Готова ли ты избавиться от назойливых воспоминаний и начать жить настоящим?

ЛизаПсихология

Тени прошлого

Сложно двигаться вперед и строить новые отношения, когда в голове непрерывно, как барабан стиральной машины, крутятся мысли о том, что было раньше. Мудрые люди советуют оставлять прошлое в прошлом, только сделать это порой нелегко. Готова ли ты избавиться от назойливых воспоминаний и начать жить настоящим?

Свои секреты и скелеты в шкафу, которые мы прячем не только от посторонних, но и прежде всего от себя, есть у каждого. И это нормально – до тех пор, пока эти самые скелеты не оживают и не превращаются в голодных зомби, пожирающих твое время, радость и нервные клетки. Если вместо того, чтобы строить будущее или хотя бы более-менее спокойно проживать текущий момент, ты прочно застряла в паутине давно закончившихся отношений – пора с этим разобраться!

Тайное и явное

Твоя неспособность «покончить» с прошлым не обязательно очевидна со стороны. Спустя пару лет после развода ты можешь отлично выглядеть, быть окруженной друзьями и преуспевать в работе, а на вопрос о новых отношениях отшучиваться, что выбор кандидатов слишком велик (что, кстати, может быть отчасти правдой, но главная причина твоего одиночества – не в этом). Или, наоборот, ты можешь постоянно твердить, как хочешь наконец завести новые отношения и встретить достойного мужчину, но при малейшей попытке сближения удираешь до канадской границы. Словом, делать выводы здесь стоит не по внешним признакам, а по фактической ситуации. Если в прошлом в твоей жизни образовалась пустота и она до сих пор не заполнена – значит, где-то на ее дне пока болит и трогать эту рану для тебя мучительно.

Совершенно секретно

Новый человек в твоей жизни уже появился, но ты в сомнениях: стоит ли открывать свой пыльный шкаф и демонстрировать ему свои скелеты? Может, сделать вид, что ничего не было, и начать жизнь с чистого листа?

Можешь промолчать о том, что бывший партнер так и не сделал тебе предложения, которого ты так ждала; о том, что с его родителями у тебя не заладилось; о том, что вы часто ссорились из-за денег. Но обязательно расскажи мужчине о том, что может влиять на вашу совместную жизнь. О своих проблемах со здоровьем, если они есть; о детях от предыдущих браков, даже если они живут не с тобой; о своем видении вашего общего будущего, чтобы он понимал, чего ты от него ждешь.

Чем это грозит

Ты нервничаешь, чувствуешь себя несчастной и не веришь в то, что перемены к лучшему вообще возможны. Знакомо?

Помимо душевных терзаний, постоянная рефлексия грозит обернуться вполне реальными неприятностями.

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ. Все болезни действительно начинаются с головы. А в твоем случае к этому, вполне возможно, уже добавились неполадки со сном и весом, сопровождаемые неизменным бокальчиком вина перед сном.

ИЗОЛЯЦИЯ. Даже самые верные твои друзья-подруги, скорее всего, уже закатывают глаза, когда ты в сотый раз решаешь обсудить те грабли, на которые однажды наступила. А новых людей ты к себе вряд ли подпускаешь – вдруг они только добавят проблем? Так тебе и приходится в одиночестве медленно вариться в своем миниатюрном котле воспоминаний.

УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. И речь даже не о том симпатичном парне, который оглянулся посмотреть, не оглянулась ли ты. Неотпущенное прошлое, как любая незаживающая рана, постоянно высасывает из тебя силы, не оставляя ресурсов ни на поиск более подходящей работы, ни на маленькие радости для себя самой, ни на семейные посиделки.

Опуская крылья

Что бы ни происходило у тебя в прошлом – неудачный брак, финансовый крах, ссора с некогда близким человеком или другие невзгоды – они имеют на тебя влияние ровно до тех пор, пока ты это позволяешь.

Возможно, подсознательно ты и не хочешь вырываться из этого плена, и тому может быть несколько причин:

ДАВЛЕНИЕ ОКРУЖЕНИЯ. Все – друзья, коллеги, родные – слишком настойчиво интересуются, начались ли наконец в твоей жизни перемены. Ты можешь не захотеть соответствовать их позитивным ожиданиям просто из чувства противоречия.

СТРАХ НОВОЙ НЕУДАЧИ. Да, в прошлом все было не так, как ты хотела, но к этому поражению ты уже хотя бы привыкла. А сможешь ли ты вынести еще одно? И вдруг оно будет болезненнее?

