«Кто не ревнует, тот не любит»

ЛизаПсихология

Ты – моя собственность

«Кто не ревнует, тот не любит», – сказал древнеримский богослов Аврелий Августин, и многие единодушно с ним согласились, решив руководствоваться этим по жизни. Но можно ли ставить такие понятия в один ряд или любить, ни в чем не сомневаясь?

Когда люди обращаются к психологу с проблемой ревности, специалист зачастую видит одинаковую картину. Это чувство почти у всех развивается по одной и той же схеме. Можно выделить два основных его вида – жажду обладания и страх оказаться обманутым. Существует и третий вид ревности, но он распространен намного меньше – это стремление иметь право осуждать и наказывать своего партнера.

Жажда обладания

Причина такой ревности – неоправданные ожидания и разрушенные надежды, которые возлагались на партнера. Человек словно пишет у себя в голове определенный сценарий – постоянно прокручивает в мыслях счастливую, удобную и угодную ему жизнь со второй половиной, представляет всевозможные счастливые моменты. И начинает злиться, когда поведение партнера вдруг расходится с этим сценарием, когда его поступки рушат все надежды и планы. Злость возникает из-за сильного страха потерять придуманное будущее. Невыносимо осознавать, что все, во что так отчаянно верилось, оказалось только иллюзией. И вот тогда на сцену выходит ревность.

Это чувство можно описать как неготовность лишиться своего партнера, страх столкнуться с неизвестным будущим. Чаще всего он возникает у несамостоятельных, инфантильных личностей, не умеющих быть опорой самим себе. Причем эти люди могут быть независимыми финансово, но абсолютно несостоятельными, вечно нуждающимися в психологическом плане. Сюда же можно отнести и боязнь остаться в одиночестве.

Если такие страхи прочно поселяются внутри, ревность может проявляться почти беспрерывно. Человек постоянно устраивает скандалы, разборки, всячески контролирует партнера. Тем самым он как бы пытается принудить его к тому, чтобы постоянно быть вместе. Другими словами – заставить его «обслуживать» свои страхи и доказывать, что никаких поводов для переживаний из-за ощущения собственной ненужности у него нет.

Растет и чувство собственничества, желание сделать партнера послушным, удобным и зависимым. Постоянные вопросы «Ты меня любишь?» задаются для того, чтобы услышать ответ, который бы успокоил ревнивца и хотя бы на время повысил его уверенность в себе. Часто даже секс нужен ему лишь для того, чтобы почувствовать свою нужность.

Страх оказаться обманутым

Этот вид ревности связан с боязнью унижения. Человек уверен, что партнер делает из него дурака, обманывает, даже насмехается (вместе с любовником (любовницей). И чтобы сохранить свое достоинство, ревнивец начинает обвинять и донимать вторую половину.

Ревность из-за страха оказаться идиотом ослепляет – «пострадавший» даже не пытается вникнуть в то, что происходит на самом деле. Он обвиняет, упрекает, предъявляет претензии, не задавая вопросов. Другими словами – действует на опережение. В тяжелых случаях намерение вывести «виновного» на чистую воду превращается в страсть, манию, смысл всей его жизни. Ревнивец словно становится одним целым со своими навязчивыми идеями и, чтобы оправдать свои «вложения», доводит ситуацию до абсурда – любая нелепость, любая случайность может стать в его глазах доказательством неверности партнера.

Часто в семьях возникают по-настоящему анекдотические ситуации. Например, был случай, когда чересчур ревнивая жена, не найдя никаких доказательств измены супруга, купила косметический карандаш и забросила его за диван. Во время уборки она «случайно» обнаружила его и устроила мужу скандал. Женщина постоянно повторяла: «Я же говорила, что ты мне изменяешь, вот все и подтвердилось!»

При этом патологический ревнивец всячески пытается снять с себя ответственность за происходящее – это не он ревнует, это его вынуждают ревновать. Его жестко мучают, заставляя переживать и беспокоиться, а он лишь пострадавшая сторона. В такой ситуации ревнивец даже может сказать своему партнеру, что тот обязательно поплатится за все свои грехи и ошибки.

Тупиковый путь

Если учесть все последствия, к которым может привести ревность, то вряд ли это чувство можно ставить в один ряд с любовью. Любовь должна делать жизнь человека лучше, ярче, а не разрушать ее и не добавлять проблем, переживаний и стрессов. А вот ревность на всякие «коварства» вполне способна.

