Как уберечь себя от обмана перед новогодними праздниками

ЛизаПсихология

Так хочется чуда!..

Перед Новым годом как никогда хочется верить в сказку: желать чуда для себя и творить его для других. Однако именно в такие моменты мы становимся особенно уязвимыми, чем с радостью пользуются всевозможные мошенники. Как уберечь себя от обмана и, в то же время, сохранить отзывчивость и доверие к людям?

1Неужели вы не хотите помочь старикам и детям?

В предпраздничные дни появляется множество предложений стать «тайным Сантой» для малыша из приюта или милой старушки из дома престарелых. Как правило, предлагают пожертвовать деньги, ведь в благотворительном фонде лучше знают, чего хотят их подопечные! После перевода денег тебе могут прислать трогательное письмо, в котором счастливый обладатель подарка поблагодарит тебя за щедрость и возможность осуществить мечту. Но ты уверена, что знаешь, на что на самом деле пошли деньги, и существует ли в действительности этот фонд? Чтобы твои добрые намерения не пропали зря, заранее собери как можно больше информации о благотворителях.

«Правильные» благотворительные организации имеют определенную сферу деятельности и не всеядны, в отличие от фондов-однодневок, которые используют мошеннические схемы.

Практически все фонды с хорошей репутацией участвуют в различных государственных программах и сотрудничают с профильными организациями – медицинскими, образовательными. Проверь, что информация об этих акциях находится не только на сайте фонда, но и на странице упомянутого там государственного учреждения.

Сайт фонда должен содержать свежую информацию, которая достаточно часто обновляется. О реальной деятельности расскажут фотографии с места проведенных акций и интервью с известными людьми, участвовавшими в них.

Каждый благотворительный фонд, который заботится о своей репутации, ежегодно отчитывается о своей финансовой деятельности. Если на сайте организации такого отчета нет, лучше выбрать другой адресат для пожертвований.

2Танцуйте – вам – подарок!

Новогодние презенты – широкое поле для создания мошеннических схем. Например, тебе (как матери младенца) или твоим пожилым родным звонят якобы из органов соцзащиты и предлагают получить подарок. Несмотря на удивление и даже недоверие, любопытство часто побеждает, и человек соглашается принять представителя щедрой организации или самому подъехать в ее офис. Дальше события развиваются так стремительно, что нужно иметь силу воли и независимый характер, чтобы выбраться из тщательно подготовленной ловушки. Перед «счастливчиком» пролистывают каталог, в котором представлены бесплатные, но абсолютно ненужные безделушки. Но если доплатить всего 500 рублей или тысячу, можно получить отличный набор посуды или мультиварку! Немного подумав, ты соглашаешься (дешево же!). С тобой заключают договор, выписывают квитанцию... Несмотря на официальное оформление отношений с добрыми санта-клаусами, после оплаты ты остаешься ни с чем или получаешь некачественную ерунду. Сдать ее и вернуть деньги не получится: след «благодетелей» уже простыл... Какую еще «свинью» могут подложить мошенники?

Косметические процедуры. Перед Новым годом все хотят быть красивыми, и недобросовестные владельцы салонов пытаются сыграть на этом. Тебе могут предложить бесплатный маникюр или массаж лица, но при визите в салон окажется, что получить услугу в полном объеме невозможно. Например, «за так» тебе покроют ногти лаком, а другие этапы надо оплатить. Или убедят, что обещанный 15-минутный массаж – это, конечно, хорошо, не очень-то тебе поможет: нужен полноценный, с использованием дорогостоящих средств. Ну не отказываться же, коль ты уже пришла!

Фотосессии. Эта популярная услуга испортила праздничное настроение уже многим доверчивым клиентам. Сам процесс фотосъемки действительно абсолютно бесплатный, но за диск или флэшку с фото придется немало заплатить.

Путешествия. «Билеты на двоих в романтический отель в экзотическом месте». Обычно так звучит праздничное предложение. Но при его ближайшем рассмотрении выясняется, что бесплатна лишь одна ночь в отеле, а за остальные дни и авиаперелет надо доплатить. И если ты уже успела подписать какие-то документы, вернуть деньги за несостоявшееся путешествие невозможно – это горящий тур.

