Как возникает «химия» любви и можно ли продлить это прекрасное чувство

ЛизаПсихология

В другом измерении

Как возникает «химия» любви, можно ли продлить это прекрасное чувство или по собственному желанию его вызвать? Давай разберемся.

Когда ты влюблена, то не обращаешь внимания на других мужчин, только смотришь на объект своей страсти. Не чувствуешь голода, боли и вообще словно пребываешь в другом измерении. Почему так происходит и как продлить это волшебство? Расскажет психофизиолог Анна Вайсертрейгер.

1Эволюция чувства

Многие считают влюбленность иррациональным чувством, «напитком страсти», лишающим человека способности трезво думать.

И действительно, на первых порах это чувство слегка опьяняет, даже одурманивает. Но после многолетней выдержки оно может трансформироваться в более зрелое «зелье», которое, с точки зрения эволюции, является залогом выживания. Людям для продолжения рода и взращивания потомства просто необходимо объединяться в пары. И любовь служит своего рода «нейрохимической наградой» за успешное сотрудничество между партнерами. Любовь – основа долгосрочной привязанности, которая отлична от сексуального влечения, но обычно из него и вырастающая. В этих удивительных метаморфозах «виноват» наш мозг.

2Там, где живет вожделение

При влюбленности в головном мозге запускается целый каскад биохимических реакций.

По словам Хелен Фишер, биологического антрополога из Института имени Кинси по изучению секса, можно условно выделить три стадии любовного чувства – вожделение, страстное увлечение и привязанность. Каждой из них соответствует активация определенных структур. Например, сексуальное влечение, с которого обычно все и начинается, зарождается в гипоталамусе. Эта область участвует в регуляции голода, жажды, эмоционального состояния. Интересно, что в «режиме влюбленности» у человека часто возникает состояние, близкое к эйфории, и потребность в пище может временно отойти на второй план. Именно поэтому влюбленные часто худеют.

3«Бабочки в животе»

Откуда берется это чувство эйфории? Дело в том, что в гипоталамусе вырабатывается нейротрансмиттер фенилэтиламин.

На его основе созданы многие психоделики и стимуляторы – вещества, улучшающие настроение. А в период любовной страсти подобное вещество выделяется в нашем мозге естественным образом. Помимо этого, гипоталамус секретирует адреналин и норадреналин, заставляющие наши сердца биться чаще, а «бабочек в животе» порхать. И, конечно же, окситоцин – король всех гормонов, который активно вырабатывается во время интимной близости и других форм тесного взаимодействия – дружеского, родительского. Кстати, как недавно выяснили ученые из Университетского колледжа Лондона, материнская и романтическая любовь вызывают активацию одних и тех же структур. Исключение – тот самый гипоталамус, включающийся в игру только в случае плотского вожделения.

4Через призму окситоцина

Этот гормон блокирует внутренние запреты человека на формирование новых отношений, понижая уровень тревожности при контакте с другими людьми.

Матушка-природа позаботилась, чтобы нас не тормозил страх перед неизвестностью в лице симпатичного незнакомца. Иначе как бы мы знакомились, создавали семьи и продолжали свой род! Лондонские нейрофизиологи обнаружили, что у влюбленных снижена активность миндалевидного тела – области мозга, которая ответственна за формирование чувства тревожности и негативных эмоций (страха, гнева, отвращения). Кроме того, у словивших стрелу Амура скромно «отмалчивается» префронтальная кора, связанная с критическим анализом окружающей действительности и принятием решений. Особенно плохо с этим у слабого пола. Итого: в период острой влюбленности у человека ухудшаются когнитивные (познавательные) навыки и изменяется его способность к восприятию реальности. А призму розовых очков нам обеспечивает окситоцин. Но не он один.

5В царстве дофамина

Другой важный гормон, который дурит голову влюбленным, дофамин. Это ключевой нейромедиатор, обслуживающий систему внутреннего подкрепления или вознаграждения человека.

