Чистая вода для дома: выбираем эффективный и доступный фильтр

ЛизаДом

Твое дело — труба!

Чистая вода для дома: выбираем эффективный и доступный фильтр.

Здоровый образ жизни становится все популярнее. Сегодня в это понятие принято включать в основном занятия спортом и правильное питание. С фитнесом и диетой многие уже подружились, но не все учитывают, что вода, которую мы пьем и используем для приготовления пищи, тоже должна быть здоровой. Как оценить качество воды в своей квартире и как сделать воду из крана почти идеальной? Один из лучших способов – установить специальные фильтры.

Шаг 1

Проверяем воду

Прежде чем отправляться в магазин товаров для дома, стоит разобраться в том, какие фильтры тебе нужны и нужны ли вообще. В современных условиях, когда большинство труб в домах нуждается в замене, водопроводная вода по пути в квартиру собирает всю грязь, скопившуюся в трубопроводе. Результатом этого могут стать серьезные заболевания – от аллергии до мочекаменной болезни и проблем с сердцем. Услугу анализа питьевой воды предлагает множество независимых лабораторий. Но лучше обратиться в официальную государственную СЭС. К примеру, в Москве этим занимается Департамент санитарно-экологического контроля. Так ты будешь абсолютно уверена, что исследования проведены в соответствии со всеми нормами.

Шаг 2

Определяем назначение фильтра

Важно понимать, что ни один фильтр не удаляет все существующие загрязнения. Поэтому, выбирая систему очистки для своего дома, ты прежде всего должна четко понимать, с какими проблемами предстоит бороться. Все продающиеся сегодня фильтры сертифицированы на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза, и к каждому из них прилагается инструкция на русском языке. Из нее ты узнаешь, с какими именно загрязнениями справляется конкретный фильтр. Обычно они работают с одним или двумя типами загрязнений. К примеру, фильтры, удаляющие химические вещества, неэффективны в борьбе с микробами. А некоторые фильтры отлично справляются с «химией», однако не удаляют фтор. Разобраться в этом всегда поможет квалифицированный консультант в магазине. Но на самом деле помощь тебе не нужна, если у тебя есть результаты анализа воды и подробная инструкция.

Шаг 3

Выбираем установку для очистки воды

Одни и те же фильтры могут использоваться в разных установках для очистки воды. Они отличаются внешним видом, размером, количеством колб и стоимостью. Если вода в твоем доме практически идеальна, дорогая система тебе не понадобится. Но нужно иметь в виду, что исходное качество воды – это далеко не все. Необходимо знать ответы еще на несколько вопросов, чтобы сделать единственно правильный выбор. К примеру, сколько питьевой воды тебе и твоей семье нужно в день? Некоторые установки работают медленно и выдают тонкую струйку воды. Другие могут быстро фильтровать большие объемы. Простейшая система – это кувшин с одним фильтром. Но если вода нужна не только для чая утром и вечером, стоит присмотреться к чему-то более эффективному. Установки с более высокой производительностью включают несколько видов защиты. Обычно их выпускают в формате блока под раковиной, который очищает воду в смесителе на кухне. Иногда у системы есть собственный маленький смеситель, который устанавливают рядом с основным. В других случаях отфильтрованная вода подается прямо в основной смеситель.

Самое удобное место для размещения системы очистки воды – в кухне, под раковиной. Чаще всего это блок фильтров и небольшой смеситель, который устанавливают рядом с основным.

Шаг 4

Разбираемся с видом очистки

Если ты решилась на покупку установки очистки воды, будь готова к тому, что в магазине тебе предложат разные варианты. Обычно в систему входит от одного до трех фильтров. Как выбрать оптимальное количество колб?