Когда тебе предлагают получить что-то бесплатно, не рассчитывай на нечто необыкновенное. Дай себе слово не доплачивать ни копейки за то, что до этого ты не собиралась приобретать. Как бы тебя ни торопили с решением, обязательно возьми тайм-аут, чтобы подумать и обсудить все с кем-то из близких.

3Елочка, зажгись!

Некоторые мошенники не испытывают никаких угрызений совести, обманывая детей. К сожалению, приглашенные для малыша Дед Мороз и Снегурочка могут оказаться парой «подельников»: пока один отвлекает ребенка и его родителей, другой ищет, чем можно поживиться в квартире. «Дед» или его «внучка» могут отлучиться на кухню или в туалет под благовидным предлогом. В таких ситуациях лучше следовать старому доброму правилу: доверяй, но проверяй.

Договорись с кем-нибудь из близких, чтобы он присутствовал в квартире при визите Деда Мороза и Снегурочки. Вы тоже должны работать в паре: один следит за ребенком, другой – за приглашенными артистами.

Оба гостя должны постоянно находиться в поле вашего зрения. Не пускай их в те комнаты, где находится что-то ценное. Для удовлетворения любых нужд артистам достаточно коридора, ванной и туалета. Заранее убери дорогие вещи, которые обычно лежат на виду.

Приглашая Деда Мороза, старайся ориентироваться на отзывы знакомых, а не искать вариант подешевле: так можно испортить праздник и малышу, и себе. Также тебя должно насторожить щедрое предложение фирмы прислать за компанию с вызванным артистом других персонажей, которых ты не оплачивала.

4Разрешите познакомиться...

Если в личной жизни не все гладко, в канун Нового года особенно ждешь перемен. И легко стать добычей брачных аферистов или пикаперов, предпочитающих жить за счет женщин. Чаще всего такие мужчины идут на обман в ресторане или магазине. Например, приглашают пообедать, заказывают дорогое вино, каре ягненка с трюфелями под соусом с труднопроизносимым названием, а потом растерянно заявляют, что забыли дома бумажник или возникли проблемы с картой. Романтично настроенной даме ничего не остается, как самой заплатить за недотепу-ухажера, который клянется завтра же утром перевести необходимую сумму на ее счет. Но ни утром, ни вечером, ни через месяц деньги не приходят, а все попытки дозвониться мужчине заканчиваются ничем. Неужели в нашей жизни не осталось места для романтики и надо крепче держаться за сумочку, услышав комплимент?

Если кавалер чересчур форсирует события, не иди у него на поводу и не торопись сближаться. Мошеннику нужна легкая добыча: он вряд ли захочет мерзнуть, гуляя с тобой по городу, дожидаться тебя после работы и рассказывать о себе и своей жизни. Лучше устроить ухажеру небольшую проверку на прочность, чтобы не жалеть потом о напрасных надеждах, потерянном времени и деньгах.

Мошенники не любят свидетелей. Невзначай скажи мужчине, что ты рассказала о знакомстве с ним подруге или кому-то из родных.

Постарайся собрать на кавалера небольшое досье из соцсетей. Его увлечения и знакомства могут многое о нем рассказать.

Фото: Tierney/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
5 существ, которые могут внезапно вылезти из унитаза 5 существ, которые могут внезапно вылезти из унитаза

5 существ, которые могут внезапно вылезти из унитаза

Maxim
Давай познакомимся Давай познакомимся

Как стать интересным собеседником?

Лиза
Дима Билан: «Женюсь только ради хайпа» Дима Билан: «Женюсь только ради хайпа»

Певец Дима Билан о выносе мозга и пьяной любви

StarHit
Моя история Моя история

Неужели в Государственной Думе читают журнал «Дилетант»?

Дилетант
Борис Хлебников — о своих любимых книгах и о том, почему кино проигрывает литературе Борис Хлебников — о своих любимых книгах и о том, почему кино проигрывает литературе

Режиссер Борис Хлебников о том, почему перечитывает старые книги

Esquire
Горючее дело Горючее дело

Почему растут цены на бензин?

