Тебе трудно решиться на совместную жизнь с мужчиной?

ЛизаПсихология

Уже привыкла жить одна…

Ты встретила мужчину, с которым мечтаешь быть вместе «и в горе, и в радости до конца дней своих», но… Тебе так трудно решиться на совместную жизнь, ведь придется менять свой привычный уклад, от чего-то отказываться...

Чем дольше женщина мечтает о семейном очаге, тем сложнее ей приступить к его созданию и поддержанию, когда на горизонте появляется «тот самый» мужчина. Привычка жить одной или с родителями перевешивает возможные бонусы от совместного проживания с любимым. А еще возникают многочисленные страхи: удастся ли им с мужчиной подстроиться друг под друга и не разочаруется ли он, узнав свою любимую в быту? Как перестать бояться неизвестного, оттягивая такой желанный, но кажущийся очень рискованным шаг, и дать шанс самой себе на счастье?

1Нарушитель спокойствия

Трудно представить, что теперь тебе придется делить территорию с чужим человеком, пусть и любимым. Просыпаться каждый день в одной постели, готовить ему завтраки, обеды-ужины (о боже!), подчиняться каким-то его правилам...

Ты привыкла по выходным валяться в постели чуть ли не до обеда, лениво щелкая пультом от телевизора. А он – ранняя пташка, будет вскакивать в 7 утра. Менять свой образ жизни тебе страшно...

Не стоит настраивать себя на плохое и думать, что твоя свобода кончится. Твоему партнеру, так же как и тебе, необходимо личное пространство и время для себя. (Даже горячо любящим супругам нужно отдыхать друг от друга.) Он привык рано вставать? Вот и хорошо – пусть спокойно занимается своими делами. Но постарайся не бурчать, что он гремит на кухне посудой или смотрит новости, мешая тебе спать (лучше закрой дверь).

Не надо сразу начинать критиковать партнера и заставлять его все делать по-твоему, даже если твой способ по всем параметрам лучше. Не уподобляйся занудной старушке у подъезда, осуждающей всех и вся. Не столь важно, к чему привык каждый из вас. Гораздо важнее, как вы относитесь к потребностям, слабостям и недостаткам друг друга. Да, придется учиться быть терпимее, идти на компромиссы, договариваться. И первое время может быть очень непросто. Это в 20 лет легко «перестроиться», а чем старше мы становимся, тем сложнее нам меняться, подстраиваться под другого человека, пытаться его понять, простить ошибки.

Кстати, любой опыт совместной жизни, даже неудачный, идет на пользу. Помогает не закостенеть, научиться чему-то, дарит счастливые минуты (они точно будут, поверь!).

2Денежки врозь?

Продукты, коммуналка, вещи для дома – кто за что будет платить? А вдруг он станет считать каждую потраченную копейку или, наоборот, сорить деньгами?

Женщине, которая привыкла распоряжаться своими деньгами, ни перед кем не отчитываясь, сложно решиться на то, что завтра в ее доме поселится «аудитор», отслеживающий ее доходы-расходы, и «нахлебник», претендующий на долю в ее кошельке – оба в одном лице. А если у этого двуликого Януса есть еще ипотека или дети от предудыщего брака, поневоле задумаешься: не лягут ли эти статьи расходов на твои плечи?

Первая мысль – доходы сделать «серыми»: декларировать мужу некую «белую» часть, а «черную» оставлять себе. Но не стоит начинать совместную жизнь со лжи. Не торопитесь объединять средства в один кошелек (тем более брать один кредит на двоих): даже если у вас одинаковые доходы, потребности и привычки могут сильно отличаться. Попробуй понять, как партнер обращается с финансами, склонен ли к импульсивным покупкам или, наоборот, слишком прижимист. Выяснила, что у вас разное отношение к деньгам? Порой разный подход помогает избежать крайностей: сдержать транжиру, «расшевелить» скупого. К тому же, совместное ведение домашнего хозяйства помогает сократить расходы. Но обязательно договоритесь, как делить расходы на продукты, коммуналку.

3Скучные будни

Регулярные, но не ежедневные свидания не располагают к тому, чтобы люди успели надоесть друг другу. Совместное проживание требует постоянного общения, и вот ты уже задаешься вопросом, о чем вы будете разговаривать и чем заниматься все это время?

