примеры совершенных комедий – от сценария до филигранной игры артистов. Нужно, чтобы сошлось много факторов. И чтобы вся команда, снимающая кино, понимала, для чего это делается.

Л.: Вы – отец двух дочерей, Варвары и Василисы. Хотели бы, чтобы они продолжили вашу актерскую династию?

В.: Ни в коем случае! Актерский хлеб очень непростой. Нужно полностью отдаваться профессии. Актрисам сложнее вдвойне – среди них очень велика конкуренция, ведь хороших мужских ролей гораздо больше, чем женских.

Л.: Со своей супругой Александрой вы вместе со школьной скамьи. Как семьянин со стажем, поделитесь: что нужно делать, чтобы, как у классика, «лодка любви не разбилась о быт»?

В.: Я счастлив, что рядом со мной мой лучший друг. Мне кажется, это основополагающая вещь. Люди зачастую создают семью, плохо зная друг друга. Мы же первое время все хотим показать, какие мы положительные и идеальные. И люди начинают узнавать, что на самом деле из себя представляет партнер, уже только во время совместной жизни. И возникают ссоры, конфликты. А когда рядом с тобой друг, с которым ты съел не один пуд соли и успел побывать и в радости, и в горести – это самое прекрасное, что может быть. Ты знаешь человека, ты любишь человека, ты всей душой с ним.

Фото: Александра Торгушникова, пресс-служба телеканала «Домашний». Текст: Ирина Боровлева

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

8 постельных кино-сцен, которые лучше не повторять в реальной жизни 8 постельных кино-сцен, которые лучше не повторять в реальной жизни

Тот случай, когда сто раз увидеть все-таки лучше, чем один раз попробовать

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями Как на раз-два отмыть вафельницу с антипригарным покрытием с несъемными панелями

Как развести хмурые тучи и отмыть вашу электровафельницу с несъемными панелями

ТехИнсайдер
Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения

Какие качества помогают мужчинам изменить и сохранить отношения в браке?

Psychologies
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств

Ячневая каша: почему её недооценивают и какая в ней польза?

РБК
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Открыть в приложении