Паническая атака. Откуда она берется и как ее остановить?

ЛизаЗдоровье

Только без паники!

Дыхание замирает, сердце выпрыгивает из груди, бросает то в жар, то в холод. Так может проявлять себя паническая атака. Откуда она берется и как ее остановить?

В основе панического приступа лежит заложенный природой механизм «борьбы или бегства». Так специалисты называют состояние повышенной активизации всех систем организма. Этот биологический механизм очень полезен. Он помогал нашим предкам выживать в случае опасности. Возникает он в результате выброса адреналина и приведения в «боевую готовность» симпатической нервной системы. Но проблема в том, что вегетативная нервная система активизируется не только в ответ на какую-то угрозу. Например, это вполне может произойти из-за обычного недосыпания, лишней чашечки кофе, после перенесенных вирусных заболеваний...

Активизация симпатической нервной системы часто сопровождается тахикардией и учащением дыхания. У человека поднимается давление или «расплывается» зрение. Эти симптомы могут очень напугать. «Паникер» решает, что у него инфаркт или инсульт и он вот-вот умрет. Как итог – срабатывает древний механизм «борьбы или бегства», организм выбрасывает еще больше адреналина. Запускается порочный круг панической атаки.

Кто в группе риска

Есть ли какая-то предрасположенность к развитию панической атаки? Да! В группе риска – люди астенического (худощавого) телосложения, которые по своей конституции склонны к дисбалансу вегетативной нервной системы. Зачастую паническое расстройство проявляется у людей с пролапсом митрального клапана, слабостью соединительной ткани.

Что касается психологического склада, то к паническим атакам предрасположены тревожные, мнительные люди, которые чрезмерно беспокоятся о своем здоровье, прислушиваются к себе, часто преувеличивают опасность, «раздувают» стрессовые ситуации.

Это лечится?

Да, с паническими атаками можно справиться. Занимаются ими психотерапевты. На сегодняшний день основной психотерапевтический метод лечения этого расстройства – когнитивно-поведенческая терапия. Ее результаты подтверждены многочисленными исследованиями. Суть метода состоит в том, что человека учат понимать свое состояние, причины и механизмы его развития. С помощью такой терапии пациент постепенно начинает осознавать, что панические атаки, хоть и неприятны, но не опасны для жизни. Как только исчезает страх перед этим расстройством, уходят и панические атаки.

Когнитивную психотерапию часто сочетают с медикаментозным лечением. Так, при необходимости врач может назначить антидепрессанты. А вот прием транквилизаторов, хоть и приносит быстрое облегчение, но в долгосрочной перспективе не способствует выздоровлению. Человек может стать от них зависимым – и физически, и психологически. Например, не может выйти из дома, не захватив с собой успокоительное, испытывает сильную тревогу, когда препараты подходят к концу... При паническом расстройстве прием транквилизаторов нежелателен!

Как остановить приступ?

Из методов самопомощи обычно используется «управляемое дыхание». Его еще часто называют диафрагмальным. Как оно работает? С помощью спокойного брюшного дыхания активизируется парасимпатическая нервная система. Именно она отвечает за расслабление и отдых. В спокойном состоянии наше дыхание непроизвольно делается более медленным, выдох – длиннее вдоха. А когда мы тревожимся, нервничаем или чего-то боимся, дыхание, напротив, учащается. Как результат – происходит избыточное насыщение крови кислородом, что, в свою очередь, может «подпитывать» состояние паники.

Выполнять дыхательное упражнение необходимо так: одну ладонь положи на грудь, другую – на живот. Так будет легче контролировать правильность выполнения упражнения. Вдыхать лучше через нос, а выдыхать через рот. При вдохе и выдохе грудная клетка должна оставаться неподвижной. Живот, наоборот, на вдохе должен надуваться, как шарик, наполненный воздухом, а на выдохе – «сдуваться». Старайся делать вдох на счет «раз, два, три». Затем выдохни, считая мысленно «раз и, два и, три и, четыре и». Продолжай так дышать, пока не успокоишься. Ритм вдоха и выдоха можно подбирать индивидуально, главное, чтобы выдох был на треть длиннее вдоха.

