Каждое родительское собрание в школе у моего ребенка – это большой стресс

ЛизаМать и дитя

Женсовет

Вам что, денег жалко?

Каждое родительское собрание в школе у моего ребенка – это большой стресс для меня. Вы, наверное, сейчас подумали, что я буду писать про то, как краснею за свою дочь из-за плохих оценок или ужасного поведения. Но нет! Каждый раз, когда на собрании встает вопрос о сборе денег на подарки учителям, я краснею за многих родителей...

Этим людям совершенно не стыдно говорить «они получают за свою работу зарплату» или «это пропаганда коррупции» про тех, кто с их детьми проводит столько времени, вкладывает в них свои силы, нервы, душу и опыт. Неужели никто не задумывается о том, что тот же классный руководитель в начальной школе – это не просто педагог со знаниями в голове, это вторая «мамочка», которая учит дружить, искать компромиссы. А что говорить про воспитателей в детском саду, куда мы приводим своих драгоценных крох?! Это же руки, в которые мы отдаем свое сокровище и доверяем им! Я преклоняюсь перед этими людьми уже за то, что они занимаются таким тяжелым и нужным делом. Поэтому меня коробят эти жуткие фразы – «Вполне достаточно трех гвоздичек и коробочки конфет!» или «К чему эти роскошные наборы?» (про вполне бюджетную косметику или парфюм). «Такими темпами мы докатимся до бриллиантов к старшей школе!» Я не выдерживаю этого, всегда ухожу раньше, причем с жуткой головной болью или даже с давлением. И обычно дарю что-то от себя, потому что поняла, что переубедить кого-то в том, что этот знак благодарности – нормальное явление, бесполезно. Так же поступают и немногие другие родители, которые солидарны со мной. Особенно все обострилось с появлением групп «мамашек» в телефоне – эти «диванные войны» теперь продолжаются круглосуточно. Там обсуждения более детальные. «По 200 рублей с носа, и хватит!», «Купите букет цветов и угомонитесь уже со своими идеями!» Меня обзывают «зажравшейся» и считают, что таким образом я покупаю расположение учителя к собственному ребенку. А я считаю, что так оно и должно быть. Вы сталкивались с подобным? Поделитесь опытом!

Юлия Кириченко, учитель начальных классов, Воронежская область

«Если говорить о самом популярном подарке от учеников, то это – коробки конфет. Не знаю, кто придумал этот универсальный подарок. По-моему, он не самый удачный, лично я, как и многие мои коллеги, конфеты не ем. Довольно часто женщины среднего возраста на диетах, ничего тут не поделаешь! Тем более, даже если и не на диете – как съесть 10–15 коробок? Никак! Куда приятнее получать что-то более полезное – хороший чай для заваривания, пачка качественного кофе, корзина с фруктами, в конце концов. Еще более приятный вариант – сертификат. Да, обычный сертификат на покупку в один из сетевых гипермаркетов – в любом из этих магазинов рано или поздно каждому учителю что-то понадобится. Но сертификаты на скидку в дорогие магазины дарить все же не стоит – элитное постельное белье, например, обычный педагог вряд ли купит, даже со скидкой в 2000 рублей».

Это комментируют на сайте lisa.ru

Кристина

А меня раздражают как раз такие мамашки-мненежалко как вы. Именно благодаря вашей (искренней, но чрезмерной) благодарности к хорошим учителям начинаются вымогательства от остальных – тех, кому действительно хватило бы трех гвоздичек. Информация просачивается быстро, и те, кому хороших подарков не подарили, начинают намекать: «А вот соседний класс Марьсеменне подарил вот это, ах, как приятно, когда кто-то ценит нашу работу». И вот тут начинается неравное отношение к ученикам и – главное – поборы, потому что все видят, что денег вам не жалко. Бесит.

Елена

А меня бесит, когда так носятся с темой подарков. Вы учителей спросили, нужны они им? Особенно когда потом ими еще и попрекают? Я бывший учитель и однозначно могу сказать, что 30 букетов на 1 сентября – явный перебор. Как и наборы косметики и сервизы, которые не всем нужны. Вы хоть заранее спросите, люди-то разные. Поверьте, учителям гораздо приятнее услышать искренние слова.

Юлия

В любом классе есть родители, которые зарабатывают, есть многодетные, есть те, у кого один кормилец в семье, есть родители с кредитами и ипотекой, у кого каждый рубль на счету. Предлагают большие суммы сдать, естественно, те, кто деньги не считает, не ориентируясь на других. Автор, вы не задумывались, почему родители не сразу всю сумму отдают, а частями, почему сопротивляются такой сумме. Если у вас есть возможность сделать хороший подарок, дарите его лично. Не навязывайте это другим.

