Можно ли справиться с хаосом в детской комнате

ЛизаДом

Территория радости

Можно ли справиться с хаосом в детской комнате

Требуя от своих детей порядка, мы, как правило, опираемся на принцип, заложенный в нас еще в детстве: главное, чтобы все выглядело аккуратно, ничего не валялось. Однако часто мы забываем, что любое требование – это лишение самовыражения, свободы и индивидуальности. Многие из нас не любят наводить порядок в квартире из-за неприятных воспоминаний. Особенно если в детстве воспитание привычки к чистоте было авторитарным и чересчур эмоциональным. Ребенок просто не понимает, что от него требуют, и испытывает стресс. Расстроены и родители: наводишь порядок, а через пару дней в доме снова хаос. И вновь все по кругу: претензии, ссоры и нервозная обстановка. Как договориться с детьми и научить их поддерживать порядок без слез?

Прежде всего нужно сформировать удобное функциональное пространство с учетом индивидуальных особенностей и увлечений ребенка. Создать ему особую территорию радости, а для этого правильно зонировать комнату. Выделить место для отдыха, игр, хранения вещей и игрушек, учебы и творчества. Когда есть структура, понятная ребенку, поддерживать порядок в детской комнате легко и радостно.

6 шагов к чистоте

1. ПРОВЕДИ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ В ДЕТСКОЙ, наблюдая за ребенком. Следи за тем, как он раскладывает, убирает игрушки и вещи. Делай это в игровой форме, а не с позиции контролера. Сядь на пол, попробуй посмотреть на мир глазами ребенка, с высоты его роста и возраста. Только увидев его взглядом комнату, ты сможешь понять причины беспорядка. Возможно, полки слишком высоки для его роста или стеллажи для хранения игрушек не очень удобны. Отмечай все нюансы.

2. ПРОВЕДИ РЕВИЗИЮ В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ. Распространенная причина беспорядка – переизбыток вещей и игрушек. Чем больше мы загромождаем помещение, тем сложнее поддерживать порядок. Подобная ревизия с избавлением от лишнего снимает потребность в покупке дополнительных шкафов и стеллажей. Дай ребенку простор для творчества и игры.

3. ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ РАЗДЕЛИТЕ ВЕЩИ И ИГРУШКИ НА КАТЕГОРИИ. Шорты – к шортам, машинки – к машинкам, фломастеры – к фломастерам. Это можно превратить в увлекательную игру «Найди пару» или состязание: кто больше соберет предметов определенной категории. Тогда ты увидишь всю картину, определишь количество и разнообразие всех вещей, хранящихся в комнате.

4. ПОДБЕРИ КОНТЕЙНЕРЫ И ОРГАНАЙЗЕРЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ в соответствии с размерами и объемом содержимого. Старайся не использовать много разных цветов, иначе комната будет пестрить, а это дискомфортно. Подбери все в одно- или двухцветной гамме. Для мелочей задействуй коробки с разделителями внутри. Вместе с ребенком разложите игрушки и вещи по контейнерам.

5. СПРОСИ РЕБЕНКА, ГДЕ ЕМУ УДОБНО ХРАНИТЬ КОНТЕЙНЕРЫ с игрушками и вещами. Предложи не более трех вариантов. Пусть он сам выберет полки. Будь готова принять его вариант, даже если он отличается от твоего. Помни: взрослые часто действуют по привычке, а дети более открыто и широко видят мир.

6. СОСТАВЬТЕ С РЕБЕНКОМ РАСПИСАНИЕ УБОРКИ. По пунктам распишите, что входит в понятие порядка, из каких действий состоит уборка комнаты. Придумай мотивацию и поощрение. К примеру, если в течение недели в детской к вечеру регулярно наводился порядок, в воскресенье награда будет ждать своего героя.

Результат налицо

В комнате, где организовано удобное хранение, легко поддерживать порядок. Ты заметишь, как ребенок становится более собранным, усидчивым и внимательным. Как следствие перемен – повышение успеваемости и заинтересованность в учебе.

Если у тебя несколько детей: как сохранить мир и порядок

  • Общие игрушки, книги и предметы в детской комнате должны располагаться на доступной для всех территории.
  • Организуй для каждого ребенка отдельную полку либо шкафчик. Так они будут чувствовать свою индивидуальность.
  • Договорись с детьми о том, что брать вещи с чужой полки без разрешения владельца нельзя. Объясни важность соблюдения этого правила в жизни вообще.
  • Такой способ разделения пространства дает детям право быть разными, но при этом сохранять дружные отношения внутри семьи. Воспитывает в них тактичность и уважение к личным границам других людей.

