Как выжать максимум из предлагаемых скидок авиакомпаний и железных дорог

ЛизаБизнес

Дом / Бюджет

В отпуск за несколько миль

Бонусами авиакомпаний и железных дорог пользуются многие. Но если ты хочешь ездить действительно экономно, стоит знать, как выжать максимум из предлагаемых скидок

Что такое мили

Миля – это единица, с помощью которой авиакомпания оценивает лояльность каждого своего пассажира Принцип накопления довольно прост: чем чаще летаешь, тем больше начисляется бонусов-миль, а следовательно, тем шире возможности их использования при полетах.

Условно накопленные мили делятся на два вида:

• премиальные (неквалификационные). Начисление зависит от количества совершенных полетов. Впоследствии накопления можно потратить на авиабилет или повышение класса обслуживания.

Срок действия: от 20 до 36 месяцев. По истечении этого времени все неиспользованные бонусы сгорают.

• статусные (квалификационные). Эти бонусы больше влияют на уровень сервиса. Чем больше приобретено квалификационных миль, тем более важной персоной становится пассажир авиакомпании. Основные преимущества: ожидание в VIP Lounge-зоне, регистрация на рейс вне очереди, предоставление билетов в бизнес-класс и т.д.

Срок действия: статусные мили копятся ровно год и сгорают 31 декабря.

Как начисляется

Бонусный счет пополняется после каждого перелета самолетами определенной авиакомпании или после каждого пользования услугами фирм-партнеров.

Количество полученных миль зависит от тарифа, класса и дальности направления.

Бонусы разрешается использовать как для себя лично, так и для семьи и друзей, потратив на них накопленные скидки.

Копить мили можно не только за счет авиаперелетов. Самый простой и эффективный способ – оформить дебетовую карту банка-партнера авиакомпании, и тогда бонусы будут начисляться за каждую покупку по такой карте.

Еще один способ увеличить количество премиальных миль – бронировать отели и брать напрокат автомобили там, где работает программа лояльности авиакомпаний.

Впоследствии мили можно потратить не только на перелеты, но и на различные товары и оплату услуг, если это предусмотрено соглашением магазинов и организаций перевозчиков.

Выбираем бонусную систему

Практически все авиакомпании имеют свою программу лояльности. Присоединиться к любой из них можно онлайн, зарегистрировавшись на официальном сайте. После чего пассажиру выдается карта участника с индивидуальным номером. Алгоритмы расчетов премиальных бонусов везде различны. Приятным дополнением является объединение в альянсы, что позволяет пассажирам набирать мили на рейсах одной компании, а тратить их на билеты другой.

Есть и минусы

✔ На популярные направления в праздничные дни и отпускной сезон, как правило, практически нет скидок.

✔ передавать премиальные бонусы членам семьи и друзьям можно не больше 10 раз в год.

✔ не допускается делать остановку в городе пересадки больше, чем на сутки.

✔ иногда топливные сборы настолько завышены, что бонусная программа не дает существенных привилегий.

Самые крупные авиа-альянсы:

Star Alliance – включает в себя 27 крупнейших авиакомпаний, где лидирующие позиции занимают Lufthansa, Turkish Airlines и SWISS. Чтобы присоединиться, необходимо выбрать программу Miles & More.

Sky Team – имеет чуть меньше участников, зато в альянс входит Аэрофлот. Копить бонусы в этой системе можно через Flying Blue.

Oneworld – в этот альянс входят S7, British Airways, American Airlines и еще 12 авиакомпаний. Бонусы начисляются по программе Priority.

Разбираем на примере

Аэрофлот Бонус

Наиболее популярной программой лояльности в России считается предложение от национального перевозчика. В отличие от других авиакомпаний у Аэрофлота есть ряд преимуществ: огромная сеть маршрутов внутренних рейсов и широкая география полетов за рубеж, а также большой выбор банков-партнеров, которые предоставляют возможность быстро и удобно накопить бонусы. Подсчитаем? Как правило, 1 миля начисляется за каждые потраченные 30 руб. А значит, если ты за месяц потратишь в магазинах или расплачиваясь за услуги фирм-партнеров по бонусной программе ок. 30 тыс. руб., на счету у тебя появится порядка 1 тыс. миль. То есть, чтобы оплатить бонусами полет из Москвы в Санкт-Петербург эконом-классом, что «стоит» 10 тыс. миль, нужно копить таким образом около 10 месяцев. Что касается накоплений за полеты, то они зависят от расстояния и рассчитываются индивидуально.