Отношения трещат по швам. Постоянные подозрения, претензии, проверки, слежки – все это может сделать жизнь двух людей по-настоящему невыносимой. Недоверие буквально разъедает отношения и может привести к разрыву.

Страдают дети. Ребенок очень чутко реагирует на взаимоотношения родителей, может слишком остро воспринимать даже незначительные разногласия между ними. Нередко из-за ревности кого-то из них дети оказываются втянутыми в родительские разборки – например, жена из-за постоянных подозрений может заставлять мужа уделять ребенку больше внимания, часто отправлять их куда-то вдвоем (чтобы супруг не проводил время с любовницей). Ребенок чувствует груз и ответственность, в результате чего страдает его психологическое состояние. А итогом регулярных переживаний и стрессов в детстве могут стать различные неврозы, которые будут давать о себе знать на протяжении всей жизни.

Материализуются страхи. Воображаемая неверность может стать реальной. Вторая половина может изменить в отместку, придерживаясь позиции «Раз партнер позволяет себе обвинять меня, я сделаю это! Зря подозревает, что ли?!» За что боролись, на то и напоролись.

Начинаются проблемы со здоровьем. Никто не отменял и того факта, что ревность способна существенно ухудшать физическое состояние. Есть мнение, что чрезмерно ревнивый человек, узнав об измене партнера, испытывает такой сильный стресс, который можно сравнить с шоком из-за смерти близкого. В такие моменты ревнивцы испытывают сильное теснение в груди, им кажется, что у них замерло сердце, онемели конечности. Если чувство ревности возникает регулярно, стресс также становится постоянным, в результате люди набирают лишний вес (или, напротив, худеют), начинают страдать от головных болей, высокого артериального давления и проблем с ЖКТ.

Сам такой!

Существует мнение, что человек ревнует потому, что судит по себе и переносит собственную неверность на партнера. По этой логике все ревнивые люди обманщики, а те, кто ни в чем не подозревает своего любимого, – самые честные и правильные. Вряд ли эту точку зрения можно назвать верной на 100%: практика доказывает, что ревнивцы совсем не обязательно склонны к изменам, а люди, которые не сомневаются в верности партнера, спокойно могут его обманывать и предавать.

Ревность – это, скорее, собственные неразрешенные психологические проблемы. И часто они мешают человеку видеть реальное положение вещей. Да, он может любить своего партнера, но само чувство ревности вызвано не только (и не столько) любовью. Более того, в таких отношениях вообще может не быть любви! Часто под ней маскируется стремление удержать возле себя человека из чувства собственничества, или страх одиночества, или желание кому-то принадлежать, быть любимым и нужным.

Я схожу с ума

Чтобы преодолеть обжигающее чувство ревности и начать жить полноценной жизнью, необходимо разобраться, что лежит в его основе.

Чаще всего это жажда обладания, низкая самооценка, неуверенность в себе, а также страх быть одиноким или обманутым. Лекарством от ревности в данном случае будут любовь и уважение к себе, умение ценить своего партнера как личность и строить с ним здоровые, доверительные отношения.

Чтобы добиться таких изменений, можно записаться на прием к психологу или психотерапевту. Специалист сможет выявить причины проблемы, грамотно проработать их и помочь построить гармоничные отношения с партнером.

Важно помнить, что все хорошо в меру. иногда немного ревности действительно не помешает. В некоторых случаях это чувство способно добавить перчинку в отношения, освежить их, обострить эмоции. Но если постоянно впадать в крайности и превращать свою жизнь в бесконечные подозрения и склоки, отношениям, как и любви, точно придет конец.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
5 самых эпичных рукотворных объектов для экстремальных видов спорта 5 самых эпичных рукотворных объектов для экстремальных видов спорта

Быстрее, выше, глубже!

Maxim
Утепляемся! Утепляемся!