Посмотреть страху в лицо

Одно из распространенных «побочных эффектов» панического расстройства – развитие так называемого избегающего поведения. То есть, «паникер» всеми силами старается не попадать в те места или ситуации, в которых у него раньше случался приступ. Постепенно жизнь превращается в сплошные ограничения и постоянную борьбу по предотвращению возможной панической атаки. Из-за страха спровоцировать очередной приступ человек боится лишний раз выйти из дома, лишается возможности радоваться жизни, наслаждаться простыми вещами.

Частью лечения панического расстройства являются не только методы совладания со страхом, но и тренировки пребывания в «опасных» местах и ситуациях. Они направлены именно на преодоление избегающего поведения.

Дышите спокойно

Диафрагмальное дыхание, снимающее тревожность, требует некоторой тренировки. Первое время дыхание может сбиваться, ведь дышать так нам непривычно. Но со временем все получится!

Комментарии экспертов

Никита Чернов, медицинский психолог, «Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А. Алексеева Департамент здравоохранения Москвы»

По каким симптомам можно определить, что это именно паническая атака? Паническая атака может проявляться сердцебиением, учащением дыхания, потливостью, появлением мурашек, головокружением, слабостью в ногах, позывами в туалет. Какие-то из этих симптомов могут быть выражены больше, какие-то меньше. Характерный признак панической атаки – сильное чувства страха. Вплоть до мыслей о смерти и потери контроля над собой. Внимание! Если описанные симптомы возникают, надо прежде всего исключить физические заболевания, которые могут проявляться подобным образом. Например, гипертоническую болезнь, бронхиальную астму, эпилепсию и другие. Как правило, у людей с паническим расстройством их не находят.

Ольга Карпенко, психиатр, «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева Департамент здравоохранения Москвы»

Как предупредить новый приступ? Лучшая профилактика панических атак – это отсутствие страха перед ними. Нужно четко осознавать, что от панических атак невозможно умереть, сойти с ума или упасть в обморок. Это лишь естественное проявление психики, которое может беспокоить не в самый подходящий момент. Ожидание повторения приступа само по себе повышает уровень тревоги у человека и, в конце концов, провоцирует паническую атаку. Важно научиться «обесценивать» свою панику. Когда вы чувствуете, как на вас волнами накатывает страх, нужно сказать себе, объяснить, что это всего-навсего чувство страха. А вашей жизни ничего не угрожает. Этим объяснением вы остановите или, по крайней мере, снизите уровень выброса адреналина в кровь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Линии огня Линии огня

О важности выстраивания и защиты личных границ

Cosmopolitan
«Лаборатория Касперского» допустила подачу иска против Нидерландов «Лаборатория Касперского» допустила подачу иска против Нидерландов

«Лаборатория Касперского» планирует подать иск против правительства Нидерландов

Forbes
Панические атаки. Шанс родиться заново Панические атаки. Шанс родиться заново

Что испытывает человек во время панической атаки, как она меняет его жизнь?

Psychologies
Андрей Илюшин раскрыл секреты кухни Grand Cru Андрей Илюшин раскрыл секреты кухни Grand Cru

Кухня в Grand Cru будет на высоте, пока ею заведует Андрей Илюшин

Maxim
Семь раз проверь Семь раз проверь

Чтобы распознать подделку, специалистам достаточно взглянуть на нее семь раз

Вокруг света
Полмира за закат Полмира за закат

Путешествие в Африку все еще выглядит приключением в духе романов Майна Рида

Quattroruote
Общество спасения книги Общество спасения книги

Когда‑то Стас Гайворонский спасал книги из мусорных баков

Seasons of life
Гендерные игры. Как строить бизнес с мужчиной Гендерные игры. Как строить бизнес с мужчиной

Женщины-руководители предпочитают возглавлять коллектив, состоящий из мужчин

Forbes
Эмоциональная устойчивость: 8 способов пережить трудные времена Эмоциональная устойчивость: 8 способов пережить трудные времена

Можно ли научиться стойкости?