  • Одна колба. Это самая простая система с фильтром механической очистки. Внутри фильтра находится специальный материал, мембрана. Она улавливает крупные примеси – песчинки, кусочки ржавчины из труб, то есть все, от чего вода становится мутной. Стандартный фильтр механической очистки задерживает частицы размером более 5 мкм. А также некоторые виды бактерий, например, сальмонеллу. Но в борьбе с вирусами он не поможет, их размеры слишком малы.
  • Две колбы. В систему с двумя колбами обычно ставят фильтр механической очистки и в дополнение – фильтр для снижения жесткости воды. Вторую ступень называют блоком ионного обмена. В эту колбу устанавливают фильтр, удаляющий из воды примеси минералов. При этом особенно важно извлечь кальций и магний, которые и делают воду жесткой. Некоторые фильтры удаляют и другие вещества – радий, барий и фтор.
  • Три колбы. В этом случае устанавливают механический фильтр, фильтр для смягчения воды и угольный фильтр для финишной очистки. Последний наполнен гранулированным активированным углем. Иногда в уголь добавляют небольшое количество серебра, ионы которого способны убивать бактерии. Активированный уголь улавливает растворенный в воде хлор, устраняет посторонние запахи и делает воду вкуснее.

Как это работает

Если ты хочешь быть уверенной в том, что выбрала самый подходящий фильтр, стоит познакомиться с принципами работы систем очистки.

Заодно сможешь разобраться в сложных терминах, с которыми придется столкнуться при чтении инструкции к фильтрам. Вредные вещества или частицы, растворенные в воде, задерживаются в наполнителе, который находится внутри фильтра. Наполнители могут быть разными, но чаще всего это перфорированные мембраны с различными размерами отверстий. А еще внутри некоторых фильтров к воде подмешиваются полезные вещества. Например, активированный уголь в порошке, вещества, корректирующие уровень pH (кислотности) или концентрацию хлора.

Нет предела совершенству

Что еще можно добавить к обычному фильтру. Трехступенчатая система уже сделала воду чистой и здоровой. Но стоит знать, что существуют и более сложные варианты. Например, система из пяти колб, где есть два фильтра механической очистки. Во вторую колбу ставят фильтр тонкой очистки, с более мелкими отверстиями в мембране. Он улавливает все, что больше 0,01 микрона. А это уже размер некоторых видов вирусов, к примеру, возбудителя гепатита А, ротавируса, распространителей кишечных инфекций. В пятой колбе могут быть разные варианты дополнительных опций:

  • установка обратного осмоса, которая удаляет нитраты, натрий, другие растворенные соединения, одним словом, всякую «химию». Фильтр избавляет воду от неприятного привкуса, запаха или цвета;
  • система ультрафиолетовой обработки с предварительной фильтрацией. В такой колбе ультрафиолетовые лучи дезинфицируют воду, уменьшая содержание бактерий.

Игорь Петров, продавец-консультант гипермаркета «Леруа Мерлен Партизана Германа»

Еще больше полезных советов по очистке воды в квартире – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: okinawakasawa/stock.adobe.com; Леруа Мерлен

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Поддержка бизнеса: Анастасия Татулова Поддержка бизнеса: Анастасия Татулова

Анастасия Татулова — омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса в РФ

Glamour
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
Мам, купи: 5 шагов на пути к финансовой грамотности ребенка Мам, купи: 5 шагов на пути к финансовой грамотности ребенка

Дети, имеющие с раннего возраста карманные деньги, вырастают более успешными

Forbes
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Расстрел и Людмила Расстрел и Людмила

Неудачная попытка превратить советскую историю в античную трагедию

Weekend
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Почему в России так не любят шпионов Почему в России так не любят шпионов

Шпион – это зло абсолютное, неисправимое

GQ
Революция сна Революция сна

Как менять свою жизнь ночь за ночью

kiozk originals
Драгоценный сплав Драгоценный сплав

Елена Стафьева о Chopard Ice Cube Capsule by Marion Cotillard

Weekend
Брать и давать Брать и давать

Как правильно говорить с мужчиной о деньгах и подарках

Лиза
Учимся разбираться в моде: кто создает тренды и какие коллекции одежды бывают? Учимся разбираться в моде: кто создает тренды и какие коллекции одежды бывают?