Накипело? Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? выскажись на lisa.ru

Колонка психолога

Нелюбовь к себе – это наследственное

Михаил Лабковский,
психолог

Известный психолог рассказывает, что именно надо сделать, чтобы совет «полюби себя» действительно сработал.

Подобные рекомендации часто звучат как издевательство: можно подумать, хватит одной этой фразы, чтобы избавиться от комплексов. На самом деле нелюбовь и любовь к себе – это исключительно внутреннее состояние. Ни один человек не считает себя некрасивым, неуспешным, плохим или глупым, исходя из собственных данных. Любовь и нелюбовь к себе формируется в детстве. Критика родителей, их сравнения не в пользу ребенка – «посмотри, а вот Лешенька «троек» не получает!» или «да я в твоем возрасте…», – все эти «воспитательные меры» формируют то, как уже во взрослом возрасте мы будем относиться к себе.

Скажите «нет» своим критикам

Еще ситуация зависит от того, как папа с мамой относились к самим себе. Дело в том, что в психологии родители видят себя в детях и очень часто идентифицируют себя с ними. Любая критика ребенка направлена в первую очередь как бы на себя. То есть когда мама недовольно поднимает бровь и надувает губы, увидев в дневнике очередную «двойку», она разочаровывается в себе самой, она недовольна собой. Поэтому с уверенностью можно сказать, что любовь и нелюбовь к себе передаются по наследству.

Не последнюю роль в формировании самооценки играет критика. А конструктивной критики не бывает. Любой человек, который слышал про «это неидеально» или «можно было сделать лучше», на самом деле понимает – «это Я неидеален», «это Я мог быть лучше».

Еще один фактор – люди оценивают себя по тому, как их оценивает противоположный пол. Замечали? Для многих девушек успех в личной жизни – это синоним собственной привлекательности, реализованности. А если мужчины у нее нет, то она сразу «страшная», «глупая» и «плохая». Но наличие или отсутствие партнера никакого отношения ко всему вышеперечисленному не имеет: можно быть супермоделью с дипломом Оксфорда и просто бояться отношений.

Не дружите «из вежливости»

Есть определенные методы, которые позволяют постепенно, шаг за шагом избавиться от нелюбви к себе. Для начала начните уважать свои решения. Если сегодня вы планировали сходить в музей, а подруга позвала в кино – идите в музей. Это даст вам не только уверенность, но и чувство контроля над своей жизнью. Вы постепенно отучитесь «плясать под чужую дудку».

Во-вторых, уважайте свои желания. Спрашивайте себя, чего вы хотите на завтрак, куда вы хотите поехать в отпуск, что желаете носить, с кем общаться. Оборвите все контакты, которые поддерживаете «из вежливости». Прекратите идти на бесконечный компромисс со всем миром – окружающими, обстоятельствами. Выбирайте себя. Не надо убеждать себя в том, что чужое время, желания и прихоти важнее ваших собственных.

Ну, и напоследок – начните вести себя как уверенный человек. Спокойно, не заикаясь, высказывайте свое мнение, обретите право с кем-то не соглашаться. Думайте о своих интересах. И я уверяю вас, любовь к себе придет. Ведь вы наконец-то познакомитесь с тем человеком, которым являетесь.

Прочитать другие статьи психолога и задать ему вопрос можно на www.lisa.ru

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru(2); Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто такие поколение Z и как они живут в интернете Кто такие поколение Z и как они живут в интернете

Поколение Z стало первым поколением, которое взрослеет на глазах у интернета

Esquire
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Театр русской драмы Театр русской драмы

Нашим женщинам вроде бы положено страдать

Cosmopolitan
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Главный финансовый психолог Главный финансовый психолог

Как Даниэль Канеман сделал экономическую науку человечнее

Деньги
Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару Японский сад, музей Барби и кладбище: гид по Краснодару

Что смотреть в Краснодаре?

СНОБ
Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах

Как с легкой руки писателя старых дев записали почти во «враги общества»

Psychologies
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю» Александр Цыпкин: «Я не читаю свои рассказы ни за какие деньги, когда люди сидят за столами и едят. Ну, пока не читаю»

«С детских лет меня особо привлекала приключенческая литература»

Коллекция. Караван историй
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Открыть в приложении