Что обязательно должно быть в доме, чтобы в нем было комфортно в холодный сезон

Лиза
Невозобновляемое терпение Невозобновляемое терпение

Правительство и эксперты ищут менее затратную модель развития ВИЭ в России

Эксперт
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Смерть обсерватории Смерть обсерватории

После серии аварий «культовый» телескоп Arecibo может закрыться навсегда

Популярная механика
Из другой оперы Из другой оперы

Не все наставления старших родственников идут нам на пользу

Лиза
Suzuki Vitara и KIA Seltos. Миллениал против зумера Suzuki Vitara и KIA Seltos. Миллениал против зумера

Сравниваем два на первый взгляд разных, но при этом очень похожих автомобиля

4x4 Club
Секс-позитив Секс-позитив

Как помочь себе и своему партнеру наслаждаться сексуальностью

Домашний Очаг
Все аппараты, коснувшиеся поверхности Марса Все аппараты, коснувшиеся поверхности Марса

Практика показывает, что до Марса проще долететь, чем сесть на него

Популярная механика
Porsche Cayenne E-hybrid. Прости, Рудольф! Porsche Cayenne E-hybrid. Прости, Рудольф!

Porsche Cayenne E-hybrid легко узнать в потоке

4x4 Club
Мало, мало, мало огня Мало, мало, мало огня

Год, когда непостижимость божественного замысла включилась на максимум

Tatler
7 самых-самых снимков Земли из космоса 7 самых-самых снимков Земли из космоса

Делать селфи у землян в ДНК

Maxim
В воде обнаружили перекись водорода. Никто не понимает, откуда она берётся В воде обнаружили перекись водорода. Никто не понимает, откуда она берётся

Учёные обнаружили — в каплях воды при конденсации образуется перекись водорода

Популярная механика
Греко-болгарская схизма: парад церковных суверенитетов Греко-болгарская схизма: парад церковных суверенитетов

Как появилась национальная церковь на Балканах

Weekend
Мы с вами давно знакомы Мы с вами давно знакомы

Саксония – самый восточный регион Германии – всегда привлекала русских туристов

Лиза
Дружба на расстоянии Дружба на расстоянии

Сохранить отношения с лучшими друзьями всегда легко, было бы желание

Здоровье
Поимка «тихого убийцы» Поимка «тихого убийцы»

Нобелевская премия 2020 года присуждена за открытие вируса гепатита C

Наука и жизнь
10 самых странных фирм в мире 10 самых странных фирм в мире

Самые странные способы зарабатывать деньги

Maxim
Нефертити и Мария-Антуанетта: дизайнер показал, как они выглядели бы сейчас Нефертити и Мария-Антуанетта: дизайнер показал, как они выглядели бы сейчас

Тебе было интересно, как выглядели бы исторические личности, живи они сейчас?

Cosmopolitan
Плохой сезон для любви Плохой сезон для любви

У природы нет плохого сезона, а у любви и секса? Оказывается, есть

СНОБ
Древнее индейское проклятие продолжает убивать президентов США. Джо Байден в группе риска! Древнее индейское проклятие продолжает убивать президентов США. Джо Байден в группе риска!

Это не бред сивых уфологов с РЕН ТВ, а исторически задокументированная история.

Maxim
Гигантских летучих кускусов предложили разделить на три вида Гигантских летучих кускусов предложили разделить на три вида

Ученые предложили разделить гигантских летучих кускусов на три вида

N+1
Великолепная пятёрка Великолепная пятёрка

5 диет, признанных самими лучшими в 2020 году

Худеем правильно
Жить здорово: какой недвижимостью владеет Елена Малышева Жить здорово: какой недвижимостью владеет Елена Малышева

10 фактов из личной жизни и творческой биографии Елены Васильевны Малышевой

Cosmopolitan
Дружба с ведущими кутюрье и французские фасоны в СССР: что Майя Плисецкая сделала для моды Дружба с ведущими кутюрье и французские фасоны в СССР: что Майя Плисецкая сделала для моды

Рассказываем, что связывает Майю Плисецкую с мировой модой

Esquire
Где эти девушки? Где эти девушки?

Вспоминаем, что стало с солистками популярных герлз-бэндов двухтысячных

Cosmopolitan
Первый каскадерский трюк, первый спецэффект, первая комедия и другие важнейшие вехи кино Первый каскадерский трюк, первый спецэффект, первая комедия и другие важнейшие вехи кино

Как снимали блокбастеры на заре кинематографа

Maxim
Интервью с кинокритиком Гордеем Петриком Интервью с кинокритиком Гордеем Петриком

Интервью с 17-летним кинокритиком Гордеем Петриком

СНОБ
Apple обвинили в слежке за пользователями. Разбираемся, как этого избежать Apple обвинили в слежке за пользователями. Разбираемся, как этого избежать

Facebook следит, Google следит, неужели Apple лучше их?

Maxim
Открыть в приложении