Топ-3 ошибок в детской

Вещи, сложенные в шкафу стопкой

При такой форме хранения порядка не добьешься. Пока достаешь одну футболку, верхние и нижние цепляются, выпадают, и нужно все перекладывать заново. А если это делает ребенок, на полке всегда будет хаос. Вертикальное хранение вещей решает эту проблему. Кроме того, существенно экономится место. И вещи почти не мнутся. При желании ты легко этому научишься и сможешь научить ребенка. Вертикально можно хранить практически все – нужно только правильно складывать вещи. Мастер-классы по вертикальному хранению есть в Интернете.

Непрозрачные большие контейнеры

Все, что хранится в непрозрачной коробке, как правило, там и остается. Надолго, порой навсегда. Используй прозрачные боксы или хотя бы подпиши коробки, чтобы ребенку было легко ориентироваться. Можно превратить это в игру, подбирая к каждому контейнеру соответствующую картинку-наклейку. Важно, чтобы контейнеры были не очень большими и не слишком тяжелыми, чтобы ребенок мог самостоятельно их снимать с полок и ставить на место. Удобны наборы пластиковых коробок разных размеров, которые легко складываются в штабеля.

Неудобное расположение крючков и полок

Если ребенок не достает до крючка с одеждой или до нужной полки, он не сможет ими пользоваться. Вещи с этих полок будут разбросаны повсюду. Помоги ребенку стать более самостоятельным и организованным – проверь, чтобы высота соответствовала его росту. Например, при росте 120 см оптимальное расстояние от пола до верхней полки – 140–150 см. Дети быстро растут, а мебель мы меняем не так часто. Это нужно учитывать при покупке стеллажей. Хороший вариант – полки-трансформеры.

Анастасия Боркан, организатор пространства, автор онлайн-курсов о порядке
Есть вопросы по обустройству дома? Обсудим в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): Anastasiya_borkans

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Graffa

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему мы стесняемся себя в постели? Почему мы стесняемся себя в постели?

В сериале «Девочки» Лина Данэм показала, как реальные женщины занимаются сексом

Cosmopolitan
Сам себе дизайнер: 5 способов переделать одежду своими руками (и немного развлечься в процессе) Сам себе дизайнер: 5 способов переделать одежду своими руками (и немного развлечься в процессе)

Как изменить вещи, которые разонравились или обзавелись дефектами

Esquire
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Они не железные! Звезды, которых карантин довел до нервного срыва Они не железные! Звезды, которых карантин довел до нервного срыва

Рассказываем, у кого из знаменитостей на карантине начали сдавать нервы

Cosmopolitan
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
День, когда я перестала стыдиться, что моя мама пьет День, когда я перестала стыдиться, что моя мама пьет

Родственников, злоупотребляющих алкоголем, принято стесняться

Psychologies
Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале Пришел Кутузов бить французов: 7 мифов о легендарном генерал-фельдмаршале

Масон, заговорщик, бездарный полководец, «выезжавший» за счет чужих достижений?

Вокруг света
Ремень, таблетки, пистолет: 8 кинозвезд, которые неожиданно покончили с собой Ремень, таблетки, пистолет: 8 кинозвезд, которые неожиданно покончили с собой

Даже знаменитости порой сводят счеты с жизнью, шокируя близких

Cosmopolitan
Пространство по моим правилам Пространство по моим правилам

Как окружающая обстановка влияет на наше состояние

Psychologies
Мини-оргазм со скоростью 150 км/ч: тайны человеческого чихания Мини-оргазм со скоростью 150 км/ч: тайны человеческого чихания

Чихать полезно для здоровья, а еще полезно знать механизмы этого процесса

Популярная механика
Авантюры, джаз и Америка 1920-х: публикуем фрагмент романа «Исповедь моего сердца» Джойс Кэрол Уотс Авантюры, джаз и Америка 1920-х: публикуем фрагмент романа «Исповедь моего сердца» Джойс Кэрол Уотс

Отрывок из саги о семье авантюристов, мошенников и жуликов

Esquire
«Возможно, все, кто оглядывался на нас, были русскими»: британцы протестировали «Ниву» и пришли в восторг «Возможно, все, кто оглядывался на нас, были русскими»: британцы протестировали «Ниву» и пришли в восторг

Русский джип в прицеле британского юмора.

