О первом парашютном прыжке и о том, чем ему помогает философское образование

ЛизаЗнаменитости

Интервью

Валдис Пельш: 

Рассказывать истории – это мое!

Шоумен вспомнил свой первый парашютный прыжок и рассказал, чем ему помогает философское образование

Валдис Пельш хорошо знаком телезрителям по развлекательным телепрограммам и викторинам как яркий и самобытный шоумен. Но многие уже познакомились с ним как с талантливым документалистом и настоящим экспертом истории авиации. В канун 50-летия ведущий презентовал новую масштабную картину «Полярное братство», посвященную сотрудничеству советских и британских летчиков в Заполярье осенью 1941 года. Любовь к небу у Валдиса с детства. И вообще он признается, что никогда не боялся экстрима. Телеведущий увлекается дайвингом и прыгает с парашютом. О своем любимом деле, хобби и увлечениях Валдис Пельш рассказал «Лизе».

«Лиза»: Фильм вы презентовали в канун своего 50-летия. Оригинальный способ собрать друзей и отпраздновать юбилей. Кто успел оценить картину?

Валдис: 30 мая, в день 75-й годовщины гибели в воздушном бою одного из главных героев фильма – Бориса Феоктистовича Сафонова, первого дважды Героя Советского Союза, удивительно талантливого летчика, – мы устроили закрытый допремьерный показ для журналистов, наших партнеров – Русского географического общества и «Транснефти», друзей и гостей, неравнодушных к теме. Среди приглашенных гостей были молодые ребята – 14–15 лет, курсанты Суворовского военного училища, очень внимательные зрители, все им было интересно – и о символике королевских ВВС нас расспросили, и о том, были ли в королевских ВВС девушки. Затем, уже после юбилея и презентации картины друзьям, летом, в штаб-квартире РГО в Москве мы представили фильм на суд членов Русского географического общества и молодежи. Эксперты общества внимательнейшим образом предварительно изучили наше кино и сочли его исторически достоверным, а для нас их мнение исключительно значимо.

Л.: Скоро вашу новую картину увидит и вся страна. Почему бы вы порекомендовали его посмотреть?

В.: Это большое кино о маленьком эпизоде войны. О первых месяцах Второй Мировой, о героической обороне Мурманска – главной на тот момент цели Гитлера. История о дружбе, героизме и взаимовыручке – 400 британцев: летчиков, инженеров, техников, большая команда военных специалистов 151-го авиакрыла Королевских ВВС, которая была отправлена Черчиллем, чтобы помогать нам «бить фашиста». Молодые 20-летние парни привезли нам знаменитые британские истребители «харрикейны» и в рамках операции «Бенедикт» учили летать на своих самолетах русских летчиков 72-го смешанного авиаполка Северного Флота под командованием Бориса Сафонова. Мы разыскали свидетелей тех событий – двух британских летчиков и одного инженера-техника, интервью и рассказы которых вы сможете также увидеть в нашем фильме.

Авиация всегда вызывала интерес у Валдиса

Л.: Они тоже видели фильм?

В.: Да, нашим британским «летающим дедушкам», как мы ласково их прозвали, мы показали фильм одним из первых. Их оценки мы ждали с еще большим волнением, но пилоты 151-го авиакрыла фильм одобрили и к просмотру рекомендовали.

Л.: В фильме использована потрясающая графика. Кто работал над ней? Что оказалось самым сложным с точки зрения визуализации проекта?

В.: Мы контролировали все этапы, нам помогали специалисты. Единственное, и мы это признаем, мы допустили всего две условности. Расстояние между самолетами гораздо меньше, чем в реальном бою, иначе бы мы видели только один самолет, второй самолет был бы размером с жука. Это тонкость визуализации. Второе – мы увеличили дымность очередей примерно на 25 процентов для придания зрелищности. В остальном мы все соблюли, никто из специалистов, глядя картину, не скажет, что у нас летает, например, самолет 44-го года выпуска. Мы очень щепетильны в этом плане и довольны результатом. Те, кто посмотрел картину, сказали, что графика соответствует голливудской, а фильм смотрится на одном дыхании. Посмотрим, что скажет зритель.

Л.: Отправляясь в экспедиции на Алтай, например, или Мурманск для съемок, или в другие интересные места, вы проводите время и организуете быт «по-походному» с палатками и кострами или же цените комфорт, чтобы работа была более продуктивной?

