Что лучше выбрать: ванну или душевую кабину?

ЛизаДом

Ванна vs Душевая кабина

Как понять, что подойдет именно тебе и твоей семье? Надо просто рассмотреть основные плюсы и минусы

Когда-то все ванны были отдельно стоящими. Сегодня же такая деталь интерьера – настоящий изыск. Единственное, если решишься, выбирай чугунную. Стоит дорого, но на века, тепло воды сохраняет идеально, а также позволяет покрасить наружнюю сторону в любой цвет!

Ванна

+ Домашний SPA-центр. Конечно, именно в уютной и глубокой ванне удобнее всего совершать ритуалы красоты – наносить маски, скрабы, пилинги. И все это, лежа в теплой пене с успокаивающими и расслабляющими маслами. Ни одна душевая кабина, даже лучшая, не даст подобного эффекта.

+ Детские игры. С самого рождения врачи рекомендуют купать малышей в ванне, приучая их к воде и давая первые навыки плавания. К тому же сейчас так много всевозможных игрушек, в том числе развивающих, применение которых возможно именно здесь.

+ Безумные романтики. Чаще всего вечерние свидания в ванной со свечами и шампанским мы, увы, видим в кино – у самих на это времени не хватает. Однако когда оно найдется, ванна станет настоящим уголком для нежности и любви – и поможет освежить ваши чувства.

+ Хозяйственный вопрос. Замочить белье, а потом прополоскать. Вымыть пса после прогулки. Положить на ночь в воду охапку роз, чтобы они не потеряли свежесть. В ванне это так удобно!

Большие габариты. Пожалуй, это единственный серьезный минус, особенно актуальный для маленьких квартир и, соответственно, ванных комнат.

Расход воды. Набирая полную ванну, мы значительно увеличиваем ежемесячные платежи за воду.

Неудобство для пожилых. Старикам и людям с ограниченными возможностями действительно легче мыться в душе – туда попросту легче войти.

Есть варианты

Любители водных процедур могут отдать предпочтение пластиковым моделям со встроенными массажными функциями.

Выбирая экран, не останавливайся на скучных раздвижных панелях. Лучше купи необычное и стильное полотно – оно сразу изменит вид ванной комнаты.

Душевая кабина

+ Безопасность. Случаи падения в ванне с неприятными травматическими последствиями – к сожалению, бывают нередко. Кабина гораздо безопаснее – упасть в ней, что-то повредив, практически невозможно. Да и сделаны они зачастую из мягкого пластика.

+ Дорогое время. В нашем мире все куда-то торопятся – дом, работа, родители, дети, дача... В этом круговороте просто некогда отмокать часами в ванне. На помощь приходит душ: включила воду, намылилась, ополоснулась и побежала дальше – удобно!

+ Удобство размещения. Действительно компактную кабину легко поставить даже в маленьком уголке. Поэтому их часто выбирают обладатели небольших ванных комнат, а также совмещенных санузлов. А если помещение позволяет, то душевую кабину можно расположить и рядом с обычной ванной, тем самым предоставив возможность всем членам семьи выбирать, как принимать водные процедуры. Особенно это актуально для жителей частных домов – места в ванных комнатах у них, как правило, гораздо больше, чем у тех, кто живет в квартирах.

В южных странах часто используют вариант душевых со сливом в полу и герметичными дверцами-шторками. Кстати, отличный вариант – мыться в таком помещении комфортно и удобно.

+ Широкий ассортимент. В отличие от ванн, где можно в среднем рассмотреть 3–4 основных доступных варианта, душевые кабины предоставляют нереальный простор для выбора. Причем даже в сравнительно недорогих категориях. Любой стиль, размер, функции – интерьерные гурманы смогут вдоволь насладиться, гуляя по магазинам и просматривая сайты продавцов.

+ Домашняя сауна. Далеко не все знают, но закрытые модели душевых кабин, среди всего прочего, часто имеют чудесную функцию «сауна», которая может порадовать любительниц попариться и сделать домашние процедуры по уходу за кожей лица и тела.

Низкий напор воды. Функциональность душевой кабины зависит от напора воды в трубах твоего дома. Если он менее 1,5 бар, то можно будет лишь принять душ – дополнительные опции (если они предусмотрены) будут, увы, недоступны.

Сложный уход. Огромное количество выступов и деталей заставляют мыть душ в 10 раз дольше, чем ванну.

Непростая установка. Особенно это касается сложных моделей.

Так удобнее

Довольно часто люди отказываются от современных душевых систем по причине того, что в обычной ванне можно присесть. Безусловно, это важный момент – всякое бывает. К счастью, теперь в продаже есть и модели кабин с сиденьем. Стоят они, конечно же, на порядок дороже аналогов (в среднем от 30 тыс. руб.), но трата эта действительно обоснована – рекомендуем к рассмотрению!

Детали решают

Думаешь, что может быть сложного в лейке? Многое! Новые модели делают массажи, экономят воду и даже создают яркую подсветку – супер!

Душ сэкономил место? Используй его для создания супер-мечты – купи банкетку, поставь модный держатель для полотенец.

Фото: Shutterstock, Фотодом, Fotolia

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игумен Пантелеимон Игумен Пантелеимон

Выпускник мехмата МГУ, программист, интеллектуал стал игуменом

Seasons of life
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Хвастунов я очень не люблю! Хвастунов я очень не люблю!

DJ Катя Гусева не открыла три своих тайных желания и самую страстную мечту

Playboy
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Опасная погоня за стандартами красоты и её последствия

Grazia
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Импортозамещение труда Импортозамещение труда

Привлечение трудовых ресурсов должно регулироваться исходя из приоритета

Монокль
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Как менялись роли Америго Веспуччи в мировой науке?

Знание – сила
Открыть в приложении