Maxim
В мире до сих пор добывают больше нефти, чем нужно. Почему? В мире до сих пор добывают больше нефти, чем нужно. Почему?

Во времена пандемии черное золото оказалась просто никому не нужно

GQ
Зумеры на бумере Зумеры на бумере

Василий Степанов о сериале «Мир! Дружба! Жвачка!»

Weekend
Электросудорожная терапия на время вылечила дальтонизм Электросудорожная терапия на время вылечила дальтонизм

Как прицельная стимуляция повлияла на способ видеть цвета

N+1
19 обывательских вопросов о стендапе: отвечают стендап-паблики «ВКонтакте» 19 обывательских вопросов о стендапе: отвечают стендап-паблики «ВКонтакте»

Что такое стендап? Есть ли в России звезды этого жанра комедии?

Esquire
Принцесса Диана, Виктор Цой, Грейс Келли: все об очень странных авариях Принцесса Диана, Виктор Цой, Грейс Келли: все об очень странных авариях

История самых загадочных аварий со знаменитостями

РБК
Одна вокруг света в карантине. Воспоминания об иранском гостеприимстве и любви к русским Одна вокруг света в карантине. Воспоминания об иранском гостеприимстве и любви к русским

Ирина Сидоренко продолжает вспоминать свои недавние приключения

Forbes
7 признаков эмоциональной зависимости в отношениях (и как с этим бороться) 7 признаков эмоциональной зависимости в отношениях (и как с этим бороться)

Вот несколько признаков, что ты перегибаешь палку в своих отношениях

Playboy
Как крупнейший производитель игрушек намерен снизить издержки с помощью картошки и кукурузы Как крупнейший производитель игрушек намерен снизить издержки с помощью картошки и кукурузы

Новое увлечение миллиардера Фрэнсиса Чой Чи-Мина — биопластик из крахмала

Forbes
Как найти менеджеров, которые умеют творить чудеса? Как найти менеджеров, которые умеют творить чудеса?

Почему в компании Skyeng увольняли не отдельных топ-менеджеров, а целые отделы

Forbes
Страшно интересно: как, почему и зачем мы испытываем страх Страшно интересно: как, почему и зачем мы испытываем страх

Рассмотрим человеческий страх в разрезе разных наук

Популярная механика
20 правил отличного пикника 20 правил отличного пикника

Рассказываем, как сделать загородную жизнь максимально комфортной

Домашний Очаг
Том Харди бесконечно хорош в фильме «Капоне» Том Харди бесконечно хорош в фильме «Капоне»

Кроме Тома Харди фильм «Капоне», к сожалению, не отметился ничем

GQ
От наркомана до Железного человека: удивительная жизнь Роберта Дауни-младшего От наркомана до Железного человека: удивительная жизнь Роберта Дауни-младшего

Жизнь Роберта Дауни-младшего не назвать простой и благополучной

Cosmopolitan
«В тени человека»: посол мира ООН о том, как изучение обезьян помогло лучше узнать людей «В тени человека»: посол мира ООН о том, как изучение обезьян помогло лучше узнать людей

Отрывок из книги британской исследовательницы Джейн Гудолл

Forbes
Инопланетяне, где вы? Одни ли мы во Вселенной Инопланетяне, где вы? Одни ли мы во Вселенной

Повезло ли кому-нибудь во Вселенной так же, как и нам?

Популярная механика
Женщина, мечтавшая творить: фрагмент книги Мари Дарьесек о звезде немецкой живописи Пауле Модерзон-Беккер Женщина, мечтавшая творить: фрагмент книги Мари Дарьесек о звезде немецкой живописи Пауле Модерзон-Беккер

Фрагмент книги о немецкой художнице Пауле Модерзон-Беккер

Esquire
На мясных прилавках скоро станет тесно На мясных прилавках скоро станет тесно

Растущий спрос позволяет мясникам не повышать производительность труда

Эксперт
Как сжечь калории дома: 10 приятных способов Как сжечь калории дома: 10 приятных способов

Сбросить пару лишних килограммов можно не только во время занятий спортом

РБК
Открыть в приложении