В.: Работа есть работа, и если работать, а не отдыхать, то хочется, конечно, максимального удобства. На съемках мы всегда существуем в жестком графике, выбирая из двух гостиниц, мы останавливаемся на той, которая ближе к съемочным локациям, а значит, позволяет группе поспать пусть на полчаса, но дольше. На Алтае на съемках фильма «Путешествие к центру Земли» наш рабочий день, как правило, начинался в 6:30 утра, а заканчивался ближе к полуночи. Там, правда, такие расстояния огромные, что привязаться к локациям невозможно, мы в дороге проводили часы – на вертолетах летали к самой границе с Монголией, были на Телецком озере и на Белухе. Поэтому спать и отдыхать после сложнейших съемок и перелетов хочется все же в комфорте. На Алтае, например, мы жили в удобном новом комплексе Altay Resort, который и от Горно-Алтайска недалеко расположен, и вертолетной площадкой оборудован.

Л.: Ваша любовь к истории авиации и небу получила продолжение не только на экране, но и в жизни. Вы ведь давно профессионально увлекаетесь парашютным спортом?

В.: О моем увлечении парашютным спортом исписаны многие километры диктофонной пленки. Да, меня всегда влекло небо. И в самый свой первый прыжок я почувствовал, как это здорово. Дыхание, воздух, свободное падение. Это были замечательные ощущения. Но постепенно, конечно, приходит навык, появляется подсчет прыжков, наблюдения за техникой. Я уже говорил, что после совершения прыжка вы не становитесь другим человеком, вы лишь приобретаете определенные навыки. Хотя есть те, кто никогда не решится на второй прыжок, все-таки определенная смелость и, скажем так, мироощущение необходимы для этого увлечения. Я не останавливаюсь на достигнутом и все время иду дальше. В последнее воскресенье мая мы сделали очень хороший 3D-прыжок – это один из первых для меня. Собрать в воздухе такую фигуру, которую сделали мы с друзьями, не очень сложно, но выглядит она крайне эффектно. И все, кто видит фотографии, кричат: «Вау!!!» А ты наслаждаешься и признаешься потрясенным гражданам, что ничего в этом деле нет супер сложного.

Л.: Валдис, ваша любовь к теме авиации, к парашютному спорту известна вашим поклонникам давно. Но все же на телевидении мы привыкли вас видеть в жанре развлекательном. Что привело вас в документалистику?

В.: Я уже не раз говорил, что всему виной мое философское образование. У меня особое отношение к истории, и мне всегда хотелось этим отношением поделиться. Мои картины – не только про авиацию (документальные проекты телеведущего «Путешествие к центру Земли» о путешествии на Алтай и «Самый умный в мире небоскреб», посвященный комплексу зданий МГУ, недавно показали на канале «Моя Планета». – прим. ред.). Мне кажется, истории про достойных интересных людей – вневременные и вневозрастные. Если вам рассказывают интересно, вы будете слушать. А рассказывать истории я умею (улыбается).

Л.: Когда вы заканчивали философский факультет, могли ли предположить, что пойдете по другой стезе, как шоумен, телевизионный продюсер?

В.: Все в моей жизни оказалось взаимосвязанным и все происходило и происходит не просто так. Авиация всегда была мне интересна, и после окончания школы я всерьез раздумывал, не сделать ли ее своей профессией, так что нельзя сказать, что стезя изменилась коренным образом. Кроме того, студенческие годы были украшены игрой в студенческом театре МГУ, где я познакомился с Алексеем Кортневым и будущей группой «Несчастный случай». Наша встреча оказалась судьбоносной, а творчеству мы посвящали все возможное время. И даже то, что я сейчас в своих документальных проектах выступаю таким «рассказчиком», через призму восприятия которого показаны те или иные исторические события, связано с моим образованием, мне приходится размышлять, подводить к выводам, помогать сделать верные заключения. Мое философское образование тут очень даже пригождается.

«Если вам рассказывают интересно, вы будете слушать. А рассказывать истории я умею»

Фото: из личного архива В. Пельша. Текст: Анна Щербакова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Апрель. Жестокий месяц Апрель. Жестокий месяц

Рассказ Марии Галиновой, в котором мы можем выбрать финал

Esquire
Правила жизни Сергея Бодрова младшего Правила жизни Сергея Бодрова младшего

Правила жизни Сергея Бодрова младшего

Esquire
Запрещать или разрешать? Запрещать или разрешать?