Именно дофамин щедро отсыпает нам удовольствие от таких простых плотских радостей, как еда и секс. И он же повинен в развитии различного рода зависимостей, как физиологических, так и психологических. Штука в том, что этот гормон не просто дарит человеку временный кайф, но побуждает его к действиям, которые позволяют еще раз пережить приятное чувство, в том числе эйфорию влюбленности. Ты наверняка не раз испытывала этот эффект на себе, когда даже просто воспоминания об объекте страсти способны спровоцировать бурю положительных эмоций. А расставание, пусть и недолгое, вызывает «ломку». Так, любовь можно смело отнести к наркотической зависимости, ведь и за то, и за другое отвечают одни и те же структуры мозга. В период любовной лихорадки мы просто тонем в бета-эндорфинах – «естественных наркотиках», которые производит наш организм. Их действия разнообразны, начиная с антистрессового и заканчивая обезболивающим. Да-да, любовь уменьшает боль, это научно доказано. В одном эксперименте участникам показывали фото, в то время как исследователь причинял им легкую боль. На одних снимках были запечатлены их возлюбленные, а на других – симпатичные незнакомцы противоположного пола. Выяснилось, что только вид любимого лица может облегчить «страдания».

6А что потом?

Самый интересный вопрос: чем влюбленность отличается от любви и когда первое перерастает во второе?

Ученые из Университета Конкордии с удивлением обнаружили, что чувство вожделения и любовь активируют разные структуры головного мозга. Еще интереснее оказалась находка их коллег из Университета Чикаго: они выяснили, что человек может утратить способность испытывать к противоположному полу глубокие любовные чувства, сохранив при этом сексуальный интерес. Однако это вовсе не доказывает, что любовь и вожделение не пересекаются. Напротив, считается, что спустя год отношений к физической страсти начинаются добавляться вещи и посерьезнее – привязанность, сопереживание, планирование будущего. Когда ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре провели МРТ-исследование супругам, которые были женаты в среднем около 20 лет, то оказалось, что их мозг по-прежнему чрезвычайно активен в областях, относящихся к системе внутреннего подкрепления.

Любовь по правилам

Конечно же, кризисы в отношениях случаются, и расхожая фраза о том, что любовь живет 3 года, имеет под собой крепкое биологическое обоснование.

Ученые объясняют это тем, что в давние времена мужчине и женщине необходимо было оставаться вместе по крайней мере в течение несколько лет, пока не подрастет ребенок, чтобы обеспечить ему максимально хороший уход и безопасность. А затем можно было и разбегаться… В современном мире сложилась похожая ситуация, о чем свидетельствует печальная статистика разводов. Как не попасть в эту статистику и преодолеть любовный кризис? По словам доктора Хелен Фишер, нужно следовать трем золотым правилам:

Будь ближе к своей «второй половинке»

Гормон любви окситоцин рождается не только, когда мы занимаемся сексом, но и во время обнимашек и поцелуйчиков. Помни, что физический контакт является залогом душевной близости. А последнее особенно важно для такого социального животного, как человек.

Почаще напоминай себе о том, как тебе повезло с партнером

Когда мы видим друг друга каждый день, многие достоинства супруга начинают восприниматься нами как данное. Отставить! Развивай в себе осознанность и позитивное отношение к жизни, в том числе и семейной. Благодари своего мужчину за его сильные стороны, за заботу и внимание. Это нужно не только ему, но и тебе.

Разделяйте друг с другом досуг

Общее увлечение, совместные путешествия, занятия спортом и даже приготовление ужина – все что угодно. Проведенное вместе время – это положительные эмоции и хорошие воспоминания, из которых, в конце концов, и складывается самое глубокое любовное чувство.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Янковский, Мухаметов, Бикович: самые горячие парни российского кино Янковский, Мухаметов, Бикович: самые горячие парни российского кино

Самые привлекательные и обаятельные парни российского кино

Cosmopolitan
15 мыслей Александра Ширвиндта 15 мыслей Александра Ширвиндта

15 мыслей Александра Ширвиндта

GQ
Джессика Альба: «С меня хватит!» Джессика Альба: «С меня хватит!»

Сosmo отправился к актрисе домой, чтобы выяснить, как ей удается всё успевать

Cosmopolitan
Зерновую отрасль испытывают регулированием Зерновую отрасль испытывают регулированием

Рост экспорта зерна навел на мысль о лицензировании этой деятельности

Эксперт
Британские школы: где дороже, а где лучше Британские школы: где дороже, а где лучше

Как читать рейтинги британского образования

Forbes
Как правильно подавать вино Как правильно подавать вино

Кьяра Солдатти расширяет наши вкусовые горизонты

Vogue
30 лет традиций 30 лет традиций

Subaru Legacy отмечает в 2019 году 30-летие

АвтоМир
15 простых способов стать немного счастливее 15 простых способов стать немного счастливее

Простые техники помогут более стойко встречать жизненные невзгоды

Psychologies
Хватит пытаться стать «лучшей версией себя» Хватит пытаться стать «лучшей версией себя»

Хотите помочь себе?

