Что делать, если ты узнала об измене мужа?

ЛизаПсихология

У мужа появилась другая…

Больно, обидно и не понятно, как дальше жить и что делать. Устроить скандал, сделать вид, что ничего не знаешь, или выставить этого негодяя за дверь – пусть катится на все четыре? Но ведь у вас семья. Или уже нет?..

Случайно оставленный телефон с интимной перепиской, чужие женские вещи в машине... Эти и другие «улики» способны за одну секунду перечеркнуть доверие и уважение к мужу, заставить чувствовать себя несчастной. Как реагировать на измену, и стоит ли сохранять семью, успокаивая себя тем, что все мужчины полигамны от природы?

Молчание – золото

Стремление сделать вид, что ничего «такого» не происходит, в сочетании с попытками «вернуть» мужа в семью должно быть сознательной стратегией поведения, а не просто попыткой спрятаться от решения проблемы. Если ты твердо убеждена, что абсолютно все мужчины изменяют, и что чувства детей, страдающих из-за развода, важнее твоего разбитого сердца, в такой картине мира всегда найдется место прощению. Как правило, ее дополняют нежелание выносить сор из избы и страх одиночества.

Безусловно, все эти аргументы имеют право на существование. Однако важно быть честной с самой собой и понимать, что после измены любимого человека не так важно, как ведут себя другие мужчины и что подумают дети, родственники и друзья. Гораздо большее значение имеет то, комфортно ли тебе находиться в близких отношениях с человеком, которому нельзя доверять. Известие об измене именно потому так травматично, что вынуждает женщину пересматривать всю историю отношений с мужем, подвергая сомнению то хорошее, что раньше наполняло жизнь смыслом. Все, что было искреннего и хорошего, теперь кажется иллюзией, лопнувшим мыльным пузырем. В этой ситуации желание продолжить отношения – не столько показатель объективной оценки реальности, в которой якобы нет места для мужской верности, сколько психологическая защита. Ведь если исходить из убеждения, что все мужчины одинаковы, значит, ничего страшного не произошло. Если же считать, что измена мужа – не норма, придется делать сложный выбор и серьезно менять свою жизнь, что под силу далеко не каждой женщине.

Не нужно оправдывать мужчину, полагая, что во всем виноват алкоголь или коварство соблазнительницы. Если мужчина не страдает хроническим алкоголизмом, он вряд ли нарушит имеющиеся у него «табу»: например, не скажет чужому человеку пароль от своей банковской карты и не будет говорить грубых слов в адрес матери. Неужели верность жене менее важна, чем несколько цифр от кусочка пластика?

Многих женщин вынуждает молчать уверенность в том, что за любовь нужно бороться. В этом случае все силы бросаются на обновление гардероба, похудение, освоение новых рецептов и прочие традиционные женские хитрости. Обманутая жена считает, что таким образом она спасает семью, личное счастье, защищает детей, чувства своих родителей и родителей мужа и т. д. Проблема в том, что к моменту измены в семье, как правило, уже давно что-то не ладится, и продолжать замалчивать проблемы, надеясь на волшебный эффект новой прически не слишком разумно.

Замалчивание своей осведомленности об измене имеет смысл в том случае, если ты решила оттянуть время развода, чтобы накопить денег на самостоятельную и комфортную жизнь или разобраться с другими проблемами, которые, если раскрыть карты, останутся нерешенными.

ЕСЛИ ТЫ ЗАМЕЧАЕШЬ, ЧТО СУПРУГ НЕ СЛИШКОМ ПЕРЕЖИВАЕТ ИЗ-ЗА ФАКТА СВОЕЙ ИЗМЕНЫ, полагая, что он как «настоящий мужик» имеет право иногда «расслабиться», такая позиция дает тебе карт-бланш на практически любые военные действия с применением тяжелой артиллерии в виде раздела имущества или бизнеса. Однако война должна обойти стороной детей. Каким бы плохим мужем ни был мужчина, он остается единственным папой для своего ребенка.

Я все знаю!

Те женщины, которые не терпят неопределенности и недосказанности, предпочитают не делать тайну из своей осведомленности, а вызвать мужа на прямой разговор.

