Зальцбург притягивает любителей истории, ценителей прекрасного и горнолыжников

ЛизаПутешествия

В звуках музыки

Зальцбург притягивает и любителей истории, и ценителей прекрасного, и горнолыжников. Покорил он и нас – сюда хочется вернуться вновь.

Какие виды – и горы, и город, и соленая река, и древняя крепость...

Очаровательный уютный город с населением 150 000, по которому хочется бродить неспешно. Восхищаться замками, исследовать древние крепости, разглядывать дома, «вросшие» в скалы, заглядывать в кофейни...

Атмосфера города

С чего начать знакомство с Зальцбургом? Лично мы сразу отправились на ул. Гетрайдегассе, 9, к дому рождения Моцарта – да и как иначе, ведь это родина великого композитора, о чем тебе здесь напоминают буквально на каждом шагу (в том числе и в виде вкуснейших конфет – кстати, не забудь купить).

Семья Моцартов жила в квартире на 3 этаже: зимой она довольно плохо отапливалась, и дети постоянно болели. Чудо, что Вольфганг вообще выжил! А уж как ему достался концертный костюм и шанс выступить со своими произведениями – отдельная история (стоит взять аудиогид или экскурсию). Послушать Моцарта, и не только, можно в старинном ресторане города Stiftskeller St. Peter. Музыканты и певцы, одетые в барочные костюмы, исполняют арии из опер в перерывах между подачами блюд. Тут тебе и ужин, и концерт – просто прекрасно!

В этом городе все пронизано музыкой Моцарта.

Гетрайдегассе – сердце старого города. Говорят, она существовала еще во времена Римской империи! Сегодня эта улица не отличается шириной, всегда кишит туристами, которые, задрав головы, разглядывают ее «древние» вывески с позолотой и бронзой. Мы тоже не удержались, чтобы пофоткать современные бренды «в вензелях»: по правилам, все заведения должны следовать традиции и оформлять вывески в одном стиле. Очень красиво и порой немного забавно!

Такие вывески хочется рассматривать, а не просто пробегать глазами.

Нам сверху видно все

А теперь наверх – покорять крепость Хоэнзальцбург (1077 г.), которая возвышается на вершине горы на высоте 120 м. Пешком добраться сложновато. Мы не стали экономить, прокатились на фуникулере (ок. 9 евро туда-обратно с посещением крепости ), зато сберегли время и ноги! Вид оттуда просто изумительный! Там же можно и пообедать, глядя на город с высоты и наслаждаясь чистым воздухом.

После «восхождения» хорошо прогуляться по очаровательному парку Мирабель – полюбоваться на фонтаны, сад гномов, сфотографироваться на фоне единорога. Непременно загляни и во дворец Мирабель (вход свободный), построенный в 1606 году по приказу князя-архиепископа Вольфа Дитриха для своей возлюбленной. Сейчас в нем располагаются магистрат Зальцбурга и канцелярия бургомистра. Если повезет, можешь даже посидеть в кресле главы города! В Мраморном зале дворца, в который ведет шикарная «ангельская лестница», проводят церемонии бракосочетаний и награждений, устраивают концерты. В общем, все, как в сказке: направо пойдешь – проблемы решишь, налево – мужа найдешь. Кстати, парк и дворец Мирабель попали в знаменитый мюзикл «Звуки музыки».

Это вдохновляет!

А не махнуть ли нам за город? Первая обязательная остановка: летняя резиденция князя-архиепископа – дворец Хельбрунн, окруженным роскошным парком. В свое время там соорудили веселый аттракцион – фонтаны-шутихи. Никогда не угадаешь, где тебя обрызгают водой. В жару – то что надо!

Знаменитым потешным фонтанам во дворце Хельбрунн уже 400 лет!

Вторая остановка: Зальцкаммергут – «Страна озер». Вольфгангзее, Мондзее, Траунзее – названия водоемов льются, как звуки музыки. Красота, тишина, умиротворение... А городки в округе, тот же Гальштат, – просто сказочно-игрушечные: так и тянет запечатлеть на память каждый дом! Уезжать не хочется, но надо...

Отправляясь в аэропорт, стоит выехать на часок пораньше, ведь буквально рядом с ним находится музей Red Bull, где представлена экспозиция авиа- и автотехники. Даже если ты не фанатка, поверь, не пожалеешь! (К тому же, вход бесплатный.) Шикарные ретроавто и яркие гоночные машины, аэропланы, самолеты, вертолеты... Делай селфи – мужчины обзавидуются! А под куполом павильона – крутой во всех смыслах ресторан, который буквально «висит» над головами посетителей.