Русский репортер
Работа мечты. Как маленьким компаниям привлекать лучшие кадры Работа мечты. Как маленьким компаниям привлекать лучшие кадры

Строить бренд — не так уж дорого, как думают многие владельцы небольших компаний

Forbes
Правила жизни Вуди Аллена Правила жизни Вуди Аллена

Правила жизни режиссера и актера Вуди Аллена

Esquire
М. Найт Шьямалан М. Найт Шьямалан

Правила жизни М. Найта Шьямалана

Esquire
Как распознать самые популярные уловки интернет-мошенников Как распознать самые популярные уловки интернет-мошенников

Как защитить себя от самых распространенных угроз в Сети

CHIP
«Хватит выживать, начните жить»: 7 шагов к изменениям «Хватит выживать, начните жить»: 7 шагов к изменениям

Не пришло ли время взять жизнь в руки?

Psychologies
На ошибках не учатся: Германия выбирает мини-Меркель На ошибках не учатся: Германия выбирает мини-Меркель

Аннегрет Крамп-Карренбауэр должна вернуть партии доверие электората

Эксперт
В вузах не смогли выполнить майский указ президента по повышению зарплат В вузах не смогли выполнить майский указ президента по повышению зарплат

Во многих вузах так и не смогли выполнить майский указ президента 2012 года

Forbes
5 причин, почему «Рождественская история» на самом деле просто ужасный фильм 5 причин, почему «Рождественская история» на самом деле просто ужасный фильм

«Рождественская история» — это новогодняя сказочка, говорите?

Playboy
Женщина спустила в канализацию кольцо с бриллиантами (нечаянно). А оно вернулось к ней 9 лет спустя Женщина спустила в канализацию кольцо с бриллиантами (нечаянно). А оно вернулось к ней 9 лет спустя

Женщина спустила в канализацию кольцо. А оно вернулось к ней 9 лет спустя

Maxim
7 крайне необычных ролей российских актеров (Нагиев и Хабенский тоже тут) 7 крайне необычных ролей российских актеров (Нагиев и Хабенский тоже тут)

7 крайне необычных ролей российских актеров (Нагиев и Хабенский тоже тут)

Playboy
Эмили Блант. Прекрасная няня Эмили Блант. Прекрасная няня

Невероятная история истинной английской леди Эмили Блант

Караван историй
Каково это — быть учителем в России: краткий курс по школоведению (с задачником) Каково это — быть учителем в России: краткий курс по школоведению (с задачником)

Как живет современная российская школа и каково быть учителем сегодня

Esquire
Почему зарубежные аналитики заблуждаются в своих прогнозах по России Почему зарубежные аналитики заблуждаются в своих прогнозах по России

Почему зарубежные аналитики заблуждаются в своих прогнозах по России

Forbes
Гестационный сахарный диабет: надо ли лечить? Гестационный сахарный диабет: надо ли лечить?

Как ставится диагноз сахарный диабет и требуется ли специальное лечение

9 месяцев
Прочный союз: как правильно общаться с партнером Прочный союз: как правильно общаться с партнером

Сценарии неудачной коммуникации в паре, которые мешают счастью с партнером

Psychologies
До белого каления До белого каления

Главные скандалы уходящего года

StarHit
Как починить наушники самостоятельно: пошаговое руководство Как починить наушники самостоятельно: пошаговое руководство

Если музыка из наушников звучит только в одно ухо, не торопитесь выкидывать их

CHIP
Брендам слово! Брендам слово!

Первые лица компаний-автопроизводителей поздравляют читателей журнала «АвтоМир»

АвтоМир
7 причин, почему идеальное время для мужчин — это Средневековье 7 причин, почему идеальное время для мужчин — это Средневековье

7 причин, почему идеальное время для мужчин — это Средневековье

Playboy
Евгения Крегжде: «Я ни с кем не конкурирую и никому не перехожу дорогу» Евгения Крегжде: «Я ни с кем не конкурирую и никому не перехожу дорогу»

Евгения Крегжде рассказала, что семья и работа важны для нее в равной степени

Grazia
Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
С годом свиньи, коллеги! С годом свиньи, коллеги!

Что подарить коллегам на Новый год?

Лиза
Как перенести данные на новый смартфон? Как перенести данные на новый смартфон?

Вы купили новый смартфон и не знаете, как перенести информацию со старого?

CHIP
Открыть в приложении