Однако важно хорошо продумать то, что хочется сказать, чтобы обсуждение измены не превратилась в поток слез и упреков. До начала разговора у обманутой жены должно созреть какое-то решение. Например, если ты хочешь не только выразить свой гнев и обиду, но и понять, что заставило мужа «пойти налево», нужно быть готовой выслушать встречные претензии. Также необходимо иметь хотя бы приблизительный ответ на вопрос, который всегда возникает после разговора об измене: что делать дальше?

1. БУДЬ ПРЕДЕЛЬНО ОТКРОВЕННА В РАЗГОВОРЕ С МУЖЕМ. Измена – показатель кризиса в отношениях, и это обсуждение, по сути, решает их исход. Уже нет времени и возможности разговаривать полунамеками или упражняться в сарказме. Главная задача беседы – найти ответ на вопрос, что теперь будет с вами как с парой.

2. ПОСТАРАЙСЯ НЕ РАССПРАШИВАТЬ МУЖЧИНУ о подробностях произошедшего. Они лишь еще больше ранят тебя, в то время как суть проблемы совсем не изменится.

3. НЕ ПОКУПАЙСЯ НА ЗАВЕРЕНИЯ СУПРУГА В ТОМ, что измена была случайной, чувства к этой женщине отсутствуют и это больше не повторится. Как раз случайность и несерьезность являются «отягчающими обстоятельствами». Если бы муж признался, что в лице соперницы, наконец-то, встретил любовь всей его жизни, этим можно было бы как-то оправдать пренебрежение твоими чувствами.

4. В КОНЦЕ РАЗГОВОРА НЕОБХОДИМО ОЗВУЧИТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ: готова ли ты продолжать отношения, собираешься ли подать на развод или тебе требуется время, чтобы разобраться в своих чувствах и в том, какой выход из ситуации будет для тебя наименее травматичным.

Сладкая месть

Может быть, правильнее всего разобраться с любовницей? Ведь это она, разлучница, «околдовала» мужа и разрушила семью!

Как было бы здорово вцепиться обеими руками в нарощенные волосы и разбить звонкой пощечиной филлеры в скулах! Однако столь радикальные меры, хотя и являются прекрасным способом сбросить напряжение, не смогут никак помочь вашим отношениям с мужем. Обвинять любовницу в проблемах семьи – все равно, что ругать шоколад за то, что он мешает сидеть на диете. В то же время, помимо чувств, в семейной жизни имеется множество других плоскостей, в которых за время брака могли накопиться некоторые проблемы. Появление любовницы может отчасти их решить, если ты не являешься категоричным противником манипуляций в отношениях.

ЕСЛИ РАНЬШЕ ТВОЯ ВЕРНОСТЬ МУЖУ была для тебя делом принципа, то сейчас, после его измены, настало удачное время для флирта (хотя бы для собственной самооценки), а, возможно, и для новых отношений с другим мужчиной. Кто знает, может быть, они окажутся более удачными и крепкими?

У БОЛЬШИНСТВА ДАЖЕ САМЫХ ОТЪЯВЛЕННЫХ «КАЗАНОВ» возникает чувство вины перед обманутой женой. Когда, как не сейчас, можно решить накопившиеся бытовые проблемы или сложности с детьми, настояв на своем мнении?

ЕСЛИ РАНЬШЕ В ВАШЕМ БРАКЕ ДОМИНИРОВАЛ МУЖЧИНА, то сейчас, пока он обдумывает последствия своего поступка, у тебя появляется шанс получить больше свободы – как финансовой, так психологической и физической.

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru (2). Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Работа по профилю Работа по профилю

Главному злодею Голливуда Ха­вьеру Бар­дему наконец досталась положительная роль

GQ
Четыре новых российских миллиардера: кто в 2019 году впервые попал в рейтинг Forbes Четыре новых российских миллиардера: кто в 2019 году впервые попал в рейтинг Forbes

Новые имена в рейтинге долларовых миллиардеров Forbes

Forbes
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Мария Миронова: “Я мечтаю минуты полторы, а потом иду и делаю” Мария Миронова: “Я мечтаю минуты полторы, а потом иду и делаю”

Интервью с актрисой Марией Мироновой, которая успевает все и даже больше

Psychologies
Редкие практики Редкие практики

Сравнительный тест Kia Ceed SW и Ford Focus

АвтоМир
Мастера Богатырёвы Мастера Богатырёвы

Икона из Верх-Нейвинска: с четырьмя сюжетами, вся покрытая трещинами

Дилетант
Тайное становится явным Тайное становится явным

Елка представляет свое альтер эго ЯАVЬ

Vogue
Почему сейчас дизайнеры так увлечены созданием мужских сумок? Почему сейчас дизайнеры так увлечены созданием мужских сумок?

