В каких странах можно побывать с помощью фильмов?

ЛизаСобытия

В путь зовет кино

Пока границы закрыты, города на карантине, а музеи ушли в онлайн, путешествовать, конечно, виртуально, помогают фильмы. Где мы уже успели побывать?

«Ангелы и демоны», 2019

Рим, Италия. Ватикан

В триллере по роману Дэна Брауна город – не просто фон для развития сюжета, а действующее лицо. Достопримечательности здесь служат подсказками героям. Вместе с профессором Лэнгдоном в исполнении Тома Хэнкса мы полюбуемся с высоты Вечным городом, услышим шум барочного фонтана Четырех рек, испытаем восторг, глядя на грандиозный купол Пантеона, и навеки станем поклонниками творчества Бернини. Именно этому скульптору Рим во многом обязан своим нынешним обликом. Конечно, получишь ты и беглое представление о площади и соборе Святого Петра и фресках Сикстинской капеллы. Но стоит держать в уме, что это лишь декорации. Съемочную группу в Ватикан не допустили.

«Приключения Паддингтона», 2014

Лондон, Великобритания

Лучше экскурсовода по Лондону, чем медвежонок Паддингтон, не найти. Знакомство с городом начинается на Паддингтонском вокзале, куда прибыл зверь из Дремучего Перу и где его повстречали сердобольные Брауны. Дом семейства, приютившее топтыгина, снимали на Чалкот-кресент – фешенебельной улице с яркими домами. Неподалеку – блошиный рынок Портобелло. Сюда Паддингтон ходил на «послезавтраки» к хозяину антикварной лавки, а туристы заглядывают на рынок за всякой всячиной. Побывал смешной зверь в Лондонском зоопарке, в соборе Святого Павла, на Тауэрском мосту, в Музее естественной истории. Словом, исходил почти весь Лондон. Теперь по медвежьим тропам проложены и тематические экскурсионные маршруты, конечно, с обязательным перерывом на чай с мармеладом – любимым лакомством Паддингтона.

«Перед рассветом», 1995

Вена, Австрия

История встречи американца Джесси и француженки Селин – легкий реверанс Вене. Здесь мало что изменилось с момента съемок. Магазин виниловых пластинок Alt&Neu до сих пор работает. В кафе Sperl, где герои болтали друг с другом по воображаемому телефону, все также готовят превосходный кофе меланж. В парке Prater неспешно крутится старинное колесо обозрения, а в его кабинках целуются влюбленные. Кстати, одно из лучших мест для свиданий в австрийской столице подсказали герои фильма – это просторная смотровая площадка галереи Альбертина. Вечером здесь практически нет людей и можно спокойно полюбоваться видами.

«Безумно богатые азиаты», 2018

Сингапур

Простенький сюжет про азиатскую Золушку украшают умопомрачительные панорамы Сингапура. В этом городе сочетаются лаконичный хайтек и невероятная роскошь. В садах Gardens by the Bay «растут» чудо-деревья: гигантские конструкции (до 50 метров в высоту) покрыты зеленью и иллюминацией. По вечерам они переливаются миллионами огней. Только представь, какие здесь фейерверки. Хотя зачем представлять – лучше смотри в фильме! Не менее впечатляющая сцена помолвки главных героев на крыше отеля Marina Bay Sands, где расположен знаменитый бассейн «без стенок».

А вот эпизоды, снятые на одном из ночных уличных рынков, наверняка пощекочат твои вкусовые рецепторы. От разнообразия еды на экране кружится голова даже у зрителей. Главное, держать себя в руках и не броситься к холодильнику.

«Полночь в Париже», 2011

Париж, Франция

За Гилом – героем комедии Вуди Аллена – приезжает ретроавтомобиль и увозит его в Париж 20-х годов прошлого века, где в те времена можно было встретить Дали или супругов Фицджеральд. Словом, тебя ждет тематическая экскурсия по Парижу под звуки джаза. В маршруте – знаковые места ревущих двадцатых. Например, в фильме мы видим парижский ресторан Polidor, частым гостем которого был Эрнест Хемингуэй. Кстати, ресторан до сих пор работает.

Действие романтической комедии параллельно развивается и в наше время. Поэтому в кадре мелькают открыточные достопримечательности французской столицы: Сад Родена, музей Оранжери, мост Александра III, набережные Сены… А еще герои прогуляются по парку Версаля и побывают в совершенно фантастической нормандской деревушке Живерни, где жил и творил Клод Моне. Те самые знаменитые кувшинки художник написал именно там.

«Залечь на дно в Брюгге», 2008

Брюгге, Бельгия

Этот прекрасно сохранившийся средневековый город совсем небольшой. Неудивительно, что в двухчасовом остросюжетном триллере получилось показать почти все его достопримечательности. Посмотрел раз фильм – и можно сказать, побывал в Брюгге. Вместе с киллерами, которым пришлось залечь здесь на дно, ты успеешь прокатиться на лодке по многочисленным каналам, забраться на колокольню Белфорт и попытаться разгадать тайны картин Босха. Жалко, что только вкус бельгийского пива и хруст картошки фри с экрана телевизора не передается.

Что еще?

Видами Нью-Йорка можно полюбоваться в фильмах: «Завтрак у Тиффани», «Кейт и Лео», «Вам письмо», «Осень в Нью-Йорке», «Один дома 2» и многих других.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ну здравствуй, это я Ну здравствуй, это я

Пэрис Хилтон возвращается — на волне интереса к нулевым

Tatler
Вирусы против людей: хроника вечной войны Вирусы против людей: хроника вечной войны

Афинская чума, черная смерть, испанка, СПИД и другие эпидемии человечества

Дилетант
Глава 4: Наследие Глава 4: Наследие

– Мальчик, ты не понял. Водочки нам принеси, мы домой летим!