ПРОЕКЦИЯ НА ВОЗРАСТ. Под влиянием стереотипов или наблюдений за жизнью ровесников, которые спокойно вскапывают дачи и готовят детей к ЕГЭ, ты можешь думать, что «в твои-то годы» уже не влюбляются, не выходят счастливо замуж, не меняют жизнь к лучшему, а просто ее доживают. (Какая глупость!)

Ничего из вышеперечисленного – не приговор, даже если эта заноза накрепко засела у тебя в голове. Главное, осознать, что именно тебе мешает жить, и начать потихоньку с этим работать.

Пять шагов к свободе

Существует мнение, что время лечит все, и просто нужно сколько-то подождать, чтобы твой внутренний компас перестроился и перестал тянуть тебя назад.

На тот случай, если ждать тебе уже надоело и ты готова действовать, существуют пять проверенных техник, которые помогут перестать, наконец, оглядываться на прошлое.

ЦВЕТ, ЗВУК, СВЕТ. Внешняя обстановка – мощный якорь. И если ты до сих пор ложишься в кровать, купленную когда-то вместе с бывшим мужем, то трудно представить себя в какой-то другой кровати и с другим человеком. Психологи и умные подруги часто советуют «сменить обстановку», но в твоем случае это надо воспринимать буквально: не съездить на турбазу на выходные, а сделать дома ремонт. Если на полную переделку квартиры сейчас нет ресурсов, замени как минимум текстиль, передвинь источники освещения там, где это возможно, и добавь в интерьер что-то живое – цветы, рыбку в аквариуме.

ПРОБЫ И ОШИБКИ. Ты и думать боишься о том, чтобы снова начать с кем-то встречаться или вместе жить. Но ведь никто не заставляет тебя повторять отношения ровно в том же формате. Раньше тебе нравилось принимать ухаживания – в этот раз пробуй чаще проявлять инициативу сама. Привыкла перед приходом мужчины готовить и надраивать полы – вместо этого назначай свидания в ресторане, сама ходи к нему в гости. Пусть все будет, но по-другому – и наверняка не хуже, чем было.

МИНУС ВЕЩИ. Собери волю в кулак и избавься от всего, что слишком явно напоминает тебе о прошлом. Как учат гуру домоводства, бери в руки каждую вещь и прислушивайся к себе: почувствуешь укол тоски или боль – безжалостно отправляй ее в мусор. В итоге у тебя должно остаться не более десяти вещей, напоминающих о счастливых моментах минувших событий или отношений.

ПИСЬМО В НИКУДА. Ты нет-нет да и ловишь себя на мысленных диалогах с тем, кого больше нет рядом? Перестань гонять по кругу одну и ту же пластинку и доверь свои мысли бумаге. Возможно, ситуация тебя не отпускает как раз потому, что между вами осталось слишком много недосказанного. Пиши так долго, как потребуется, а потом заклей конверт, брось в почтовый ящик, не подписывая адресата, и почувствуй, как становится легче.

ДОЗА БЕЗУМИЯ. Переключись на то, чего ты давно хотела, но на что никак не решалась. Розовые пряди? Татуировка? Прыжок с парашютом? Урок контраварийного вождения? Анкета на сайте знакомств? Главное, чтобы это потребовало от тебя мужества и мобилизации внутренних ресурсов – тогда времени на рефлексию не останется.

Фото: contrastwerkstatt/Fotolia.com. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отдых без последствий Отдых без последствий

Подхватить неприятную инфекцию можно везде. Как себя обезопасить?

Лиза
А девушка запела А девушка запела

Эль Фэннинг — девушка, у которой фильмов больше, чем прожитых лет

Glamour
Земляничная пора Земляничная пора

Делимся секретами богатого урожая!

Лиза
Кто тут четвертая власть? СМИ против беззакония Кто тут четвертая власть? СМИ против беззакония

Способна ли российская пресса занять достойное место «четвертой власти»?

Forbes
Как кокос помогает худеть? Как кокос помогает худеть?

Врачи утверждают, что продукты из кокоса и масляничной пальмы полезны

Худеем правильно
Санкционная политика Санкционная политика

Санкции за оставление места ДТП ужесточили. Как их избежать?