Psychologies
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

На этой неделе наши герои стремились остаться неузнанными

GQ
Тайны “Под Сильвер-лэйк”. 7 киноребусов из самого загадочного фильма года Тайны “Под Сильвер-лэйк”. 7 киноребусов из самого загадочного фильма года

Фильм “Под Сильвер-Лэйк” — это в каком-то смысле ”Ла-Ла Ленд” наоборот

Esquire
Взрывная энергия: как молодежь в России ищет и находит справедливость Взрывная энергия: как молодежь в России ищет и находит справедливость

Молодежный левый радикализм в нашей стране — это всерьез и надолго?

Forbes
Марта Тимофеева: «Легче всего спать в кадре» Марта Тимофеева: «Легче всего спать в кадре»

Юная актриса Марта Тимофеева рассказала, как Александр Петров довел ее до слез

StarHit
Когда хотят женщины: 12 причин, почему твоя девушка неожиданно возбудилась Когда хотят женщины: 12 причин, почему твоя девушка неожиданно возбудилась

Когда хотят женщины: 12 причин, почему твоя девушка неожиданно возбудилась

Playboy
Герои против Facebook: как ИТ-романтики проигрывают корпорациям Герои против Facebook: как ИТ-романтики проигрывают корпорациям

Не всегда основатели приживаются в своих же компаниях

Forbes
5 рэперов, которые встретили будущих жен в школе и институте 5 рэперов, которые встретили будущих жен в школе и институте

5 рэперов, которые встретили будущих жен в школе и институте

Cosmopolitan
Эмоциональный ритейл: в чем особенности модного бизнеса в России Эмоциональный ритейл: в чем особенности модного бизнеса в России

О том, как изменилась модная индустрия в России за 25 лет

Forbes
Дело пожарных Дело пожарных

Дело пожарных. Как трагедия в «Зимней вишне» изменила Россию

Русский репортер
Майнинг не дремлет Майнинг не дремлет

Что такое криптоджекинг и как с ним бороться

Огонёк
Как бороться с облысением: три простых (очень простых) шага Как бороться с облысением: три простых (очень простых) шага

Проблема выпадения волос касается большинства людей на планете

Esquire
6 фильмов, которые разорили своих создателей 6 фильмов, которые разорили своих создателей

6 фильмов, которые разорили своих создателей

Maxim
Что такое эмоциональная измена: мнение мужчин Что такое эмоциональная измена: мнение мужчин

Как мужчины определяют эмоциональную измену и отношение к ней

Psychologies
Коллективная психотерапия: как соцсети спасают от уныния Коллективная психотерапия: как соцсети спасают от уныния

Женщины зависят от внимания окружающих людей больше, чем мужчины

Psychologies
Как легко и быстро навести порядок в доме? 5 приемов, которые тебе помогут Как легко и быстро навести порядок в доме? 5 приемов, которые тебе помогут

Пять простых правил, соблюдая которые ты сможешь легко поддерживать порядок

Cosmopolitan
Тест и обзор Google Pixel 3: звездный камерофон от Google Тест и обзор Google Pixel 3: звездный камерофон от Google

Новый смартфон от Google очень хорош, а отличные параметры оправдывают цену

CHIP
Явление космической коровы: что произошло в созвездии Геркулеса Явление космической коровы: что произошло в созвездии Геркулеса

Космическая катастрофа может представлять собой рождение черной дыры

Forbes
Как алкоголь меняет твою личность? Ответы на 7 главных вопросов о пьянстве Как алкоголь меняет твою личность? Ответы на 7 главных вопросов о пьянстве

Ответы на 7 главных вопросов о пьянстве

Playboy
Компания Аркадия Ротенберга оказалась в центре политического скандала в Литве Компания Аркадия Ротенберга оказалась в центре политического скандала в Литве

Компания Аркадия Ротенберга оказалась в центре политического скандала в Литве

Forbes
Какую обувь носить в ноябре? Какую обувь носить в ноябре?

Какую обувь носить в ноябре?

GQ
Делать омолаживающие процедуры в 25: почему это нормально Делать омолаживающие процедуры в 25: почему это нормально

Насколько оправданы косметологические процедуры в 25 лет?

Cosmopolitan
Открыть в приложении