Как собрать сильную команду, используя знания о человеческих психотипах

ЛизаБизнес

Вдохновители и реализаторы

Для успешной реализации любого проекта нужна сильная команда. Что она из себя представляет и как ее собрать? В этом помогут психотипы.

Авторитарная система управления давно признана неэффективной, поскольку ведет к бюрократии и ограниченному видению. Грамотный руководитель не настаивает на своем, а выгодно использует потенциал всех работников для реализации целей компании. Чтобы сотрудники трудились продуктивно, важно учитывать не только их знания и умения, но и личностные качества, психотип. Это поможет грамотно распределить роли и задачи, а также держать под контролем весь процесс.

Задача со многими неизвестными

Важно, чтобы сотрудники работали сообща и эффективно решали задачи.

Но не так просто заставить людей с разными взглядами, характерами и опытом вместе выполнять обязанности ради достижения общей цели. Для этого нужно объединить их в команду и четко определить роль каждого участника, учитывая не только его профессиональные навыки, но и темперамент, общительность, склонность к генерированию идей и лидерству. Если роли распределены правильно, команда не нуждается в подстегивании руководства, а эффективность их работы возрастает в несколько раз.

Впервые об этом заговорил Рэймонд Белбин, профессор психологии университетов в Бристоле и Экстере. В результате исследований он пришел к выводу, что даже талантливые люди часто не достигают успеха, будучи поставленными в определенные рамки. А заурядные сотрудники могут сделать неплохую карьеру, если им дадут возможность раскрыть свой потенциал. Теория командных ролей, разработанная Белбином, облегчает руководителям процесс подбора кадров и позволяет повысить эффективность работы, сбалансировав роли сотрудников. Выбор позиции работников (всего их 9) зависит от поставленной задачи.

Самому сотруднику также важно верно оценивать свои силы. Некоторые роли считаются более популярными (например, Координатор, Аналитик), и люди стремятся соотнести себя с ними. Но если человек не соответствует им по уровню интеллекта и личностным качествам, то в результате его решение о выбранной должности оказывается ошибочным – он не справляется с поставленными задачами.

Чтобы не допустить ошибки, стоит пройти тест Белбина, в котором учтены различные факторы (найди его в Сети). Он затрагивает все основные параметры навыков и склонностей человека, позволяющие выявить естественные для него роли. Отвечая на вопросы и предлагая свои решения проблемы, сотрудник показывает свой истинный характер и личностные качества. Результаты теста помогут и ему самому объективнее оценивать свои таланты, и руководителю определить его роль и те задачи, которые можно ему поручить.

Свистать всех наверх!

При запуске проекта первое, что надо сделать, – определить, какие роли потребуются для его реализации.

Чтобы создать новый продукт, нужны Генераторы идей, Аналитики и Специалисты. А вывести его на рынок помогут Реализатор, Шейпер, Доводчик (кто все эти люди – смотри блок справа). Не обязательно, чтобы в команде присутствовали все роли. Гораздо важнее, чтобы они совмещались. Например, один генерирует идеи, которые кажутся неосуществимыми. Но если есть человек, способный их воплотить, ценность Генератора взлетает.

Оптимальное количество членов команды – от 4 до 6 человек. Один сотрудник может сочетать в себе несколько ролей. По необходимости он переключается на альтернативную и берет на себя дополнительные функции. При таком подходе сохраняется единоличность управления, а команда работает сбалансированно и органично.

При неправильном распределении ролей в работе команды происходят сбои. Одна из самых распространенных проблем – обилие разговоров и идей, но минимум действий. Такая ситуация возникает, если в команде нет Специалиста и Реализатора.

Противоположная проблема – отсутствие свежих идей. Сотрудники успешно решают типичные задачи, но не справляются с нестандартными случаями. В команде явно не хватает тех, кто вносит новые предложения. С этой задачей успешно справляются Генератор и Исследователь ресурсов. Когда их нет, проблему решают с помощью мозговых штурмов.

Еще одна популярная ситуация: уверенный харизматичный лидер, неспособный оценить выбранный им курс и часто ведущий команду по ложному пути. Проблема – в отсутствии достойного оппонента, которым может стать Аналитик. Руководитель должен создать условия для обратной связи, чтобы все члены команды могли критически оценить его действия.

9 командных ролей

У каждого психотипа есть свои плюсы и минусы. Для слаженной работы надо правильно использовать сильные стороны сотрудников и не позволять недостаткам взять верх.

1. Координатор, или председатель

Координатор – зрелый, уравновешенный, уверенный в себе человек. Он способен четко сформулировать цель, принимать ответственные решения и делегировать полномочия. Это дисциплинированный сотрудник, знающий, как использовать ресурсы, обладающий широкими взглядами и здравым смыслом. Председатель, как правило, пользуется уважением команды, но склонен присваивать себе достижения других.

