Зачем мужчины сочиняют о себе легенды, и почему некоторые женщины на них ведутся

ЛизаПсихология

Великие сказочники

Летчик-космонавт, секретный агент, несчастный Казанова... Зачем мужчины сочиняют о себе легенды, и почему некоторые женщины на них ведутся?

Принято считать, что женщины более склонны фантазировать и преувеличивать, однако это не всегда так – стоит только вспомнить охотничьи или рыбацкие байки, которые ты наверняка не раз слышала. Но по-настоящему некоторые мужчины дают волю своему воображению, когда ставят цель завоевать женщину. Читательницы «Лизы» поделились невероятными историями, в которые в наше время сложно поверить. Возможно, поэтому главные героини и не сразу поняли, что им морочат голову – уж очень красивые сказки выдумывали их герои. Они явно расходуют свой талант не по назначению – могли бы романы писать!

1Бесконечность не предел

«Недавно я ездила в отпуск в одну из бывших союзных республик, и на обратном пути рядом со мной в самолете сидел очень яркий и харизматичный мужчина. Он заметил, что я на него смотрю, улыбнулся, и мы разговорились. Оказалось, он летит в мой город с необычной целью: поступать в космический отряд.

Сейчас звучит смешно, но тогда мне так не показалось: наш город часто называют «колыбелью космонавтики», поэтому рассказ о том, что на базе одного из наших вузов собираются готовить команду не то для строящегося космодрома, не то прямо для полета в космос, звучал вполне убедительно. Честно говоря, я не вслушивалась в детали – он так на меня смотрел… По прилету выяснилось, что моему новому знакомому негде жить. Была суббота, а набор в космический отряд планировался во вторник, его скромное «да ничего страшного, переночую в аэропорту» я и слушать не стала. Помогла ему устроиться в гостиницу, а на смущенное предложение сходить в музей космонавтики и погулять по городу отреагировала, как девчонка, залившись краской. Во мне вдруг проснулась лирическая героиня песен группы «Браво» про отважных летчиков и моряков, вся ситуация казалась мне безумно романтичной. Не смутило и то, что мы были ровесниками – в космонавты разве берут в таком возрасте?

Прогулка вышла странной: моему спутнику постоянно звонили, он отходил поговорить, возмущался на родном языке и все больше мрачнел. Через пару часов я намекнула, что неплохо хотя бы кофе выпить, неподалеку есть хорошее кафе. Он взял меня за руку и, глядя в глаза, проникновенно сказал: «Вера, вы знаете, какая у меня вторая мечта после космоса? Попробовать борщ, сваренный русской женщиной. Вы же умеете варить борщ?» Я опешила и сказала «нет», что, кстати, чистая правда. После чего мой герой заскучал, и вскоре я уехала домой.

ЗАПОЗДАЛАЯ МЫСЛЬ. Обычно я человек достаточно скептичный, поэтому ничем, кроме отпускной расслабленности, случившееся объяснить не могу. Скорее всего, мужчина приехал искать работу, а заодно хотел удобно устроиться. Но заход с космосом был красивый!» Вера, 38 лет

2Одинокий бродяга любви

«К нам в отдел пришел коллега – симпатичный, галантный, внимательный, без кольца. Но мы с девчонками заметили, что он постоянно с кем-то бурно выясняет отношения – явно с разными дамами.

Это разжигало наше любопытство – что за герой-любовник такой? Как-то мы сдавали срочный проект, задержались на работе и вместе с ним поехали домой на такси. Ему опять кто-то позвонил, он сбросил звонок и неожиданно начал рассказывать, как его постоянно домогаются девушки: он из вежливости не может отказать, а они не дают ему прохода, потому что он (театральная пауза) умеет порадовать женщину. Я начала незаметно строчить девчонкам, но он забрал у меня телефон, и всю дорогу мы целовались на заднем сиденье, как подростки. Целовались и на следующий день, и всю неделю. У него была фишка: глядя в глаза, он дотрагивался до моих волос и медленно стягивал с них резинку – у меня просто сердце обрывалось. Дальше поцелуев дело почему-то не шло, и я уже обдумывала план по соблазнению. Но все изменила вечеринка, на которой собрались мои бывшие однокурсники...

Стою я с бокалом вина и слышу краем уха, как одна моя знакомая рассказывает другой, что не может разъехаться с гражданским мужем – он уже сидит у нее в печенках, но все никак не найдет себе жилье. «Это тот самый, который тебе резинки с волос стягивал?», – сочувственно спрашивает подруга, и я с ужасом понимаю, что знаю, о ком идет речь.