Экспозиция в музее Red Bull постоянно меняется!

Цена вопроса

  • Перелет из Москвы до Зальцбурга с пересадкой в Вене занимает примерно 4,5 часа. Билет туда-обратно – от 16 тыс. (высокий сезон).
  • Виза: для въезда в Австрию нужен шенген. Стоимость – 35 евро.
  • Валюта: евро.
  • Еще больше информации и советы по маршруту смотри на сайте: salzburg.info/ru

Карты, деньги...

Это выгодно

Хочешь сэкономить? Путешествуй с «Зальцбург Карт». Она дает право на посещение всех достопримечательностей и музеев города, бесплатные поездки на общественном транспорте (включая фуникулер на крепость Хоэнзальцбург, гору Унтерсберг, лифт на гору Мёнхсберг и даже тур на речном трамвайчике). А еще скидки при посещении культурных мероприятий и концертов.

«Карту туриста» можно заранее забронировать на сайте salzburg.info/ru или приобрести в аэропорту, гостинице или в кассах города. Цена зависит от срока действия карты – 24 часа, 48 или 72.

Стоимость: на 1 день – 29 евро, 2 дня – 38, 3 дня – 44. Детские – от 14 евро.

Распродажи мы любим

Девочек (и их мужей) может заинтересовать аутлет (Designer Outlet). От центра города – полчаса на автобусе. У нас было мало времени, но мы успели купить кроссовки в два раза дешевле, чем в Москве!

Непременно пробовать!

Зальцбургский нокль (хотя правильнее нокерльн) – запеченое воздушное суфле в виде трех холмов, посыпанное сахарной пудрой. Так вкусно, что хочется еще, особенно с йогуртом и вареньем! Чтобы спасти фигуру – порция огромная, бери его на двоих, а лучше троих.

А пообедать или поужинать можно тут:

  • Zum Eulenspiegel – ресторан с аутентичной кухней. Восхитительны блюда из рыбы, закуска из печени, штрудель...
  • Sternbräu Schorn – рекомендуем шницель, салаты (порции большие!).
  • Schorn – традиционный ресторан в Грёдиге. Попробуй суп с черемшой и чесночком – пальчики оближешь!

Фото: Tourismus Salzburg GmbH, ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Естественный соблазн Естественный соблазн

Антонио Бандерас рассказал о том, что делает его счастливым

Домашний Очаг
Как решиться рожать после потери ребенка? Как решиться рожать после потери ребенка?

Снова стать мамой после потери ребенка решаются далеко не все и не сразу

Psychologies
Сезон охоты Сезон охоты

Шанс найти хорошую работу есть даже в разгар отпускного сезона

Лиза
«Мысленный волк». Новый фильм Валерии Гай Германики как главная провокация «Кинотавра» «Мысленный волк». Новый фильм Валерии Гай Германики как главная провокация «Кинотавра»

Есть картины, которым хочется желать лишь длинной жизни после Сочи

Forbes
«Мне это не подходит!»: три фразы о жизни по совести «Мне это не подходит!»: три фразы о жизни по совести

Елена Ульмасбаева и Леонид Барац комментируют фразы, помогающие им слышать себя

Psychologies
«Опережение и есть монополия» «Опережение и есть монополия»

Есть ли у России шанс стать лидером в сфере искусственного интеллекта

Огонёк
Почему меняться так трудно: сила привычек и устройство мозга Почему меняться так трудно: сила привычек и устройство мозга

Вы когда-нибудь давали себе обещания, которые не смогли сдержать?

Psychologies
Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует» Маша Малиновская: «Идеальных партнеров не существует»

Умеет Маша разбудить воображение!