Воображение рисует мрачную картину: все новости уже обсуждены, ужин съеден, до ночи еще далеко – и в квартире повисло тягостное молчание. Пожалуй, этот страх является самым главным, поскольку наводит на размышления о том, что именно связывает тебя с этим человеком. Но выяснить это возможно лишь опытным путем, а пока вы живете отдельно, есть риск как преувеличить вашу взаимную увлеченность, так и недооценить ее. На всякий случай стоит взять на вооружение несколько дел, которые объединяют вас и точно не дадут соскучиться: например, ремонт, совместные занятия спортом, забота о домашнем питомце.

Не надо рассматривать совместное проживание как постоянное нахождение в квартире «нос к носу». У двух работающих людей не так много свободного времени, которое они могут провести дома. Съехавшись с мужчиной, ты не заметишь каких-то разительных перемен в привычном графике. К тому же совместное проживание не отменяет посиделок в кафе, посещений театров, кино и прогулок в парке, к которым вы оба привыкли.

4А вдруг он сдуется...

Интимный вопрос волнует женщин ничуть не меньше, чем квартирный. Но если молоденьких беспокоит, насколько они хороши в постели, то опытным дамам важнее, будет ли партнер справляться с супружескими обязанностями, ведь не мальчик уже...

Мужчины, увы, страдают «головной болью» не реже, а то и чаще своих партнерш. «Мужскую силу» подрывают стрессы, фастфуд, вредные привычки... И ведь заранее не проверишь, насколько твой партнер силен: на редких свиданиях можно быть на высоте, но «выдохнуться» при совместной жизни. Что тогда делать: страдать от неудовлетворенности, снова начинать поиски?

Секс – важная сторона жизни. Но не надо возлагать всю ответственность за нее на партнера: сама проявляй инициативу, помогай ему – ты же не маленькая. В себе почему-то ты не сомневаешься, боишься лишь, что он окажется несостоятельным в постели, хотя мудрое «не попробуешь – не узнаешь» в равной степени касается обоих. Кстати, для физического и душевного здоровья не меньшее значение имеет тактильный контакт – объятия, прикосновения. А в одиночестве ты можешь обниматься только со своими страхами.

5Безрукий недотепа

Тебе хочется, чтобы в твоем доме наконец-то появился мужчина, который сможет и кран починить, и полку повесить. Но твоего любимого не назовешь мастером на все руки. Так нужен ли он тебе?

Вызвать сантехника или электрика ты и сама можешь. Готовить твой дорогой тоже не умеет – и с этим придется справляться самой. А он будет сидеть с планшетом на диване и рассуждать о мироздании!

Что за странный утилитарный подход: тебе нужен мужчина для жизни или мастер? Конечно, трудно (и обидно!) справляться одной со всеми домашними делами. Да и не надо! Каким бы «безруким» ни был твой любимый, он точно сумеет и посуду вымыть, и пропылесосить, и продукты купить (хотя бы сумки донести). Более того, у каждого человека есть любимые дела, которые он выполняет с удовольствием или, по крайней мере, без раздражения. Узнай, что ему нравится. Вызвать мастеров и разбираться с ними он тоже может сам, а ты занимайся собой. Два любящих человека всегда смогут договориться, было бы желание.

Боясь впустить в свою жизнь любимого, ты лишаешь себя шанса на счастье. А как насчет страха остаться одной?..

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века

Самые страшные заболевания в истории

Maxim
Эффект «уставшей» тарелки: как предупредить психосоматические заболевания Эффект «уставшей» тарелки: как предупредить психосоматические заболевания

Можно ли избежать физических недугов, вызванных психологической травмой

Psychologies
Самооценка: родом из детства Самооценка: родом из детства

Как формируется самооценка, и что помогает ей быть «здоровой»?

Домашний Очаг
Кроссфит-тренировки на 5 дней — комплекс упражнений и программа тренировок Кроссфит-тренировки на 5 дней — комплекс упражнений и программа тренировок

Кроссфит-тренировки — быстрый и эффективный способ повысить выносливость

Cosmopolitan
Счастье невозможно поймать и угадать Счастье невозможно поймать и угадать

Сергей Гармаш один из самых любимых наших артистов

Добрые советы
Кто представляет Россию на S.Pellegrino Young Chef в этом году Кто представляет Россию на S.Pellegrino Young Chef в этом году

Финал регионального этапа гастрономического конкурса пройдет уже 8 октября

GQ
Друг-человек Друг-человек

Вдруг случится чудо и вы тоже решите взять питомца из приюта, как наши герои

Добрые советы
Борьба за чистоту: как отстирать джинсы от трудных пятен Борьба за чистоту: как отстирать джинсы от трудных пятен