Мы живем в эпоху мужских аксессуаров

GQ
«Думала, в 55 все интересное в жизни кончилось» «Думала, в 55 все интересное в жизни кончилось»

На практике отважиться на перемены в зрелом возрасте получается не у всех

Psychologies
«Начальник моложе меня»: как с этим смириться «Начальник моложе меня»: как с этим смириться

Представьте ситуацию: руководителем назначили того, кто ощутимо моложе вас

Psychologies
Почему история «Тройки Диалог» может заинтересовать власти США Почему история «Тройки Диалог» может заинтересовать власти США

Борьба с «отмыванием» средств все еще остается делом конкретных государств

Forbes
Без конвоя Без конвоя

Калифорнийский стартап строит грузовые дроны для полетов на все континенты

Популярная механика
Как байеры и стилисты находят новые бренды в инстаграме Как байеры и стилисты находят новые бренды в инстаграме

Профессионалы рассказали Vogue о своей «охоте» в социальных сетях

Vogue
5 самых невезучих спортсменов в истории 5 самых невезучих спортсменов в истории

Они пожертвовали своей спортивной карьерой

Maxim
Мужественность: почему она присуща не всем мужчинам Мужественность: почему она присуща не всем мужчинам

Женщина хочет видеть в партнере уверенного в себе, сильного человека

Psychologies
Дмитрий Шевченко: Дмитрий Шевченко:

Почему Дмитрий Шевченко до сих пор не женился снова?

Караван историй
Будущее за электричеством Будущее за электричеством

Об ответственном потреблении и технологиях, которые изменят авиацию

Robb Report
Не Донна Тартт и на Ханья Янагихара: 10 недооцененных современных американских писателей Не Донна Тартт и на Ханья Янагихара: 10 недооцененных современных американских писателей

Живые классики американской литературы, за которыми стоит следить

Esquire
Защита уровня Exclusive Защита уровня Exclusive

Застраховать можно что угодно

Robb Report
5 типичных ошибок при выборе светодиодных ламп 5 типичных ошибок при выборе светодиодных ламп

О преимуществах LED-освещения все уже знают, но как их правильно выбрать?

CHIP
90-е: весело и честно 90-е: весело и честно

25 марта на телеканале СТС стартует сериал «90-е. Весело и громко»

OK!
Кто такие функциональные алкоголики Кто такие функциональные алкоголики

Будьте осторожны, в обществе развивается культ алкоголя

Psychologies
Рами Малек Рами Малек

Правила жизни актера Рами Малека

Esquire
Где искать вкусную постную еду в ближайшие полтора месяца Где искать вкусную постную еду в ближайшие полтора месяца

Новое в московских ресторанах — на каждый день и для особых случаев

Vogue
Новорожденный: чего боятся родители? Новорожденный: чего боятся родители?

Что нормально для взрослого, может быть патологией для малыша, и наоборот

9 месяцев
Классическая деревянная яхта вошла в портфолио Thanda Классическая деревянная яхта вошла в портфолио Thanda

Яхта Over the Rainbow of London вошла в коллекцию предложений Thanda Group

Cosmopolitan
В Москве прошла презентация проекта Esquire Heroes В Москве прошла презентация проекта Esquire Heroes

Мероприятие Esquire Heroes, посвященное самым ярким новым героям 2019 года

Cosmopolitan
Эликсир молодости Эликсир молодости

Чего ждать от отношений, в которых партнер значительно младше тебя

Лиза
«Смешалось все»: Рубен Варданян ответил на обвинения в адрес «Тройки Диалог» «Смешалось все»: Рубен Варданян ответил на обвинения в адрес «Тройки Диалог»

Предприниматель попросил не оценивать деятельность инвестбанка

Forbes

В Kia называют новый Ceed "автомобилем разумным"

Популярная механика
Открыть в приложении