Playboy
Сбербанк назвал сроки возобновления работы крупнейшего независимого НПЗ Сбербанк назвал сроки возобновления работы крупнейшего независимого НПЗ

Поддержка Антипинского НПЗ сейчас обходится Сбербанку в $10 млн в месяц

Forbes
Как победить страх провала в жизни и в бизнесе: советы «морского котика» Как победить страх провала в жизни и в бизнесе: советы «морского котика»

Отрывок из книги бывшего спецназовца и основателя медиахолдинга Hurricane Group

Forbes
Вечно молодой. Почему наши дети не смогут выбрать одну профессию на всю жизнь Вечно молодой. Почему наши дети не смогут выбрать одну профессию на всю жизнь

Взрослые все чаще шутят, что они сами не знают, кем будут, когда вырастут

Forbes
Удар по Мадуро. WSJ узнала об отзыве консультантов «Ростеха» из Венесуэлы Удар по Мадуро. WSJ узнала об отзыве консультантов «Ростеха» из Венесуэлы

Россия сократила число своих военных специалистов в Венесуэле

Forbes
Сети знаний Сети знаний

Онлайн-образование — быстро развивающийся бизнес

Forbes
Опыт читателя: есть ли польза от домашнего 3D-принтера? Опыт читателя: есть ли польза от домашнего 3D-принтера?

Такой полезный девайс, как 3D-принтер, до сих пор остается недооцененным

CHIP
Модная реформа. Зачем министр Силуанов взял российских дизайнеров под личный контроль Модная реформа. Зачем министр Силуанов взял российских дизайнеров под личный контроль

Для чего нужен Фонд Моды: рассказывают дизайнеры, ретейлеры и фэшн-критики

Forbes
Книги: Андрей Курпатов Книги: Андрей Курпатов

Врач-психотерапевт и основатель интеллектуального кластера «Игры разума»

Собака.ru
Министерский удел Министерский удел

Семья Александра Ткачева собрала самый дорогой земельный банк в стране

Forbes
Венецианская сладкая жизнь и история в одном месте Венецианская сладкая жизнь и история в одном месте

Мы знаем, в каком отеле вы захотите отдохнуть этим летом

Vogue
Почему важно слушать внутренний голос и идти на поводу у своих эмоций Почему важно слушать внутренний голос и идти на поводу у своих эмоций

Мари Саксон уверена: без эмоций вообще невозможно принимать решения

Psychologies
Aston Martin Vantage Aston Martin Vantage

В Гейдоне покончили с унынием и монотонностью

Quattroruote
Отбила желание: мужчины, которые завязали с отношениями после неудачного романа Отбила желание: мужчины, которые завязали с отношениями после неудачного романа

Звездные браки не всегда оказываются идеальными

Cosmopolitan
«Ужас без конца». Что будет с ценами на бензин после 1 июля «Ужас без конца». Что будет с ценами на бензин после 1 июля

Ожидается подорожания топлива даже в случае продления соглашения о заморозке цен

РБК
Альфа-банк и «Т Плюс» раскрыли суть претензий к Абызову на 34 млрд рублей Альфа-банк и «Т Плюс» раскрыли суть претензий к Абызову на 34 млрд рублей

Альфа-банк, «Т Плюс» и конкурсный кредитор требуют с Абызова 34 млрд рублей

Forbes
Как познакомиться с девушкой в интернете: красивые и оригинальные идеи Как познакомиться с девушкой в интернете: красивые и оригинальные идеи

Дельные советы о том, как найти классную девушку онлайн

Playboy
Stars are born Stars are born

Знакомьтесь: Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина

OK!
Плавники и турбины: расцвет и закат американского автомобильного барокко Плавники и турбины: расцвет и закат американского автомобильного барокко

Откуда на автомобилях взялись гигантские плавники и ракетные сопла?

Maxim
Faces&Laces 2019: 10 причин посетить выставку в этом году Faces&Laces 2019: 10 причин посетить выставку в этом году

8 и 9 июня пройдет тринадцатая выставка Faces&Laces

Cosmopolitan
Наташа Рамсей-Леви о том, почему выбрала для показа Chloé Шанхай и возродила старый логотип Наташа Рамсей-Леви о том, почему выбрала для показа Chloé Шанхай и возродила старый логотип

Наташа Рамсей-Леви рассказала все о только что показанной коллекции

Vogue
Как защитить сад от вредителей и болезней Как защитить сад от вредителей и болезней

Боремся с вредителями и болезнями на садовом участке

Наука и жизнь
Ящики с водкой, биороботы и голые шахтеры: 11 нестыковок в сериале «Чернобыль» Ящики с водкой, биороботы и голые шахтеры: 11 нестыковок в сериале «Чернобыль»

О вопиющих исторических и технических неточностей в сериале «Чернобыль»

Forbes
Открыть в приложении