Psychologies
Почему современные женщины хотят замуж? Почему современные женщины хотят замуж?

Чего женщины ждут от штампа в паспорте?

Psychologies
Причинение добра. Почему компаниям редко удается трансформация Причинение добра. Почему компаниям редко удается трансформация

Огромное количество трансформаций заканчиваются неудачно

Forbes
«Согаз» оценили в полтриллиона рублей для сделки с ВТБ «Согаз» оценили в полтриллиона рублей для сделки с ВТБ

«Согаз» оценен в 558 млрд рублей

Forbes
Как Сэмми Джабраиль помогает инвалидам добиться лучших условий жизни Как Сэмми Джабраиль помогает инвалидам добиться лучших условий жизни

Она привлекает внимание властей к проблемам людей с ограниченными возможностями

Vogue
Взаимное опыление Взаимное опыление

Онлайновый бизнес учится, чтобы пойти в офлайн

Forbes
Анализ крови на боль открыл путь к новым лекарствам Анализ крови на боль открыл путь к новым лекарствам

Разработан объективный способ определить уровень боли у пациента

Forbes
Фукс рассказал о требовании Трампа заплатить $20 млн за название башни в Москве Фукс рассказал о требовании Трампа заплатить $20 млн за название башни в Москве

Фукс рассказал о требовании Трампа заплатить $20 млн за название башни в Москве

Forbes
Пенсионный фонд «Газпрома» заработал для своих клиентов по минимуму Пенсионный фонд «Газпрома» заработал для своих клиентов по минимуму

Негосударственный пенсионный фонд «Газфонд» оказался среди аутсайдеров

Forbes
Жизнь прямо сейчас Жизнь прямо сейчас

Альбина и Роджер Риппи — о йоге, путешествиях и своём классе

Yoga Journal
Эффект колеи Эффект колеи

Ручное управление экономикой мутирует в административно-командное

Огонёк
Штрафное лобби. Чем обернется снижение допустимого порога превышения скорости Штрафное лобби. Чем обернется снижение допустимого порога превышения скорости

МВД и Минтранс предложили уменьшить «нештрафуемый» порог превышения скорости

Forbes
«Власть» Адама МакКея не спасает даже последний подвиг Кристиана Бэйла «Власть» Адама МакКея не спасает даже последний подвиг Кристиана Бэйла

Сложно снимать сатиру на то, как последние стали первыми

GQ
Кто, как и зачем носит новый жилет Louis Vuitton Кто, как и зачем носит новый жилет Louis Vuitton

Кто, как и зачем носит новый жилет Louis Vuitton

GQ
Бандаж революции Бандаж революции

Финансированию русской революции помогали... дамские корсеты

Дилетант
10 книг для настоящих защитников к 23 февраля 10 книг для настоящих защитников к 23 февраля

Самое интересное об оружии, боевой технике, науке побеждать и навыках выживания

Популярная механика

44-летняя Божена Рынска тяжело переживает смерть мужа

Cosmopolitan
Что такое самоутверждение и как его развивать? Что такое самоутверждение и как его развивать?

Умение уважать свои желания и нужды — основа здоровой самооценки

Psychologies
В погоне за «Оскаром»: как Netflix переписывает экономику Голливуда В погоне за «Оскаром»: как Netflix переписывает экономику Голливуда

Netflix пытается переманить на свою сторону главных сценаристов и продюсеров

Forbes
Обман зрения: 10 вещей, в которых ты будешь выглядеть стройнее Обман зрения: 10 вещей, в которых ты будешь выглядеть стройнее

Какие модные приемы позволят скорректировать фигуру?

Cosmopolitan
Лояльные клиенты. Как доктор Курпатов получил должность в Сбербанке Лояльные клиенты. Как доктор Курпатов получил должность в Сбербанке

Как складывался карьерный путь Андрея Курпатова

Forbes
Виктория Бекхэм о запуске собственного YouTube-канала и бьюти-бренда Виктория Бекхэм о запуске собственного YouTube-канала и бьюти-бренда

Дизайнер рассказала Vogue о том, над какими средствами работает

Vogue
Открыть в приложении