АвтоМир
Вырастить сына Вырастить сына

Нужна ли операция при «фимозе» или «гидроцеле» и можно ли предотвратить болезнь

Добрые советы
Романтичный глэмпинг на крыше ТЦ Авиапарк Романтичный глэмпинг на крыше ТЦ Авиапарк

Торговый центр «Авиапарк» проведёт ежегодный глэмпинг Moscow Escape

Cosmopolitan
Гроб, кладбище, сотни миллиардов рублей. Как чиновники, силовики и бандиты делят похоронный рынок — и при чем тут Тесак. Расследование Ивана Голунова Гроб, кладбище, сотни миллиардов рублей. Как чиновники, силовики и бандиты делят похоронный рынок — и при чем тут Тесак. Расследование Ивана Голунова

Какие финансовые схемы стоят за похоронным бизнесом

Psychologies
Классовая борьба. Тест-драйв Mercedes-Benz GLS Классовая борьба. Тест-драйв Mercedes-Benz GLS

Новый внедорожник от Mercedes подоспел как раз вовремя

РБК
Я не такая! Я не такая!

Разбираемся, за что девочки не любят девочек и как с этим бороться

Cosmopolitan
Бари Алибасов отметил тройной день рождения после сообщений о своей смерти Бари Алибасов отметил тройной день рождения после сообщений о своей смерти

Накануне дня рождения Бари Алибасов попал в больницу с отравлением

Cosmopolitan
Полуголая модель прервала финал Лиги чемпионов ради свадьбы с россиянином Полуголая модель прервала финал Лиги чемпионов ради свадьбы с россиянином

На поле стадиона в Мадриде выбежала блондинка в черном купальнике

Cosmopolitan
Почему же природа выбрала калий? Почему же природа выбрала калий?

Физиология — это целое море интереснейших проблем

Наука и жизнь
Отпуск будущей мамы: когда, куда и как? Отпуск будущей мамы: когда, куда и как?

Чтобы все прошло удачно, будущей маме надо продумать все детали своего отпуска

9 месяцев
«Прививки — лучший способ оставаться здоровым». Интервью с экспертом по инфекционной безопасности Джули Гербердинг «Прививки — лучший способ оставаться здоровым». Интервью с экспертом по инфекционной безопасности Джули Гербердинг

В рамках ПМЭФ Forbes Woman встретился с Джули Гербердинг

Forbes
Ирина Медведева: «Не снимусь голой даже за миллион долларов» Ирина Медведева: «Не снимусь голой даже за миллион долларов»

Звезда шоу «6 кадров» рассказала, из-за чего спорит с мужем-французом

StarHit
Конгресс США обнародовал проект санкций против «Северного потока— 2» Конгресс США обнародовал проект санкций против «Северного потока— 2»

Новый проект санкций США

Forbes
«Многоэтажки — это токсичный актив с коротким сроком жизни» «Многоэтажки — это токсичный актив с коротким сроком жизни»

Массовое строительство железобетонных многоэтажек — тупик для страны

Эксперт
Как мужчине носить украшения? Как мужчине носить украшения?

Роберт Татеосян советует, как правильно носить украшения

GQ
Что делать, если тебя повысили на работе, а твой друг остался на прежнем месте Что делать, если тебя повысили на работе, а твой друг остался на прежнем месте

Конкуренция между друзьями за повышение не должна заканчиваться драмой

Playboy
Единственная (и главная) претензия к сериалу «Чернобыль»: не делайте из ученых прокуроров Единственная (и главная) претензия к сериалу «Чернобыль»: не делайте из ученых прокуроров

О важном моменте, с которым трактовщики «Чернобыля» обращаются слишком вольно

Esquire
«Если не умру, сяду на двадцать лет». Как больная раком героиновая наркоманка, признанная умершей, пыталась доказать, что она жива «Если не умру, сяду на двадцать лет». Как больная раком героиновая наркоманка, признанная умершей, пыталась доказать, что она жива

История «умершей» наркоманки Кристины Бальчевой

СНОБ
Свет в твоем окне Свет в твоем окне

Близкие Алсу открыли «СтарХиту» неизвестные факты о певице

StarHit
Мы не враги народа Мы не враги народа

Что угрожает журналистам-расследователям в Америке

Русский репортер
Как решиться рожать после потери ребенка? Как решиться рожать после потери ребенка?

Снова стать мамой после потери ребенка решаются далеко не все и не сразу

Psychologies
В здоровом теле здоровое антитело! В здоровом теле здоровое антитело!

Почему в последние дни участились схватки «прививочников» и «антипрививочников»

Maxim
Мяу по-русски Мяу по-русски

Налаживая связь с человеком, кошки изменили тональность мяуканья

Популярная механика
Kia Sportage: Противоречивый Kia Sportage: Противоречивый

Четырех страниц мало, чтобы описать все особенности Sportage третьего поколения

АвтоМир
Алкогений: Хамфри Богарт Алкогений: Хамфри Богарт

История пьянства и творчества Хамфри Богарта

Maxim
Открыть в приложении