Психолог Дарья Дмитриева – о доверии и контроле в отношениях с ребенком

Домашний Очаг
Русский след Русский след

Джеймс Нор­тон про­дол­жа­ет вы­би­рать не­про­стые ро­ли

Vogue
В школе хорошо, а дома лучше? В школе хорошо, а дома лучше?

Хоумскулинг: что будет, если не учиться в школе

Psychologies
От Любови до ненависти От Любови до ненависти

Как реагировать на хейтеров?

Cosmopolitan
Мудрая женщина в безумном мире Мудрая женщина в безумном мире

Интервью с преподавателем йоги, мастером аюрведы и писательницей Кэйти Силкокс

Yoga Journal
Volvo XC60 Volvo XC60

Несколько правил, соблюдать которые при покупке XC60 необходимо

АвтоМир
Красочные заблуждения Красочные заблуждения

Подружка знает больше тебя про все, что касается смены цвета волос?

Лиза
Героиня его романа Героиня его романа

История отношений, выросших из дружбы

Cosmopolitan
Opel Astra Opel Astra

На вторичном рынке четвертая Astra весьма завидный вариант

АвтоМир
Выберите себе мужчину Выберите себе мужчину

Коуч Алексей Ситников учит читательниц «Татлера» оценивать кандидатов

Tatler
Байанай знает Байанай знает

Откуда в людях берутся жестокость и доброта

Русский репортер
5 ошибок родителей 5 ошибок родителей

Первый класс – испытание не только для детей, но и для их близких

Лиза
Girl Talk: Анна Меликян Girl Talk: Анна Меликян

Автор премьеры месяца «Про любовь. Только для взрослых»

SNC
Как провести отпуск с пользой для мозга Как провести отпуск с пользой для мозга

Исследования показывают, что отпуск не только приятен, но и полезен для организма: регулярные путешествия снижают риск инфарктов и повышают продолжительность жизни. И хотя неудачная поездка может служить источником стресса, правильно проведенный отпуск способен принести пользу мозгу, сделать жизнь более осмысленной и обеспечить приятными воспоминаниями.

Psychologies
Антон Корбейн Антон Корбейн

Правила жизни фотографа Антона Корбейна

Esquire
На грани развода На грани развода

Как преодолеть отчуждение и стать ближе друг к другу

Psychologies
Пять этажей рая Пять этажей рая

Затеянная в Москве реновация снова напомнила о хрущевских пятиэтажках

GALA Биография
Большие игрушки Большие игрушки

Они преодолевают такие препятствия, какие старшим товарищам не по зубам

Популярная механика
Шарлиз Терон: женщина, которая побеждает Шарлиз Терон: женщина, которая побеждает

Водном из первых своих фильмов Шарлиз Терон сыграла персонажа по имени Тина

Правила жизни
Ах, какое блаженство Ах, какое блаженство

У Блейк Лайвли есть все, что нужно, чтобы называться совершенством

Glamour
Ваша смена Ваша смена

Как помочь детям адаптироваться в незнакомом классе

Добрые советы
Lada Priora Lada Priora

Бюджетно. Это магическое слово извиняет многие грехи былой вазовской продукции

АвтоМир
«Из жизни ребенка исчез интересный взрослый» «Из жизни ребенка исчез интересный взрослый»

Как создать школьнику ситуацию развития

Русский репортер
Какая мука! Какая мука!

Так ли ужасен глютен, как его малюют злобные зожники?

L’Officiel
Знак времени Знак времени

Как стать Принсом

GQ
Шарлиз Терон: «Я не буду судиться  с тем, кого любила» Шарлиз Терон: «Я не буду судиться  с тем, кого любила»

У нее есть дети, «Оскар», красота, почетное звание амбассадора Dior, большая любовь в прошлом и, возможно, в будущем. А еще – трагический опыт, разочарования, неудачи… У нее есть все, что человек может получить от жизни. И в свои 42 она этого не отрицает. Она принимает мир таким, какой он есть. Чтобы попытаться его улучшить.

Psychologies
Счастье завтрашнего дня Счастье завтрашнего дня

В 2017‑м самой перспективной из самых молодых назвали 22‑летнюю Зои Дойч

Glamour
Lexus RC F – Infiniti Q60 Lexus RC F – Infiniti Q60

Так и кто же круче?

Quattroruote
Открыть в приложении