Объясняем, что обозначают модные термины и кто придумывает тренды в мире одежды

Cosmopolitan
Бизнесмены 2020 года: Loóna Бизнесмены 2020 года: Loóna

Создатели приложения Loóna добились того, что другим и не снилось

GQ
Маршал Воробьёв, инженер Победы Маршал Воробьёв, инженер Победы

Маршал Михаил Петрович Воробьёв сделал очень многое для обороны Москвы

Дилетант
Фильм «Ведьмы»: что Роберт Земекис, Гильермо дель Торо и Альфонсо Куарон сделали не так Фильм «Ведьмы»: что Роберт Земекис, Гильермо дель Торо и Альфонсо Куарон сделали не так

Почему не удалось воссоздать магию первой экранизации «Ведьм» Роальда Даля

GQ
«Мой целлюлит на бедрах стал виден»: Елена Перминова раскрыла модельные трюки «Мой целлюлит на бедрах стал виден»: Елена Перминова раскрыла модельные трюки

Елена Перминова заявила, что не стесняется своей внешности

Cosmopolitan
«Копирование — это не кража, а трансформация»: Уиллем Дефо — о своем провальном старте и новом фильме «Сибирь» «Копирование — это не кража, а трансформация»: Уиллем Дефо — о своем провальном старте и новом фильме «Сибирь»

Уиллем Дефо о том, почему увольнение может быть радостным событием

Forbes
Гибель сына и внука, шесть неудачных браков: печальная судьба Натальи Кустинской Гибель сына и внука, шесть неудачных браков: печальная судьба Натальи Кустинской

Трагическая история советской актрисы Натальи Кустинской

Cosmopolitan
Как Станислав Черчесов превратился из героя чемпионата мира в одного из главных злодеев российского футбола Как Станислав Черчесов превратился из героя чемпионата мира в одного из главных злодеев российского футбола

Разбираемся, почему главного тренера сборной России стали так часто критиковать

GQ
Оглянись с любовью. К 60-летию Олега Меньшикова Оглянись с любовью. К 60-летию Олега Меньшикова

Блистательная и драматичная судьба Олега Меньшикова

СНОБ
Кто живет у нас внутри: что такое женская микрофлора и как о ней заботиться Кто живет у нас внутри: что такое женская микрофлора и как о ней заботиться

Наше влагалище, как и кишечник, является домом для миллиардов бактерий

Cosmopolitan
Это мой бренд: Олеся Шиповская Это мой бренд: Олеся Шиповская

Костюмы бренда Lesyanebo Олеси Шиповской носят Джиджи Хадид и Наталья Водянова

Glamour
Древнейший хамелеон из бирманского янтаря оказался амфибией Древнейший хамелеон из бирманского янтаря оказался амфибией

Эти древние амфибии могли стрелять языком в добычу

N+1
Фильму «Один дома» — 30 лет. Мы поговорили с продюсерами ленты о том, как создавалась рождественская классика Фильму «Один дома» — 30 лет. Мы поговорили с продюсерами ленты о том, как создавалась рождественская классика

Как фильм «Один дома» изменил судьбы своих создателей и изменил киноиндустрию

Esquire
Юозас Будрайтис. Одинокий ковбой Юозас Будрайтис. Одинокий ковбой

«Тебя можно обвинить в бродяжничестве», — говорили мне в советские времена

Караван историй
Ожидания и реальность: топ-7 фэйлов в стиле, которые случаются у девушек Ожидания и реальность: топ-7 фэйлов в стиле, которые случаются у девушек

Тренер по стилю Роман Медны объясняет, как не ошибиться, следуя советам по стилю

Cosmopolitan
Глицин сформировался в условиях темного межзвездного облака Глицин сформировался в условиях темного межзвездного облака

Это говорит о более широкой распространенности данной аминокислоты во вселенной

N+1
Что читать на выходных: отрывок из книги лидера «Ночных снайперов» Дианы Арбениной Что читать на выходных: отрывок из книги лидера «Ночных снайперов» Дианы Арбениной

В новый сборник Дианы Арбениной вошли рассказы, несколько стихотворений, эссе

Esquire
Рыба — это геноцид. Стартап предпринимателя-коммуниста Finless Foods хочет приучить людей к веганской рыбе Рыба — это геноцид. Стартап предпринимателя-коммуниста Finless Foods хочет приучить людей к веганской рыбе

Отрывок из книги Дженни Климан «Секс без людей, мясо без животных»

Inc.
Microsoft патентует систему для оценки продуктивности совещаний на основе языка тела и мимики Microsoft патентует систему для оценки продуктивности совещаний на основе языка тела и мимики

Технология, предназначенная для оценки эффективности совещаний

Inc.
Открыть в приложении