Я РЕШИЛА РАЗОБРАТЬСЯ. Интуиция меня не подвела, резинки нам стягивал один и тот же человек. Девушек у него действительно было немало: он придирчиво выбирал, к кому бы съехать, чтобы не прогадать, и я была одним из вариантов. Когда я ему выложила все, что знаю, он даже не особо отпирался и, кажется, ничего такого не видел в сложившейся ситуации: ну приукрасил немного свою личную жизнь, и что? Кстати, в отделе у нас он не задержался, не прошел испытательный срок». Юля, 36 лет

3Шпион ее величества

«На сайте знакомств Максим на фоне всех остальных, кто там обитает, был прямо принц: симпатичный, неглупый и инициативный.

Всего после пары часов переписки он предложил в тот же день выпить кофе. Я сказала, что отвечу позже, но он строго заметил, что на работе доступ в Интернет у него ограничен из-за секретности, и вообще мало времени, и либо я соглашаюсь сейчас, либо шанс упущен. Я согласилась – люблю секреты! В реале «принц» напора не растерял: пока я пила латте, он деловито уточнял, во сколько мне завтра на работу, а то у него в номере есть бутылочка коньяка. В столице он в засекреченной командировке на закрытом предприятии, а вообще у него квартиры в разных городах – приходится внезапно переезжать. Номер телефона дать не может по причинам, которые предпочел бы не озвучивать, общение – только через сайт и, если мы друг другу понравимся, будем встречаться в заранее оговоренных местах. Вся эта шпионская романтика так не вязалась с кофейней в ТЦ, что мне стало не по себе и пить коньяк я не поехала. Пару дней терзалась сомнениями: вдруг он говорил правду? Написала ему и получила в ответ «Извини, у меня важное дело». И все.

ОКАЗАЛОСЬ ВСЕ ПРОЗАИЧНО. Любопытства ради нашла его по фото в соцсетях: жена, ребенок... Вероятно, приезжал в командировку и решил сыграть в Джейсона Борна». Тамара, 41 год

Мнение психолога

Зачем нужно такое вранье, и как нам его распознать?

Мужчины нам врут (так же, как и мы им, признаемся честно). И чаще всего речь идет о бытовом обмане из-за страха и чувства вины. Муж говорит, что задержится на работе, а сам идет в спорт-бар с друзьями. Пивом пахнет? Да это шеф проставился по случаю удачно сданного проекта – не мог же он отказаться! Почему мужчина боится сказать правду? Такое обычно случается, если женщина строга и категорична, нетерпимо относится к ошибкам мужа и часто его критикует.

Когда же ложь приобретает фантастические масштабы, как в рассказах наших героинь, мотивы уже более серьезны. Если человек не пожалел времени и сил на проработку целой легенды – значит, он видит в этом для себя практическую выгоду, от повышения собственной самооценки до банальной материальной прибыли. Из любви к искусству залихватски врут лишь единицы, и вычислить их проще всего: такие люди жадно следят за реакцией слушателей, подпитываясь их эмоциями, а потом уже сами не могут вспомнить деталей своей восхитительной истории.

Куда более важный вопрос – почему мы верим мужскому вранью, и как вовремя его распознать. Когда человек нам нравится, мы хотим ему верить, и порой сами находим объяснения зияющим логическим дырам в его рассказах. Если интуиция (и здравый смысл) все же сигналит тебе, что дело нечисто, посмотри на ситуацию со стороны и сопоставь, насколько вяжется то, что мужчина тебе говорит, с тем, что он делает. Есть сомнения – не бойся задавать вопросы. Новый знакомый ссылается на то, что его квартира в новостройке, там толком не ловит связь, поэтому по вечерам ему лучше писать, а не звонить? Скорее всего, он занят семьей (другой девушкой) – разговоры с тобой ему ни к чему. Во всех непонятных ситуациях вспоминай принцип бритвы Оккама: самое простое объяснение обычно и оказывается верным.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (3). Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кого тут бабушкой назвали? Кого тут бабушкой назвали?

Как не чувствовать себя «бабушкой», если ты уже бабушка?

Лиза
В Пекин со своим самоваром. Что светит российскому бизнесу в Китае В Пекин со своим самоваром. Что светит российскому бизнесу в Китае

Экономика Китая производит гипнотическое впечатление на российских бизнесменов

Forbes
Личное дело Личное дело

Читательницы делятся историями о том, как искали и нашли эффективные процедуры

Vogue
Как начать бегать, если не хочется: личный опыт Как начать бегать, если не хочется: личный опыт

Начать бегать — сложно. Но начать бегать снова — еще сложнее

Esquire
Успеть за 24 часа Успеть за 24 часа

Приехали гости и просят показать Москву, а ты не знаешь, откуда начать?