2. Формирователь, или шейпер

Такой человек – хороший управляющий с высокой мотивацией. В нужный момент он подтолкнет команду к действию, увлечет за собой. Шейпер обладает мужеством и энергией, которые позволяют ему справляться с любыми трудностями. Это динамичный лидер, который не любит проигрывать, но при этом часто бывает вспыльчивым и раздражительным.

3. Мыслитель

Интроверт, изобретатель, способный предлагать нестандартные решения проблем. Это креативный человек, буквально фонтанирующий идеями и наделенный богатой фантазией. Он честен и открыт, но не любит общения. Замкнут и часто не обращает внимания на окружающих. Недостаток этой роли – пренебрежение деталями.

4. Оценщик, или аналитик

Рассудительный, внимательный человек, который редко ошибается. Он склонен взвешивать все за и против, критиковать идеи, часто настроен скептически и даже цинично. Аналитик медленно принимает решения: по этой причине способен сорвать все сроки. Таким сотрудникам может не хватать вдохновения, чтобы мотивировать других, но они очень важны в команде, чтобы здраво оценивать продуктивность идей.

5. Реализатор

Дисциплинированный надежный сотрудник, который умеет воплотить сгенерированную мысль. Такой человек может делать работу, даже если она не приносит ему удовлетворения. Исполнитель внутренне стабилен и консервативен. Он не любит резких перемен и непроверенных идей, поэтому сопротивляется любым новшествам.

6. Разведчик, исследователь ресурсов

Экстраверт, энтузиаст, способный генерировать идеи и развивать уже предложенные. Он креативен, общителен и любознателен, прекрасно подходит для ведения переговоров. Разведчик способен найти ресурсы за пределами команды, поскольку буквально «видит людей насквозь» и легко получает от них информацию. Правда, энтузиазм исследователя быстро угасает, а сам он склонен не соблюдать договоренности.

7. Коллективист, душа команды

Отзывчивый, гибкий человек, дипломат, способный сглаживать любые конфликты. В его присутствии людям легче сотрудничать друг с другом. Если в команде есть «тяжелые» в плане общения сотрудники, коллективист будет мягко воздействовать на ситуацию, тем самым помогая формальному лидеру. Он объединяет команду, но сам не способен принимать ответственных решений.

8. Доводчик, или педант

Старательный и добросовестный человек, перфекционист, который доводит дело до конца. Его отличает внимание к деталям, стремление выполнить взятые на себя обязательства. Такой человек недостаточно гибок и часто тратит слишком много сил для достижения цели. Но без педантов редко удается довести проект до совершенства.

9. Специалист

Это профессионал своего дела, который предан работе. Все свои ресурсы он направляет на повышение квалификации. Такой человек игнорирует все, что находится за пределами его компетенции. Интересы его довольно ограничены и не выходят за рамки поставленной задачи.

Эксперты:

Вероника Веселова, мотивационный тренер, основатель медицинской клиники «Stanford Medical Center».

Резеда Хасанова, генеральный директор Центра всестороннего развития № 1 «Multi Club» в Казани.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как адаптироваться к новым реалиям жизни Как адаптироваться к новым реалиям жизни

Как же справиться с переменами и начать двигаться вперед, несмотря ни на что?

Лиза
Как быть вегетарианцем в мире животных Как быть вегетарианцем в мире животных

Маркус Уикс «Что бы сказал Ницше. Как великие философы решили бы ваши проблемы»

СНОБ
Счастье своими руками. 3 простых шага и 4 полезные техники Счастье своими руками. 3 простых шага и 4 полезные техники

Ты и без помощи психологов и коучей можешь добиться желаемого

Лиза
Витрувианский хипстер Витрувианский хипстер

Биография Леонардо да Винчи, которую сценаристы превратили в детектив

Weekend
У них получилось: российские звезды, которые сильно похудели У них получилось: российские звезды, которые сильно похудели

Звезды, которым удалось достичь желанных параметров и сохранить стройность

Cosmopolitan
Голая правда Голая правда

Как похудеть к лету и срочно подкачаться к сезону футболок и поло?