Рассказываем, как вывести сложные пятна в домашних условиях

Cosmopolitan
Человек № 1. Москва, спорткомплекс «Динамо». Последний юбилей Льва Яшина Человек № 1. Москва, спорткомплекс «Динамо». Последний юбилей Льва Яшина

22 октября 2019-го великому вратарю исполнилось бы 90 лет

Огонёк
Наше все Наше все

Квартира, которая стала настоящим воплощением русского юмора во всей его красе

AD
Не до смеха: 8 самых страшных клоунов в мире, которые заберут твой сон Не до смеха: 8 самых страшных клоунов в мире, которые заберут твой сон

Подборка вымышленных персонажей-клоунов и вполне реальных убийц

Cosmopolitan
Дефицит кальция у детей Дефицит кальция у детей

Кальций – макроэлемент, который необходим для большинства процессов в организме

Здоровье
Мороженое: эмульсия из жира, сахара и воздуха Мороженое: эмульсия из жира, сахара и воздуха

Любимое летнее лакомство мороженое – яркий пример сложной химической комбинации

Здоровье
Йогомания Йогомания

Многие воспринимают йогу, как нечто большее, чем вид физической нагрузки

Здоровье
Софт под давлением Софт под давлением

Темп роста экспорта программного обеспечения из РФ за последний год сократился

Эксперт
Дизайнер Дима Логинов — о российских производителях, фейках и трендах Дизайнер Дима Логинов — о российских производителях, фейках и трендах

Дима Логинов — дизайнер, хорошо известный и в России, и за ее пределами

РБК
Почему в индустрии моды существует рабство Почему в индустрии моды существует рабство

Одна из больших глобальных проблем моды сейчас — трудовое рабство

Esquire
«Мужчина должен»: чем опасен такой подход? «Мужчина должен»: чем опасен такой подход?

Пережив расставание, мы выставляем новому партнеру жесткий список требований

Psychologies
Правило 46: Больше грязи – больше связи Правило 46: Больше грязи – больше связи

Наш гуру Алексей Ситников настаивает, что «чистый» и «экологичный» — разные вещи

Tatler
Тёплые женские платья на осень и зиму: 6 модных вариантов Тёплые женские платья на осень и зиму: 6 модных вариантов

Стилисты осенью и зимой предлагают обратить внимание на тёплые женские платья

Cosmopolitan
Почему Apple убила MacBook Pro Почему Apple убила MacBook Pro

MacBook Pro потерял позицию флагманского продукта

Forbes
Не просто «жена Пола» и «мама Стеллы»: кем была фотограф и музыкант Линда Маккартни Не просто «жена Пола» и «мама Стеллы»: кем была фотограф и музыкант Линда Маккартни

До замужества американка Линда Истман была успешным репортажным фотографом

Esquire
Феномен «пьяного слона»: как многодетная мать с нуля создала косметический бренд стоимостью $845 млн Феномен «пьяного слона»: как многодетная мать с нуля создала косметический бренд стоимостью $845 млн

Тиффани Мастерсон создала экобренд средств для ухода за кожей Drunk Elephant

Forbes
Золотой резерв. Почему женщинам из России проще строить международную карьеру Золотой резерв. Почему женщинам из России проще строить международную карьеру

О главных компетенциях, необходимых для успешной карьеры на международном уровне

Forbes
Меган Маркл рассекретила милое домашнее прозвище своего мужа Меган Маркл рассекретила милое домашнее прозвище своего мужа

Герцогиня Сассекская сделала откровенное признание о своей жизни

Cosmopolitan
Время назад! Время назад!

Почему с возрастом ход времени будто ускоряется

Здоровье
Выжить любой семьей: 6 вопросов главным выживальщикам планеты Выжить любой семьей: 6 вопросов главным выживальщикам планеты

Эд Стаффорд прошел пешком вдоль Амазонки

Популярная механика
«Частные деньги решают затянувшиеся вопросы прошлого»: как Сергей Капков планирует перестроить уральские города «Частные деньги решают затянувшиеся вопросы прошлого»: как Сергей Капков планирует перестроить уральские города

Почему частные инициативы наконец пришли в урбанистику

Forbes
Средство от осенней хандры: чего ждать от нового фильма Вуди Аллена Средство от осенней хандры: чего ждать от нового фильма Вуди Аллена

В российский прокат вышел фильм «Дождливый день в Нью-Йорке»

РБК
Теорема Стекольщика Теорема Стекольщика

Фильм Марка Франкетти открыл заново историю падения Cosa Nostra

Русский репортер
Открыть в приложении