Чтобы не попасть в сети мошенников, внимательно изучай объявления о работе

ЛизаБизнес

Спецтема Лиза / Даешь подработку!

Вакансии с подвохом

Чтобы не попасть в сети мошенников, внимательно изучай объявления о работе – читай между строк!

Статистика предупреждает: 25% объявлений с предложениями подработки – мошенничество! Это неудивительно. Люди, находящиеся в поиске работы, очень уязвимы и особенно доверчивы. Этим пользуются преступники. Особенно часто с обманом сталкиваются те, кто ищет подработку на дому: пожилые люди, женщины в декрете.

В чем опасность

Есть два самых распространенных способа мошенничества в этой сфере.

Тебе могут предложить выполнить какую-то работу под видом тестового задания или части задания, а затем просто не оплатить. «Работодатель», получив выполненную работу, исчезнет. Поскольку чаще всего такое сотрудничество не сопровождается подписанием договора, доказать свою правоту практически невозможно.

Тебя попросят сначала заплатить некоторую сумму. Причины могут быть самые разные. Например, предложат работу: собрать из деталей и упаковать на дому какой-то товар, скажем, канцелярские ручки. Детали тебе пришлют, но потребуют внести залог, пообещав вернуть его после выполнения задания. Если ты переведешь некоторую сумму на электронный кошелек мошеннику, либо вообще ничего не получишь, либо тебе придет посылка с ненужным хламом, а преступники просто перестанут отвечать на письма и звонки. Имей в виду: их фантазии нет предела. Предоплата может понадобиться для оформления зарплатного счета, карты, пропуска, мед-книжки, обучающих материалов. Или услуг фальшивого кадрового агентства. Важно понимать: реальный работодатель никогда не попросит у соискателя денег. Если такое требование прозвучало, не должно быть никаких сомнений – это обман!

Распознай мошенника

Главное правило – внимательно читать объявление и первые письма от потенциального работодателя. Если тебя выманили на собеседование или уговорили на тестовое задание, выбраться из сетей будет гораздо сложнее. У преступников есть целая система психологической обработки жертв, которой не всегда могут противостоять даже самые недоверчивые. Существует несколько совершенно четких признаков, указывающих на обман.

Название должности. Конечно, с мошенничеством можно столкнуться везде, но есть список профессий и должностей, которые наиболее часто используются в подобных объявлениях. Тебя должно насторожить, если ищут: администратора, помощника администратора, помощника руководителя, оператора на телефоне, продавца, сборщика (упаковщика) на дому, менеджера (без уточнения обязанностей), наборщика (сканировщика) текстов, копирайтера на дому. Если возникли сомнения, проверь вакансии от этого работодателя на других ресурсах. Скорее всего, ты увидишь похожие объявления о поиске сотрудников на самые разные, никак не связанные между собой должности.

Название организации. Чаще всего, это ИП (индивидуальный предприниматель). Причем в самом названии присутствует только фамилия без инициалов, например ИП «Иванов», или имя – ИП «Екатерина». Часто вместо названия может быть указано только очень неконкретное, туманное направление деятельности компании, например, работа в сфере финансовых услуг или оптово-розничная торговля.

Описание вакансии. Здесь тоже все будет очень размыто: помощь в организации работы, ведение отчетности, обеспечение офиса всем необходимым, обработка персональных данных, заключение договоров, решение оргвопросов, работа с клиентами и т. п.

Требования к соискателям. Как правило, они занижены. Опыт не требуется, специальное образование тоже. Зато очень важны оптимизм, идейность, активность, амбициозность, коммуникабельность.

Бонусы от компании. Тебе непременно пообещают быстрый карьерный рост, отсутствие зарплатного «потолка», еженедельную оплату и подарки от фирмы. Если указывается конкретная сумма заработка, то она гораздо выше средней по региону.

Как не стать коробейником

Опасность подстерегает не только надомников, но и тех, кто ищет подработку в офисе. Отправившись на собеседование, ты можешь выяснить, что вместо работы менеджера по продажам ты должна будешь заняться сетевым маркетингом. То есть ходить по квартирам и офисам, предлагать какой-то товар. А твой заработок, в основном, будет зависеть от того, сколько еще таких же доверчивых ты приведешь в компанию. Или тебе объяснят, что основной офис фирмы еще не открылся, и тебе пока, всего пару месяцев, нужно поработать промоутером – раздавать листовки в оживленных местах, предлагать прохожим товары по каталогу и т. п. Конечно, если сразу откажешься, никто тебя не заставит. Но кто компенсирует потерянное время и нервы? Чтобы не попасться на эту удочку, внимательно читай объявления и проверяй компании, которые их дают. Скорее всего, в Интернете уже есть десятки жалоб от обманутых соискателей – не поленись найти эту информацию.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
15 фильмов для тех, кому понравилась «Дюна» 15 фильмов для тех, кому понравилась «Дюна»

Что еще посмотреть, если двух кинолент «Дюна» Дени Вильнева вам не хватило

Maxim
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают Сколько посадок самолета выдерживают шины и почему авиакомпании никогда их не покупают

Как устроены шины для самолетов и почему они так быстро изнашиваются

Maxim
Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия Отцы атомной бомбы: 5 ученых, стоящих за созданием самого разрушительного оружия

Кто создавал ядерное оружие?

ТехИнсайдер
Не пора ли подумать о протекционизме? Не пора ли подумать о протекционизме?

Протекционизма как системы защиты в России пока нет

Монокль
Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак Петля затягивается: чем опасна новая уязвимость для проведения DDoS-атак

Эксперты обнаружили новый вид атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS)

Forbes
Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности

На каждую тонну цемента в атмосферу выбрасывается 600 кг углекислого газа

Inc.
Как поддержать себя во время стресса: 4 шага Как поддержать себя во время стресса: 4 шага

Мы можем развить устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Psychologies
Парадоксы «кроличьей норы» Парадоксы «кроличьей норы»

Что случится, если упасть в туннель, проходящий Землю насквозь через её центр?

Наука и жизнь
Открыть в приложении