Men’s Health
Топ-3: лучшие документальные фильмы о преступлениях от Netflix Топ-3: лучшие документальные фильмы о преступлениях от Netflix

Три сериала от Netflix о реальных преступлениях

Cosmopolitan
Одна вокруг света: мексиканская рыбацкая деревня, пустыня и гигантские кактусы Одна вокруг света: мексиканская рыбацкая деревня, пустыня и гигантские кактусы

116 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
5 книг Нобелевских лауреатов, которые вам стоит прочесть 5 книг Нобелевских лауреатов, которые вам стоит прочесть

Топ книг нобелевских лауреатов, которые стоит прочесть каждому

Популярная механика
Nissan Murano. Кроссовер-терапевт Nissan Murano. Кроссовер-терапевт

Nissan Murano – редкий автомобиль, способный удивить даже избалованного водителя

4x4 Club
Больше 50 внуков и минимальная пенсия: как живет самая знаменитая бабушка России Больше 50 внуков и минимальная пенсия: как живет самая знаменитая бабушка России

Как же живет бабушка, у которой 51 внук?

Cosmopolitan
Матрасам дадут вторую жизнь Матрасам дадут вторую жизнь

Компания «Нафта-Хим» запускает переработку старых матрасов

Эксперт
Полный гид по интервальному голоданию: когда и что есть, чтобы похудеть Полный гид по интервальному голоданию: когда и что есть, чтобы похудеть

Хвастаться часами голода – новая мода, но насколько она полезна и эффективна?

Cosmopolitan
Пандемия, китайский фактор и суэцкий кризис Пандемия, китайский фактор и суэцкий кризис

Транспортный коллапс в Суэцком канале

Эксперт
Каким получился «Чернобыль» Данилы Козловского Каким получился «Чернобыль» Данилы Козловского

Почему «Чернобыль» Данилы Козловского не спорит с сериалом HBO, а дополняет его

РБК
Одна вокруг света: землетрясение, «Аллея славы» и знаки судьбы Одна вокруг света: землетрясение, «Аллея славы» и знаки судьбы

114-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Сутки за час: найдено трио коричневых карликов, вращающихся с невероятной скоростью Сутки за час: найдено трио коричневых карликов, вращающихся с невероятной скоростью

Возможно, у «несостоявшихся звезд» есть встроенное ограничение скорости

Популярная механика
CRISPR-инструмент отредактировал геном без разрывов ДНК CRISPR-инструмент отредактировал геном без разрывов ДНК

Система CRISPRoff способна подавлять активность генов, не внося мутаций в ДНК

N+1
Что нам запрещали родители, когда мы были детьми Что нам запрещали родители, когда мы были детьми

Читатели вспоминают о родительских запретах из прошлого и делятся историями

Psychologies
Прокачать лицо: 5 мифов о модном фейсбилдинге - ты удивишься! Прокачать лицо: 5 мифов о модном фейсбилдинге - ты удивишься!

Разбираемся в популярных ошибках, которые совершают фанаты фейсбилдинга

Cosmopolitan
Такое вам точно снилось: типичные сны и их значение Такое вам точно снилось: типичные сны и их значение

Трактовка самых популярных снов

Популярная механика
Люди чувствуют себя счастливее после 30, показало новое исследование Люди чувствуют себя счастливее после 30, показало новое исследование

Оправдана ли идеализация молодости?

Inc.
Как новинки автопрома проваливали краш-тесты. 11 неловких видео Как новинки автопрома проваливали краш-тесты. 11 неловких видео

Разбитый вдребезги Jeep Wrangler и еще несколько провальных краш-тестов

РБК
Конец «эпохи poker face» и плавучие города: в каком мире мы будем жить через 10 лет Конец «эпохи poker face» и плавучие города: в каком мире мы будем жить через 10 лет

Футурологи: как изменится наш мир в ближайшие 10―15 лет

Forbes
Как избавиться от запаха перегара: советы, которые тебе обязательно пригодятся Как избавиться от запаха перегара: советы, которые тебе обязательно пригодятся

Мифы о том, как избавиться от перегара, и реально работающие средства

Playboy
Больше жертв — больше героизма? Больше жертв — больше героизма?

После Второй мировой СССР официально был признан одной из пяти великих держав

Дилетант
Лежачие полицейские защитили занзибарских колобусов от гибели под колесами машин Лежачие полицейские защитили занзибарских колобусов от гибели под колесами машин

Редкие обезьяны с острова Занзибар нередко гибнут под колесами машин

N+1
Как выглядели королевские невесты в день помолвки: Кейт Миддлтон, Диана и другие Как выглядели королевские невесты в день помолвки: Кейт Миддлтон, Диана и другие

Самые популярные представительницы британской монархии в день помолвки

Cosmopolitan
Глупость или гениальность Глупость или гениальность

Покупка картинки за $69,3 млн может стать лучшей инвестиционной идеей

Forbes
Очаровашки! Как выглядят дочери Заворотнюк, Хилькевич и других российских актрис Очаровашки! Как выглядят дочери Заворотнюк, Хилькевич и других российских актрис

Звезды популярных фильмов и сериалов стали успешными мамами

Cosmopolitan
Открыть в приложении