Esquire
«Мамы в восторге»: как частные детские сады и спортивные секции подстроились под пандемию «Мамы в восторге»: как частные детские сады и спортивные секции подстроились под пандемию

Детский сектор сокращает расходы, чтобы после пандемии вернуться в офлайн

Forbes
«Изнурительное богатство русской литературы» «Изнурительное богатство русской литературы»

Разговор о забытых гениях, глубинной религиозности и ненависти к современности

Полка
Боеголовка: что внутри и как она работает после отделения от ракеты Боеголовка: что внутри и как она работает после отделения от ракеты

Как боеголовки достигают цели

Популярная механика
Предпринимательницы Кремниевой Долины о фильме Дудя, феминизме и женских стартапах Предпринимательницы Кремниевой Долины о фильме Дудя, феминизме и женских стартапах

Дискуссия с предпринимательницами Силиконовой долины

Forbes
Что читать на выходных: отрывок из романа Питера Хёга «Представление о двадцатом веке» 1988 года, впервые опубликованного на русском Что читать на выходных: отрывок из романа Питера Хёга «Представление о двадцатом веке» 1988 года, впервые опубликованного на русском

Отрывок из исторического фикшна о поисках национальной идентичности

Esquire
«Снимаешь для себя, а выходит для истории» «Снимаешь для себя, а выходит для истории»

Весной 1945 года вместе с Красной армией в Берлин вошли фронтовые операторы

Дилетант
Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сейр. Ветреная муза писателя Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сейр. Ветреная муза писателя

Она была самая красивая и популярная, он – самый талантливый

Cosmopolitan
Да пребудет с тобой Четвёртое мая! 17 неожиданных фактов о саге Да пребудет с тобой Четвёртое мая! 17 неожиданных фактов о саге

4 мая - особенный день для поклонников саги “Звездные войны”

Cosmopolitan
«Скоро нам не будет хватать энергии» «Скоро нам не будет хватать энергии»

Физик-теоретик Александр Замолодчиков — об истоках кризиса в мировой науке

Огонёк
Правила жизни Фрэнсиса Форда Копполы Правила жизни Фрэнсиса Форда Копполы

Правила жизни режиссера кинотрилогии «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы

Esquire
Стимуляция зрительной коры заставила слепых видеть буквы Стимуляция зрительной коры заставила слепых видеть буквы

Ученые добились появления зрительных образов через стимуляцию зрительной коры

N+1
Разрушительная скупость. Как подготовка к затяжному кризису делает этот кризис затяжным Разрушительная скупость. Как подготовка к затяжному кризису делает этот кризис затяжным

Драматическое сокращение спроса в экономике

СНОБ
9 модных тенденций прошлого, от которых умирали 9 модных тенденций прошлого, от которых умирали

Мода заразна, как чума, а иногда она была и так же смертельна

Maxim
Как прекратить бесконечные чаепития и перерывы в компании? Введите «внутренюю валюту» Как прекратить бесконечные чаепития и перерывы в компании? Введите «внутренюю валюту»

Как заставить всех сотрудников компании работать эффективно?

Forbes
Как индустрии выживают в период пандемии: рестораны Как индустрии выживают в период пандемии: рестораны

Рестораторы и шеф-повара о том, как они справляются с кризисом

РБК
Тревога провоцирует нас на злость? Тревога провоцирует нас на злость?

Тревога и злость вызывают у нас неприятное эмоциональное возбуждение

Psychologies
Хиромантия XXI века: антинаучно ли изучение линий на ладонях? Хиромантия XXI века: антинаучно ли изучение линий на ладонях?

Существуют ли закономерности между узорами на руке и личностными качествами

Популярная механика
Игра на плоскости Игра на плоскости

Интерьер московской квартиры по дизайну Максима Новинькова

SALON-Interior
Опус магнум Опус магнум

Выставка «Иной взгляд: Портрет страны в объективе агентства Magnum»

Vogue
Глоток пива после ядерной войны: реальный эксперимент Глоток пива после ядерной войны: реальный эксперимент

Как могут пересекаться ядерное оружие и пиво?

Популярная механика
«Всё, что я делаю, может быть ошибкой»: почему миллиардер Тоби Лютке советует видеоигры и мягкое отношение к критике «Всё, что я делаю, может быть ошибкой»: почему миллиардер Тоби Лютке советует видеоигры и мягкое отношение к критике

Глава Shopify о ментальных установках, которые помогут развить карьеру и бизнес

VC.RU
«Я заперлась в туалете, и тут раздался звук топора» «Я заперлась в туалете, и тут раздался звук топора»

Боитесь подать на развод, потому что уверены — вы не заслуживаете ничего лучше?

Psychologies
9 отличных триллеров для домашнего просмотра 9 отличных триллеров для домашнего просмотра

9 лучших картин в жанре триллер за последние 70 лет

Esquire
«Убийство священного оленя» и Йоргос Лантимос: почему от них все без ума? «Убийство священного оленя» и Йоргос Лантимос: почему от них все без ума?

Чем же так хорош нахальный режиссер Йоргос Лантимос и откуда он взялся

Esquire
Я не хочу искать работу и менять свою жизнь Я не хочу искать работу и менять свою жизнь

Некоторые в разгар кризиса становятся бойцами движения сопротивления

Psychologies
Почему нам так нравится секс — и другие аспекты сексуального поведения человека Почему нам так нравится секс — и другие аспекты сексуального поведения человека

Почему люди занимаются сексом, когда им вздумается?

Esquire
#инструктаж: как правильно питаться на карантине #инструктаж: как правильно питаться на карантине

Как перестать много есть и начать готовить дома полезные блюда

РБК
Открыть в приложении