Лиза
«Я уже очень старый для общения с IT-предпринимателями»: кто отвечает за венчурные инвестиции Mail.Ru Group «Я уже очень старый для общения с IT-предпринимателями»: кто отвечает за венчурные инвестиции Mail.Ru Group

Инвестиционный директор Mail.Ru Group Алексей Милевский о правилах инвестиций

Forbes
«Чем точнее закон, тем меньше произвола» «Чем точнее закон, тем меньше произвола»

Михаил Федотов, председатель СПЧ, о градусе протестных настроений

Огонёк
Не только женские ножки. Какие автомобили любит Квентин Тарантино Не только женские ножки. Какие автомобили любит Квентин Тарантино

Автомобили, встречающихся в фильмах голливудского режиссера Квентина Тарантино

Forbes
Одна вокруг света. Как разговаривать с африканскими полицейскими Одна вокруг света. Как разговаривать с африканскими полицейскими

41-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
Штрафы ГИБДД хотят массово отменять. Что случилось? Штрафы ГИБДД хотят массово отменять. Что случилось?

У водителей может появиться возможность отменять все штрафы ГИБДД

РБК
Как обманывают в фитнес-клубах: 23 уловки, из-за которых ты рискуешь потерять деньги и здоровье Как обманывают в фитнес-клубах: 23 уловки, из-за которых ты рискуешь потерять деньги и здоровье

Не во всех фитнес-клубах любят и ценят своих клиентов

Maxim
15 ошибок новичка: инструкция для того, кто решился пойти на свой первый класс 15 ошибок новичка: инструкция для того, кто решился пойти на свой первый класс

Гид по первым ловушкам на пути практики

Yoga Journal
Алкогений: Амедео Модильяни Алкогений: Амедео Модильяни

Стихией Модильяни были крайности

Maxim
6 современных гаджетов, за которые в школьные годы ты бы продал душу 6 современных гаджетов, за которые в школьные годы ты бы продал душу

Зверский ноутбук, трекер осанки, телефон, принтер и даже кроссы

Playboy
И нервы как канат И нервы как канат

Пять серьезных вызовов, с которыми сталкивается наша психика в XXI веке

Glamour
Вечный зов Вечный зов

Иван Дорн о паранормальном периоде, борьбе за экологию и новом альбоме

Vogue
Вопросы Веры Вопросы Веры

Вера Брежнева — о том, что лишь недавно стала чувствовать себя красивой

Vogue
Сопротивление от-кутюр Сопротивление от-кутюр

Вторая мировая война стала серьёзным испытанием и для модной индустрии

Дилетант
Валерия: «Сын тайно женился» Валерия: «Сын тайно женился»

Певица Валерия о новом статусе и открытии реабилитационного центра

StarHit
Тест ноутбука Lenovo Yoga S940-14IWL: мощный и элегантный Тест ноутбука Lenovo Yoga S940-14IWL: мощный и элегантный

Новый премиальный ультратонский ноутбук Yoga S940-14IWL

CHIP
5 способов есть сладкое без угрызений совести 5 способов есть сладкое без угрызений совести

Как изменить свое отношение к сахару

Psychologies
Правнуки святого Правнуки святого

Супермодель Алина Болотина и ее брат, пианист Александр Болотин

Собака.ru
Большой куш: как хоккеисты из России «ограбили» НХЛ Большой куш: как хоккеисты из России «ограбили» НХЛ

Почему Артемий Панарин теперь будет зарабатывать больше Александра Овечкина

Forbes
Ничейные взрослые: жизнь после детского дома Ничейные взрослые: жизнь после детского дома

Взросление у выпускников детских домов происходит не так, как в обычной семье

Psychologies
L'One против Тимати, «блокадница» Бузова и другие громкие скандалы звезд за лето L'One против Тимати, «блокадница» Бузова и другие громкие скандалы звезд за лето

Громкие скандалы звезд за лето 2019

Cosmopolitan
#пронауку: надо ли делать 10 тыс. шагов в день #пронауку: надо ли делать 10 тыс. шагов в день

Почему не нужно гнаться за большим количеством шагов в день

РБК
Парки, ямы, вокзалы: 5 московских мест, которые интернет изменил навсегда Парки, ямы, вокзалы: 5 московских мест, которые интернет изменил навсегда

Примеры, когда интернет изменил городские объекты до неузнаваемости

Forbes
«Брачная история» со Скарлетт Йоханссон и Адамом Драйвером — фильм о разводе, где за соревнованием скрывается любовь и общая боль «Брачная история» со Скарлетт Йоханссон и Адамом Драйвером — фильм о разводе, где за соревнованием скрывается любовь и общая боль

Рецензия Егора Москвитина

Esquire
Лайнер номер 204: тяжкая участь последнего самолета Туполева Лайнер номер 204: тяжкая участь последнего самолета Туполева

Сама жизнь этого самолета была переполнена нелегкими моментами.

Популярная механика
Париж, Нью-Йорк, Берлин, Москва, я люблю тебя: 12 лучших киноальманахов о городах Париж, Нью-Йорк, Берлин, Москва, я люблю тебя: 12 лучших киноальманахов о городах

После 2006-го альманахи о любви в мегаполисах и любви к ним обрели новый импульс

Forbes
Открыть в приложении