Важно: если не летать Аэрофлотом в течение двух календарных лет, можно потерять все собранные бонусы.

Полезно знать, что:

✔ условия премиальных программ банков существенно различаются между собой. Поэтому карту следует выбирать, исходя из максимальных накоплений миль за один перелет;

✔ приятное дополнение к бонусам – участие в программе CashBack (возврат части процентов от суммы покупок);

✔ чем больше авиакомпаний входит в альянс, тем быстрее будут накапливаться бонусы. Это важно для тех, кто часто и много летает.

✔ при бронировании отелей, прежде всего, стоит обратить внимание на те гостиницы, которые готовы подарить мили за номер.

Как выгодно потратить

Выгоднее всего приобретать по милям билеты в бизнес-класс. Особенно актуальны предложения на дальние рейсы, что сделает долгий полет максимально комфортным.

Совершенно бесплатных рейсов по бонусам у Аэрофлота нет. Доплата со стороны пассажиров все равно существует – как правило, это различные сборы (топливный и т.д.).

Лучше заранее бронировать билеты туда и обратно – выходит дешевле.

Нужно регулярно следить не только за распродажами, но и за акциями авиакомпании. Тогда удастся потратить меньше миль на покупку билета.

Еще один вариант экономии – выбирать в качестве пункта назначения город, расположенный неподалеку от конечной точки путешествия. Так, билеты из Москвы в Венецию будут стоить в 2 раза дороже, чем полет в Инсбрук, откуда можно быстро добраться до Венеции поездом или автобусом.

Для тех, кто путешествует поездом

Поощрения за частые поездки получают пассажиры не только самолетов, но и поездов. В России с недавних пор активно развивается бонусная программа РЖД, которая позволяет пользоваться премиальными привилегиями при покупке билетов, участвовать в различных акциях и узнавать первыми о специальных предложениях.

Чтобы начать копить железнодорожные баллы, нужно пройти бесплатную регистрацию на сайте РЖД. Премиальная программа рассчитана на тех, кто регулярно путешествует поездом. В этом случае у пассажиров появляется отличный шанс сэкономить и даже возможность получить бесплатный билет. Накапливать привилегии можно не только за количество накатанных километров, но и за покупки по дебетовым и кредитным картам банков-партнеров.

Чтобы стать VIP-пассажиром РЖД, необходимо за год совершить 50 поездок в купе. При этом элитный статус присваивается всего на 14 месяцев, после чего собирать километры придется заново. Еще один недостаток – не всегда предоставляется возможность передать накопленные баллы кому-либо из друзей. Чаще всего премиальный билет разрешается оформить только на себя.

За что начисляют премиальные баллы:

■ за регистрацию в бонусной программе на официальном сайте РЖД;

■ в праздничные дни, 23 февраля или 8 марта – в зависимости от указанного в анкете пола пассажира;

■ в день рождения пассажира;

■ за покупку товаров и оплаты услуг у фирм-партнеров программы;

■ за поездки по РЖД, оплаченные с указанием присвоенного номера в бонусной программе;

■ за поездки скоростными поездами «Сапсан» и «Аллегро», что дает шанс стать обладателем Золотой карты. Ее преимущества – плюс 50% баллов к каждой поездке и возможность покупать билеты за бонусы даже в горячий сезон.

■ за оформление банковской карты «MasterCard Альфа Банк РЖД».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мангомания Мангомания

Людям действительно есть за что любить манго, этот сладкий солнечный фрукт

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Феномен высокого места: почему нас так тянет спрыгнуть с края Феномен высокого места: почему нас так тянет спрыгнуть с края

Что такое «зов бездны» и почему некоторые ему поддаются?

Psychologies
Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса Софт отечества: как восстанавливается рынок отечественного ПО для бизнеса

Как проходит восстановление рынка ПО после ухода зарубежных вендоров

Forbes
Вагонотерапия Вагонотерапия

Писатель Дмитрий Данилов — о терапевтической и творческой пользе путешествий

СНОБ
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй» Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй»

Глава из книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо»

Psychologies
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Открыть в приложении